Россия просит у Великобритании разъяснений по поводу киберугроз

Россия официально запросила у МИД Великобритании разъяснения по поводу озвученных ранее угроз кибератак. В диппредставительстве отметили, что «Россия серьезно относится к нарушениям кибербезопасности».

Об этом передает Коммерсант.ru, ссылаясь на опубликованную посольством России запись в Twitter:

После того, как ряд британских депутатов заявил о возможности применения в отношении РФ наступательного кибернетического потенциала, посольство посоветовало правительству Великобритании взвесить все возможные последствия.

Судя по всему, ситуация продолжает накаляться на фоне недавних разногласий между Россией и Великобританией, в ходе которых Москву обвинили в «незаконном применении военной силы». Далее Терезой Мэй был выставлен ультиматум, по которому Россия должна была объяснить ситуацию с бывшим агентом британской разведки Сергеем Скрипалем.

В Кремле сразу дали понять, что удовлетворять ультиматум госпожи Мэй никто не будет.

Учитывая непростую геополитическую обстановку, Роскомнадзор отработал действия на случай кибератак на выборы. В тренировках также принимали участие различные органы исполнительной власти, Минкомсвязь, а также операторы связи.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.