Дело школьника из Новосибирска возвращено прокурору

Суд Новосибирска не стал рассматривать уголовное дело о взломе электронного дневника одним из учащихся школы. По инициативе адвокатов подростка правоохранителям придется переписывать обвинительное заключение.

Напомним, что в начале ноября стало известно о резонансном случае, когда 16-летний ученик гимназии Новосибирска исправлял свои отметки, проставленные в электронном журнале. И заодно охотно соглашался приписать незаслуженные успехи в учебе одноклассникам.

Школьнику было предъявлено обвинение по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации», после чего уголовное дело было передано в Советский районный суд.

Однако сегодня в ходе заседания судья постановил вернуть материалы в прокуратуру. Причиной, по оценке суда, является тот факт, что из обвинительного заключения невозможно установить потерпевших.

«Уголовное дело возвращено прокурору Советского района города Новосибирска для устранения препятствий его рассмотрения судом», — сообщили в Советском районном суде.

После того, как все препятствия для рассмотрения дела будут устранены, процесс по делу подростка возобновится.

В конце ноября мы писали о том, что в Новосибирске начался суд над школьным хакером.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.