Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

За попытку кражи в особо крупном размере в Омске задержаны двое молодых людей, 18-ти и 20-ти лет. Они с помощью программного обеспечения пытались взломать банкомат на улице Щербанева, в котором находились 2 млн 194 тыс. 300 рублей.

Ночью в помещении по ул. Щербанева, где расположен банкомат, сработала сигнализация, сообщает областное УМВД. Подозреваемых нашли быстро. Выяснилось, что инструкции по взлому и необходимое оборудование молодые омичи получили от незнакомца, сообщает пресс-служба МВД по Омской Области.

За это он попросил 50% от «добычи». До этого молодые люди судимы не были, теперь же им грозит до 10 лет тюрьмы. 

"Подошел к банкомату, нужно было вставить провод с флешкой", - говорит задержанный. На вопрос откуда они узнали, что нужно делать, ответил, что инструкции получили от незнакомца. 

Схема, которую описывает задержанный, очень похожа на поведение пакета для взлома банкоматов Cutler Maker, о котором мы писали ранее. Данный вредонос активно продавался на форумах и группах в Telegram некоторое время назад за $5000.

 

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.