Новый вымогатель israbye шифрует файлы без возможности восстановления

Израильские исследователи из компании Intezer обнаружили вредоносную программу «israbye», уничтожающую данные. Атакуя ничего не подозревающих пользователей, зловред также распространяет антиизраильский контент и обладает возможностями вымогателя.

Попав на компьютер пользователя, israbye предоставляет пользователям возможность оплатить выкуп, чтобы вернуть свои файлы. Примечательно, что вредонос заражает системы таким образом, что данные не могут быть восстановлены.

В частности, зловред заменяет содержимое файла сообщениями на ломанном английском и иврите. Эксперты , что этот процесс не является шифрованием файлов, а просто их содержимое изменяется так, что восстановить их уже не получится.

Сообщение от злоумышленников гласит следующее: 

«К черту Израиль, [имя жертвы]. Вы не восстановите свои файлы, пока Израиль не исчезнет (в этом слове в английском варианте присутствует грамматическая ошибка)» (англ. Fuck Israel, (username of the victim) You will never recover your files until Israel disepeare).

Сообщение на иврите сформулировано несколько иначе:

«Вы сможете получить свои файлы обратно тогда, когда мы сможем получить обратно наши души, нашу свободу. Когда мы исцелим Палестину и восстановим Эль-Аксу».

Эксперт Лаборатории Касперского отметил, что при заражении вредонос изменяет рабочий стол целевого устройства, а также некоторые файлы, присутствующие в каталоге «Загрузки». Также исследователь обнаружил, что введя пустую команду «ClickMe.exe» можно завершить процесс вредоносной программы.

Кроме того, исследователи отметили, что вредонос появился около двух недель назад. Примерно в то же время, когда израильские военные и палестинские верующие бойкотировали мечеть аль-Акса, чтобы выразить протест против решения израильского правительства установить металлодетекторы на этом участке.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.