МВД Германии: страна должна отвечать на кибератаки

Немецкие службы безопасности должны иметь возможность активно отвечать на кибератаки. Такое мнение высказал глава МВД ФРГ Томас де Мезьер в авторской статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Если мы определяем, откуда идет кибернападение, мы должны активно его подавлять, - сказал он. - Нам нужна соответствующая законодательная база, чтобы использовать специальные возможности отражения угрозы, в том числе в форме активных контрмер и встречного нападения".

В то же время министр отметил, что сейчас такой подход в Германии "считается спорным".

По его словам, "количество атак на цифровую инфраструктуру, компании и интернет-провайдеров нарастает". "При этом преступники и организованные на государственном уровне агрессоры не боятся ничего", - добавил де Мезьер. Как пояснил глава МВД, другое его предложение связано с тем, чтобы "национальный центр противодействия кибернападениям в критических случаях мог брать на себя инициативу и координировать действия, например, сил быстрого реагирования и других спецслужб", 

Он также отметил, что в настоящее время МВД испытывает сложности со слежкой за поведением подозреваемых в терроризме лиц в интернете, при использовании для коммуникации служб обмена сообщениями (мессенджеров - прим. ТАСС). "Искусственное законодательное ограничение необходимо преодолеть", - заключил де Мезьер.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.