Вице-президентам Сирена-Трэвел приписывают небезопасное хранение данных

Вице-президентам Сирена-Трэвел приписывают небезопасное хранение данных

Вице-президентам Сирена-Трэвел приписывают небезопасное хранение данных

В деле топ-менеджеров АО «Сирена-Трэвел» появились новые подробности. Сторона обвинения считает, что Игорь Ройтман и Александр Кальчук не смогли обеспечить безопасное хранение информации, из-за чего киберпреступники получили доступ к персональным данным пассажиров авиакомпаний.

Напомним, АО «Сирена-Трэвел» занимается разработкой системой бронирования авиабилетов Leonardo. В сентябре 2023 года в общий доступ попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена.

Злоумышленники также запустили мощную DDoS-атаку на системы Leonardo, из-за чего на время возникли трудности с регистрацией пассажиров — пришлось проводить её вручную.

4 апреля 2024 года на вице-президентов компании Игоря Ройтмана и Александра Кальчука завели уголовное дело. На сегодняшний день, как уточняет «КоммерсантЪ» суд не стал отправлять обвиняемых в СИЗО, однако им запрещено работать в АО «Сирена-Трэвел».

Согласно выводам сотрудников управления «Т» (транспорт) службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России, Ройтман и Кальчук подозреваются в совершении преступления по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации, хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации).

Кроме двух обвиняемых, в деле фигурируют ещё неустановленные лица. Из-за того, что топ-менеджеры допустили успешную кибератаку, им теперь грозят сроки от пяти до десяти дет.

В СЭБ ФСБ также выяснили, что неустановленные злоумышленники обошли защитные средства с помощью софта SSH Bruteforce, после чего получили доступ к системам АО «Сирена-Трэвел», используя вредоносную программу HEUR:Trojan.WInLNK.Alien.gen (классический Windows-троян).

Поскольку затронутые системы включены в реестр ФСТЭК России как субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), они требуют соответствующей защиты.

В конец прошлой недели правоохранители провели обыск в офисе «Сирена-Трэвел» на Ленинградском проспекте, а также задержали Кальчука и Ройтмана. Более того, у следствия есть основания полагать, что последний, поскольку имеет израильское гражданство, может попытаться сбежать в эту страну, поэтому обвинение запросило арест подозреваемых.

Стоит отметить, что ряд свидетелей подтвердил вину Кальчука и Ройтмана в том, что хакеры (предположительно, связаны с Украиной) провели кибератаку и получили данные пассажиров. К этом же выводу пришли привлечённые следствием специалисты.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru