HackSurfer – мгновенный анализ кибер-угроз

Журнал Forbes рассказал о HackSurfer.com – информационном сервисе, освещающем глобальные киберугрозы. Отличительной особенностью стартапа, основанного ветераном индустрии Джейсоном Поланкичем (Jason Polancich), заключается в том, что информация доступна всем: корпорациям, аналитикам, журналистам и хакерам.

Платформа HackSurfer призвана помочь в создании более надежных компьютерных систем безопасности. Портал собирает информацию об угрозах со всего мира. Пока в компании трудится только 16 человек, большая часть из которых ранее была занята в сфере информационной безопасности. Компания транслирует свои отчеты в Twitter и Facebook. Цель компании – помочь в распространении информации о глобальных компьютерных атаках.

Главное преимущество ресурса – визуализация информации. В отличие от многих других подобных ресурсов, HackSurfer предлагает выкладки в симпатичном и неформальном стиле.

Пример демонстрации информации об угрозах на сайте HackSurfer.com.

Проведя анализ опасностей за прошлый месяц, сотрудники HackSurfer.com пришли к выводу, что наиболее рискованными сферами в Интернете остаются финансовые услуги и здравоохранение. Победить такие страшные угрозы, как Carberp (семейство вредоносного программного обеспечения, связанное с Zeus Trojan), можно только упростив сотрудничество между разными компаниями на рынке кибербезопасности. Carberp – угроза финансовому рынку. Вирус захватывает счета, инфицирует компьютеры, телефоны, браузеры. Программа может украсть пароль пользователя, а затем передать его хакерам.

Услуги HackSurfer также услуги помогут предотвращать атаки Distributed Denial of Service (DDOS). Подобная техника нападений используется не только для вывода из работы сервисов, но и для маскировки атак, нацеленных на дестабилизацию фондового рынка.

На данный момент HackSurfer находится на стадии рабочей беты.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.