Разработчики запустили 2-шаговую систему верификации

Microsoft запускает новую систему аутентификации

Компания Microsoft в скором времени собирается организовать 2-факторовую аутентификацию для всех своих учетных записей. Этот процесс носит название «2-шаговая верификация». Этот совершенно новый сервис будет функционировать в Windows, Windows Phone, Xbox, SkyDrive и Office.



«Эта программа позволит вам полностью защитить всю вашу учетную запись, с помощью 2-шаговой аутентификации, в независимости от того какой сервис или устройство вы используете с аккаунтом от Microsoft», – говорит Эрик Доерр –управляющий групповой программы учетными записями Microsoft. «Вы сами можете выбирать, включать эту опцию или нет. Однако если вы хотите обеспечить дополнительную защиту вашей учетной записи, то вы сможете легко это сделать», – добавляет специалист.

Подобные системы 2-шаговой аутентификации используются многими компаниями, в числе которых Apple, Facebook, Google, Paypal. Цель нового подхода к аутентификации заключается в минимизации риска фишинга паролей и других форм взлома и сетевого мошенничества.

Защищенный таким образом аккаунт окажется менее уязвимым для взлома, так как хакерам недостаточно будет просто получить пароль для кражи учетной записи. Однако пользователям стоит помнить, что если вы забыли пароль – то не сможете получить доступ к учетной записи вовсе. Служба поддержки будет бессильна вам помочь. Пользователям придется пройти через сложнейший процесс восстановления, который может затянуться на 30 дней. Для любого бизнеса – это все равно, что смертный приговор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru