ИТ-эксперты говорят об обнаружении SQL-инъекций нового типа

ИТ-эксперты говорят об обнаружении SQL-инъекций нового типа

ИТ-компания Armorize сообщает об обнаружении нового типа атак типа SQL-инъекции, совершаемых на ряд работающих в интернете веб-сайтов. Эксперты этой компании говорят, что массовые случаи компрометации веб-сайтов при помощи SQL-инъекций давно стали головной болью для владельцев сайтов и хостинг-операторов, однако новые образцы SQL-инъекций сложнее обнаружить и предотвратить.



 Armorize говорит, что новая форма SQL-инъекций использует простую форму файлообменных сетей для проникновения к скомпрометированную сеть и проникновения во взломанные серверы. Исторически массовые веб-атаки проводились довольно просто: код писался на SQL и передавался в виде запроса на СУБД, обслуживающую данные сайта. Когда SQL использовала ту или иную уязвимость в общем приложении, то компрометировались тысячи сайтов почти одновременно, передает cybersecurity.

В последнем случае атаки, хакеры не используют единый образец скрипта, который отсылает пользователя на нужный хакеру сайт или передает ему злонамеренный код, а создает динамический скрипт, который перенаправляет пользователя на ранее скомпрометированный сервер. Данный трюк необходим, чтобы злоумышленников было труднее обнаружить, а их проекты внести в черные списки.

Вейн Хуанг, технический директор Armorize, говорит, что им удалось обнаружить замкнутую цепь взломанных проектов, указывающих друг на друга, точнее на вредоносное ПО, размещенное на взломанных серверах. "Технически, так в черный список можно внести кого угодно, так как здесь кто угодно может быть редиректором", - говорит Хуанг.

В Armorize говорят, что обнаружили около 700 сайтов, которые были взломаны таким способом и указывали друг на друга, причем в черный список Google были внесены не более 20% от взломанных сайтов. Всего же в результате подобных атак были обнаружены около 20 000 взломанных сайтов.

В заключении говорится, что имеющиеся сейчас в распоряжении экспертов образцы кода не используют какую-либо техническую уязвимость в одной из популярных СУБД, они опираются на проблемы в прикладных приложениях и неверном конфигурировании серверов.

Отгрузки «Группы Астра» в 2025 году выросли до 21,8 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги 2025 года по отгрузкам — ключевому управленческому показателю компании. За год они выросли на 9% и составили 21,8 млрд рублей. Рост обеспечили расширение клиентской базы, масштабирование бизнеса и развитие продуктовой экосистемы.

Количество клиентов компании превысило 18,5 тыс. Для сравнения: в 2024 году их было чуть более 18,1 тыс., а в 2023-м — около 10,2 тыс.

Параллельно «Группа Астра» усилила позиции в части технологических партнёрств: число решений, совместимых с её экосистемой, за год выросло на 28% — до 4 144.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра» Елена Бородкина отметила, что итоговые показатели превзошли декабрьские ожидания компании. По её словам, даже в условиях жёсткой денежно-кредитной политики отгрузки приблизились к 22 млрд рублей, что подтвердило устойчивость бизнес-модели. Компания продолжает пилотировать свои продукты в инфраструктуре заказчиков и рассчитывает, что по мере улучшения экономической ситуации этот отложенный спрос будет конвертироваться в продажи.

В течение года «Группа Астра» активно инвестировала в развитие продуктов, операционную эффективность и партнёрскую экосистему. Количество решений, прошедших сертификацию Ready for Astra, превысило 4 100, что, по оценке компании, упрощает миграцию заказчиков на отечественное ПО.

Среди корпоративных событий компания отметила ход программы обратного выкупа акций, запущенной в апреле 2025 года. По состоянию на 2 февраля «Группа Астра» выкупила 650 тыс. акций — примерно столько же бумаг ранее было передано сотрудникам в рамках программы долгосрочной мотивации. Окончательный объём buyback будет зависеть от финансового положения компании, рыночной цены акций и выполнения KPI менеджмента.

В IV квартале 2025 года компания продолжила расширять клиентскую базу и реализовывать крупные проекты. В частности, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений «Фосагро» перевёл более 2 тыс. сотрудников на Astra Linux, а к 2027 году планирует довести это число до 7 тыс. Также «Группа Астра» совместно с TECHNORED представила прототип системы управления промышленными роботами на базе своей операционной системы.

За весь 2025 год компания выпустила 94 минорных и мажорных релиза продуктов экосистемы. В четвёртом квартале вышла новая версия Astra Linux 1.8.4 с доработками в области администрирования, безопасности и виртуализации. Кроме того, на рынок была выведена линейка программно-аппаратных комплексов Astra XPlatform для быстрого развёртывания ИТ-инфраструктуры.

Отдельное внимание в конце года уделялось развитию экосистемы и вопросам информационной безопасности. Платформа контейнеризации «Боцман» была включена в реестр средств защиты информации ФСТЭК, а в программе Ready for Astra к концу года участвовало более 1 450 партнёров.

Компания также продолжила образовательные инициативы. В IV квартале «Астра-лаборатории» открылись в Ижевске и на Кубани, были запущены проекты в Бурятии, а совместно с РУДН, РАНХиГС и hh.ru компания начала развивать программы обучения и подтверждения ИТ-компетенций. Министерство просвещения РФ отметило вклад «Группы Астра» в развитие системы среднего профессионального образования.

Финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года компания планирует раскрыть 31 марта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru