Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Microsoft Security Essentials - бесплатный антивирус от Microsoft

Recommended Posts

Danilka

Я бы не стал хвалить за это продукт-что он обновляется редко,редко не означает что по объему мало,а как раз наоборот-за раз загрузиться прилично. Но для бесплатного,да, это простительно,тем более по детекту все равно MSE не плох и мало фолсит в отличии от его аналогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
По ссылке выше мне сообщили, что для моей страны использование Microsoft Security Essentials ограничено ... кто-нибудь в курсе, что за фигня?

Этот пост в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Как у любого порядочного АВ, у этого есть веб-форма для отправки вирусов

https://www.microsoft.com/security/portal/S...ion/Submit.aspx

Ее можно вызвать из меню Help в ГУИ.

Как будто бы она не требует регистрации в ТП Майкрософт. Правила отсылки вирусов обычные, принимают запароленные архивы zip и rar.

Как будто бы существует возможность следить за своим запросом, если записаться (Sign in справа) с использованием Live ID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
всеже желательно обновки почаше выпускать.

Так они и выпускают, то к системе, то к MSE, то к IE... Куда ещё чаще. :)

И так компы трещат от апдейтов. HDD не выдерживают. Вчера три диска притащил на восстановление. Качество стало отвратительным – год или и того меньше и диск отказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Я бы не стал хвалить за это продукт-что он обновляется редко,редко не означает что по объему мало,а как раз наоборот-за раз загрузиться прилично. Но для бесплатного,да, это простительно,тем более по детекту все равно MSE не плох и мало фолсит в отличии от его аналогов.

Мало или много, но человек сидящий на GPRS или путешествующий где-нибудь с ноутбуком по-моему не будет качать обновления каждые четыре часа.

Среднему подьзователю достаточно обновления раз-два в день.

Есть более интересный вопрос - как заставить его обновляться через прокси? Своих настроек прокси у него нет, достаточно ли записать прокси в IE?

Так они и выпускают, то к системе, то к MSE, то к IE... Куда ещё чаще. :)

И так компы трещат от апдейтов. HDD не выдерживают. Вчера три диска притащил на восстановление. Качество стало отвратительным – год или и того меньше и диск отказал.

Да. Может я бы и включил WinUpdate в автоматическом режиме, но он мне накачает обновлений для Аутлука и для компонентов Офиса, которых у меня нет и не было. Зачем мне это все на нетбуке с маленьким системным SSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Своих настроек прокси у него нет, достаточно ли записать прокси в IE?

Я думаю он использует настройки прокси в IE,хотя бог их знает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Может я бы и включил WinUpdate в автоматическом режиме, но он мне накачает обновлений для Аутлука и для компонентов Офиса,

Аналогично. Отключал и видимо буду отключать и впредь все пути для автоматического MS-апдейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Я думаю он использует настройки прокси в IE,хотя бог их знает. :)

Было бы странно если бы MS не сделала возможность обновления через прокси или отступила от своего правила все что можно привязывать к настройкам IE.

Но желательно проверить как он обновляется через прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Да. Может я бы и включил WinUpdate в автоматическом режиме, но он мне накачает обновлений для Аутлука и для компонентов Офиса, которых у меня нет и не было.

How to enable and to disable Microsoft Update

http://support.microsoft.com/kb/901037

П.С. Если офиса и аутлука нет, то и апдейты для них не качаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
How to enable and to disable Microsoft Update

http://support.microsoft.com/kb/901037

П.С. Если офиса и аутлука нет, то и апдейты для них не качаются.

А будут качаться обновления для MSSE если отключить Microsoft Update?

Офис есть, есть Word, Excel и PowerPoint, но Microsoft Update предлагает скачать обновления и для всех остальных программ, которые входят в состав Офиса, но никогда не устанавливались на компьютер.

Сейчас у меня установлены последние обновления для MSSE, но ЦОБ все равно предлагает скачать 8 мегабайт обновлений для средства удаления вредоносных программ за сентябрь, а зачем они мне?

Все-таки лучше ставить WindowsUpdate на ручной режим или режим поиска и уведомления об обновлениях, а то как накачает фигни всякой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
А будут качаться обновления для MSSE если отключить Microsoft Update?

насколько я понял из дискуссии на сайте майкрософта, ему достаточно и windows update

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spamolov

Мне лично продукт понравился, скачал его на тестовую машину, на которой тестируются заражения. До этого там стоял Аваст(бесплатный - Home edition).

Так вот Security Essentials нашел трояна, который сидел на машине, на которой стоял Avast Home edition,к сожалению Аваст даже не пикнул.

Для бесплатного антивируса вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Господа, а как насчёт того, что продукты от MS априори являются наиболее часто атакуемыми ;) Как много времени потребуется на обход защиты актуальной версии? И что будет делать MS, поминутно патчить свой антивирь через WinUpdate? При этом в MSSE не предусмотрено ни эвристика, ни хипса, чтобы не озадачивать, лишний раз, пользователя :) По этой же причине этот элемент, скорее всего, и не появится в составе данного АВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spamolov
Господа, а как насчёт того, что продукты от MS априори являются наиболее часто атакуемыми ;) Как много времени потребуется на обход защиты актуальной версии? И что будет делать MS, поминутно патчить свой антивирь через WinUpdate? При этом в MSSE не предусмотрено ни эвристика, ни хипса, чтобы не озадачивать, лишний раз, пользователя :) По этой же причине этот элемент, скорее всего, и не появится в составе данного АВ.

Про эвристики вы поспешили помоему. Вот:

Microsoft Security Essentials uses proprietary cloud heuristics engine called SpyNet that allows thorough analysis of suspicious files possibly carrying a malicious code.

Кстати меня уже SE начал озадачивать, когда попросил разрешение отправить информацию о файлах TortoisSVN для анализа в их лабораторию. Весьма интересный подход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Поймал неопределённый бсод.

После перезагрузки мне предложили:

msse.gif

post-4003-1255627211_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Это я к тому, что при таком раскладе, пусть и сладко-халявная, защита от MS может быстро обесцениться так как во многих случаях её всё равно будут обходить чаще, чем у любого другого вендора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spamolov
Поймал неопределённый бсод.

После перезагрузки мне предложили:

msse.gif

Ну да - это то о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Это я к тому, что при таком раскладе, пусть и сладко-халявная, защита от MS может быстро обесцениться так как во многих случаях её всё равно будут обходить чаще, чем у любого другого вендора...

Может быть.

Популярна защита от ЛК и от Симантека, ну и что - страдают их пользователи или вендоры заколебались делать патчи?

Не святые горшки обжигают, а обеспечение безопасности это не такое сложное искусство как пытаются это представить маркетологи платных АВ. MS тоже справится. И не забываем про прямые руки, тогда страшные вирусы, которыми просто обязан заразится каждый компьютер, особенно без АВ, почему-то в гости не заходят ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Поймал неопределённый бсод.

После перезагрузки мне предложили:

Бутскрин не менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

На официальном блоге Microsoft опубликован интересный, на мой взгляд, материал Microsoft Security Essentials - Week One - своего рода отчет за неделю по данному продукту.

...за первую неделю было осуществлено более 1,5 млн загрузок...
В отчетный период до 6 октября на ПК: было порядка четыре миллиона обнаружений на 535752 различных машинах. Обнаружений в восемь раз больше общего количества машин, т.к. многие компьютеры были инфицированы несколькими угрозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Кстати, что-то я проворонил, а почему антимонопольщики не возбухают по поводу антивируса от MS? Плейер с браузером ведь извели ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
а почему антимонопольщики не возбухают по поводу антивируса от MS?

Как будет команда, так сразу и начнут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Кстати, что-то я проворонил, а почему антимонопольщики не возбухают по поводу антивируса от MS? Плейер с браузером ведь извели ;)

Извели только для европейской версии винды.

А теперь наверно подняли цену на свои услуги так, что одна компания, производящая АВ, оплатить их не в состоянии, а скинуться всем вместе не могут додуматься или бояться что вскроется реальная ситуация на рынке АВ - олигополия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Кроме того MSE не встроен в винду, придраться не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Бутскрин не менял?

Нет. Я таким не страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×