Тест антивирусов на лечение активного заражения IV (подготовка) - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
vaber

Тест антивирусов на лечение активного заражения IV (подготовка)

Recommended Posts

vaber

Осенью планируется проведение данного теста.

Как обычно, я создаю тему обсуждения подготовки данного тестирования, где все желающие могут высказать свои идеи о подборе семплов, методике проведения, выбору продуктов и проч.

Методика

З.Ы. Так же хочу добавить, чтобы не было недопонимания: все, что вы предлагаете вовсе не означает однозначное использование, будь то предложение по семплам, методики и проч.

Так же хочу заранее попросить не флудить, писать только по теме и с обоснованием предложения (обоснование выбора семплов прежде всего должно отталкиваться от существующей методики).

З.Ы.Ы. Особенно важно для нас замечания и предложения со стороны вирусных аналитиков и разработчиков различных вендоров, которые представлены у нас на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

1. Предлагаю посмотреть результаты всех предыдущих тестов и включить в тест те методики заражения, с которыми не справился хоть один в любом из прошлых разов, чтобы посмотреть улучшение.

2. 3-ий буткит, конечно, попадает в тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
1. Предлагаю посмотреть результаты всех предыдущих тестов и включить в тест те методики заражения, с которыми не справился хоть один в любом из прошлых разов, чтобы посмотреть улучшение.

Так и было всегда.

2. 3-ий буткит, конечно, попадает в тест?

Попадет. За последний год достаточно появилось интересных и, главное, активно распространяемых малвар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Что касается методики, то думаю ее менять не стоит вообще. Она себя уже многократно оплавдала, привычна для всех и понятна. К тому же будет соблюдаться некая наследственность и результаты можно будет легко сравнивать.

С моей точки зрения есть один важный вопрос - платформа, точнее ОС для тестирования. Мы всегда делали на XP, стоит ее и сейчас взять. Однако Windows Vista и Windows 7 все активнее наступают. Осенью будет релиз последней, пойдет новая волна миграции. К чему я это? Да к тому, что стоит нам сделать подтест на Vista. Результаты будут другими там точно.

Таким образом, можно сделать тест в 2 этапа: на XP и на Vista. Один следом за другим. Естественно сделать разные награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сергей Ильин

Честно говоря, не понимаю, почему "Естественно сделать разные награды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Честно говоря, не понимаю, почему "Естественно сделать разные награды".

А как можно сделать общую награду?

Например, на XP будет "отлично", а на Vista - "плохо". Не ставить же этому антивирусу "удовлитворительно". ;) Каждый первый читатель будет против такого протестовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Таким образом, можно сделать тест в 2 этапа: на XP и на Vista.

Для Vista актуальны как x86 так и x64. Уже пора начинать тестировать x64.

АВ решения для них продаются и покупаются. Где их тесты? Что продают нам под видом "для x64"?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для Vista актуальны как x86 так и x64. Уже пора начинать тестировать x64.

Согласен. Таким образом у нас вырисовывается большая задача - сформировать 3 набора самплов и провести тест на 3 платформах. Тест как большой проект можно разделить на 3 части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сергей Ильин

Можно прикинуть "штрафы", но это будет усложнение подсчета, нужно будет найти баллы. :( В то же время, если антивирус продается для ХР и Висты и получил в ХР платину, а в Висте провал (невероятно, но условно), то нельзя давать это золото.

dr_dizel

А руткиты на х64 запустятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
А руткиты на х64 запустятся?

Это проблемы руткитов. :)

Можно добрать что-нибудь юзермодовое для теста.

И не только руткитами жива малвара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

А три теста, разнесенных по времени между ними на месяц - не стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Это проблемы руткитов. smile.gif

Можно добрать что-нибудь юзермодовое для теста.

И не только руткитами жива малвара.

Это не тест, идея которого проверить как лечится хоть какая малвара на x64. А тест проводится, чтобы выяснить, как хорошо лечат антивирусы наиболее трудно обнаруживаемые и лечащиеся малвары.

А три теста, разнесенных по времени между ними на месяц - не стоит ли?

Походу тут решили проводить тест постоянно, круглый год и без перерывов :)

Мое мнение, что Висту пока лучше не трогать, ее вот-вот заменит win7 и про нее забудут :). Достаточно пока XP - на ней прекрасно работает теперешняя малвара и не будет проблем с отбором работоспособных и актуальных вредоносных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Это не тест, идея которого проверить как лечится хоть какая малвара на x64. А тест проводится, чтобы выяснить, как хорошо лечат антивирусы наиболее трудно обнаруживаемые и лечащиеся малвары.

Походу тут решили проводить тест постоянно, круглый год и без перерывов :)

Мое мнение, что Висту пока лучше не трогать, ее вот-вот заменит win7 и про нее забудут :). Достаточно пока XP - на ней прекрасно работает теперешняя малвара и не будет проблем с отбором работоспособных и актуальных вредоносных программ.

x64 можно будет провести отдельным тестом, не как часть данного теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Походу тут решили проводить тест постоянно, круглый год и без перерывов :)

Мое мнение, что Висту пока лучше не трогать, ее вот-вот заменит win7 и про нее забудут :). Достаточно пока XP - на ней прекрасно работает теперешняя малвара и не будет проблем с отбором работоспособных и актуальных вредоносных программ.

1. Не, никто ничего не решал. :)

Просто мне кажется, что это вполне правильно - разбросать операционки по разным временам, т.к. объем работ и так немалый. :)

2. С Вистой - вопрос, т.к. ее все-таки наприобретали. И далеко не факт, что будут переходить на W7, т.к. это (по крайней мере для "честных" пользователей) - вопрос дополнительных финансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
2. С Вистой - вопрос, т.к. ее все-таки наприобретали. И далеко не факт, что будут переходить на W7, т.к. это (по крайней мере для "честных" пользователей) - вопрос дополнительных финансов.

Это точно. Скорее пользователи WinXP ломанутся на Win7 (они ее долго ждали), чем пользователи висты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А три теста, разнесенных по времени между ними на месяц - не стоит ли?

Я когда писал о частях проекта, то имел в виду именно разные тесты для разных ОС. Если делать, то разносить по времени, конечно.

тест проводится, чтобы выяснить, как хорошо лечат антивирусы наиболее трудно обнаруживаемые и лечащиеся малвары.

Возможно, на Vista всплывут какие-то занимательные вещи, мы это не исследовали еще никогда.

Походу тут решили проводить тест постоянно, круглый год и без перерывов smile.gif

Мое мнение, что Висту пока лучше не трогать, ее вот-вот заменит win7 и про нее забудут smile.gif. Достаточно пока XP - на ней прекрасно работает теперешняя малвара и не будет проблем с отбором работоспособных и актуальных вредоносных программ.

Если по времени развести, то можно будет оптимизировать. К тому же под Висту тест может быть легче в силу меньшего кол-ва вредоносов и тестируемых продуктов (под x64 не все еще работают ;))

Просто мне кажется, что это вполне правильно - разбросать операционки по разным временам, т.к. объем работ и так немалый. smile.gif

Да, именно так, мы может спланировать тест на Vista ближе к концу года, но обсуждать все это стоит уже сейчас. Поэтому я и решил затронуть эту тему, чтобы была системность подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Извечный вопрос - для тестирования ведь будут использоваться виртуальные машины, если следовать методике?

Если да, то этот вопрос будет тесно пересекаться с выбором версий операционных систем - поскольку для 64-битных осей должен соответствующим образом проходить выбор железа, на котором будут крутиться виртуалки и т.д. и т.п. Не говоря уже о возможных "особенностях" работы виртуальных машин для 64-разрядных операционок. Например, http://kb.vmware.com/selfservice/microsite...externalId=1901

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Если да, то этот вопрос будет тесно пересекаться с выбором версий операционных систем - поскольку для 64-битных осей должен соответствующим образом проходить выбор железа, на котором будут крутиться виртуалки и т.д. и т.п. Не говоря уже о возможных "особенностях" работы виртуальных машин для 64-разрядных операционок. Например, http://kb.vmware.com/selfservice/microsite...externalId=1901

Не думаю, что стоит брать x64, т.к. сам тест потеряет всякую логику. Просто половина всех отобранных малвар не будет работать, в частности руткиты. А это основная проблема и головная боль в плане реализации лечения для разработчиков антивирусов, т.к. это текущий тренд, наиболее актуальная проблема для лечения и обнаружения - почва для этого теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Не думаю, что стоит брать x64, т.к. сам тест потеряет всякую логику. Просто половина всех отобранных малвар не будет работать, в частности руткиты. А это основная проблема и головная боль в плане реализации лечения для разработчиков антивирусов, т.к. это текущий тренд, наиболее актуальная проблема для лечения и обнаружения - почва для этого теста.

Здравствуйте.

1. Действительно ли наличие установленной 64 битной системы настолько усложняет жизнь вирусам/руткитам и антивирусным программам?

2. Но ведь трендом также является и начало перехода существенной части пользователей именно на x64 платформу, разве нет? (здесь я понимаю, что, конечно, значительная часть пользователей, например, Windows XP действительно сидят еще ТОЛЬКО на 32-битной платформе. А вот уже текущие пользователи Windows Vista, а в самом ближайшем будущем и Windows 7 , будут реально задумываться о переходе на x64 (или не задумываться, т.к. начинается и предустановка 64-битных ОС на компьютерах).

Вероятно, не в рамках данного конкретного тестирования, но, считаю, возможность дополнительного тестирования под x64 все-таки будет интересна (Виста или Семерка - особого значения не имеет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
1. Действительно ли наличие установленной 64 битной системы настолько усложняет жизнь вирусам/руткитам и антивирусным программам?

В данном случае имеет место быть не распространенность 64-битной XP у домашников.

2. Но ведь трендом также является и начало перехода существенной части пользователей именно на x64 платформу, разве нет? (здесь я понимаю, что, конечно, значительная часть пользователей, например, Windows XP действительно сидят еще ТОЛЬКО на 32-битной платформе. А вот уже текущие пользователи Windows Vista, а в самом ближайшем будущем и Windows 7 , будут реально задумываться о переходе на x64 (или не задумываться, т.к. начинается и предустановка 64-битных ОС на компьютерах).

Вероятно, не в рамках данного конкретного тестирования, но, считаю, возможность дополнительного тестирования под x64 все-таки будет интересна (Виста или Семерка - особого значения не имеет).

Как только 64-ные оси получат распространение у домашних пользователей под них станут писать руткиты, обойдут защиту и проч. Тогда и станем тестировать на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

[off]А где бы нам понаблюдать распространенность ОС, с учетом разрядности?[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
А где бы нам понаблюдать распространенность ОС, с учетом разрядности?[/

Например, вот тут: http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/

Не показатель, конечно, но хоть что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Vofres

Не показатель совсем плюс не учитывает x86/x64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
А где бы нам понаблюдать распространенность ОС, с учетом разрядности?

Субъективная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

vaber

Мне давали ссылку на статистики Стрим (тот, который к играм относится, не помню, как пишется) - там максимум информации. Результаты будут, думаю, не далеко от истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×