Перейти к содержанию
Sergey Krasnov

Челябинские антимонопольщики подхватили антивирус

Recommended Posts

Sergey Krasnov
Цитата(Sergey Krasnov @ 27.07.2009, 4:22)

но мне действительно кажется, что в данном случае УФАС не права.

Миша, подправь, пожалуйста, цитату. Это не я говорил, а Вадим. ;)

Я не фанат ЛК или Symantec (и пользуюсь продукцией обеих компаний), хотя к ЛК по ряду причин отношусь лояльнее :)

Ты не поверишь, но я тоже не фанат. Фанатизм мешает работе.

Какой продукцией Symantec пользуешься?

Но, захожу на форум, а сотрудники Symantec и пользователи(поклонники?) продукции радостно обсуждают эту новость и ставят за эту новость плюсики :)

Вадим, в чем именно ты усмотрел "радость" в моем первом сообщении?

Я Мише уже отвечал на этот вопрос.

Или надо было зарегистрировать здесь новый безликий аккаунт (коих в этом форуме пруд-пруди) и разместить информацию под этим аккаунтом? :)

Как я уже говорил, вендор здесь абсолютно не важен.

Важен факт того, что ФАС заинтересовалась этим рынком тоже. Кстати, был ли реальный интерес у ФАСа к ИТ-рынку до этого?

Ведь антимонопольное законодательство должно касаться не только антивирусных программ, не так ли?

Абсолютно точно, должно касаться любого рынка. Все перед законом равны.

Всех не буду. :) Еще 1С, Abbyy и Autodesk достаточно?

Маловато для "большинства вендоров".

Под демпингом я подразумеваю продажу товаров с убытком (или нормой прибыли ниже средней) и необязательно связанной с экспортом(как в википедии).

У демпинга (dumping) другое определение, как раз связанное с ВЭД.

Покажи мне, пожалуйста, компании на рынке, которые регулярно продают с убытком.

Что такое "норма прибыли ниже средней"? Дашь определение? Кто определяет "среднюю" и исходя из каких принципов?

Конечно, есть минусы и у фиксации - но их бы я хотел от тебя услышать.

Вадим, что для тебя означает словосочетание "Федеральный закон"? :rolleyes:

Плюсов мне кажется больше.

Для кого больше плюсов?

Кстати, ты не написал про Потребителя, про его место на рынке и твое отношение к нему. ;)

И вам-то чем плохо от фиксации цен у конкурентов?

Что такое хорошо и что такое плохо? (с)

Я как-то не привык делить все на черное и белое.

Кстати, кроме того, что так велит ЗАКОН, я обоснований, чем это плохо - не услышал.

Я немного перефразирую.

"Зачем платить налоги? Кроме того, что так велит ЗАКОН, я обоснований, чем это плохо - не услышал."

"Почему нельзя распространять наркотики и оружие? Кроме того, что так велит ЗАКОН, я обоснований, чем это плохо - не услышал."

и т.д.

Вадим, читай, пожалуйста, историю картелей и ограничений свободного рынка.

Фиксация цен в канале - пример вертикального картельного соглашения.

Наверное, еще потому, что дилер испытывает моральные угрызнения, что не может продать любимому клиенту подешевле(и аж матом ругается)? :)

Моральные угрызения тут абсолютно не при чем. Про это Миша в своем сообщении писал.

"Nothing personal, just sex business."

PS. Так как себя ведут TrendMicro и KasperskyLab на американском рынке?

Если честно - без понятия, не работаю я на американском рынке, но за попытку фиксации цен там можно очень серьезно пострадать.

Ты лучше их напрямую и спроси. Они все тут присутствуют на форуме.

PSS. Кстати, по неподтвержденным пока данным, Microsoft на российском рынке тоже планирует установить рекомендованные продажные цены и в случае продажи по низким ценам - "давать по шапке". Как они смогут это осуществить - непонятно.

Агентство ОБС. Это из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Цитата(Вадим Волков @ 27.07.2009, 13:25)

Но, захожу на форум, а сотрудники Symantec и пользователи(поклонники?) продукции радостно обсуждают эту новость и ставят за эту новость плюсики

Вадим, в чем именно ты усмотрел "радость" в моем первом сообщении?

Я Мише уже отвечал на этот вопрос.

Я говорил не конкретно про тебя, а про представителей Symantec и SymantecClub. Активное обсуждение и плюсики между отрицать не будешь?

Заметь, что не только я это отметил.

Почитай первые посты этой темы("хорошо", "отличная новость", "обнадеживающая"). Если слова "с энтузиазмом" и "радостно" не нравятся - замени на "с удовлетворением".

Какой продукцией Symantec пользуешься?

Триалка NIS2009 на ноуте стоит. Потом наверное 2010 поставлю. А на основном компьютере - KIS.

Вадим, что для тебя означает словосочетание "Федеральный закон"?

Для меня это достаточно абстрактное понятие. Тему Закон(с большой буквы) и т.п. наверное не стоит в этой теме обсуждать - будут простыни текста и отсутствие взаимопонимания.

Ты лучше их напрямую и спроси. Они все тут присутствуют на форуме.

Специально просить их не буду. Если присутствуют и захотят разъяснить ситуацию - интересно будет всем. Но может им это и неинтересно.

Как я уже говорил, вендор здесь абсолютно не важен.

Важен факт того, что ФАС заинтересовалась этим рынком тоже. Кстати, был ли реальный интерес у ФАСа к ИТ-рынку до этого?

Был. Microsoft-ом уже занимаются :)

Ведь антимонопольное законодательство должно касаться не только антивирусных программ, не так ли?

Абсолютно точно, должно касаться любого рынка. Все перед законом равны.

Вот и посмотрим. Если в ФАС такие принципиальные и последовательные борцы за соблюдением законов, будут ли заведены дела на рынке финансовых(бухгалтерских) программ. Вот уж где и доминирующее положение, жесткая фиксация цен, запрет торговать продукцией конкурентов и т.д.

Если таких дел в ближайшее время не будет, то вывод каждый может сделать сам.

Заодно, посмотрим будет ли интерес у ФАС к одновременному повышению дистрибуторами цен с 1 августа. MS ведь утверждает, что цен не повышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Так к слову:

http://www.nakanune.ru/news/2009/7/23/22164574

компания осуществляет распространение программных продуктов для корпоративных пользователей на основе лицензионных договоров. "Гражданское законодательство не допускает возможности распространения программного обеспечения без лицензионного договора. Лицензионный договор не является публичным договором, и поэтому "Лаборатория Касперского" не обязана поставлять свое программное обеспечение любому посреднику, который обращается в компанию"
Начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Юлия Расторгуева отметила, что никаких обвинений в нарушении закона в адрес компании никто не делал, а дело было возбуждено по признакам наличия таких нарушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Юлия Расторгуева отметила, что никаких обвинений в нарушении закона в адрес компании никто не делал, а дело было возбуждено по признакам наличия таких нарушений.

См. текст далее:

"Признаки неправомерных действий "Лаборатории Касперского" мы видим в том, что компания регулирует всю цепочку взаимоотношений по ходу продвижения своего продукта. То есть даже конечные продавцы заключают соглашения напрямую с "Касперским" о том, что они принимают ценовую политику последнего. По-нашему мнению, это неправильно"

Именно это здесь и обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
См. текст далее:

"Признаки неправомерных действий "Лаборатории Касперского" мы видим в том, что компания регулирует всю цепочку взаимоотношений по ходу продвижения своего продукта. То есть даже конечные продавцы заключают соглашения напрямую с "Касперским" о том, что они принимают ценовую политику последнего. По-нашему мнению, это неправильно"

Именно это здесь и обсуждаем.

А что тут обсуждать,если:

Как сообщил старший менеджер по корпоративным коммуникациям "Лаборатория Касперского" Михаил Васин, компания осуществляет распространение программных продуктов для корпоративных пользователей на основе лицензионных договоров. "Гражданское законодательство не допускает возможности распространения программного обеспечения без лицензионного договора. Лицензионный договор не является публичным договором, и поэтому "Лаборатория Касперского" не обязана поставлять свое программное обеспечение любому посреднику, который обращается в компанию", - подчеркнул Васин.

Продавец заключает договор с ЛК,если продавца не устраивает этот договор-то кто его заставляет договор заключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Продавец заключает договор с ЛК,если продавца не устраивает этот договор-то кто его заставляет договор заключать?

Я не про конкретно этот случай, но в целом, если договор содержит пункты противоречащие закону – такой договор ничтожен. Так что добрая воля тут не при чем может быть. Еще раз, я не про этот случай, а вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Я не про конкретно этот случай, но в целом, если договор содержит пункты противоречащие закону – такой договор ничтожен. Так что добрая воля тут не при чем может быть. Еще раз, я не про этот случай, а вообще.

Согласен. Но в данном случае чтобы обсуждать нужно в живую видеть сам договор и его пункты,а так это просто "литье воды"- я не думаю,что в ЛК юристы безграмотны и что они согласовали договор с нарушениями законодательства. Тоже самое и к компании-продавцу- во всех солидных компаниях договора с контрагентами проходят согласование перед подписанием в Юр.отделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet
Вот и посмотрим. Если в ФАС такие принципиальные и последовательные борцы за соблюдением законов, будут ли заведены дела на рынке финансовых(бухгалтерских) программ. Вот уж где и доминирующее положение, жесткая фиксация цен, запрет торговать продукцией конкурентов и т.д.

Здесь, скорее всего, дело не в принципиальности. ;)

Прошел конкурс. Кто-то из участников недоволен результатами и подает жалобу в ФАС.

ФАС, как ведомство, уполномоченное на контроль в сфере госзакупок, не прореагировать не может. Тем более, что на первый взгляд нарушение очевидно: большая разница в цене контракта - нерациональное использование бюджетных средств.

А вот "на чем сердце успокоится" у ФАС - это все впереди. :rolleyes:

Согласен. Но в данном случае чтобы обсуждать нужно в живую видеть сам договор и его пункты,а так это просто "литье воды"- я не думаю,что в ЛК юристы безграмотны и что они согласовали договор с нарушениями законодательства.

Боле того - не только договор, но и конкурсную документацию.

И если речь идет только о продукции ЛК, то уже у организаторов конкурса ФАС должно спрашивать - а почему Вы при проведении конкурса выбираете продукты ЛК? Где конкуренция и представленность на конкурсе других вендоров? С организаторов конкурса надо начинать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Здесь, скорее всего, дело не в принципиальности.

Прошел конкурс. Кто-то из участников недоволен результатами и подает жалобу в ФАС.

Официально никто жалоб не подавал.

Из статьи выше:

"А выводы о том, что УФАС лоббирует чьи-то интересы, начальник отдела антимонопольного контроля назвала необоснованными: "В данном случае дело было возбуждено не по заявлению какой-либо организации, дело было возбуждено по собственной инициативе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet

Значит кто-то неофициально попросил. :) Хотя могли и сами придумать.

В общем, если ФАС докажет доминирующее положение ЛК на рынке - то сможет и принудить к изменению схемы заключения договоров на поставку продуктов (по крайней мере - для государственных нужд), а если не докажет - то возможны варианты.

По мне - так лучше б ФАС с ценами на бензин, продукты и жилье разбиралось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
По мне - так лучше б ФАС с ценами на бензин, продукты и жилье разбиралось.

Это же может больно :)

Там такое бабло крутится, что этот "фас" убежит быстрее своего визга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Позволю себе предположить еще один фантастический вариант развития событий. :D

Начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Юлия Расторгуева отметила, что никаких обвинений в нарушении закона в адрес компании никто не делал, а дело было возбуждено по признакам наличия таких нарушений. "Признаки неправомерных действий "Лаборатории Касперского" мы видим в том, что компания регулирует всю цепочку взаимоотношений по ходу продвижения своего продукта. То есть даже конечные продавцы заключают соглашения напрямую с "Касперским" о том, что они принимают ценовую политику последнего. По-нашему мнению, это неправильно", - пояснила она.
ФАС отказывается от обвинений, не найдя в признаках состава... И дело закрыто, о чем не менее громко заявляется...
Значит кто-то неофициально попросил.

В этом случае, угадаете того неофициального просителя, который организовал такую элегантную пиар-акцию?.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kirtester

Я тут почитал эту тему по поводу ФАС и ЛК в Челябинске, и возник такой вопрос - а что вообще здесь ( в связи с этим моментом ) думают о ценовом сговоре дистрибов Microsoft о повышении цен на 10% (кстати во второй раз). Сам Microsoft то - этих цен не поднимал... Последние поправки к УК о ценовом сговоре как раз для этого и сделали вроде - или я чего то не понимаю?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Да... Опять, Религия, понимаешь...

Я только одного не понял: как неавторизованный партнер собирался продавать наш Антивирус? Откуда бы он его взял?

Может, я профан в маркетинге, но как можно продавать то, чего у продавца, фактически, нет?

Не спорю, я - чистый технарь, но что такое "торговать воздухом" примерно догадываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
в целом, если договор содержит пункты противоречащие закону – такой договор ничтожен

для этого пишется survival-пункт в договоре, поэтому весь договор не становится ничтожным, это банально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
«Касперский» и «Доктор Веб» привлекли внимание властей

13.08.09

Антимонопольная служба изучает схему продаж отечественных разработчиков антивирусов – «Лаборатории Касперского» и «Доктор Веба». Дело «ЛК» на следующей неделе будет разбираться в челябинском УФАС, а ситуация с «Доктор Вебом» пока еще изучается. Власти будут решать, имеют ли вендоры право продавать свои продукты только авторизованным партнерам и устанавливать единые цены на корпоративное ПО для конечных потребителей...

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/08/13/357602

А в комментариях к этой статье идет выражение мнения общественности или проводится информационная атака?..

http://live.cnews.ru/forum/index.php?setsk...ew=getfirstpost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Подождем 18 числа,когда ФАС в очередной раз опозорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet

Ну вот и выясняются, наконец, некоторые вещи.

Дело о нарушении конкуренции было заведено челябинским УФАС после обращения одной из местных компаний — «Риан-Урал», которая, не будучи авторизованным продавцом «ЛК», приняла участие в тендере на поставку антивирусов для челябинского областного управления Федеральной миграционной службы.

«Риан-Урал» рисковала попасть в список недобросовестных поставщиков, но обратилась с жалобой в местную ФАС, которая, в свою очередь, избавила компанию от внесения в «черный список» и начала разбирательство против «Лаборатории».

Т.е. не ФАС сама решила, а было попытка фирмы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков (для тех кто не в курсе - нехорошая вещь, на два года была, сейчас сколько - не помню).

«При этом нужно отметить, что ни тот, ни другой антивирусный вендор не занимает доминирующего положения на рынке и не рассматривается в этом ключе», — подчеркивает Кудрявцев.

Т.е. ФАС по многим пунктам сразу идет лесом.

Что имеем: в принципе, и верблюда можно осудить за то, что он не верблюд - было бы желание. Но с точки зрения закона - у ФАС ничего не должно получиться.

Подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Подождем 18 числа,когда ФАС в очередной раз опозорится...

Любопытно, какое настроение будет у ФАС России к 7 сентября 2009 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
к 7 сентября 2009 года

А чем примечательна эта дата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
«Касперский» дал отпор властям

18.08.09, Вт, 19:45, Мск

Как стало известно по итогам сегодняшнего заседания УФАС Челябинской области, обвинения против «Лаборатории Касперского», скорее всего, будут сняты: компании удалось подтвердить законность своей схемы продаж. Тем не менее, окончательное решение по делу будет вынесено в сентябре...

В рамках рассмотрения дела было представлено официальное заключение Торгово-промышленной палаты Челябинской области о соответствии лицензионного договора «Лаборатории Касперского» требованиям российского законодательства. Юридическая экспертиза подтвердила, что «ЛК» не применяет в работе агентских схем.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/08/18/358201

Я и не сомневался, что все окажется законно. Ждем окончательного решения. И думаем: а хороши ли некоторые наши законы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Я и не сомневался, что все окажется законно. Ждем окончательного решения. И думаем: а хороши ли некоторые наши законы?

Достаточно хороши, чтобы дать по рукам ФАС.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Достаточно хороши, чтобы дать по рукам ФАС.

Как Вы думаете, чьи интересы в первую очередь защищают отечественные законодатели, когда принимают подобные законы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Как Вы думаете, чьи интересы в первую очередь защищают отечественные законодатели, когда принимают подобные законы?

Ну уж точно не покупателей.

ИМХО:

Касперский не является монополистом, поэтому, он не обязан устраивать конкуренцию между своими партнерами. В такой конкуренции выиграют немногие крупные конторы (а мелкие разорятся) и, как следствие, в результате проиграют как раз покупатели из-за того, что крупные игроки поделят между собой рынок. Если касперский кого-то не устраивает ценами/сервисом/качеством - люди проголосуют ногами - купят есет/симантек/доктор/макафи/и многих других. Выбор вендоров просто огромен.

PS. А лично меня - устраивает ситуация, когда я выбираю поставщика не по цене, а по услугам. И ситуация, когда мой поставщик на изнанку выворачивается (чтобы я купил именно у него) - меня устраивает больше, чем когда мне придется выворачиваться, чтобы хоть чуть-чуть сбить цену.

PPS. Умный человек не будет искать сиюминутную выгоду, а подумает, чем это обернется в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×