Перейти к содержанию
dolph2005

Интервью Игоря Данилова для журнала Cnews

Recommended Posts

Agent

Umnik

В Российском рынке согласен. Но, не буду начинать очередной холивар. :rolleyes:

И все же интервью несколько не понятное. Говорить об успехе Doctor Web в мире - я считаю неуместно и немножко смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
наряду с остальными

Согласен. Если бы все были равны, то было бы что-то не вероятное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Как ни печально для успехов российских продуктов за рубежом, но не только про Украину, а и про еще один весьма значимый макрорегион, к сожалению, могу сказать скорее: "Закрываются представительства за рубежом" - подчеркну, что без малейших наших к тому усилий.

И это тем более печально, т.к. рекомендация к сотрудничеству с нами для данного представительства Dr. Web пришла именно от ООО "Доктор Веб".

Представительство Доктора в Украине вряд ли будут закрывать, хотя бы потому, что тогда нужно будет объяснять учредителю почему же проводимая политика "оздоровления", начатая год назад, не дала результатов. Разве что в худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
В России уже был случай, когда западный ан‑ тивирус использовался в го‑ сорганах, например в ФНС. Это единственная стра‑ на в мире, где возмож‑ но так ое, где западный вендор может попасть на стратегически важ‑ ный государствен‑ ный объект, и чинов‑ никам нет никакого дела до этого.

А кто в курсе, как дело обстоит в других странах? Что, в каждой сети госучреждений защищают свои, доморощенные продукты? А как же страны, такие, как, скажем, Турция, Египет или Уругвай, где просто нет таких продуктов? Мне кажется, здесь Данилов, мягко говоря, преувеличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Разве приведенным выше странам есть что защищать в плане гос. секретов, например, от США?

Ну, вот вы косвенно и признали, что защитное ПО может обладать (а может, точнее будет сказать: обладает?:)) шпионским функционалом. +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Спасибо за статью, интересная точка зрения... Во многом согласен с автором…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Ну, вот вы косвенно и признали, что защитное ПО может обладать

странный вывод.

настолько же странный как и этот: Сергей Ильин признал всеобщую опасность языка С++ - с помощью него можно шпионить за пользователями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
странный вывод.

Не берите в голову :rolleyes: Считайте, что это я про себя пробормотал ;)

Просто получил подтверждение некоторым своим предположениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

У человека есть мнение и взгляды на жизнь, он их придерживается. Ничего комичного не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Представительство Доктора в Украине вряд ли будут закрывать, хотя бы потому, что тогда нужно будет объяснять учредителю почему же проводимая политика "оздоровления", начатая год назад,

тут я не совсем соглашусь.... Начиналось все просто как проект. С отдельным ООО и весьма специфическими задачами. Через год, когда стало ясно, что проект в целом состоялся, появлялись все новые задачи и проблемы... Но "центр....." до конца (насколько я могу помнить, то есть до апреля 2008 г) НИКОГДА юридически представительством не был. А что сейчас - то и получилось в серии мероприятий по "улучшению", но я не могу знать - что, да и неинтересно

А люди, с которыми стартовал этот проект - они были интересными и преданными идее в своей массе. И сделали для своего количества люди эти немалою За что им великое человеческое спасибо, даже студентам, которые бывали просто на стажировках....

например,

Цитата

Интернет-сервис Dr.Web AV-Desk создан специалистами компании «Доктор Веб» в 2007 году. На сегодняшний день установку Dr.Web AV-Desk осуществили более 80 провайдеров из более чем 30 регионов России, а также Украины, Казахстана, Киргизии, Болгарии и Эстонии. Среди них, в частности, «Корбина Телеком», «Казахтелеком», «Эр-Телеком», «Билайн», «Стрим-ТВ», «Петерстар», «Ниеншанц-Хоум», «Уфанет». По итогам 2007 года Dr.Web AV-Desk был признан лучшим «продуктом-услугой» русской версией журнала PC Magazine. В сентябре 2008 года Dr.Web AV-Desk получил Большую Золотую Медаль «Сибирской ярмарки» в номинации «Оригинальное научно-техническое решение в технике связи».

заметьте, первая награда, полученная в Киеве, даже не упоминается. А была первая премия выставки как "Лучший инновационный продукт года" (весна 2007)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У человека есть мнение и взгляды на жизнь, он их придерживается. Ничего комичного не вижу.

Ну и хорошо, пускай и дальше придерживается. Всем стоит запастить пивом с чипсами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Ну и хорошо, пускай и дальше придерживается. Всем стоит запастить пивом с чипсами :)

Зачем же так нервно? :)

Можно и более лояльно выражать свою собственную точку зрения...

Помнится кто-то на портале говорил о уважении оппонентов или Вы уже Игоря Данилова за человека не считаете? Тогда все понятно... ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Я просто процитирую правила форума:

11. Участникам форума запрещается:

...

6. размещать сообщения в конкретных разделах и темах форума, несоответствующие им по содержанию и форме изложения (оффтопик);

...

12. размещать бессмысленные или не несущие существенной смысловой нагрузки сообщения (флуд);

И вы этого бреда на 4 страницы намолотили, вместе с Валерой.

P.S. А особенно меня радуют такие вот комментарии:

По поводу интервью: во многом согласен с ИД,у человека вцелом правильный взгляд на вещи.

Так и хочется сказать: "ичо?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
И вы этого бреда на 4 страницы намолотили, вместе с Валерой.

Зачем же меня так выделять, если бред молотили все вместе? :)

А оффтопик получается из-за того, что особого обсуждать мнение человека, высказанное в интервью, вроде как и смысла нет. Только на уровне "согласен" и "не согласен". Но т.к. задели ответы ИД многих, то хочется эту энергию выплеснуть на страницах форума, в любом виде. Что из этого получается, мы и видим.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Зачем же меня так выделять, если бред молотили все вместе? :)

Валер, без обид, но у тебя "дар" писать так, чтобы воды было настолько много, что выискивать зернышко мысли уже совершенно не хочется. Ты не один тут такой, есть и другие любители растекаться мыслью по древу. А выделяю отдельно потому что ты начал(поддержал) про МСВС, про cpp и переполнения, и прочее :)

Нечего обсудить в интервью? Неправда. А иначе я не вижу смысла во всех высказываниях "согласен/не согласен". Я сворачиваю тут свои мнения, я не модератор, надеюсь настоящие модераторы проснутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Порезал на три темы

1. По C++ http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7580 Если будет развиваться, перенесу в серьезный раздел

2. Взаимоотношение компании Доктор Веб и портала АМ http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7579

3. МСВС http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7581

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Порезал на три темы

Ребят, режьте-не режьте, а индексируется одно:

Данилова не сочту самым разумным "отвечателем", но дайте прямую ссылку на тему с его ответами: (а то опять выйдет, что CureIt! "устанавливается"):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
дайте прямую ссылку на тему с его ответами

А pdf с интервью не считается?

а то опять выйдет, что CureIt! "устанавливается"

Предлагаете поднять эту тему? Если да - то в неформальном общении откройте. Думаю, тут не все в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Umnik, благодарю за разделение темы!

Коллеги, придерживайтесь обсуждения интервью, там много чего острого было озвучено не только в политическом плане, но по развитию вредоносных программ, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Стиль действительно узнаваем, генеральная линия не меняется, разве что нюансы.

Несколько издевательски звучит название, "кризис - лучше время для инвестиций в разработку и людей", как-то это все напоминает "а мы пойдем своим путем"

Что касается "Пользователь в большинстве своем не понимает, какой антивирус ему нужен" - да, зачастую не понимает, но он собственно и не обязан понимать - купил, установил, забыл. Простые пользователи не будут щепетильно подбирать подходящий продукт, настраивать, менять с учетом текущих нужд (сегодня у пользователя нет почтового клиента, а завтра поставил - что, менять антивирус?!), так что я бы не стал преувеличивать проблему.

Единые стандарты тестирования антивирусов безусловано вырабатывать нужно, давно пора, но говорить о неадекватности и бесполезности существующих тестов я бы не стал. Люди проделывают серьезную работу. Конструктивно критиковать и указывать на недостатки в их работе, конечно, можно, но поливать грязью мягко говоря не хорошо.

Насчет уволенных программистов - не стоит всех делить на хороших и плохих, всегда есть что-то третье. Да, безработных айтишников стало больше, да, настоящий профессионал работу всегда найдет, да, подавляющее большинство профессионалов никогда не опустятся до вирусописательства, но тем не менее, среди массы потерявших работу и обозленных людей найдутся те, которые наверняка захотят использовать свои знания и имеющуюся информацию в корыстных целых.

О мобильном вирье, похоже, Игоря информируют плохо, но хотя бы информируют - это уже хорошо. Я вот так подозреваю, что Игорь не сам вот эту штуку придумал: "SMS-трояны сейчас заточены под уязвимости определенных телефонов, преимущественно старых моделей", хотел бы я узнать под какие это уязвимости заточены SMS-трояны, и что именно изменилось в новых моделях.

А серьезный кризис по-моему действительно впереди :(

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Единые стандарты тестирования антивирусов безусловано вырабатывать нужно, давно пора, но говорить о неадекватности и бесполезности существующих тестов я бы не стал. Люди проделывают серьезную работу. Конструктивно критиковать и указывать на недостатки в их работе, конечно, можно, но поливать грязью мягко говоря не хорошо.

Если мы взглянем на общую картину, которую нам рисуют наиболее известные тесты, то увидим наверху турнирной таблицы тусующуюся кучку из 5-8 одних и тех же продуктов. Аутсайдеры тоже примерно одинаковы. Неужели кто-то будет всерьез утверждать, что тесты целиком врут, и что Веты-Вебруты-еТрасты не хуже Каспера-Авиры-Симантека?

В целом тесты, наверное, рисуют картину (по тестируемым параметрам) достаточно объективную. Поэтому было бы понятно, если бы были высказаны претензии по методике и подведению результатов конкретных испытаний конкретных лабораторий. Но отказываться участвовать сразу и вообще везде... такой шаг, имхо, говорит уже о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В целом тесты, наверное, рисуют картину (по тестируемым параметрам) достаточно объективную. Поэтому было бы понятно, если бы были высказаны претензии по методике и подведению результатов конкретных испытаний конкретных лабораторий. Но отказываться участвовать сразу и вообще везде... такой шаг, имхо, говорит уже о другом.

Именно так. Суть в том, что руководству Доктор Веб не нравятся не именно наши антивирусные тесты, а вообще все существующие тесты. От каких можно они уже отказались (от тестов Anti-Malware.ru отказаться просто нельзя, они принудительные). Подумайте, зачем это делается, какова цель? А цель в том, чтобы покупатели не имели независимых сравнительных данных, не могли посмотреть, как Dr.Web выглядит относительно других антивирусов.

Позиция достаточно прозрачна. Зачем париться и добиваться хороших показателей относительно конкурентов, подтверждая это независимыми тестами, если можно просто перевести стрелки с больной головы на здоровую и обвинить во всех грехах "неумелых тестировщиков" и в придачу еще гнусных обманщиков, иностранных вендоров, впаривающих людям "маркетинговые поделки" буквально на каждом углу. Тот факт, что эти самые западные вендоры зарабатывают в десятки и сотни раз больше денег Игоря Данилова не напрягает. Для самоуспокоения вопрос "почему так?" находит логичное объяснение "пользователи дураки, ничего не понимают в крутых технологиях, а тестировшики - это вообще иуды, все зло от них" :)

Если развивать логику Игоря, учесть его высказывания про стандарты и гос. заказы , то можно прийти в интересному выводу. Чтобы все стало на свои места нам нужно самую малость - включить руководящую роль государства. Мудрые чиновники скажут глупым пользователям какой "самый крутой антивирус" надо покупать (из какого российского города он будет, думаю, и так понятно). Ну а тесты просто будут не нужны :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

(sww прошу не читать - здесь всё по делу, хотя и длинно).

Раз пошла такая пьянка, то попытаюсь проиллюстрировать свою позицию по возможностям современных тестов антивирусов (безотносительно к интервью), ибо мысли время от времени к ним возвращаются к ней. Написал это сравнение ранее, но решил не публиковать сразу - ждал удобного случая. Пишу только противовеса ради, а не флуда для.

Вот есть такая наука как сейсмика. Считаю, что в ней тоже всё находится в зачаточном состоянии, потому что толком никто не научился прогнозировать, где и какое произойдёт землетрясение. Для рассчётов используется куча разных методик, подчас противоречащих друг другу.

Но. Есть комплект карт общего сейсмического районирования - ОСР-97 и есть СНиП II-7-81*, которым утверждены данные карты:

http://seismos-u.ifz.ru/ocp-97wall.htm

На этих картах показано именно то, что нужно для рассчётов (хочешь - рассчитывай с запасом) параметров зданий и других сооружений - такие параметры как "10%-ая вероятность превышения расчётной интенсивности в течение 50 лет" и т.д. И геологи (если не берут взяток) выдают соответствующие заключения на основе этих карт и собственных наблюдений о том, можно ли строить домик, который хотят строить на данной конкретной площадке или нельзя. А проектировщики (если не берут взяток) потом учитывают эти расчёты в своих проектах домиков. И домики потом строятся (если останется, на что строить, после раздачи взяток). И если всё делать правильно (не заменяя то, что заложено в проекте на более дешёвые материалы), то домики стоят очень долго, и даже после землетрясений и других неприятных природных процессов.

И эти карты со временем пересчитываются, уточняются и отвечают на главные вопросы, которые возникают у людей, которые занимаются строительством в сейсмически опасных районах.

А вот теперь мы вернёмся к антивирусам. Думаете, сильно отличается от сейсмики? Ну, замените землетрясения на вирусные заражения (они ведь тоже делятся по степени опасности - вот вам баллы). Остальным параметрам тоже можно довольно легко найти аналогии. Сложнее ли антивирусные программы, чем исследование сейсмичности? Да вряд ли. Только вот антивирусные тесты не научились до сих пор получать параметры типа: "При использовании такого-то продукта вероятность заражения системы инфекцией с уровнем опасности "критическая" в течение года при соблюдении элементарных правил ИБ (обновлённая система, альтернативный обновлённый браузер, ещё что-то) составляет не более 10%". Вернее, некоторые тесты выдают такие результаты, да не подтверждены они ничем. Да, до результатов сейсмологов антивирусным тестовым лабораториям ещё очень далеко. Даже точность полученных результатов никто нигде не оценивает. Никто и нигде.

Мне могут сказать - "Ты что, не видишь, что этот продукт объективно лучше этого? И, главное, что тесты это подтверждают! Значит, тесты правильные!". Да, в конкретных ситуациях, на конкретном компьютере при конкретных параметрах - вижу. А вот в общем - не могу сказать. И тесты не помогают мне никак ответить на этот вопрос. И права такого не дают.

Тем не менее, пользователи компьютеров, читающие результаты тестирований (ибо методологию в журналах печатают редко), воспринимают эти результаты как ответы на те главные вопросы. При этом всё равно, о чём идёт речь - о скорости сканирования или о тесте на упаковщики.

Т.е. тесты вроде бы создаются с благими намерениями и со здравым смыслом и с осознанными ограничениями, но затем СМИ из них делают "конфетку" и скармливают широкой публике, у которой в памяти остаётся только табличка и диаграмка, с которой публика и идёт в магазин. Какую табличку последнюю увидели - с той и идут. И хоть десять раз на АМ можно говорить, что тестировались не антивирусные продукты в целом, а только один из компонентов, схема всё равно продолжает работать. И работает уже не первый год.

Вот. А теперь представьте, какая ответственность сейчас за некачественное тестирование антивирусов (да, на это тратится много сил, и движение вперёд некоторое есть, но нет ответов на главные вопросы) и выдачу этой информации в СМИ и какая ответственность при неправильно рассчитанных баллах при рассчёте зданий и сооружений. И кто потом кому будет говорить "А попробовал бы ты сам посчитать лучше". Обычно некому потом говорить.

от тестов Anti-Malware.ru отказаться просто нельзя, они принудительные

Смело. Правда.

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Сергей Ильин, и на остальные вопросы Вы ответы знаете прекрасно.

А цель в том, чтобы покупатели не имели независимых сравнительных данных, не могли посмотреть, как Dr.Web выглядит относительно других антивирусов.

Ну, в последних тестах на АМ Dr.Web выглядит совсем неплохо, не так ли? Минус один аргумент.

Тот факт, что эти самые западные вендоры зарабатывают в десятки и сотни раз больше денег Игоря Данилова не напрягает.

Не вижу корреляции между качеством продуктов и объёмом продаж. Вот Coca-Cola очень хорошо продаётся, но "Грушёвый лимонад", выпускаемый нашим ипатовским пивзаводом, намного вкуснее, в 3 раза дешевле и в 10 раз полезнее. Ещё минус один аргумент.

а тестировшики - это вообще иуды, все зло от них

Лично я так не считаю. Мнение ИД уточнять не буду. Но то, что ответственности за некачественное/подтасованное тестирование нет - это плохо. Даже если принять тот факт, что тестирования конкретно на АМ производятся качественно и без подтасовок.

пользователи дураки, ничего не понимают в крутых технологиях

А что, уже в большинстве своём понимают?

Если развивать логику Игоря, учесть его высказывания про стандарты и гос. заказы , то можно прийти в интересному выводу. Чтобы все стало на свои места нам нужно самую малость - включить руководящую роль государства. Мудрые чиновники скажут глупым пользователям какой "самый крутой антивирус" надо покупать (из какого российского города он будет, думаю, и так понятно). Ну а тесты просто будут не нужны smile.gif

Ну, мне кажется, что любой руководитель серьёзной компании разрабатывает такую стратегию, чтобы сделать компанию наиболее успешной на рынке. Интервью ИД несколько раскрывает его стратегию. Но и интервью ЕК тоже раскрывает стратегию _этого_ человека. У каждого свои интересы, свои взгляды, свои векторы развития, свои опасения. При этом рынок даёт возможность этим стратегиям сосуществовать одновременно довольно продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Насколько я понял, суть поста (взяв во внимание все другое - учитывая контекст, настрой автора, о чем вообще речь в теме и т.д) можно считать собранной в этом абзаце (???):

Т.е. тесты вроде бы создаются с благими намерениями и со здравым смыслом и с осознанными ограничениями, но затем СМИ из них делают "конфетку" и скармливают широкой публике, у которой в памяти остаётся только табличка и диаграмка, с которой публика и идёт в магазин. Какую табличку последнюю увидели - с той и идут. И хоть десять раз на АМ можно говорить, что тестировались не антивирусные продукты в целом, а только один из компонентов, схема всё равно продолжает работать. И работает уже не первый год.

Очень интересный, содержательный пост с хорошими аллегориями. Это немного напоминает произведения в стиле киберпанк :)

но затем СМИ из них делают "конфетку" и скармливают широкой публике

Да. Так, к сожалению. Даже если кое-как методология и печатается в СМИ, то на нее никто не смотрит в силу многих причин: привычка поверхностно относится ко всем сообщениям в СМИ - выхватывать только кричащие заголовки, тезисы и громогласные утверждения - это одна причина, а вторая - что бы осознать, к примеру, методологию тестирования самозащиты антивирусов (последний тест) нужно в этом хоть чуть-чуть разбираться.

СМИ в этом винить нельзя, думаю - у них работа такая и так они делают во всем - ничего с этим не сделать. А вины тестеров в этом нет тем паче. Поэтому по этому пункту все вышли сухими из воды.

у которой в памяти остаётся только табличка и диаграмка, с которой публика и идёт в магазин. Какую табличку последнюю увидели - с той и идут.

отлично подмечено!

В тему анекдот:

Штирлиц выбил дверь с ноги в кабинет Мюллера. Зашел. Дал Мюллеру по морде и проорал:

- Когда будет наступление???

После этого уже спокойным тоном добавил:

- Мюллер, а у Вас не найдется канцелярских скрепок?

Голос за кадром: Штирлиц учил психологию и прекрасно знал, что человек лучше всего запоминает

последние слова, поэтому если бы у Мюллера спросили зачем заходил Штирлиц, то он бы ответил

что за канцелярскими скрепками.

Собственно, это были мысли вслух о несовершенстве системы тестирования в этом плане и в плане доведения информации до конечных пользователей или + к этому последуют затем какие-то предложения по изменению ситуации в этом плане?..

Лично я не знаю как ее можно изменить (доведения инфы до юзеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×