Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Результаты теста проактивной антивирусной защиты II

Recommended Posts

Сергей Ильин

Баги пофиксили, спасибо за замечания! Некоторые оказались слишком шустрые, еще материал не выложился, а все уже ломанулись его смотреть. Мне просто нужно было уейзжать и я пост сделал на пару минут раньше :)

Сергей, ну что за чушь, право слово? Итоги Self-Protection вы уже публиковали, а теперь поползут по блогам в таком виде как пересмотренные.

Не публикуйте итогов без редактуры.

Во первых, не нужно мне указывать, что делать. Во вторых это все, что вы можете сказать по результатам теста? Я рассчитывал получить комментарий о том, почему год прошел, а воз (плохая эвристика в Agnitum) и ныне там. ;)

Хочу обратить внимание на визуальную разницу

Сейчас

euristics2_3.PNG

Конец 2007 года

p3.gif

Очень заметен прогресс по детекту и крен в сторону "проактива".

Удивил Нортон показавший 0% ложных срабатываний - оказывается, такого результата можно добиться. Кирилл - мои поздравления!

ИМХО ничего удивительного, у Symantec всегда очень хорошие показатели по ложным срабатываниям.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Еще хотел бы обратить на динамику эффективности отдельных вендоров

Динамика изменения эффективность эвристиков

euristics2_5.PNG

Напрашивает главный вывод: эффективность эвристики выравнивается. Уже сейчас есть 9-10 вендоров с очень хорошими 45% и более. Раньше о таком проактивном детекте можно было только мечтать.

Динамика изменения качества обнаружения новых вирусов (общий детект)

euristics2_6.PNG

Тоже заметен прогресс. Особенно сильный он у Panda Security, Symantec + наверное Avast и AVG. Последний вообще очень прилично смотрится в последних тестах и их новые продукты очень позитивное впечатление оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

По поводу ложных срабатываний Symantec: http://www.virustotal.com/ru/analisis/7182...8d7d55d19e48e19

Файл отправлялся на анализ в ЛК и Avira 15.05.08 и был признан чистым. Это электронная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я тоже по Симантеку был удивлен, т.к. подобных ложняков, что указал ak_, видел кучу. Но все на VT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev

Странно, что Веба (61% - 0.2%) не вписали в категорию золотых медалистов вместо БитДефендера (60% - 0.04%)

Считаю, что детект более приоритетен, чем ложняки.

В общем, я рад за свой любимый антивирус - он, явно, на правильном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Странно, что Веба (61% - 0.2%) не вписали в категорию золотых медалистов вместо БитДефендера (60% - 0.04%)

Считаю, что детект более приоритетен, чем ложняки.

В общем, я рад за свой любимый антивирус - он, явно, на правильном пути.

Это только вопрос методологии. В остальном в принципе - если абстрагироваться от "порога" фолсов - материалы интересные и правильно отображают динамику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сергей Ильин

1. Можно узнать формулу расчета по штрафным баллам?

2. Возможно ли перепроверить Касперского со специальными настройками? Нам это нужно для кое-каких своих выводов. Суть - применить специальный скин и в нем выкрутить эмуль на максимум. Там будут стоять нестандартные значения, которые, тем не менее, есть в KIS, но только в одном компоненте.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Странно, что Веба (61% - 0.2%) не вписали в категорию золотых медалистов вместо БитДефендера (60% - 0.04%)

Считаю, что детект более приоритетен, чем ложняки.

По детекту DrWeb достоен золота, результат у этого антивируса очень хороший, я лично не ожидал этого. Не знаю, что там докрутили в 5-ке ... но результат на лицо.

По ложным срабатываниям 0.2% - это многовато для золота, порог для золота установлен в 0.1% (1 на 1000), см. схему награждения.

Можно узнать формулу расчета по штрафным баллам?

У нас тут нет штрафных баллов никаких. Есть пороги по ложным срабатываниям для каждой награды, они описаны в схеме награждения по ссылке чуть выше.

Если говорить о методологии, то мне очень жаль Sophos. Показатели детекта у них очень хорошие, но фалсы просто все перечеркнули - ругаться на каждый пятидесятый файл это уж слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Сергей Ильин

2. Возможно ли перепроверить Касперского со специальными настройками? Нам это нужно для кое-каких своих выводов. Суть - применить специальный скин и в нем выкрутить эмуль на максимум. Там будут стоять нестандартные значения, которые, тем не менее, есть в KIS, но только в одном компоненте.

Имеется в виду следующее:

в Файловом, Веб (а также почтовом) антивирусах и ХИПСе используется один и тот же эмуль, но с разными настройками.

Благодаря подмене скина можно выставить значения скажем в сканере по требованию как в веб-антивирусе, и как в ХИПСе, просканировать каталог с коллекцией вирей (а также каталог с коллекцией чистых объектов), и посмотреть на разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Меня, как технического специалиста интересуют технические подробности (логично), связанные с чистыми файлами:

1) download.com - это, конечно, хорошо. Брался TOP N? Как выбирались дистрибутивы?

2)

Полученные дистрибутивы распаковывались и из них отбирались только файлы exe и dll (уникальные по md5), остальные удалялись.

Как распаковывались? Что доставалось? Как определялось, что файл .exe или .dll?

Я бы на месте организаторов такие вопросы освещал бы. Все дело в том, что можно распаковать "инсталлятор" и достать кучу хлама, не являющегося файлами самой программы.

P.S. Кстати, совершенно очевидно почему у некоторых 0% (или около того) ложных срабатываний на именно этих файлах. Надо только подумать головой :rolleyes:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Отвечу по порядку.

Брались все дистрибутивы с download.com, появившиеся в период с 18-го декабря по 18-е января. Именно поэтому все вендоры были в равных условиях и не могли заранее иметь эти файлы в базах whitelist. При этом исходили из того, что даже если перед заливкой на download.com файлы проверяются одним из вендоров и не заливаются в случае детекта (до исправления у вендора), то так как заморозка баз была раньше начала скачивания, то все возможные фалсы этого вендора всё равно нами были бы обнаружены.

Файлы exe и dll определялись с помощью filetype 1.26, который как проверяет корректность PE-заголовка.

Распаковывались все файлы внутренними средствами построенным на большом числе публичных средств (много видов инсталлятором понимает 7zip, так же там есть inno extracter и т.д.). Далее, как я написал в методологии, были удалены все дубликаты файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Все вышесказанное меня удовлетворило. Пройдемся дальше.

Файлы exe и dll определялись с помощью filetype 1.26, который как проверяет корректность PE-заголовка.

Это хорошо, именно PE-заголовок. Интересно еще было бы взять не только .exe и .dll, а еще и драйверы, которые вполне могут быть в дистрибутивах.

А еще интереснее - вообще не выкидывать ничего из дистрибутива, так как есть эвристики, которые заточены под скрипты, html и прочее. Они могут быть в "хелпах" к продуктам (chm, html, pdf). Это, конечно, не такой страшный фолс, как на исполняемый файл, но все-таки - это фолс.

Распаковывались все файлы внутренними средствами построенным на большом числе публичных средств (много видов инсталлятором понимает 7zip, так же там есть inno extracter и т.д.). Далее, как я написал в методологии, были удалены все дубликаты файлов.

Ну а это никуда не годится <_< Я уже писал выше почему.

Необходимо устанавливать дистрибутивы и собирать то, что создается на диске, а потом уже отсеивать. Т.е. или построить систему на "снэпшотах" (сравнение изменений файловой системы до и после установки), либо построить систему на "фильтре" в реальном времени, который будет собирать файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Необходимо устанавливать дистрибутивы и собирать то, что создается на диске, а потом уже отсеивать. Т.е. или построить систему на "снэпшотах" (сравнение изменений файловой системы до и после установки), либо построить систему на "фильтре" в реальном времени, который будет собирать файлы.

В идеале да, согласен, но здесь встает вопрос ресурсов. Поставить сотни программ и собрать после них файлы все новые - это весьма ресурсоемкая задача. Вот если бы ее автоматизировать как-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В идеале да, согласен, но здесь встает вопрос ресурсов. Поставить сотни программ и собрать после них файлы все новые - это весьма ресурсоемкая задача. Вот если бы ее автоматизировать как-то ...

Конечно автоматизировать, но тут нужен программист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Конечно автоматизировать, но тут нужен программист smile.gif

Ага и это точно не я :) К будущей итерации есть шанс подготовиться более тщательно.

Кстати, обратите внимание на очень хорошее совпадение итогов предварительного открытого голосования и результатов теста. BitDefender, пожалуй, только серьезно недооценили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NickXists
Все вышесказанное меня удовлетворило. Пройдемся дальше.

Это хорошо, именно PE-заголовок. Интересно еще было бы взять не только .exe и .dll, а еще и драйверы, которые вполне могут быть в дистрибутивах.

А еще интереснее - вообще не выкидывать ничего из дистрибутива, так как есть эвристики, которые заточены под скрипты, html и прочее. Они могут быть в "хелпах" к продуктам (chm, html, pdf). Это, конечно, не такой страшный фолс, как на исполняемый файл, но все-таки - это фолс.

это и без меня известно,

но, imho, стоит также:

по крайней мере, "прогнать" поверх получившегося набора исполняемых файлом каким-нибудь из доступных pe-validator-ов (скрипты к CFF, например)

...

Ну а это никуда не годится <_< Я уже писал выше почему.

Необходимо устанавливать дистрибутивы и собирать то, что создается на диске, а потом уже отсеивать. Т.е. или построить систему на "снэпшотах" (сравнение изменений файловой системы до и после установки), либо построить систему на "фильтре" в реальном времени, который будет собирать файлы.

хлам (скрипты и прочее барахло инсталлеров) при использовании более-менее стабильных публичных автораспаковщиков вполне реально отсеять,

хотя вариант приладить какой-нибудь фильтр файловой системы (например, один из существующих sandbox-ов) для сколь-нибудь автоматизированного сбора инсталлированного файлА, тоже реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Сергей, горячиться не надо -

Уже поползли... И картинки тоже из старого теста.

(хорошо, Lex не приводил линки)

повесь кто републикацию репорта с багами на nnm.ru за эти 5 часов, вам бы это не простили еще 5 вендоров.

А обращаться за комментариями к участникам второго подряд "теста самозащиты", видимо, было нелогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Спасибо за долгожданные тесты, надо их по изучать в ближайшие дни.

Хм, на сколько я понял, лучший детект оказался у Авиры, но она не попала на первое место из-за того что есть ошибки, но с другой стороны, ведь 71% и 61% это огромная разница, по мне лучше пусть будет лишний один фолс, чем пропущенные те самые 10% вирусов :blink: тем более 10% это большая цифра тестовых вирусов на сколько я понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Хм, на сколько я понял, лучший детект оказался у Авиры, но она не попала на первое место из-за того что есть ошибки, но с другой стороны, ведь 71% и 61% это огромная разница, по мне лучше пусть будет лишний один фолс, чем пропущенные те самые 10% вирусов

Такой подход вполне имеет право на жизнь. Ознакомившись с результатами теста можно принять решения о выборе оптимального для себя решения. Нужен максимальный детект - ставь Авиру. Нужен высокий детект с приемлемым уровнем фалсов - Касперский, Eset, BitDefender. Нужен хороший детект с минимумов фалсов - ставь Norton.

повесь кто републикацию репорта с багами на nnm.ru за эти 5 часов, вам бы это не простили еще 5 вендоров.

Это было рискованно... у меня было всего 5 минут на пост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Такой подход вполне имеет право на жизнь.

Мне кажется, что должны учитываться 1) распространённость и 2) значение/ назначение файлов, на которые анти-вирус 'фолсит'. Если он 'фолсит' на LiveMessenger, то тогда большой минус, а если 'фолсит' на какой-нибудь редактор перла, который почти никто не использует, 'наказание' должно быть мягче...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Мне кажется, что должны учитываться 1) распространённость и 2) значение/ назначение файлов, на которые анти-вирус 'фолсит'. Если он 'фолсит' на LiveMessenger, то тогда большой минус, а если 'фолсит' на какой-нибудь редактор перла, который почти никто не использует, 'наказание' должно быть мягче...

Paul

Не согласен. Во-первых, это очень субъективно, а во-вторых, выбирать надо именно топовые дистрибутивы. И вообще, весь интернет не выкачаешь, иначе получится как у Bit9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Все-таки я думаю тест не совсем корректен, нельзя сравнивать просто антивирусы и секьюрити , так как первые проиграют в любом случае, из-за того что не оснащены хипсом защиты системы, или я чего-то недопонимаю? На сколько я понимаю, реальная защита измеряется не в детекте вирусов на винте, а активная попытка деятельности вируса, или его агрессивная атака извне (особенно из интернета) т.е. если специально найти вирус, тот который не знает, конкретный антивирус, и сделать атаку на заражение...

Конечно так проверять, наверное, практически невозможно, слишком много надо на это время, чтобы проводить подобные тесты.

Но история говорит свое, и она почему-то отличительна от тестов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Все-таки я думаю тест не совсем корректен, нельзя сравнивать просто антивирусы и секьюрити , так как первые проиграют в любом случае, из-за того что не оснащены хипсом

Это неверное понимание теста. Мы вообще не трогали тут хипсы в принципе. Тестировалась эффективность эвристики. Для этого мы смотрели не только уровень детекта, но и уровень ложных срабатываний (как обратную сторону технологии).

Дополнительно к этому антивирусы проверили на скорость реакции (общий детект в конце теста), оценив процент добавочного для нашего случая сигнатурного детекта.

Проверка HIPS - это совсем другой тест. Вам сюда http://www.anti-malware.ru/node/885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Проверка HIPS - это совсем другой тест. Вам сюда http://www.anti-malware.ru/node/885

Спасибо, сори, что-то я совсем ослеп и не внимательно читал тесты, видать у меня в глазах двоилось, будто бы в тестах принимали участие секьюрити :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shadow_Tm

Подскажите, в Dr.WEB Space разве HIPS встроенный, в отличии от обычного антивируса???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×