Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Результаты теста проактивной антивирусной защиты II

Recommended Posts

Umnik

Ммм... Толково, весомо...

У Авиры отличаются алерты обнаружения eicar и gen/packed?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Честно говоря я не пока не вижу каких-то реальных предложений по будущей системе подведения итогов теста.

Так что, делаем 2 разных теста с подведением итогов по обоим сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Объясните про внутренние проблемы многим пользователям той же Авиры. Они видят результат - ххх пропустил кучу всякого. А что значит GEN/packed (или как она там пишет), их волнует мало.

Совершенно верно. Для меня важнее недопущение заражения. Если антивирус выдаёт алерт (как правило при работе в сети), то я не буду разбираться, фолс это или нет, а просто заблокирую доступ. (Если уж особо интересно, что там такое, то можно посмотреть под Shadow Defender.) А для неопытных пользователей это наиболее оптимальный вариант защиты: антивирус предупредил - значит нефиг туда лезть, чище комп будет. Тем более, что с критическими фолсами за всё время использования Авиры сталкиваться не приходилось.

Поэтому считаю, что отнимать баллы за ложные срабатывания - некорректно, ведь основную свою функцию (недопущение заражения) антивирус выполняет. А тест на фолсы должен идти дополнением к основному тесту, с комментариями, на какие файлы, принадлежащие легитимным программам, произошло срабатывание с указанием возможной причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Лучше потратить 10 минут на лишний фолс с выяснениями, чем потом возюкаться с пробравшейся заразой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Deja_Vu

А по существу? Что лучше, что хуже - каждый выбирает сам.

Сергей Ильин

А раз каждый выбирает сам, то, думаю, можно результаты фолсов опубликовать в этом же тесте, как довесок.

Антивирус АБЦ заблокировал 100% угроз*

---

* Ложные срабатывания - 56%

Как-то так. Но не соображу, как тогда считать "штрафы". Фолсы ведь тоже разные бывают, иногда спорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Deja_Vu

А по существу? Что лучше, что хуже - каждый выбирает сам.

не видел еще ни 1 человека, который отазался от антивируса из-за фолсов, а вот из-за пропуска вирья.... -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хорошо, пусль фалсы идут как довесок к тесту (каждый сам разберется), то влиять на награды они не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
Хорошо, пусль фалсы идут как довесок к тесту (каждый сам разберется), то влиять на награды они не будут.

Вот из-за таких решений вендоры и гонятся исключительно за детекшн рейтом.

И в результате мы имеем ситуацию, когда хорошие результаты в тестах паразитируют и заставляют различные антивирусные компании принимать непопулярные решения, которые увеличат уровень фолсов, но и уровень детекта поднимут поближе к лидерам.

Почти любая прога написанная на ассемблере сейчас детектируется НОДом или Авирой. Любая прога хоть с каким то намёком на защиту - тоже.

И файлы начинают попадать в коллекции тестеров, распространяться в другие антивирусные компании, которым тоже приходится это детектить и т.д.

Я недавно видел демку с последнего ассембли, которую детектировал 31 вендор на вирустотале.

Наказывать надо вендоров за фолсы в тестах, только так мы сможем хоть как то улучшить качество работы в индустрии в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Наказывать надо вендоров за фолсы в тестах, только так мы сможем хоть как то улучшить качество работы в индустрии в целом.

Как показывает флейм выше, пользователям как раз и пофиг на фалсы. Есть какие-то там и ладно, значит не судьба этот прогой воспользоваться ...

Кстати, у кого-то есть принципиальные возражения против методика аля Клименти? Когда большое количество фалсов при хорошем детекте ведет к лишению высокой награды? В частности Авира не получает Advanced+ поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Я недавно видел демку с последнего ассембли, которую детектировал 31 вендор на вирустотале.

О! Вспомнил старый потрясный концепт игрухи .kkrieger размером в 96k.

На вирустотале всё ещё обругивают некоторые.

snap1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
О! Вспомнил старый потрясный концепт игрухи .kkrieger размером в 96k.

На вирустотале всё ещё обругивают некоторые.

snap1.jpg

Virut.AI !

И _это_ ещё называют антивирусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Virut.AI !

И _это_ ещё называют антивирусом?

Добавил немного нулевых байт в конце, чтобы изменить md5. Как вам теперь диагнозы? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Virut.AI !

И _это_ ещё называют антивирусом?

Ну так _это_ даже не учавствует в тестах Клименти.

А для меня несколько обескураживающе выглядит результат ADVANCED+ у ESET NOD32 в Ноябрьском тесте проактивной защиты AV-Comparatives, при том, что количество пропущенных вирусов у него больше, чем у антивирусов, получивших оценку ADVANCED (AVIRA , G DATA, Kaspersky AV).

А дальше всё зависит от умения преподать результат в выгодном для себя свете. Например сравним:

http://www.avirus.ru/content/view/95/116/

http://www.kaspersky.ru/independent_tests?id=207732706

"Скромность" пиарщиков ЛК, "не заметивших" некоторые продукты с более высоким рейтингом, просто поражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Нет .. думаю все же пороговое значение фолсов для получение платины ввести нужно.

А то действительно. Детекти ВСЕ - вот тебе и платина -))

Да и для золота можно ввести.

Т.е. если детектит более чем 25% из коллекции чистых семплов то увы - максимум серебро -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Кстати, у кого-то есть принципиальные возражения против методика аля Клименти? Когда большое количество фалсов при хорошем детекте ведет к лишению высокой награды? В частности Авира не получает Advanced+ поэтому.

У меня лично нет. Только это должно быть реально большое число, а не несколько фолсов, как у Клементи, и тем более не один, как у VB. Т.е. какой-то процент от общего числа чистых сэмплов.

И определен он должен быть ДО НАЧАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ, а не постфактум, глядя на таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Нет .. думаю все же пороговое значение фолсов для получение платины ввести нужно.

А то действительно. Детекти ВСЕ - вот тебе и платина -))

Да и для золота можно ввести.

Т.е. если детектит более чем 25% из коллекции чистых семплов то увы - максимум серебро -))

Кстати, очень классная идея! Поставим пороги ложных срабатываний для каждой награды. Таким образом, я сейчас весьма условно пишу, Gold будет 60% и более детекта при не более чем 0.1% (1 на 1000) ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поддерживаю идею порогов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft

Что-то заглох топик... Когда будет публикация теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Коллеги, с небольшим отклонением от запланированных сроков выкладываю долгожданные результаты теста эвристики антивирусов II, снабженные данными по ложным срабатываниям.

Сразу отмечу, что в соответствие с принятыми в ходе обсуждения поправками мы учитывали при награждении не только высокий детект, но и уровень ложный срабатываний.

Основные результаты тестирования (детектирование - ложные срабатывания)

Gold Proactive Protection Award

proactive_gold_sm.gif

Kaspersky Anti-Virus 2009 (61% - 0.01%)

Eset Nod32 Anti-Virus 3.0 (61% - 0.02%)

BitDefender Antivirus 2009 (60% - 0.04%)

Silver Proactive Protection Award

proactive_silver_sm.gif

Avira AntiVir Premium 8.2 (71% - 0.13%)

Dr.Web 5.0 (61% - 0.2%)

AVG Anti-Virus 8.0 (58% - 0.02%)

Avast! Professional Edition 4.8 (53% - 0.03%)

Norton Anti-Virus 2009 (52% - 0%)

VBA32 Antivirus 3.12 (45% - 0.07%)

F-Secure Anti-Virus 2009 (44% - 0.03%)

Bronze Proactive Protection Award

proactive_bronze_sm.gif

Panda Antivirus 2009 (38% - 0.02%)

Trend Micro Internet Security 2009 (37% - 0.04%)

Agnitum Outpost Anti-Virus Pro 2009 (33% - 0.07%)

Тест провален

Sophos Anti-Virus 7.0 (61% - 2.24%)

Полный отчет о тестировании опубликован здесь

http://www.anti-malware.ru/proactive_test_2009

Там же приведены данные по динамике результатов этого класс тестов

Новая методогия теста и описание схемы награждения опубликованы здесь

http://www.anti-malware.ru/node/1109

http://www.anti-malware.ru/node/1108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notenuf

простой вопрос: а McAfee где ? )) или вы считаете что совхоз и панда.. наиболее популярные ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Коллеги, с небольшим отклонением от запланированных сроков выкладываю долгожданные результаты теста эвристики антивирусов II.

В итоговых таблицах указан Dr.Web 4.44, а в списке принятых к тестированию -- Dr.Web 5.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
простой вопрос: а McAfee где ? )) или вы считаете что совхоз и панда.. наиболее популярные ? ))))

Методология теста проактивной антивирусной защиты (март 2009)

* Тестирование McAfee VirusScan Plus 2009 не завершено из-за технического сбоя.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Gold Self-Protection Award

Сергей, ну что за чушь, право слово? Итоги Self-Protection вы уже публиковали, а теперь поползут по блогам в таком виде как пересмотренные.

Не публикуйте итогов без редактуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Уже поползли... И картинки тоже из старого теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Результаты оказались вполне ожидаемыми.

Удивил Нортон показавший 0% ложных срабатываний - оказывается, такого результата можно добиться. Кирилл - мои поздравления!

Осталось только теперь показать 100% детект, но это, видимо, все же не досягаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Lavillwrone
      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед
      Tegs: anti-spata7 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spcs1 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spg20 купить онлайн в интернет-магазине химмед

      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед https://chimmed.ru/products/develosil-xg-c30m-5um-id=274950
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×