Антивирус Касперского: преимущества и недостатки - Страница 2 - Антивирус Касперского - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Антивирус Касперского: преимущества и недостатки

Recommended Posts

Михаил Орешин

Михаил не подскажите основные достойнства РС-Силин?,

и как происходит процес оплаты или регестрации?

Лично я про PC-cillin не могу много чего сказать, так как это не мой профиль. Сам я не пользуюсь PC-cillin (у меня клиент OfficeScan).

В России, насколько мне известно, дистрибьютором является www.softkey.ru. Можно купить у них. Регистрируется продукт в онлайн-режиме.

PC-Cillin 2005 и 2006, достойный современный антивирус для домашнего пользователя (Firewall, поиск уязвимостей, прозрачная проверка POP3)... А вот с покупкой в России, увы, реальные проблемы... SoftKey - продает (да как любой партнер Trend MIcro) от 5 лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Коллеги, если не сложно, создавайте отдельные новые темы, про тот же PC-Cilline. Не надо мешать все в кучу, здесь все про Касперского идет.

Потом самим же легче будет искать инфомрацию. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT

я юзаю все, работа обязовает, нод не юзаю но кричать что каспер рулит себе в убыток, раз ты такой молодец то раскажи почему каспер не используют в корпорациах?,

Почему не используют, используют - можно привести множество примеров. Касперский на российском рынке, даже если брать отдельно корпоративный сегмент - пока впереди. Но все больше ставится вопросы о:

1. "Централизованности" антивирусной системы (возможность управления и обновления из единой точки всеми продуктами).

2. Мягкой лицензионной политики для предприятий Enterprise.

Первый пункт отпадает, когда предприятие организует многовендорную систему (кстати, в большинстве случаев используют два антивируса - иностранный и Касперского).

Что касаемо второго пункта, ну не дело для больших предприятий включать в продукты "Force License Check". Поясню на примере - защита почтовой системы - лицензия жестко проверяет количество почтовых ящиков, а у меня куча служебных групп рассылок + у каждого пользователя по нескольку почтовых ящиков. И мне предлагают уложиться в какой-то процент или лицензироваться по трафику …

Как говорится - ребята, с этим сегментом надо работать по другому, никто вас не будет здесь пытаться обмануть...

Вот на мой взгляд основные недостатки антивируса Касперского для корпоративного сегмента.

можите назвать хоть одну крупную контору, допустим на сайте маккафе есть чем похвастаться, на каспере я не видел,

смотрел ссылку долго смеялся, это шутка?, http://www.mcafee.ru вот тут есть чем похвастатся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

На самом деле, я считаю, что производителям хвастаться у кого конктретно стоят наши антивирусы не правильно. Объясню почему.

Безопасность сама по себе очень деликатная область и светить ее составляющие нельзя. Информация какой именно антивирус стоит в конкретной компании может сделать ее уязвимой перед злоумышленниками, ведь основные харакетиристики всех решений им известны. Атака может быть спланирвоана более граммотно используя особенности конкретного антвируса, используемого в организации.

Поэтому большая часть клиентов остаются "незасвеченными".

И еще, большинство крупных компаний используют решения от нескольких верндоров (мультивендорный подход), что теперь их имена надо писать на всех сайтах??

Думаю не стоит измерять популярность антивирусных марок по списку клиентов на сайте. Есть данные исследований, по которым можно более менее точно говорить о популярности того или иного производителя. Например, у русского McAfee указана в клиентах Sony. Это что значит что вся корпорация Sony на McAfee или только ее российское представительство из 5-10 челове ? :-)

Действительно, Касперский не так популярен сейчас в сегменте крупных корпораций, как среди персональщиков. Сказывается слабое и запаздалое развитие средств администрирования комплекса защиты, отнюдь не из-за базовых технологий. Из-за этого крупняк часто выбырает Trend Micro, Symantec или McAfee, потому что у них все в пордяке с администрированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
смотрел ссылку долго смеялся, это шутка?, http://www.mcafee.ru вот тут есть чем похвастатся!!!

Вы сравниваете слона с лошадью ... (извините конечно за сравнение :-) )

Нельзя так просто сравнивать лидера Российского рынка с участником большой тройки ... Это некорректно. И поверьте, доля Российского рынка (корпоративный сегмент в том числе - хотя наверно не долго осталось) Касперского побольше чем у McAfee - я думаю этим все сказано ...

А кто что вывешивает на своих сайтах - это лишь пиар ... Кстати по поводу Лукойла, Норильского Никеля и Внешторгбанка - Вы думаете там один McAfee? Спешу вас огорчить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
На самом деле, я считаю, что производителям хвастаться у кого конктретно стоят наши антивирусы не правильно. Объясню почему.

Безопасность сама по себе очень деликатная область и светить ее составляющие нельзя. Информация какой именно антивирус стоит в конкретной компании может сделать ее уязвимой перед злоумышленниками, ведь основные харакетиристики всех решений им известны. Атака может быть спланирвоана более граммотно используя особенности конкретного антвируса, используемого в организации.

Поэтому большая часть клиентов остаются "незасвеченными".

И еще, большинство крупных компаний используют решения от нескольких верндоров (мультивендорный подход), что теперь их имена надо писать на всех сайтах??

Думаю не стоит измерять популярность антивирусных марок по списку клиентов на сайте. Есть данные исследований, по которым можно более менее точно говорить о популярности того или иного производителя. Например, у русского McAfee указана в клиентах Sony. Это что значит что вся корпорация Sony на McAfee или только ее российское представительство из 5-10 челове ? :-)

Действительно, Касперский не так популярен сейчас в сегменте крупных корпораций, как среди персональщиков. Сказывается слабое и запаздалое развитие средств администрирования комплекса защиты, отнюдь не из-за базовых технологий. Из-за этого крупняк часто выбырает Trend Micro, Symantec или McAfee, потому что у них все в пордяке с администрированием.

Коллеги, я могу назвать примеры, когда банки переходили с Symantec н Касперского и наоборот. Ну и что?

Кстати, сказал могу назвать и задумался. А ведь не могу, так как это наши клиенты и следовательно не имею права, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
А кто что вывешивает на своих сайтах - это лишь пиар ... Кстати по поводу Лукойла, Норильского Никеля и Внешторгбанка - Вы думаете там один McAfee? Спешу вас огорчить ...

:)))) Не в бровь,а в глаз. BAT и Внешторгбанк туда же...

Так что данный на KAV.RU, может чукть менее пафосные за то реальные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT
А кто что вывешивает на своих сайтах - это лишь пиар ... Кстати по поводу Лукойла' date=' Норильского Никеля и Внешторгбанка - Вы думаете там один McAfee? Спешу вас огорчить ...[/quote']

:)))) Не в бровь,а в глаз. BAT и Внешторгбанк туда же...

Так что данный на KAV.RU, может чукть менее пафосные за то реальные....[/quot

хочу вас растроить но маккафе стоит у российского подрозделения майкрософт, и само майкрософт до недавнего времини использовало его, это можно было читать раньше на сайте маккафе,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
А кто что вывешивает на своих сайтах - это лишь пиар ... Кстати по поводу Лукойла' date=' Норильского Никеля и Внешторгбанка - Вы думаете там один McAfee? Спешу вас огорчить ...[/quote']

:)))) Не в бровь,а в глаз. BAT и Внешторгбанк туда же...

Так что данный на KAV.RU, может чукть менее пафосные за то реальные....[/quot

хочу вас растроить но маккафе стоит у российского подрозделения майкрософт, и само майкрософт до недавнего времини использовало его, это можно было читать раньше на сайте маккафе,

Растроить ? :))) Давайте я тогда дополню вашу радость - McAfee стоит в Cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

McAfee не долго осталось стоить в русском Microsoftе.

У них уже свой корпоративный антивирус через пол года выйдет.

На MSN одни McAfee уже убрали - теперь там стоит Trend Micro.

С точки зрения позиций на рынке McAfee сейчас наиболее уязвима, половина пользователей - персональщики, которые станут легкой добычей Microsoft OneCare.

Да и бизнес у McAfee не ладится, за последний год компани продала много активов, почти все что покупала ранее, даже одну из вирусных лабораторий продала. Чехорда в менеджменте, смена курсов ... все это не может, к сожалению, в конечном итоге не отразиться на продуктах. :-(

Сейчас McAfee активно заканчивает реструкторизацию бизнеса и делает ставку на антивирусное железо, как наиболее быстро растущий сегмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT
McAfee не долго осталось стоить в русском Microsoftе.

У них уже свой корпоративный антивирус через пол года выйдет.

На MSN одни McAfee уже убрали - теперь там стоит Trend Micro.

С точки зрения позиций на рынке McAfee сейчас наиболее уязвима, половина пользователей - персональщики, которые станут легкой добычей Microsoft OneCare.

Да и бизнес у McAfee не ладится, за последний год компани продала много активов, почти все что покупала ранее, даже одну из вирусных лабораторий продала. Чехорда в менеджменте, смена курсов ... все это не может, к сожалению, в конечном итоге не отразиться на продуктах. :-(

Сейчас McAfee активно заканчивает реструкторизацию бизнеса и делает ставку на антивирусное железо, как наиболее быстро растущий сегмент.

а вы не думали почему маккафе долго держится на рынке антивирусных програм, причем они всегда были орентированы на организации нежели на домашнего пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Еще важный факт по МсAfee. Она теряет свою долю рынка.

По данным IDC по мировому рынку SCM (Secure Content Management) ее рост в 2004 году составил всего 3.9%, в то время как лидер по этому показателю из большой тройки, Trend Micro, выдал рост 35.7%. Средний рост по рынку составил 27.8%.

По обороту Trend Micro уже приблизился к McAfee, у них 547.6 и 620.8 миллионов $ соответственно.

Мой прогноз: по итогам 2005 года Trend Micro выйдет на второе место.

Symantec с его 1.4 миллиардами оборота никому в ближайшее время не достать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил
Еще важный факт по МсAfee. Она теряет свою долю рынка.

По данным IDC по мировому рынку SCM (Secure Content Management) ее рост в 2004 году составил всего 3.9%, в то время как лидер по этому показателю из большой тройки, Trend Micro, выдал рост 35.7%. Средний рост по рынку составил 27.8%.

По обороту Trend Micro уже приблизился к McAfee, у них 547.6 и 620.8 миллионов $ соответственно.

Мой прогноз: по итогам 2005 года Trend Micro выйдет на второе место.

Symantec с его 1.4 миллиардами оборота никому в ближайшее время не достать :-)

Если память не изменяет, 1,4 млрд. у Symantec оборот по всем продуктам? Тогда тоже некорректное сравнение: "строгоантивирусный" Trend Micro и мультипродуктовый Symantec. Корректнее сравнивать долю рынка, темпы роста и, конечно же, оборот по антивирусным продуктам. Кстати, по темпам роста (по данным все того же IDC):"...доля компании Trend Micro выросла на 35,7%. Это не только превышает средний показатель по отрасли, но также и совокупный рост ее двух ближайших конкурентов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Брр, откуда такие цифры по Symantec... У них оборот после слияния Symantec Veritas оборот на уровне 2,5$-3$Млрд... Но вот при чем тут антивирусы ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

это я так понимаю из отчета IDC

эти ребята четко вычленяют антивирусную составляющую из доходов

так что сравнивать корректно

ТОлько вот я не пойму какое отношение обсуждаемая здесь тема имеет к заголовку форума "недостатки касперского"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Если память не изменяет, 1,4 млрд. у Symantec оборот по всем продуктам? Тогда тоже некорректное сравнение: "строгоантивирусный" Trend Micro и мультипродуктовый Symantec. Корректнее сравнивать долю рынка, темпы роста и, конечно же, оборот по антивирусным продуктам. Кстати, по темпам роста (по данным все того же IDC):"...доля компании Trend Micro выросла на 35,7%. Это не только превышает средний показатель по отрасли, но также и совокупный рост ее двух ближайших конкурентов."

Нет, это данные IDC только по рынку SCM, другие направления деятельности не учитываются. Иначе номером один былабы CA.

По росту 35,7% у Trend Micro - это правда, только это было в 2004 году. Сейчас по их собственным данным рост гораздо ниже. В другой ветке http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramzes13
Поставил полгода назад на ноутбук subj, за это время не было обнаружено ни одного вируса. :D

То ли вирусов не было и нет, то ли их Касперский не ловит.

Но проверяться другими антивирусами я не планирую (пока система не заглючит)

ЗРЯ,СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ!!!

ОН ИХ ПРОПУСКАЕТ НА КОМП,КАКОЙ КАСПЕР Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛ!!!

ВСЕ ВЕРСИИ ТАКИЕ!!!

NOD32-SUPER!!!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Winsent
ЗРЯ,СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ!!!

ОН ИХ ПРОПУСКАЕТ НА КОМП,КАКОЙ КАСПЕР Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛ!!!

ВСЕ ВЕРСИИ ТАКИЕ!!!

NOD32-SUPER!!!!!!! :D

Тесты говорят обратное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Che
ЗРЯ,СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ!!!

ОН ИХ ПРОПУСКАЕТ НА КОМП,КАКОЙ КАСПЕР Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛ!!!

ВСЕ ВЕРСИИ ТАКИЕ!!!

NOD32-SUPER!!!!!!! :D

А чем проверить то, если ли вирусы или нет?

Обычно как раз Касперский что-то находит после своих коллег по антивирусному цеху. Например, после Нортона вообще целый букет пару раз на машинах находил :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramzes13

ЗРЯ,СОВЕТУЮ ПРОВЕРИТЬ!!!

ОН ИХ ПРОПУСКАЕТ НА КОМП,КАКОЙ КАСПЕР Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛ!!!

ВСЕ ВЕРСИИ ТАКИЕ!!!

NOD32-SUPER!!!!!!! :D

А чем проверить то, если ли вирусы или нет?

Обычно как раз Касперский что-то находит после своих коллег по антивирусному цеху. Например, после Нортона вообще целый букет пару раз на машинах находил :maniac:

СОВЕТУЮ ПОСТАВИТЬ NOD32 И ПРОБЛЕМЫ ИСЧЕЗНУТ!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ramzes13

Я вижу что вам очень симпатизирует Нод32, нет желания рассказать другим о его преимуществах, почему вы используете именно его?

Предлагаю создать для этого отдельную ветку в этом форуме.

Здесь же все таки прошу придерживаться темы "Преимущества и недостатки Антивируса Касперского".

Какие недостатки на ваш взгляд у Касперского в сравнении с Нод32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

KAV5 стирает точки восстановления.Так как пользуюсь им недавно - заметил только что,а мне они нужны.По мелочам всегда

помогали простым нажатием кнопки.Похоже,других советов,кроме отключения i'Streams,нету.Интересно,на каком месте будет KAV5

без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

В тесте на скорость повторной проверки файлов -- несколько ниже, чем с включённым iStreams. В любом другом тесте -- та том же самом месте, что и с iStreams.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На счет iStreams, но в 6-ке эта технология уже не используется.

Вообще выигрышь по скорости от ее применения для меня лично не очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Что ж,отключение iStreams и iChecker тоже не помогло.Точки восстановления пропадают все после скана при условии,что база вирусов добавилась,но тоже не каждый раз.Всё у меня поставлено на максимум.Кроме того,вчера они пропали после апдейта.Этот апдейт потребовал перестартоватся.Достаточно проскановать только C:WINDOWS (после добавки в базу сигнатур),и точки исчезают.Всё остальное можно скановать,но если C:WINDOWS полностью не трогать,то точки остаются.Один раз при изменении атрибута archivieren для этой папки (со всем,что в ней) точки восст. пропали.Восстановил опять одну и гонял эту галочку туда-сюда,естественно,с подпапками и файлами,но повторить исчезновение точек изменением атрибута больше не удалось.После очередной пропажи после скана,при включении консоли по этим точкам,при этом,как всегда после пропажи,светится лампочка диска,WindowsXP рисует новую,открывает:точка по времени возникновения находится 7 часов назад.Повторить такой фокус не удалось,в остальных случаях время совпадало.ЗАПРЕТИЛ для всех имён папки System Volume Information СТИРАТЬ.Вышло то,что в консоле,где можно точки восстановления выбрать,точки после скана C:WINDOWS пропали как обычно,а в System Volume Information осталась папка с этой точкой.Лезть в registry и изменять права там для этой папки пробовать не стал,там и так мне не ясно,что за что держится.Если бы не KAV6,ждать бы не стал.Для возможного оправдания нужно сказать,что я использую RegistryFirstAid для чистки registry.По опыту - можно и лишнее вычистить.Как то обрубил одну ветку,после которой эта программа при поиске другую ветку посчитала не на месте.Передвинул.В ОЕ исчезли новые,мною "нарисованные" папки,сами же DBX-файлы остались в своей папке на месте.То есть,возможно,всё дело не в той программе,на которую думаеш.

-------------------------------------------------------------

Во второй строчке в "после апдейта" я имел ввиду "после обновления виренсигнатур".

***********************************************

Не пойму,как вы добавляете,что потом добавляется мелкими буквами типа "Добавлено спустя..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×