Перейти к содержанию
alexgr

Онлайн интервью с Алексеем Гребенюком, экспертом Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Сергей Ильин

Алексей, какие из появившихся в последние годы продукты по информационной безопасности, на Ваш взгляд, можно назвать революционными и почему?

И немного о личном. :)

Какие у Вас есть увлечения, хобби? Как стараетесь проводить свободное время?

На какой позиции, в какой направлении хотели бы продолжить свой трудовой путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Алексей, какие из появившихся в последние годы продукты по информационной безопасности, на Ваш взгляд, можно назвать революционными и почему?

Пока революций жду. Технологии нравятся - не открою секрета, что как и И. Данилов, технологическими компаниями в мире считаю не всех. Радуюсь новым технологиям и их переплетениям. Но - пока жду результата. Присматриваюсь к ХИПС, хочу испытать продукт Ильи Рабиновича, смотрю на PDM - но пока не совсем удовлетворен тем, что прошло через руки. Интересны комбайны - вожусь вот с некотрыми. Но - пока технологии еще в развитии, нельзя сказать - "я об этом мечтал". И честно скажу - стараюсь помогать вендорам, серьезно работающим в новых секторах.

И немного о личном.

Какие у Вас есть увлечения, хобби? Как стараетесь проводить свободное время?

Хобби - филателия, чтение, компутерные технологии. Свободное время стараюсь проводить с семьей и сыном - это и есть мое лучшее творение в этом мире. Никакие многие десятки научных тркдов, монографий, изобретений не приносят столько радости и удовольствия. Ему, кстати, сегодня 20 лет исполнилось, студент Физитико - техническио института КПИ.

Люблю путешествовать. Люблю историю - влияние брата - преподавателя МГИМО, видимо. Хотя отец старался из своих сыновей вырастить универсалов, спасибо за это ему.

На какой позиции, в какой направлении хотели бы продолжить свой трудовой путь?

Хочу продолжать два направления - работы в сфере ИБ, позиция не критична, критично наличие творческого начала. Поэтому во многом интересен сегодня именно финансовый сектор, подвергающий ся серьезным атакам.

Второе - растить новое поколение спецов. Мне кажется, что здесь у меня тоже неплохо получается. Учебные программы вновь востребованы - сегодня обсуждали внедрение этого функционала (да простит меня сообщество за такие слова!) в учебную программу одного из ведущих военных институтов Украины. Но за этим будущее, и мне, как инженеру системотехнику, стоит об этом думать, как о функционале защиты. Пусть даже будущем. В развитие направления образования - работать с прессой - учить, мучать их, добиваться понимания проблем не на уровне - "в антивирусах, как и в футболе разбираются все" или - перефразируя - " в Бразилии 110 млн тренеров по футболу, а в России спецов - антивирусников - 140 млн, в Украине - 40 млн.". Смешно смотреть, когда такой спец рассказывает, как "лечил свой комп" - принеся в "станцию скорой помощи".

В общем - считаю, что у меня еще много впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Поскольку вопросов более нет - всем спасибо! Если есть еще вопросы - в личку, буду отвечать на тех же принципах. Спасибо и руководству портала!

P.S. Старался отвечать по возможности полно, если не получилось... сорри!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

alexgr, спасибо за интервью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

хотя уже и офф-топ, но:

2 0xFEE1C001

На сегодня еще минус 2 сотрудника. Один из них ключевой. :D То есть болезнь прогрессирует... Или меры не те, или болезнь неправильно диагностирована....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Один из них ключевой. :D То есть болезнь прогрессирует...

А смешного то, чо?

ндя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

не стоить спорить - я этих людей набирал и немного знаю. Учили в Советской армии изучать подчиненный личный состав на предмет...... и расстановки кадров. Вот так. Не стоит спорить в такой ситуации - будешь потом выглядеть глупо. Вот это и смешно. Хотя смотреть как валят трехлетний труд - ужасно... Сотрудников с годовщиной даже не поздравили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×