Перейти к содержанию
alexgr

Онлайн интервью с Алексеем Гребенюком, экспертом Anti-Malware.ru

Recommended Posts

0xFEE1C001
Может и так. Но оценка то этих шагов будет сделана рынком. Конфликты, в которых начинает увязать компания, пока этому явно не способствует. Есть мнение (не мое), что руководят этими "шагами" люди, сидящие далеко от украинских реалий, поскольку есть перенос российских практик на украинский чернозем. Еще президент Кучма говорил - Украина - не Россия. Вывод - сидеть на двух стульях - седалища не хватит

Украинские реалии это отдавать товар за бесценок на тендерах, за 1/10ю цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

или хором обсуждая цену, потерять минимум 100000 у.е? Б.А., не смешите, ей - Богу :D

Второе - когда проблема возникает - ее надо решать, а откашивать от нее, если возникает задача - ее надо решать, а не разглагольствовать. Очень просто обвинять других в ошибках, особенно если не владеете всей полнотой информации. А для начала - учите психологию и запомните - непогрешимых НЕТ. А потому - начинайте с себя.

Я пока здесь не переходил на обсуждение некоторых пикантных вопросов, хотя открыть тему очень просто

P.S. Все текущие проблемы и вопросы офиса решаются за один светлый день. Заниматься рассказом на рынке - кто я и что я - глупо. У меня есть такая же возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
или хором обсуждая цену, потерять минимум 100000 у.е? Б.А., не смешите, ей - Богу :D

Что за сокращение Б.А.?

Очень хотелось бы услышать от Вас о реалиях украинского рынка и в чем их отличия от рынка цивилизованных стран, Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Ужасно, наверное, но я отношу Украину к цивилизованным странам.

Украинские реалии это отдавать товар за бесценок на тендерах, за 1/10ю цены?

теперь самое интересное - деньги ведь так или иначе пришли в ООО "Доктор Веб"? А не Есет и не в ЛК... Но учитывая ваше пожелание - можно помочь уважаемым конкурентам больше собирать денег на тендерах, это совсем не сложно! Тем более, что на горизонте пяток интересных тендеров просматривается

А вот в иных случаях денег компания так и не увидела, я не вмешивался, но за жаркой полемикой внимательно следил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Ужасно, наверное, но я отношу Украину к цивилизованным странам.

И зря. Судя по уровню курения, которое я наблюдал на улицах Одессы- типичная страна третьего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
И зря. Судя по уровню курения, которое я наблюдал на улицах Одессы- типичная страна третьего мира.

Это ваше мнение. Оно с моим не сходится, тем более, что критерий сомнителен как минимум. Всегда в любой стране можно сыскать эдакий вот уголок, важно знать, что ищешь... Есть предложение вернуться к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
А вот в иных случаях денег компания так и не увидела, я не вмешивался, но за жаркой полемикой внимательно следил :D

Жаль, что мы за наездами так и не услышали о реалиях украинского рынка. Это было бы услышать интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Жаль, что мы за наездами так и не услышали о реалиях украинского рынка. Это было бы услышать интереснее.

прочтите внимательно ответы на вопросы - может, вы что-то пропустили? Там было про рынокю И - повторюсь - я отношу Украину к цивилизованным странам. Поэтому ваш вопрос как минимум некорректен

Очень хотелось бы услышать от Вас о реалиях украинского рынка и в чем их отличия от рынка цивилизованных стран,

Комментариии нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
Комментариии нужны?

Да, тема не раскрыта, хотелось бы конкретики. Впрочем не хотите отвечать, лучше не отвечать, чем уходить в сторону наездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Да, тема не раскрыта, хотелось бы конкретики.

:D Вы - я вижу - профессионал по украинскому рынку. Странно, что он вас так увлек, рынок то нецивилизованной страны.

Когда преподаватель говорит, что тема не раскрыта - означает, что темой он владеет. Итак, как я понимаю - переходим к тендерам?

Украинские реалии это отдавать товар за бесценок на тендерах, за 1/10ю цены?

Фамилию тендеродержателя и цифры по ценам не вспомните? Ну, чтоб выяснить - десятая там или может даже сотая? Или миллионная?

Ну, а я вспомню, кто назначал на этот тендер цену.

Для сообщества сообщу - Центр технической поддержки был непродающим подразделением. Он продавал только услуги. И часто выбор падал на антивирус Dr.Web потому, что у него была квалифицированная техническая поддержка, одно время - даже круглосуточная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
:D Вы - я вижу - профессионал по украинскому рынку. Странно, что он вас так увлек, рынок то нецивилизованной страны.

Когда преподаватель говорит, что тема не раскрыта - означает, что темой он владеет. Итак, как я понимаю - переходим к тендерам?

Фамилию тендеродержателя и цифры по ценам не вспомните? Ну, чтоб выяснить - десятая там или может даже сотая? Или миллионная?

Ну, а я вспомню, кто назначал на этот тендер цену.

Для сообщества сообщу - Центр технической поддержки был непродающим подразделением. Он продавал только услуги. И часто выбор падал на антивирус Dr.Web потому, что у него была квалифицированная техническая поддержка, одно время - даже круглосуточная.

Понятно, я ж просил лучше не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Спасибо, тогда считаю вопрос исчерпанным. Но - из опыта жизненного (лет мне немало) - иногда, задавая вопрос, нужно подумать, будет ли он правильно понят. Иначе есть риск получения риторического ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Алексей, у меня есть 2 вопроса:

1. как Вы считаете, какие из иностранных ("западных") security-вендоров в ближайшее время будут открывать представительства в Украине?

2. на рынке персональных антивирусных решений есть ли смысл делать ставку на решения класса Internet Security или Total Security как локомотив роста продаж в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
1. как Вы считаете, какие из иностранных ("западных") security-вендоров в ближайшее время будут открывать представительства в Украине?

Собственно открытие представительства Trend Micro, видимо, пока закрывает череду открытий. McAfee, Bitdefender, Symantec работаю в Украине через канал, который управляем из Москвы, немного особняком - НОД32, который имеет свое, отдельное украинское представительство. Полагаю, что пока активности здесь ждать не стоит. Ближе к теме все же McAfee, которые в последнее время очень активны здесь. Будут ли открывать представительство, не наладив окончательно работы в Москве - вопрос. Хотя, полагаю, что нет.

А вот рост их активности - налицо.

2. на рынке персональных антивирусных решений есть ли смысл делать ставку на решения класса Internet Security или Total Security как локомотив роста продаж в Украине?

Решения такого класса востребованы. Интерес к комбайнам растет - как к комбайнам "из одних рук", так и к комплексным проектам от интеграторов. В настоящее время многие компании сектора СМБ изначально ориентируются на использования таких решений. Есть и интерес в госсекторе, особенно при оснащении региональных отделений с числом объектов защиты до 5. Но тут есть проблема - госэкспертиза.

Поэтому как резюме - локомотивом я бы это не называл, но рост интереса зафиксирован, особенно к сборкам класса АВ+антиспам+файрволл. Даже запросы от партнеров это четко показывают - а есть ли файрволл? насколько эффективен? как он на фоне ....? Аналогично с антиспамом

Единственное, на что указывают как требование - на экономность комплекса в использовании ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft

Алексей, вам знаком продукт Vba32? Если да, то отметьте его преимущества и недостатки. Что думаете о нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Алексей, вам знаком продукт Vba32? Если да, то отметьте его преимущества и недостатки. Что думаете о нем?

Продукт мне знаком и неплохо. Я его получил на выставке "Инфосекьюрити - 2007", для этого я специально подходил к вашему стенду. Сейчас я внимательно слежу за этим проектом. Интересно, как развивается продуктовая линейка. Однако есть и неприятные моменты. При в целом положительном впечатлении от рабочей станции, замечу, что есть пока проблемы с детектом и лечением. Связываю это пока с недостаточно сформированной службой мониторинга. Второе, что не нравится - позиционирование.

А так - продукт вполне сформировавшийся, с неплохой функциональностью, с достаточно развитой продуктовой линейкой. Я бы сказал - что его вполне можно было бы двинуть и за границы Белоруссии.

Вот программа входа, скажем, на рынок Украины - это отдельная история, над которой надо поработать как следует. Ниша, в том числе и ценовая присутствует,но вот использовать такой шанс надо на все 100%

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft

Спасибо, Алексей, за ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Буду очень рад, если это полезно сообществу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
немного особняком - НОД32, который имеет свое, отдельное украинское представительство
Скажите пожалуйста, в продолжение темы про варез в СМБ.

Политика ESET в России - бороться за увеличение числа своих продаж.

Политика ESET в Украине - бороться за снижение числа продаж конкурентов, раздавая себя бесплатно.

Обкатываются две разные стратегии по продвижению своих продуктов. Или не факт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Политика ESET в России - бороться за увеличение числа своих продаж.

Политика ESET в Украине - бороться за снижение числа продаж конкурентов, раздавая себя бесплатно.

гм, я сильно сомневаюсь в таком разделении пока здесь у нас не прекрыт чудный сайт http://nod32eset.org/, с вот такой статистикой посещаемости

Россия 822 57.4%

Украина 270 18.9%

Белоруссия 40 2.8%

Казахстан 33 2.3%

Молдавия 30 2.1%

Латвия 24 1.7% 19

Другие 22 1.5%

Израиль 17 1.2%

Германия 14 1.0%

Азербайджан 14 1.0%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Скажите пожалуйста, в продолжение темы про варез в СМБ.

Политика ESET в России - бороться за увеличение числа своих продаж.

Политика ESET в Украине - бороться за снижение числа продаж конкурентов, раздавая себя бесплатно.

Обкатываются две разные стратегии по продвижению своих продуктов. Или не факт?

Я скажу, что не факт. Идет работа по росту продаж. Почему у меня такое мнение? Во-первых, люди уверенно идут в тендера, сильно демпингуя, но не падая в "0", второе - активная работа в OEM. Кроме того, они очень активны в свем PR. Полагаю, что здесь надо учитывать некоторую слабость позиций по сравнению с российским представительством. Могут просто съесть. Раздача бесплатного не даст ровным счетом - никаких результатов в перспективе. У них есть серьезные конкуренты в "честно-бесплатном" секторе, поэтому выставление потом некоей цены отвадит от них клиентов. Их работа - за счет демпинга вытеснять с рынка конкурентов. С корпоративом пока у них не очень, а вот в СМБ это может быть политическим решением, которое способно обеспечить некоторый результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
я сильно сомневаюсь в таком разделении пока здесь у нас не прекрыт чудный сайт
Я скажу, что не факт
спасибо.
Раздача бесплатного не даст ровным счетом - никаких результатов в перспективе. У них есть серьезные конкуренты в "честно-бесплатном" секторе, поэтому выставление потом некоей цены отвадит от них клиентов. Их работа - за счет демпинга вытеснять с рынка конкурентов
не вопрос, реплика. еще психологический аспект - сила привычки. имхо, для некоторых искать новые решения сложнее, чем выложить в итоге денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

поэтому идет активный демпинг и агрессивный PR. Продажи присутствуют. Уровень цен - в слове демпинг. В Ритейле их продаж пока немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У меня созрел достаточно острый, но интересный вопрос. Все видели агрессивное продвижение Eset в России в последние годы. На фоне бурного роста рынка и сильной маркетинговой отстройке у Eset получилось занять одно из лидирующих мест на рынке.

В Украине положение такое же: рынок быстро растет, конкуренты те же самые, предположу еще, что уровень развития маркетинга примерно тот же. Однако результат там совсем другой.

Как взгляд со стороны. Что мешает Eset перенести успех на соседние рынки? Или с другой стороны. Можно ли говорить о феномене суперпродаж Nod32 в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Что мешает Eset перенести успех на соседние рынки? Или с другой стороны. Можно ли говорить о феномене суперпродаж Nod32 в России?

Во-первых, это совсем другая команда, во-вторых, было потеряно два-три темпа при открытии представительства в Днепропетровске (это важно, поверьте!), в-третьих, дружбы между представителствами нет. Казалось бы - задача общая, а вот дружбы и тесного взаимодействия нет. Московские - явно сильнее - и как спецы, и как мотивированные люди. В отличие от представительства НОД в Киеве у их основных конкурентов нет проблем взаимодействия (точнее, они всегда есть, но не такие, чтобы подчинить одно другому по уровню "сожрать") и они, естественно, уже сгруппировались и подготовились.

Еще одна проблема - слабая работа в ритейле, где находится их основной сегмент. И - регионы... Пока забыты некоторые, весьма денежные регионы. Но тут, возможно, отчасти и проблема дистрибьюторов, хотя подключившийся к бренду в последнее время "Софтпром" является одним из лучших

Поэтому по мне - успех на украинском рынке определеяется грамотным подходом в старте - синхронизированная по месту и времени PR и реклама, выход с серьезными программными телодвижениями, программой продвижения и выхода в определенные сектора. здесь этого пока не случилось.

ИМХО, феномен не повторился по причине слишком "лихого" броска в рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×