Перейти к содержанию
Виталий Я.

Итоги апрельского теста журнала C'T

Recommended Posts

ojiga

пиарщик нода такой пиарщик нода...

неки плачут, когда видят что ты пишешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Вообщем статья - Журналистский профессионализм красиво говорить ("лить воду") - но незная о чем говорить.

PS: а никто не связывался с редакцией по вопросам тестрования???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

по виду таблиц, их наполнению - сьандартный "чиповский" подход. А комментарии не дают оснований в этом усомниться, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
А что Вы лично на этом ресурсе делаете?

Странный вопрос, в общем.

Почему методологию теста HIPS не придумали еще и не провели под присмотром сонма экспертов?

Проводить не могу, поскольку лицо заинтересованное. А всё остальное- не стоит бежать впереди лошади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Странный вопрос, в общем. Проводить не могу, поскольку лицо заинтересованное. А всё остальное- не стоит бежать впереди лошади...

Пардон, я вопросы не разделял :) Но хотя бы поведенческие блокираторы в антивирусах помочь протестировать Вы можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

в каких? Когда-то делали, если есть необходимость - можно помочь с методологией. Поскольку нынче безлошадный (временно, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Но хотя бы поведенческие блокираторы в антивирусах помочь протестировать Вы можете?

Когда придёт время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
PS: а никто не связывался с редакцией по вопросам тестрования???
Я взял на себя смелость отправить ссылку на топик главному редактору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ага, только он так и не отписался здесь. Ну да, всё правильно- кто мы и кто он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, признаю, тема предназначена как раз для того, чтобы г-н Ильин задумался о последствиях нерегулярных и неоткрытых тестирований. Имидж наших продуктов от г-на Ильина и вправду очень страдает, т.к. его оценку свойств продуктов и аналитику (хорошо еще, что в основном - маркетинговую) слово в слово перепечатывают многие авторитетные издания.

Да чего тут признаваться то ... все и так все понимают. Виталий, завидуете? :lol:

по виду таблиц, их наполнению - сьандартный "чиповский" подход. А комментарии не дают оснований в этом усомниться, если честно.

Ага, очень похоже, все в стиле популярных немецких журналов. Остался один вопрос, кто реально делал этот тест? Коллекции в 1 миллион самплов на дороге не валяются. Я ставлю на AV-Test.org, только какой-то старый их отчет, так как версии продуктов очень не свежие. Nod32 еще версии 2.7, Касперский тоже старый - билд 119 и т.д.

Комментировать сам тест не буду, тут и так все ясно, много умных людей выше грамотно все написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Мальцев Тимофей

Я к тому, что умеренность спасет мир, а личное мнение многих профессионалов часто не совпадает с реальностью.

Умеренность мир не спасет, он ее вообще не приемлет. ИМХО.

А "личное мнение многих профессионалов часто не совпадает с реальностью" - это вообще супер. А в чем тогда профессионализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Умеренность мир не спасет, он ее вообще не приемлет. ИМХО.

А "личное мнение многих профессионалов часто не совпадает с реальностью" - это вообще супер. А в чем тогда профессионализм?

Не так давно на форуме было отмечено представителем ЛК, что нужно разделять личное мнение ("скажу как на духу"), экспертное мнение ("хоть сразу в печать") и мнение профессионала ("эта мысль - специально для вас"). Вот умеренность в выражении личного мнения и должна быть присуща профессионалу и эксперту. Я придерживаюсь этой же точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Виталий Я., а почему вы флеймите здесь на абстрактные темы, а не отвечаете на вопросы людей по существу топика, которые были заданы выше?

Пока что голосование явно не в пользу продвигаемого вами теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рубен Герр

Не имею права (как минимум, морального) оценивать статью. Хочу заметить только следующее. Редакция приняла решение подготовить и опубликовать статью для своего читателя, такого, каким она его себе представляет. Не берусь судить, насколько адекватно это представление. О журнале можно будет судить после того, как он выдержит хотя бы год подряд с заявленной периодичностью (без 34 и 56 номеров).

Кроме того я не из тех пивоваров, которые своим плюющимся потребителям "едко" замечают, мол, а ты сам-то хоть одну бочку пива сварил? Поэтому призывать специалистов быстренько приниматься за тестирования и описание их результатов для прессы тоже не буду. Мне лично эта статья, равно как и ее обсуждение, принесли определенную пользу, я понял кое-какие вещи, которых прежде не понимал или понимал нечетко, за что спасибо.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Спасибо за то, что не выбросили мое письмо в треш. Надеюсь, качество тестирования в этом журнале будет на порядке выше, чем в том же CHIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Надеюсь тоже, что тесты уйдут от "Чиповских-бурдовских" "всем-понятным" и одинаково всем непонятным тестов к чему-то осязаемому.

Сергей - думаю, что это следы некоего предыдущего теста "Чипа" - теперь у них один тест - лаб в Германии, что они там делают - тайна великая есть... может, что и перекупают, хотя непохоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Как-то туманно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Рубен Герр, спасибо за комментарий! Я полностью согласен с тем, что нужно четко придерживаться цели публикации (тестирования). В случае журнала, ориентированного на массового потребителя, было бы лишним усердствовать в изложении деталей методологии, источников коллекции и т.д. Если же журнал ориентирован на профессиональную аудиторию, то и требования к публикации должны быть другие. Мы пока не знаем на какую публику ориентирован журнал, так как вышел только первый номер. Это обсуждение и голосование как раз показывает, что позиционировать такие тесты для профессиональной публики было бы большой ошибкой.

P.S. Журналу хочу пожелать успехов.

Сергей - думаю, что это следы некоего предыдущего теста "Чипа" - теперь у них один тест - лаб в Германии, что они там делают - тайна великая есть... может, что и перекупают, хотя непохоже....

Вполне возможно, делали то его явно не в последние месяцы, судя по версиям продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я., а почему вы флеймите здесь на абстрактные темы, а не отвечаете на вопросы людей по существу топика, которые были заданы выше?

Пока что голосование явно не в пользу продвигаемого вами теста.

Тем не менее, я считаю что не зря привлек внимание к такому тесту. Аналогичный топик на Хабрахабре показал, что в массах иное отношение к тесту. Он скорее "открывает глаза" непрофессионалам, как верно отметил Рубен Герр.

Пожалуй, с голосованием для А-М я погорячился, но целью была именно бурная реакция сообщества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тем не менее, я считаю что не зря привлек внимание к такому тесту.

Безусловно не зря, больше тестов хороших и разных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рубен Герр

Сергей Ильин:

Боюсь, что вопрос о том, что следует знать профессионалу, выходит за рамки настоящего обсуждения. Бывают ли и нужны ли теперь IT-профессионалы вообще (в стародавние времена я сам был таким)? Мы расползлись по нишам, и это ни хорошо, ни плохо, явление имеет место. Профессионалам -- специалистам по "железу" нужно знать о защитных системах одно, программистам -- другое, системщикам третье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Боюсь, что вопрос о том, что следует знать профессионалу, выходит за рамки настоящего обсуждения.

На самом деле, вопрос в том, что вообще не стоит решать за других, что им нужно знать, а что нет. Работа журналиста- предоставить информацию в максимально полном объёме, а пользователь сам решит, что ему важно, а что не очень.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mais

дочитал до:

NOD32 оказался единственным из участников тестирования, которому удалось обнаружить более двух третей новых вредоносных программ

:)

понравилась картинка систеник за колючей проволокой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Уважаемый Рубен Герр!

Купил 1-й номер Вашего журнала, увидев на обложке "Тест 15 антивирусных программ".

Честно говоря, не много был разочарован: при достаточно высокой стоимости (по сравнению с подобными изданиями) у Вашего журнала нет прилагаемого компакт-диска с материалами из журнала и программами.

Про тестирование не буду говорить - критики и так было много высказано выше. Остановлюсь лишь на том моменте, о котором никто не говорил (может, внимания не обратили). Тестирование было выполнено только на платформе Windows Vista. А про Windows XP, как более распространенную ОС, Ваши специалисты забыли. Думаю, что результаты были бы несколько иными.

Кроме того, смутил абзац:

Тот факт, что Avast! и «Антивирус Касперского» показали себя не самым лучшим образом, хотя при сканировании по требованию все вирусы из ITW-набора были обнаружены, а на лету оба пакета пропустили по одному файлу, что свидетельствует о проблемах, связанных с качеством сканирования. А вот ClamWin и Dr.Web допустили более существенные промахи, пропустив 25 и 7 вирусов соответственно.

Как тогда понимать:

Вывод

NOD32 оказался единственным из участников тестирования, которому удалось обнаружить более двух третей новых вредоносных программ; на втором месте расположился BitDefender с результатом 41%, а остальные антивирусы распознавали лишь каждую третью угрозу или даже меньше.

:blink: ???

А в остальном, журнал, в целом, понравился информационной насыщенностью. Много что полезного есть почитать.

Спасибо и успехов Вашему журналу.

P.S. А все-таки хотелось бы в комплект журнала и диск... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рубен Герр
Уважаемый Рубен Герр!

Купил 1-й номер Вашего журнала, увидев на обложке "Тест 15 антивирусных программ".

...

Приятно, конечно, что мое имя по-прежнему ассоциируют с PC Mag'ом, но я уже давно не главный редактор. Так что вопросы и недоумения следует адресовать не мне. Я, конечно, переброшу ссылку Олегу Лебедеву.

На самом деле, вопрос в том, что вообще не стоит решать за других, что им нужно знать, а что нет. Работа журналиста- предоставить информацию в максимально полном объёме, а пользователь сам решит, что ему важно, а что не очень.

Конечно-конечно, в максимально полном. Правда от этого каждый номер журнала сделается объемом с хорошую энциклопедию, но этой мелочью можно пренебречь... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×