Перейти к содержанию
Иван

Анализ рынка антивирусной защиты в России 2007-2008

Recommended Posts

Вадим Волков
Коллеги, если вы заметили какие-то опечатки в статье, то я буду вам очень признателен, если вы сообщите мне это лично. Не нужно вываливать это здесь, это уводит обсуждение от важных вещей.

Решил все-таки сюда, так как хоть john и слишком резок в своих высказываниях, но он прав в том, что в статье есть(было) много неточностей и непонятностей.

И хотелось бы конечно более подробный анализ.

Поторопились пожалуй с публикацией.

Примеры:

1)

В 2007 г. F-secure занимает 9-е место, а Microsoft не выше 10-го или даже ниже.

Потенциал роста в 2008г. у F-Secure - Очень высокий, а MS - Умеренно высокий.

Тем не менее по итогам 2008 г. прогнозируется, что MS(9 место) опередит F-Secure(11 место).

2)

В градации потенциала роста есть степени:

- отрицательный – снижение объема продаж, уменьшение доли вендора на рынке;

- стагнация - сохранение текущего объема продаж, уменьшение доли вендора на рынке (при условии роста рынка в целом);

- низкий – рост объема продаж от 0 до 30%;

- умеренно высокий – рост объема продаж от 30 до 50%;

- очень высокий – рост объема продаж свыше 50%.

Тем не менее используются только две степени: "Очень высокий" и "Умеренно высокий". Чтобы никого не обидеть?

Почему не стали использовать в потенциале рост/уменьшение доли рынка, а не объем продаж?

Ведь понятно, что рост будет у всех.

Но опять же непонятно, почему всем напрогнозировали рост больше 30%? Ведь TrendMicro и Panda в 2007 не смогли показать такие результаты. И не факт, что в этом смогут.

3)

"Потенциал роста Panda Security - умеренно высокий.

Причина - все последние годы компания не слишком успешно продвигает в России свои решения."

"Не слишком успешно". Это разве причина? Это - результат.

4)

Ничего не написали про F-Secure, который по указанным данным взял и отхватил 1% рынка. 1.3млн за год - это больше чем прибавилось у Sophos, Panda или McAfee, которые уже давно на рынке. За счет чего он смог это сделать?

5)

...

6)

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В таблице 3 были перепутаны несколько ячеек, поэтому были отличия от текста.

Тем не менее по итогам 2008 г. прогнозируется, что MS(9 место) опередит F-Secure(11 место).

Кроме примерной вилки у нас нет данных о продажах Microsoft, поэтому тут действительно спорный момент. Возможно, что Microsoft опередят и F-Secure и даже Agnitum, время покажет.

Потенциал роста Panda Security - умеренно высокий.

Причина - все последние годы компания не слишком успешно продвигает в России свои решения."

"Не слишком успешно". Это разве причина? Это - результат.

Такая оценка сделана потому, что не видно никаких изменений к лучшему, способных что-то изменить трендов для этого вендора.

1.3млн за год - это больше чем прибавилось

1,3 млн - это не такие большие деньги, если пересчитать в доход вендора. Поэтому эта цифра мне кажется реальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Наш официальный пресс-релиз о результатах анализа рынка

http://www.anti-malware.ru/node/324

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

А вот Андрей Албитов, глава представительства Eset в России, вот тут придерживается другого мнения, нежели данные представленные в отчете:

Каковы на данный момент результаты работы компании? Какова динамика продаж решений?

- Если говорить применительно к нашей компании, то в 2007 году мы росли намного быстрее рынка, увеличив оборот в 4,5 раза, достигли рубежа в $22,5 млн в ценах конечных пользователей. Серьезный рост продаж в абсолютных цифрах наблюдался как в крупном корпоративе, так и в сегменте розничных продаж, при этом динамика в рознице без преувеличения феноменальна – за 3 месяца с момента анонсирования новых продуктов для домашних пользователей нами продано 100 тыс. «коробочных» версий решения ESET NOD32 Smart Security. Это, безусловно, отразилось на процентном соотношении доходов по направлениям. На сегодня сегмент ретейла составляет в денежном выражении до 35-40 % от общего объема продаж. Стоит отметить, что поставки в розницу имеют свою специфику, поэтому их доля может сильно варьироваться.

Беспрецедентный рост рынка антивирусных продуктов можно назвать основной тенденцией 2006 и 2007 гг. По разным оценкам, рынок подрос на 80-90 % в среднем. Все это позволило нашей компании войти в когорту лидеров, завоевать второе место на высококонкурентном рынке антивирусного ПО. Свою долю мы оцениваем в 24-26 %, и уже сейчас есть все предпосылки к тому, чтобы по итогам 2008 года закрепить успех и еще больше увеличить отрыв от третьего места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Цифра 22.5 не подтверждается рынком. Вот указанные ранее 20 млн. - да, но не стоит забывать, что это СНГ за вычетом Украины. Итого для России выходит не более 18.5 млн.

Кстати, даже если принять цифру 22.5 млн, то 24-26% рынка ну ни как не получается. Это всего 17%.

У Eset очень странно упорствует в занижении долей рынка других участников и объема рынка в целом. Не хочу развивать флейм на эту тему, мы это обсуждали здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

синьюз жжот http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/07/11/308147

я надеюсь меня не забанят за рекламу, статья по теме

Портал Anti-Malware.ru обнародовал статистику по российскому рынку антивирусной защиты. С результатами исследования категорически не согласны в компании Eset (3-й крупнейший игрок по данным Anti-Malware). А в «Лаборатории Касперского» (№1 в рейтинге), где, как оказалось, работает аналитиком основатель Anti-Malware.ru, эти оценки называют вполне правдоподобными.
Портал Anti-Malware.ru известен на рынке не только своей аналитикой, но и благодаря достаточно громкому конфликту между Eset/Leta IT-company и основателем Anti-Malware Сергеем Ильиным. Почти криминальные подробности их взаимоотношений стали достоянием общественности весной этого года. Ильин заявил в форуме Anti-Malware.ru о разрыве всех отношений с Eset и Leta IT-company якобы из-за того, что последние открыто пропагандируют его принадлежность к «Лаборатории Касперского». Тогда же стало известно, что под псевдонимом Сергея Ильина скрывается Илья Шабанов, который, действительно, является сотрудником «Лаборатории Касперского». Сам Шабанов признает этот факт, заявляя, что работал (или работает) в качестве приглашенного эксперта на «Лабораторию Касперского» и «Алатаус». «Это давно уже ни для кого не секрет, и всем, кроме Eset, на это наплевать», - рассказал Илья Шабанов корреспонденту CNews. По его словам, деятельность Anti-Malware.ru никак не пересекается с тем, что он делал для данных компаний.
Я считаю, что отношение игроков рынка к цифрам Anti-Malware абсолютно не изменилось после того, как стало известно, что его основатель Сергей Ильин – на самом деле сотрудник «Лаборатории Касперского» Илья Шабанов, - подтверждает Алексей Доля, директор по развитию бизнеса Perimetrix. - Во-первых, в узких кругах это уже давно было известно и ни для кого не стало сюрпризом. Во-вторых, Anti-Malware публикует достаточно правдоподобные цифры по антивирусному рынку, которые соответствуют не только нашему представлению о долях основных игроков и распределении сил на рынке, но и более достоверным данным таких авторитетных источников, как IDC. Таким образом, несмотря на свою основную работу, Сергей Ильин действовал вполне в рамках деловой этики».
У "Касперского" признают, что Илья Шабанов действительно работает в "Лаборатории" (аналитиком), однако ангажированность его ресурса и какое-либо участие в проекте со своей стороны отрицают. Как говорят в "Лаборатории Касперского", Anti-Malware.ru - частный проект Шабанова, и никакой финансовой или иной поддержки компания ему не оказывает. В то же время, среди партнеров Anti-Malware.ru - Symantec, Aladdin и «ВирусБлокАда».
В Eset свое негативное отношение к аналитике Anti-Malware не скрывают, с результатами исследования категорически не согласны, а применяемую Anti-Malware методику оценки называют во многом субъективной и ошибочной. «Совершенно не понятно, на каком основании авторы исследования занизили цифры оборота, официально опубликованные в СМИ компаниями «Лаборатория Касперского» и Eset, что существенно повлияло на расклад долей рынка, - рассказал в интервью CNews Андрей Албитов, глава российского представительства Eset. - В частности, «Лаборатория Касперского», подводя итоги года, говорила об обороте в $62 млн. в ценах конечных пользователей, Eset - о $22,5 млн. по СНГ (из них более $20 млн. приходится на Россию). Очевидно, что авторы, не утруждая себя объяснением причин, ставят официальные обороты вендоров под сомнение. Отметим, что из примерно дюжины вендоров только двое – «Лаборатория Касперского» и Eset, официально озвучивают свои обороты. Оценка показателей остальных компаний будет по определению субъективной – можно говорить об обороте менее $1 млн. или $3-5 млн., пытаться оценить диапазон, не более, поэтому попытки авторов дать цифры по оборотам миноритарных игроков веса финальным выкладкам не добавляют”.
Как объясняет сам Шабанов, официально объявленный оборот «Лаборатории Касперского» в исследовании был занижен, так как он был указан для всей линейки продуктов, в том числе и антиспам-направления. Продажи последнего аналитическим путем были отняты. А официальные цифры Eset даны для всего СНГ (кроме Украины), и это тоже надо было учесть. Кроме того, Шабанов сверял полученный показатель с другими источниками, включая дистрибуторов и интеграторов. Что касается других вендоров, то при подсчетах их оборотов также использовались различные источники. «Оценки по таким компаниям, как McAfee, Panda, Sophos и т.д., достаточно точно отражают реальное положение дел, - говорит Илья Шабанов. - Естественно, погрешность может быть, так как наш рынок пока сильно закрыт».
В то же время, в «Лаборатории» считают, что Anti-Malware несколько занижает объемы рынка в ценах конечных пользователей. «Нам видится, что оценка рынка $135 млн. более точно отражает ситуацию, - продолжает Гудилин. - Что касается нашей доли и темпов роста, то они примерно соответствуют действительности, хотя и наши показатели мы оцениваем несколько выше. В целом оценка Anti-Malware по нашей доле рынка близка к оценке IDC, которая оценивает нашу долю на рынке антивирусной и контентной фильтрации в 45,3%. Но напомню, что IDC оценивает рынок в вендорских деньгах». Категорически не согласны в «Лаборатории Касперского» с тем, что рынок не насыщен, и у вновь выходящих на рынок компаний есть по-прежнему высокие шансы “урвать кусок пирога“. По словам Гудилина, один из основных драйверов роста рынка – снижение уровня пиратства – дальше не будет идти нынешними темпами, и рынок замедлится. Кроме того, конкуренция очень высока, и порог выхода на рынок существенно выше, чем несколько лет назад.
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Теверовский

Да что же Вы бесячие такие!!!=(( А то что сушествует АВИРа, все разом забыли да?Что-то странно всё!У меня складываеться впечатление что данный сайт просто очередная рекламная компания "некоторых" продуктов! =((

  • Downvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Да что же Вы бесячие такие!!!=(( А то что сушествует АВИРа, все разом забыли да?Что-то странно всё!У меня складываеться впечатление что данный сайт просто очередная рекламная компания "некоторых" продуктов! =((

вам кажется уже объяснили, что на данном форуме предостаточно обсуждают авиру

если хотите что-то новое про нее рассказать - велкам, открывайте темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Максим Теверовский

Выношу предупреждение. На первый раз - устное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark

Доброго времени суток!

Хочу сказать, не кривя Душой:

Вся эта шумиха вокруг портала Anti-Malware порядком надоела!

Хватит трепать имя человека, его создавшего!

Многие, как и я впрочем, ему даже в подмётки не годятся!

Касательно обиженных: на себя, господа, обижаетесь. На себя.

Ни на кого больше!

Если продукт дружит со всякого рода вирьём - значит продукт нуждается в доработке!

Случай у меня был: к коллеге на комп гавно попало - хлебало трафик дай Боже. Так продукт его в упор не видел!

Нашли гавно ручками, отнесли ко мне. Мой Антивирус его увидел, опознал и предложил грохнуть!

Против такой правды ни один демарш с демонстративным сжиганием дисков с продукцией конкурентов не поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Вся эта шумиха вокруг портала Anti-Malware порядком надоела!

Хватит трепать имя человека, его создавшего!

Мдя? А я вот не вижу особых проблем для этого человека и портала в целом...Вся эта шумиха на тему аффилированности AM с ЛК, вся эта череда статей на эту тему - все это бесплатный пиар и раскрутка для этого портала. При этом портал приобретает известность. А вот ЛК, постоянно упоминаемая в суе, никаких бенефитов не получает - один вред только.

Нас обвиняют в "аффилированности" с порталом, а мы как дураки ничего с этой "аффилированности" не имеем. Даже не имеем того, что имеют партнеры портала. Ну ничего, мы это исправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr
Ну ничего, мы это исправим.

Интересно, каким образом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Если продукт дружит со всякого рода вирьём - значит продукт нуждается в доработке!

Случай у меня был: к коллеге на комп г... попало - хлебало трафик дай Боже. Так продукт его в упор не видел!

Нашли г... ручками, отнесли ко мне. Мой Антивирус его увидел, опознал и предложил грохнуть!

:) Если завершить этот классический пример и не кривить душой, то на другом компьютере, где установлен антивирус, выбранный Вами, должно было найтись другое г..., которое нашли ручками и принесли на компьютер с третьим антивирусом, который его хлопнул, а на том компьютере... ну так далее... Вот примерно так оно на самом деле ;)

Если пользовать пиратку и не иметь доступа к техподдержке, так оно обычно и бывает, и все антивирусы рано или поздно оказываются "плохими". Да, техподдержка тоже не у всех на высоте. Но это уже совсем другой разговор.

Т.е. после этого:

к коллеге на комп г... попало - хлебало трафик дай Боже.

...коллега как любой нормальный пользователь должен был обратиться в техподдержку используемого продукта, попросить объяснений, получить инструкции, а не

Нашли г... ручками, отнесли ко мне, а мой антивирус...
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Predator

Рынок антивирусной защиты сейчас переживает некоторый "кризис". На сегодняшний день не существует хороших методов тестирования средств антивирусной защиты. В конце 2007 года многие компании это признали. Таким образом, как только методы и методики тестирования будут отработаны, то рынок может покачнуться в любом из направлений (скорее всего крупнейшие компании все-таки останутся, но расклад может быть разный).

Сейчас покупать или не покупать ту или иную систему защиты - это лотерея. Как правило все решает реклама, бренды, политика отдельных компаний в области продаж. Конечный покупатель не знает на сколько он будет защищен.

Как только на первое место встанет качество продукта, то далеко не факт, что рынок продаж кардинально не изменится. По мне Касперский далеко не лучший вариант для установки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

тесты (и их методика) и рынок (с его долями и объемами) это две малопересекающиеся реальности и введение новой методики тестирования ничего не изменит

рынок такие вещи уж точно изменить-покачнуть-накренить не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вообще, действительно, отсутствие в рейтинге и, более того, неупоминание продукции Avira с чем-то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Вообще, действительно, отсутствие в рейтинге и, более того, неупоминание продукции Avira с чем-то связано?

а вы почитайте ветки здесь про Авиру, все пользуются бесплатной версией классик или ключами на премиум, надыбанными в ходе многочисленных акций авиры

или вы думаете вот эти много продают http://www.avirus.ru/content/view/42/79/ ?

в обзоре же про деньги, а не про распространенность

если про распространенность, то Avast! надо было бы прежде всего включать, а не Авиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
а вы почитайте ветки здесь про Авиру, все пользуются бесплатной версией классик или ключами на премиум, надыбанными в ходе многочисленных акций авиры

или вы думаете вот эти много продают http://www.avirus.ru/content/view/42/79/ ?

в обзоре же про деньги, а не про распространенность

если про распространенность, то Avast! надо было бы прежде всего включать, а не Авиру

У Авиры целая плеяда микро-реселлеров, но единого центра "проталкивания" продукта в СНГ нет (насквозь "пиратские" Белгород и Харьков не в счет). У Alwil (Avast!) с 2005 года, впрочем, тоже - центр-то в Петергофе располагался, но было продано безумно мало копий, да и локализация, сделанная вскладчину чехами и русскими, не закончена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

и Avast! продается АВ Софтом http://www.avast.ru/, но думается мне что это все копейки, которые посчитать именно из-за отсутствия единого центра невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Как только на первое место встанет качество продукта, то далеко не факт, что рынок продаж кардинально не изменится. По мне Касперский далеко не лучший вариант для установки

+1

один весма великий гений продаж в ритейле сказал мне приватно, что функционал продукта при продаже стоит 10%. Исходя из этого хотел бы поменять функционал роста некоторых продуктов. Зная корпоративные их стандарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Вышла еще одна статья на тему данного исследования от PC Week.

В статье много интересных цитат, особенно порадовал комментарий многоуважаемого Бориса Шарова:

”C итогами данного исследования мы категорически не согласны, — говорит генеральный директор компании ”Доктор Веб” Борис Шаров. — Более того, с некоторых пор оценки чего бы то ни было, представляемые так называемым ”независимым форумом” Anti-malware.ru, для нас не представляют интереса. Как оказалось, они ни антивирусы не умеют оценивать, ни рынок.К тому же давно известно, что главный организатор и лидер данного портала Сергей Ильин на самом деле является сотрудником ”Лаборатории Касперского” Ильёй Шабановым. В этом свете интересно, как они обошлись с другими оценками рынка: цифры пресс-релиза ЛК о деньгах и доле приведены практически один к одному, а цифры, заявленные Eset, уменьшены на 2 млн. долл. Мы заявлений никаких не делали, поскольку не желаем сравнивать свои показатели, легко проверяемые на уровне налоговой инспекции, с показателями зарубежных компаний, проверить которые невозможно, но нам просто на глазок отвели некую долю и некую сумму, заработанную нами, если я не ошибаюсь, в 2006 г., а отнюдь не в 2007-м. Как можно говорить о том, что мы теряем рынок, если в 2007 г. наши продажи увеличились в 2,4 раза, то есть больше, чем ”по Ильину” вырос сам рынок!”.

Вообщем-то данная цитата вызывает у меня несколько мыслей:

1) Сначала говорится о том, что "более того, с некоторых пор оценки чего бы то ни было, представляемые так называемым ”независимым форумом” Anti-malware.ru, для нас не представляют интереса", а потом идет развернутый комментарий к самому исследованию, Вы бы Борис Александрович определились бы интересно Вам или не интересно, или не смогли удержаться, чтобы пару раз не прочитать и найти опечатки?

2) Скан паспорта Ильина Вам из Исета факсом прислали? :D

3) А вообще это напоминает классический пример из жизни:

- Какая красивые девушки! А можно с Вами познакомится?

- В следующей жизни!

- Фууу, шл*хи...не очень то и хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.:: NeoGen ::.

http://www.sostav.ru/columns/efir/2008/kaspersky

В данной статье Евгений Валентинович, сказал, что основной конкурент для нас это компания Sumantec, по Доли основных участников рынка антивирусной защиты в России в 2007 году можно заметить что ЛК обгоняет Sumantec почти 30 %, мне интересно почему Е.К. такое сказал ? мне бы хотелось узнать что поэтому поводу Вы думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
В данной статье Евгений Валентинович, сказал, что основной конкурент для нас это компания Sumantec, по Доли основных участников рынка антивирусной защиты в России в 2007 году можно заметить что ЛК обгоняет Sumantec почти 30 %, мне интересно почему Е.К. такое сказал ? мне бы хотелось узнать что поэтому поводу Вы думаете ?

Евгений мыслил глобально. Symantec - мировой лидер Антивирусного рынка и с большим отрывом от ближайших конкурентов McAfee и Trend Micro. В мировом масштабе доля ЛК достаточно мала, но естественно они не хотят останавливаться на достигнутом. Ну что ж, поживем - увидим :rolleyes:

3) А вообще это напоминает классический пример из жизни:

- Какая красивые девушки! А можно с Вами познакомится?

- В следующей жизни!

- Фууу, шл*хи...не очень то и хотелось.

Да уж, данный анекдот как никогда лучше иллюстрирует суть явления :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE

Alexandr Shabanov, а с какой целью Вы разместили сообщение,

в котором собственоручно нарушаете Правила - п.11/пп.6,10,12/,

затевая клоунаду вокруг Шарова и не ограничиваясь,

например, лишь упоминанием о статье на PC Week,

и Вашим мнением о статье, в рамках данной темы?

Чтобы спровоцировать "деструктивную полемику", о которой недавно

так долго, нудно, и однобоко, говорилось на форуме,

и поспособствовать началу очередного "шоу"?

В статье действительно присутствует "много интересных цитат",

например, объясняющих причины, по которым не все воспринимают

данный анализ рынка всерьез -

"А о методике подготовки отчёта ”Анализ рынка антивирусной защиты России 2007--2008”

г-н Ильин говорит так: ”При расчётах мы учитывали данные доходов вендоров (официальные и неофициальные)..." и т.д.

ответ оппонентов -

"...мировая практика рыночных исследований основывается на совершенно других принципах.

Законодатели мод IDC и Gartner непосредственно обращаются к вендору, тщательно проверяют информацию

и только после этого выпускают данные в СМИ. К сожалению, культура анализа рынка прикладного ПО

и антивирусных решений в России не столь высока, поэтому читателям и самим вендорам приходится

довольствоваться косвенными данными, такими как популярность, распространенность ПО и т. д.

Очевидно и другое: все вопросы вокруг подобных исследований, напоминающих манипуляции

фокусника с абстрактными цифрами, будут сняты только тогда, когда вендоры, работающие в России,

приобретут статус публичных компаний с сопутствующей прозрачностью активов и сделок"

Из смешного, не относящегося к теме обсуждения -

”Никакой аффилированности между ЛК и Anti-malware.ru нет, — подчёркивает Олег Гудилин. —

Как нет и денежной поддержки проекта Anti-malware.ru с нашей стороны.

Более того, недавно у Сергея Ильина вышел аналитический конфликт с ведущим экспертом ЛК Александром Гостевым"

Гудилин использует историю с Гостевым, как доказательство

отсутствия «аффилированности между ЛК и Anti-malware.ru»

Я действительно читаю эту ахинею, или это лишь мираж:) ?

Мне казалось, что вот это предположение, вызывает лишь сомнения:)

Да, и конфликт, оказывается, был "аналитическим":) ?

"Честно говоря, я не очень слежу за судьбой этого портала..."

Really? А мне казалось, что Олег Гудилин всегда оказывается "в нужное время, и в нужной теме":)

Ну да ладно, мы сейчас не правдивость отдельных участников обсуждаем...

Да уж, данный анекдот как никогда лучше иллюстрирует суть явления

Интересно, каким это образом,

анекдот "как никогда лучше иллюстрирует суть явления"?

Компания Dr.Web когда-то хотела "познакомится"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Кстати- в тему

После спича Владимира Бычека, несколько перефразируя слова из известного мультфильма, так и хочется сказать: ”Ребята, давайте жить дружно и сообща строить системы эшелонированной обороны! А уж если конкурировать друг с другом — то исключительно на технологическом уровне. А не на уровне компромата”.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×