Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Сравнение пяти антивирусов от Компьютерры и Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Dmitry Perets
Здесь полезно вспомнить Принцип Парето - 20% процентам пользователей антивируса КРАЙНЕ важен интерфейс и возможности тюнинга, для 80% - важнее его не видеть и слышать. Как бы "тюнинг" люди даже готовы отдавать Васе или Пете, который это любит. Для такой группы - важна тихая и по возможности малозаметная функциональность продукта. ИМХО, конечно, но опирается на некоторый опыт общения с эндюзерами в службе техподдержки. :)

Пусть так. В таком случае:

1. 20% - это довольно солидный кусок. Не понимаю, почему на них нужно "забивать"

2. Те же Васи и Пети будут обслуживать остальных 80% юзеров, как вы сами и сказали. И им будет очень интересно, например, почитать логи и посмотреть статистику работы антивируса. Либо настроить его так или иначе. Поэтому было бы опять-таки крайне неплохо, если бы эти вещи были интуитивны и удобны.

3. Понятное дело, что первичной задачей антивируса является защита. Но защита и интерфейс не обязательно должны быть "или-или", они могут быть "и-и". И даже есть кое-где...=)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

:)

В ее случае мышкой уже оказался антивирус. Хватило одного раза.

Бывает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
2. Те же Васи и Пети будут обслуживать остальных 80% юзеров, как вы сами и сказали. И им будет очень интересно, например, почитать логи и посмотреть статистику работы антивируса. Либо настроить его так или иначе. Поэтому было бы опять-таки крайне неплохо, если бы эти вещи были интуитивны и удобны.

ну, собственно, это уже есть в корпоративных продуктах класса ES

3. Понятное дело, что первичной задачей антивируса является защита. Но защита и интерфейс не обязательно должны быть "или-или", они могут быть "и-и". И даже есть кое-где...=)

в моих словах разве было " или-или"? Здесь была попытка просто проиллюстрировать позиции на принципе Парето. :) То есть система Парето - оптимальна, и спор в таком случае сводится к сотрясанию воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Поосторожнее с такими выражениями

Валерий, Вы абсолютно не верно интерпретировали мои слова!

Проведу аналогию....

Мне нравится сухое вино, а моей девушке полусладкое. Но мне не придёт в голову полчаса её убеждать, что сухое вкуснее, полезней и т.д. И тем более называть её глупой. Ведь это всё дело вкуса! Как и интерфейс АВ.

какие пользователи НОД32.

Я ведь в своей фразе написал "например". Подставьте любой другой АВ, в том числе и Нод.

А многим не хочется, кстати, от этого интерфейса избавляться

Ну вот и вы озвучили мои мысли! Я ведь про это и говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Валерий, Вы абсолютно не верно интерпретировали мои слова!

Проведу аналогию....

Мне нравится сухое вино, а моей девушке полусладкое. Но мне не придёт в голову полчаса её убеждать, что сухое вкуснее, полезней и т.д. И тем более называть её глупой. Ведь это всё дело вкуса! Как и интерфейс АВ.

Проведу-ка и я пример. Допустим, вы сканируете комп и находите там целый зверинец. И начинаете его вычищать. Но в вашем антивирусе не предусмотрено галки "Apply to all". И поэтому вам приходится на КАЖДЫЙ найденный троян говорить "Удали". А в моём антивирусе такая галка будет, я её отмечу и нажму "Удали" только один раз. Вы считаете, что найдутся люди в здравом уме, которые скажут, что ваш антивирус в этом плане удобнее?

Я повторюсь: мы говорим НЕ о рюшечках, НЕ о градиенте и НЕ о цветовой гамме! Я согласен, что есть те, кому нравятся строгие формы, а есть те, кто предпочитает наляпистые интерфейсы ака ICQ. И есть те, кто любит чтобы антивирус говорил голосом, а есть те, кто этого терпеть не может. Это всё субъективно. Но мы говорим не об этом. Мы говорим об удобстве интерфейса, а не о его внешнем виде. И тут вещи зачастую гораздо более однозначны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Проведу-ка и я пример. Допустим, вы сканируете комп и находите там целый зверинец. И начинаете его вычищать. Но в вашем антивирусе не предусмотрено галки "Apply to all". И поэтому вам приходится на КАЖДЫЙ найденный троян говорить "Удали". А в моём антивирусе такая галка будет, я её отмечу и нажму "Удали" только один раз. Вы считаете, что найдутся люди в здравом уме, которые скажут, что ваш антивирус в этом плане удобнее?

С одной стороны Вы правы! :) Но! Если у вас целый зверинец...

то можно такими действиями так наудалять, что мало не покажется.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
то можно такими действиями так наудалять, что мало не покажется....

Удалять будет не юзер, а автоматика, так что можно расслабиться, она свое дело знает. Все равно _обычный_ юзер будет давить кнопку "ЛечитьУдалитьБлокироватьСпасти меня от этого вируса" и ему проще нажать ее один(!) раз, а не 20. И мы сейчас говорим не о качестве лечения (на эту тему есть свои тесты, если интересно, ищите в разделе Тесты этого сайта), а об удобстве интерфейса. Пожалуйста не пытайтесь увести нас от темы в очередной оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Удалять будет не юзер, а автоматика, так что можно расслабиться, она свое дело знает.

Да ну :lol:

И мы сейчас говорим не о качестве лечения, а об удобстве интерфейса.

В контексте выше сказанного некоторые "удобные" возможности могут быть опасными!

на эту тему есть свои тесты, если интересно, ищите в разделе Тесты этого сайта

Спасибо, если Вы не заметили, я читал! 8)

Пожалуйста не пытайтесь увести нас от темы в очередной оффтопик.

Повторюсь! Тема называется "Сравнение пяти антивирусов от Компьютерры и Anti-Malware.ru" и речь в этом сравнении идёт не только о удобности интерфейса! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Да ну

Ах да, я забыл, НОД ведь практически совсем не умеет лечить уже зараженную систему, поэтому Вам и приходится за него все делать ручками. :wink:

А так же рецепт решения

Ну и что Вы здесь привели? Соберите статистику хотя бы на паре десятков семплов - вот тогда и посмотрим.

В контексте выше сказанного некоторые "удобные" возможности могут быть опасными!

Может быть Вы все-таки скажете чем опасен подобный подход? А то только "опасен. опасен". Скажите конкретно - почему?

Спасибо, если Вы не заметили, я читал!

Судя по тому, что Вы пишите - видимо нет.

Повторюсь! Тема называется "Сравнение пяти антивирусов от Компьютерры и Anti-Malware.ru" и речь в этом сравнении идёт не только о удобности интерфейса!

Сейчас мы обсуждаем интерфейс антивирусов. Повторюсь: не пытайтесь увести тему. А если Вам так хочется порассуждать на тему лечения уже зараженных систем и опасности в применение автоматики - создайте новую тему и я с удовольствие подискутирую с Вами. Но только не в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
поэтому Вам и приходится за него все делать ручками.

Кому это "Вам"? За всё время использования Нод32 моя система не была заражена! :wink: Скорее это Вам приходится использовать AVZ и делать всё ручками! :wink:

Ну и что Вы здесь привели?

Привёл пример того, что не всегда она свое дело знает.

Может быть Вы все-таки скажете чем опасен подобный подход?

Тем, что могут быть ложные срабатывания и т.д.

Судя по тому, что Вы пишите - видимо нет.

Ах конечно! А Вы истина в последней инстанции! :lol: Оставьте свой пафос для фанклуба! :twisted:

Сейчас мы обсуждаем интерфейс антивирусов.

Именно его мы и обсуждали с Дмитрием.

не пытайтесь увести тему

Ещё раз! Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО название темы! Если Вы хотите обсуждать ТОЛЬКО интерфейсы, то создайте новую тему с соответствующим названием!

А если Вам так хочется порассуждать на тему лечения уже зараженных систем

Совершенно не хочется! Потому как это более актуально для пользователей ЛК! :D

P.S. И хватит уже провокаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Привёл пример того, что не всегда она свое дело знает.

Вы знаете антивирус, который всегда "знает свое дело"?. Если ответите "ДА", то мне придется отправить Вас перечитывать тест на лечения активного заражения.

Тем, что могут быть ложные срабатывания и т.д.

А юзер-домохозяйка может всегда на 100% отличить обычное срабатывание от ложного?

Если Вы хотите обсуждать ТОЛЬКО интерфейсы, то создайте новую тему с соответствующим названием!

Я не хочу, и этот флуд начинал не я. Именно Вы усомнились в объективности теста и посчитали, что баллы НОДу за интерфейс начислены неправильно. Или я что-то путаю?

Совершенно не хочется! Потому как это более актуально для пользователей ЛК!

Мне что, еще раз повторить? Прочитайте еще раз внимательно результаты теста на лечение активного заражения. Или проведите тест с парой десятков семплов и докажите нам, что КАВ плохо лечит. В противном случае я буду вынужден признать Вас неадекватным собеседником и человеком неспособным ответить за свои слова.

ЗЫ Не трудитесь отвечать. Я настроил фильтр трафика на ряд тегов и Ваши сообщения у меня не отображаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Вы знаете антивирус, который всегда "знает свое дело"?

Я про это и говорил! Не всегда можно расслабиться и положиться на автоматику! Вы не согласны?

Именно Вы усомнились в объективности теста и посчитали, что баллы НОДу за интерфейс начислены неправильно. Или я что-то путаю?

Конечно путаете. Я говорил о баллах за гибкость настроек!!! Потом мы выяснили, что в Нод-е действительно много настроек! Затем последовала отговорка, что они не очень удобны и очевидны. Но ведь по этому пункту есть графа "удобство интерфейса, простота использования" и там КАВ тоже получил оценку выше! Итого, выходит, что за удобство с ESET ДВА раза сняли по баллу! :(

мне придется отправить Вас

Давайте не будем никого никуда отправлять! Лучше давайте уважать чужое мнение, даже, если оно не совпадает в Вашим. :thanks:

Не трудитесь отвечать. Я настроил фильтр трафика на ряд тегов и Ваши сообщения у меня не отображаются.

Вот, это ясно демонстрирует вашу позицию, чуть что сразу в кусты!

Бесплатно подкидываю идею! Можете вычислить всех пользователей КАВ и получать сообщения только от них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Валерий, у вас начинают появлятся поклоники....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Валерий, у вас начинают появлятся поклоники....

Эээ, у нас вроде еще Dexter за Др. Веб? Или Вы о другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Я про стиль общения Артема :) Напоминает сильно уж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Я про стиль общения Артема :) Напоминает сильно уж :)

Неее, Гудрон был уникален! Никто его не может напоминать! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Неее, Гудрон был уникален! Никто его не может напоминать! =)

Да, Гудрона даже я сам уже переплюнуть вряд ли смогу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Неее, Гудрон был уникален! Никто его не может напоминать! =)

Да, Гудрона даже я сам уже переплюнуть вряд ли смогу :)

Да-а.

Великолепный был виртуал. :thanks:

Эээ, у нас вроде еще Dexter за Др. Веб?

Эээ, ключевое слово - "вроде".

Доктора вызывают во мне, пожалуй, наименьшее отторжение. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pROCKrammer

Да хватит спорить на тему НОДа и Каспера.

Ведь естьи Авира. Уменя есть вопрос (не знаю задавлли ктото) а почему не взяли премиум версию? Ну моглиже взять AVP Tool или бесплатную версию Др.Веба. И я не согласен с тестом. И почему настройки Авиры не понравились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Неее, Гудрон был уникален! Никто его не может напоминать! =)

Это да. :) Его "словесные бои" с Дмитрием было приятно читать: аргументы с обоих сторон, на красивый выпад одного следовал красивый ответ другого. А здесь что? Человек не хочет признавать очевидных вещей и постоянно пытается увести тему в сторону. Мне самому противно читать нашу с ним перепалку, поэтому я и решил прекратить первым. Ведь как говорит один известный человек: "Если на тебя лает собака, ты же не встаёшь на четвереньки и не начинаешь лаять в ответ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Уменя есть вопрос (не знаю задавлли ктото) а почему не взяли премиум версию? Ну моглиже взять AVP Tool или бесплатную версию Др.Веба. И я не согласен с тестом. И почему настройки Авиры не понравились?

Потому, что бесплатная Avira Antivir CE - выбор Компьютерры, она гораздо более популярная, чем версия PE и входит в 5-ку по популярности среди персональных пользователей.

Настройки не понравились тем, что их там почти нет :-)

Даже стыдно сравнивать с Nod32 и Касперским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan7777
Уменя есть вопрос (не знаю задавлли ктото) а почему не взяли премиум версию? Ну моглиже взять AVP Tool или бесплатную версию Др.Веба. И я не согласен с тестом. И почему настройки Авиры не понравились?

Потому, что бесплатная Avira Antivir CE - выбор Компьютерры, она гораздо более популярная, чем версия PE и входит в 5-ку по популярности среди персональных пользователей.

Настройки не понравились тем, что их там почти нет :-)

Даже стыдно сравнивать с Nod32 и Касперским.

Вот только 90% обычных пользователей NOD32 и Каспера не лезут в настройки-им хватает и настройки "по умолчанию".

А если настроить каспер 7на максимально-все модули и режимы-то полный завис вам гарантирован-проверено лично.

На полной проверке с включением всех компонентов защиты на максимум-сколько будет проверять полностью записанный экзешниками и прогами диск?-Очень долго.

Имхо гибкость у Авиры вполне достаточная.

Можно сделать,что окно будет выкакивать запросом каждый раз-можно убрать его вообще и все карантинить.

Также со сканированием архивов.И с дополнительными угрозами.

Чего еще надо ? Комбайн Каспера скоро уже будет песни петь и прогноз погоды выдавать с курсом валют,а оно Вам надо?

За чет производительности системы и полумертвым интернетом-довольно сомнительные преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Человек не хочет признавать очевидных вещей и постоянно пытается увести тему в сторону.

Какие это очевидные вещи Вы тут приводили? В какую сторону я пытался увести тему? Вы хоть перечитайте тему с самога начала, а то Вы как обычно все перепутали!

Мне самому противно читать нашу с ним перепалку

А Вы и не читали! Вы разговаривали сами с собой!

не придется отправить Вас перечитывать тест на лечения активного заражения.
Ах да, я забыл, НОД ведь практически совсем не умеет лечить уже зараженную систему

К сожалению это мне всё же придётся отправить Вас перечитывать тест и особенно его итоги! Поскольку ваши слова расходятся с результатами теста! "Другие 3 антивируса, среди которых Eset NOD32 Antivirus, Sophos Anti-Virus и BitDefender Antivirus показали средние результаты."

И разница между КАВ и Нод всего в два очка!

Кав - 7 из 10

Нод - 5 из 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
К сожалению это мне всё же придётся отправить Вас перечитывать тест и особенно его итоги!

Отключил фильтр посмотреть, вдруг Вы чего путного написали. Ан-нет, то Вы пишите, что какой КАВ плохой и как плохо он лечит, а сейчас сами приводите статистику, по которой КАВ лечит лучше НОДа. Мдя, зря я выключил фильтр, возвращаю галку обратно на её почётное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
как плохо он лечит, а сейчас сами приводите статистику, по которой КАВ лечит лучше НОДа.

Мда.... тяжелый случай. Вы даже не помните, что я говорил на прошлой странице. Или вам религия не позволяет это понять.

Покажите мне пожалуйста где я писал, что "плохо он лечит"? Или это Вы сами придумали?

Storm Может хватит уже пустой болтовней заниматься! :twisted:

Хотя с фанатиками спорить дело не благодарное!

Не отключайте больше пожалуйста ваши теги! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pROCKrammer

И ещё не понятка в новой версии Авиры добавлен модуль самозашиты.

Версия 7.06 а вы думаю использовали 7.04.

Вот

http://forum.antivir-pe.de/thread.php?threadid=26370

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×