Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Сравнение пяти антивирусов от Компьютерры и Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Storm
Есть такой пункт "Aвтoмaтичecки oбнapужить HTTP coeдинeниe нa дpугиx пopтax"

HTTP действительно можно обнаружить (по запросу типа GET или POST), а вот POP3 или IMAP4 автоматом обнаружит очень сложно. Кроме того где галочки "Aвтoмaтичecки oбнapужить POP3 coeдинeниe нa дpугиx пopтax"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Веб-Антивирус:

1) как настроить чтобы не проверял в архивах, в т.ч. sfx?

2) как поставить лимит на проверяемое? (к примеру более 300 кб - пассивный режим)

374905d6586b.jpg

3cdc5a9dd054.jpg

Далее, можно ли использовать проверку с буферизацией только для некоторых приложений?

a597ac5ca865.jpg

И можно ли выбирать реакцию Веб Антивируса отдельно для каждого типа файлов?

8042e7de1d96.jpg

У касперского эти проблемы решаются другими средствами

Возможно, но эти функции собираются добавить в KIS8 :D

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=47929

И вообще о чём спор? Я не говорил, что у КАВ мало настроек! Есть настройки которые есть у КАВ и нет у Нода, но есть и обратное!

Их много и у КАВ, и у Нод, просто они разные! Моё ИМХО, что за настройки нужно было ставить 5 баллов обоим АВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

указанные функции направлены на то, чтобы трафик не оттормаживался и не было вылета по таймауту как у того же битдефендера

У касперского эти проблемы решаются другими средствами, в частности ограничением на время кеширования фрагментов объекта.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

вообще я пошел спать :D думаю тут и без меня найдутся люди готовые подискутировать дальше

____________.jpg

post-10-1189535240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У Нода, например, нет таких удобный настроек, как:

1. Доверенная зона и доверенные приложения (которых не проверяются для оптимизации скорости)

2. Отсутствует возможность проверки только новых или измененных файлов.

3. Быстрая проверка объектов автозапуска.

4. Балансировка нагрузки на CPU.

5. Скины - мелочь, а тоже приятно.

Тот же эвристик имеет несколько уровней проверки.

Тут можно долго спорить, оценки по гибкости настроек - субъективная вещь. Можете у уме добавить Nod32 один балл, только ему это ни чем не поможет :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Иван, а правды ради, что-то дискуссия пошла вокруг KIS 7, а в тесте то сравнивали я так понимаю с Антивирусом Касперского 7.0 или я ошибаюсь :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Доверенная зона и доверенные приложения (которых не проверяются для оптимизации скорости)

Есть, настройки исключений.

Отсутствует возможность проверки только новых или измененных файлов.

Есть. Только называется как-то вроде "Включить оптимизацию проверки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Сергей, вы как-то НОД чересчур опустили.

У Нода, например, нет таких удобный настроек, как:

1. Доверенная зона и доверенные приложения (которых не проверяются для оптимизации скорости)

2. Отсутствует возможность проверки только новых или измененных файлов.

3. Быстрая проверка объектов автозапуска.

4. Балансировка нагрузки на CPU.

5. Скины - мелочь, а тоже приятно.

1. У НОДа есть исключения, конечно же. Называется Exclusions.

2. Возможность проверки только новых и изменённых файлов тоже есть. Называется Optimized scanning, включена по-дефолту. Причём НОД был вроде первым, кто её добавил. Или одним из первых. В феврале 2005-го с выходом версии 2.5 добавили.

3. В настройках этого действительно нет. Хотя при запуске НОД всё-же проверяет запущенные процессы или что-то в этом роде. Просто неясно, что именно. С "прозрачностью" действий у него не лады =)

4. Это да.

5. Скины-то это ерунда, а вот в целом интерфейс ужасный, конечно. По удобству, я имею в виду. В ESS исправили... А кстати, что касается скинов, то ЛК их реализовала тоже не ради собственно скинов, а ради удобства локализации. Сами по себе скины - это для антивируса имхо излишек, полезно разве что для фан-клубов... Имхо.

Тот же эвристик имеет несколько уровней проверки.

У НОДа тоже есть, по сути, два уровня. Там две галки "Use heuristics" и "Use advanced heuristics".

Тут можно долго спорить, оценки по гибкости настроек - субъективная вещь. Можете у уме добавить Nod32 один балл, только ему это ни чем не поможет :wink:

Да, вот с этим согласен =)

Добавлено спустя 43 секунды:

Упс, Storm меня опередил малость =)

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Иван, а правды ради, что-то дискуссия пошла вокруг KIS 7, а в тесте то сравнивали я так понимаю с Антивирусом Касперского 7.0 или я ошибаюсь :wink:

Приведённые скриншоты идентичны и в КАВ, и в КИС. Как и всё, о чём говорили в данном топике, кроме антифишинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Есть, настройки исключений.
1. У НОДа есть исключения, конечно же. Называется Exclusions.

Вопрос какие они, эти настройки :-)

У НОДа тоже есть, по сути, два уровня.

Есть, только бегунок удобнее и более гибко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
1. Доверенная зона и доверенные приложения (которых не проверяются для оптимизации скорости)

c542d87f0532.jpg

2. Отсутствует возможность проверки только новых или измененных файлов.

В каком модуле? В AMON есть!

3. Быстрая проверка объектов автозапуска.

e065f523628a.jpg

4. Балансировка нагрузки на CPU.

Для Нода не так актуально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Артём, я соглашусь, что настроек у Нода много. Сделать можно почти все, что только возможно. Вопрос, как?

Как думаете, сколько людей из 100 найдут у Nod32 возможность запуска сканировая объектов автозапуска из планировщика?

Сергей Ильин писал(а):

4. Балансировка нагрузки на CPU.

Для Нода не так актуально. Smile

За это он получил больше баллов по скорости работы :-)

1. У НОДа есть исключения, конечно же. Называется Exclusions.

Был не прав, сорри :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Сделать можно почти все, что только возможно. Вопрос, как?
Как думаете, сколько людей из 100 найдут у Nod32 возможность запуска сканировая объектов автозапуска из планировщика?

А как думаете, сколько людей из 100 захотят регулярно, вручную, запускать проверку объектов автозапуска?

Думаю не многие :) Но ведь оценивались гибкость настроек, а не доступность освоения :)

а вот в целом интерфейс ужасный, конечно.

А мне нравится! Мне ближе интерфейс Нода и Доктора, чем разноцветные фишечки и рюшечки!

бегунок удобнее и более гибко.

Бегунки тоже дело вкуса! ИМХО они вообще для блондинок сделаны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
А мне нравится! Мне ближе интерфейс Нода и Доктора, чем разноцветные фишечки и рюшечки!

"Фишечки и рюшечки" тут нипричём. Это уже избитые фразы, про них вечно вспоминают все "защитники". Ты им полчаса объясняешь с примерами, где интерфейс НЕУДОБЕН или НЕИНТУИТИВЕН, а они тебе через полчаса: "Да ну нафиг, нам всякие фишечки и рюшечки не нужны! Нам пофиг на цветовую гамму! Нам пофиг на градиент!" Причём тут рюшечки? Я имею в виду "НЕУДОБЕН" и "НЕИНТУИТИВЕН", а не "некрасив" и "без анимаций".

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Бегунки тоже дело вкуса! ИМХО они вообще для блондинок сделаны :D

Значит, новый НОД вам не понравится =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Значит, новый НОД вам не понравится =)

А он мне и так не очень = )) Перейду только, если будет качественный отрыв от предыдущих версий! :)

Вот там действительно настроек пока меньше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Ты им полчаса объясняешь с примерами, где интерфейс НЕУДОБЕН или НЕИНТУИТИВЕН

А какой целевой группе важен удобный и интуитивный интерфейс антивируса?

Я пока знаю только одного человека, которому это очень важно. Да и то виртуально. ))

При этом я не сомневаюсь , что он и в реестре или ини-файле вполне догадается как настроить. ))

P.S. Не будем забывать, что идеалом интуитивности и удобства является одна кнопка с надписью "Сделать мне хорошо". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
А какой целевой группе важен удобный и интуитивный интерфейс антивируса?

Я пока знаю только одного человека, которому это очень важно. Да и то виртуально. ))

При этом я не сомневаюсь , что он и в реестре или ини-файле вполне догадается как настроить. ))

P.S. Не будем забывать, что идеалом интуитивности и удобства является одна кнопка с надписью "Сделать мне хорошо". ))

Отнюдь. Не все домохозяйки одинаковы, есть разные группы домохозяек =) Причём именно из-за того, что ini и реестр редактировать никто из них не будет, им нужно, чтобы они могли легко и быстро найти нужную информацию. И не ползать в куче разных окошечек и иконочек непонятных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
и иконочек непонятных...

Это на Доктора намёк? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mais

какое то двоякое чувство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Не все домохозяйки одинаковы, есть разные группы домохозяек =)

О, да.

У меня есть "домохозяйка", которая вполне может настроить сеть из трёх компов, переустановить винду, настроить клиент-банк, отлично знает ворд и excel, но вот антивирусов она панически боится и знает только, что их нужно обязательно обновлять.:)

Писк материнки вводит её в ступор, я уж промолчу, что может с ней приключиться, если услышит легендарного хряка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Ты им полчаса объясняешь с примерами, где интерфейс НЕУДОБЕН или НЕИНТУИТИВЕН

=)))) Я правильно понял? Пользователи DrWeb (например) говорят, что им нравится интерфейс любимого продукта, а вы им полчаса объясняете где он НЕУДОБЕН и НЕИНТУИТИВЕН?? А им всё продолжает нравится Доктор=)))))

КАКИЕ ОНИ ТУПЫЕ (с) Задорнов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
может с ней приключиться, если услышит легендарного хряка. :)

Может научится не открывать аттачи в незнакомых сообщениях. Про малыша Альберта и его мышку слышали? =)

Это на Доктора намёк?

Угу. В "пятёрке" обещали наконец-то избавиться от этого раздельного интерфейса...

=)))) Я правильно понял? Пользователи DrWeb (например) говорят, что им нравится интерфейс любимого продукта, а вы им полчаса объясняете где он НЕУДОБЕН и НЕИНТУИТИВЕН??

Пользователи зачастую не становятся пользователями DrWeb из-за его интерфейса, и таким образом продукт так и не получает шанса стать их любимым. А зря. А полчаса объясняешь не пользователям, а некоторым разработчикам. Но мы ждём "пятёрку". Там обещали всё изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
=)))) Я правильно понял? Пользователи DrWeb (например) говорят, что им нравится интерфейс любимого продукта, а вы им полчаса объясняете где он НЕУДОБЕН и НЕИНТУИТИВЕН?? А им всё продолжает нравится Доктор=)))))

Например, в Dr.Web ES уже 3 года интуитивный и удобный для пользователя интерфейс - одна иконка, которая показывает состояние защиты и контекстное меню из немногих пунктов. Остальное всё - лишнее.

КАКИЕ ОНИ ТУПЫЕ (с) Задорнов Laughing

Поосторожнее с такими выражениями, и я не буду говорить, какие пользователи НОД32.

Угу. В "пятёрке" обещали наконец-то избавиться от этого раздельного интерфейса...

А многим не хочется, кстати, от этого интерфейса избавляться. Далеко не всем нравится объединение интерфейса всех компонентов в один.

Пользователи зачастую не становятся пользователями DrWeb из-за его интерфейса, и таким образом продукт так и не получает шанса стать их любимым.

Да, он не получает шанса стать их любимым из-за интерфейса, но становится любимым всё равно. Наверное, есть другие причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Может научится не открывать аттачи в незнакомых сообщениях.

С этим уже давно нет проблем. Единожды хватило плохо пролеченного hidraga(пришлось называть его jeefo:))

Про малыша Альберта и его мышку слышали? =)

Я смущен. Расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Здесь полезно вспомнить Принцип Парето - 20% процентам пользователей антивируса КРАЙНЕ важен интерфейс и возможности тюнинга, для 80% - важнее его не видеть и слышать. Как бы "тюнинг" люди даже готовы отдавать Васе или Пете, который это любит. Для такой группы - важна тихая и по возможности малозаметная функциональность продукта. ИМХО, конечно, но опирается на некоторый опыт общения с эндюзерами в службе техподдержки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×