Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Антивирусы - с чего все начиналось в России

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
Утешайте себя тем, что вы придумали антивирус задолго до конкурентов

Да, мы утешаем себя тем фактом, что Dr.Web появился раньше КАВ, этого ЛК у нас не отнять.

Не думаю, что общедоступный показ статистики - это что-то настолько особенное, про что нужно говорить, что кто-то у кого-то что-то спёр.

По крайней мере, обсуждать это неприлично и слишком мелочно.

[Прим. Сергей Ильин: тема выделена мной из обсуждения Dr.Web Virus Analyzing Live]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Да, мы утешаем себя тем фактом, что Dr.Web появился раньше КАВ, этого ЛК у нас не отнять.

Щаз приду и отниму последнее! ;-)

Первую антивирусную приблуду я написал в 1989. В 1990 у неё уже был юзер-интерфейс с поддержкой мыши! (в текстовом режиме под MS-DOS, естсно). В 1990-1991 сиё поделие распространялось на дискетах Софтпанорама как "-V by doctor Kaspersky". С лета 1991 продавалось через компьютерную фирму КАМИ, где я тогда и трудился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Щаз приду и отниму последнее! Wink

Шутку оценил.

Первую антивирусную приблуду я написал в 1989.

Мы тут вроде как не о приблудах говорим. Я не знаю, когда Игорь Данилов "поймал" свой первый вирус и я не Игорь Данилов, поэтому спор изначально у нас неравный. Я могу лишь приводить косвенные аргументы.

В 1990 у неё уже был юзер-интерфейс с поддержкой мыши!

Да, это большое достижение для антивируса, должно быть.

Я считаю, что интерфейса в антивирусе нужно как можно меньше.

Жалко, что пользователи пошли другие, не думающие, а смотрящие.

Только лишь поэтому Vista хоть как-то продаётся.

сиё поделие распространялось на дискетах Софтпанорама как "-V by doctor Kaspersky"

Странно, что гугл ничего не нашёл по этой подстроке.

Единственное что нашлось по "by doctor Kaspersky" - это вот это:

http://66.102.9.104/search?q=cache:hG7dsfZ...lient=firefox-a

Сохранилось только в кэше гугла.

А вот про Aidstest, который распространяется с октября 1988-го, написано достаточно много. И автор этого антивируса работает у нас.

Делаю вывод, что продавалось Ваше поделие плохо, а известность Ваша пришла гораздо позднее и в другом продукте.

Хотя респект Вашей настойчивости. Не Козерог ли Вы, случаем? ;)

Резюме.

1. Не думаю, что всё же Ваше начинание было первым в плане разработки антивирусов на российской земле.

2. Не думаю, что в 1989-ом Ваш "-V by doctor Kaspersky" мог показаться антивирусом после сравнения его с Aidstest.

3. В более позднее время всё было совсем по-другому.

(отступление) Кстати, символично, что первый вирус, который обнаружил Дмитрий Лозинский в Госплане осенью 1988-го года и который подтолкнул его к написанию антивирусной программы, назывался Vienna, как будущую версию Windows от MS. Это в качестве шутки :) Тот ещё вирус готовится - большущий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Игорь Данилов сейчас технический директор, но тем не менее продолжает добавлять вирусы.

Сильно сказано, черт побери. Ни дать, ни взять 8)

Техническим директором Игорем Даниловым уже заинтересовались соответствующие карательные органы РФ?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

У вас совершенно непонятный для меня образ мышления! =)

Не только для Вас. Не обращайте внимания, скоро привыкните к словоблудию :)

Валерий отличается своим талантом писать много и ни о чем. Порой кажется, что если спросить у него, какая первая буква русского алфавита, то можно получить ответ страницы на три печатного текста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Щаз приду и отниму последнее! Wink

Шутку оценил.

Первую антивирусную приблуду я написал в 1989.

Мы тут вроде как не о приблудах говорим. Я не знаю, когда Игорь Данилов "поймал" свой первый вирус и я не Игорь Данилов, поэтому спор изначально у нас неравный. Я могу лишь приводить косвенные аргументы.

В 1990 у неё уже был юзер-интерфейс с поддержкой мыши!

Да, это большое достижение для антивируса, должно быть.

Я считаю, что интерфейса в антивирусе нужно как можно меньше.

Жалко, что пользователи пошли другие, не думающие, а смотрящие.

Только лишь поэтому Vista хоть как-то продаётся.

сиё поделие распространялось на дискетах Софтпанорама как "-V by doctor Kaspersky"

Странно, что гугл ничего не нашёл по этой подстроке.

Единственное что нашлось по "by doctor Kaspersky" - это вот это:

http://66.102.9.104/search?q=cache:hG7dsfZ...lient=firefox-a

Сохранилось только в кэше гугла.

А вот про Aidstest, который распространяется с октября 1988-го, написано достаточно много. И автор этого антивируса работает у нас.

Делаю вывод, что продавалось Ваше поделие плохо, а известность Ваша пришла гораздо позднее и в другом продукте.

Хотя респект Вашей настойчивости. Не Козерог ли Вы, случаем? ;)

Резюме.

1. Не думаю, что всё же Ваше начинание было первым в плане разработки антивирусов на российской земле.

2. Не думаю, что в 1989-ом Ваш "-V by doctor Kaspersky" мог показаться антивирусом после сравнения его с Aidstest.

3. В более позднее время всё было совсем по-другому.

Читали всем отделом. Понравилось. Валерий, пишите. Пишите часто и много -- у читающих вас людей, резко повышается настроение от ваших слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Я не знаю, когда Игорь Данилов "поймал" свой первый вирус

Скорее всего Игорь Данилов поймал свой первый вирус сразу, как написал его :lol:

Нет, лично я-то знаю, что антивирусники никогда не станут писать вирусов, вопреки расхожему мнению, однако Валерий, последнее время уж очень много у Вас оговорок "по Фрейду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

айболит и правда залечил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сильно сказано, черт побери. Ни дать, ни взять Cool

Техническим директором Игорем Даниловым уже заинтересовались соответствующие карательные органы РФ?

Вам попала в рот смешинка? Интересно, сколько вирусов в базу в единицу времени сейчас добавляет Евгений Касперский? (просто для сравнения).

Не только для Вас. Не обращайте внимания, скоро привыкните к словоблудию Smile

Валерий отличается своим талантом писать много и ни о чем.

Просто писать ни о чём... Не на что-то в ответ...

Вам приходилось спорить с Е.К.?

Мне до сегодняшнего дня - нет.

Предлагал ранее - не соглашался.

Наверное, меня посетила удача?

Читали всем отделом. Понравилось.

Я рад. Надеюсь, что вы хорошо провели время и не загипонитизировались мышкой в интерфейсе в 1989-ом году ;)

Скорее всего Игорь Данилов поймал свой первый вирус сразу, как написал его Laughing

Тоже хорошая шутка. Подтвердить бы фактами, а не текстовиками к программам вольного содержания.

айболит и правда залечил

Тоже хорошая фраза. Только без смысла и предпосылок.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

(в дополнение)

Обидно... Сейчас объясню.

Я рад, что люди с положительными аргументами на мои высказывания на критику Е.К. ответили сдержано, и их практически незаметно. Я им благодарен, ибо большего не ждал. Вообще не ждал поддержки, но получил её. Меня это удивило, если честно.

Поддерживающие же Е.К. ответили "не глядя", как роботы, по привычке. Причём конкретно на мои аргументы не ответили ничего, а продолжили "протухший" антипиар многолетней давности. Абсолютно ничего нового. Абсолютно ничего, противоречащего моему ответу Е.К.

Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
айболит и правда залечил

Тоже хорошая фраза. Только без смысла и предпосылок.

Валерий, вы когда перепахивали поле, перпахали по инерции и меня:)

Слово "лечить" сленговое и означает как правило: парить мозги, забивать голову других ерундой, поучать других когда тебя об этом не просят

выступление айболита мне показалось очень точно охарактеризовывается этим словом, о чем я и написал

теперь смысл и предпосылки вам ясны?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Иван

Вы что-то хотели сказать? Я весь внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

уже сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, вы когда перепахивали поле, перпахали по инерции и меня:)

Слово "лечить" сленговое и означает как правило: парить мозги, забивать голову других ерундой, поучать других когда тебя об этом не просят

выступление айболита мне показалось очень точно охарактеризовывается этим словом, о чем я и написал

теперь смысл и предпосылки вам ясны?Smile

Теперь предпосылки ясны. Но ответов на контраргументы всё нет.

В среде разработчиков антивирусов слово "лечить" обычно означает несколько другое, нежели значение, принятое в неформальных подзаборных кругах.

Я лишь понял, что Вы согласны с Иваном. Ок. Т.е. Вы тоже работаете по инерции. Меня это не радует.

Я не перепахивал поле. Я очень чётко ответил на аргументы Е.К. На каждое слово практически. Контраргументов, таких же чётких, не увидел. Огорчился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Я очень чётко ответил на аргументы Е.К. На каждое слово практически. Контраргументов, таких же чётких, не увидел. Огорчился.

Думаю, что не увидете. Т.к. сложно что-то отвечать, когда говорят ересь и даже не пытаются внять словам опонета. Вам не интересны наши аргументы. Поэтому вы их и не видите (слышите)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Скорее всего Игорь Данилов поймал свой первый вирус сразу, как написал его Laughing

Тоже хорошая шутка. Подтвердить бы фактами, а не текстовиками к программам вольного содержания.

Можно и фактами.

░▒▓█ Курьез первый     Все  мы  знаем  Игоря Данилова 2:5020/69.14@fidonet как активного борца свирусами  и их авторами, а так же как автора антивируса DrWeb. Многие слышали,что  Игорь  писал|пишет вирусы... Так вот, совсем недавно Игорь Данилов сделалофицальное  заявление  о  том,  что он является автором вирусов Dinky... Крометого, он же претендует на автора самого маленького резидентного вируса в мире,сохраняющего работоспособность программ.=== Cut ===─ Echo From 2:5022/12.0 (2:5022/12.23) ─────────────────────── REL.COMP.VIRUS ─Msg  : 1002 из 1235                        RcvFrom : Igor Daniloff                       2:5020/69.14    Чтв 11 Сен 97 19:25To   : Igor Dikshew                                        Птн 12 Сен 97 16:41Subj : Re: Вирус с размером 52 байта.───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────Hello Igor!Wednesday September 10 1997, Igor Dikshew writes to kst@halyava.ru:ID> Виpусы семейства Viking - pезидентные. Hикаких шалостей не имеют.ID> Были написаны в конкуpентной боpьбе с небезъизвестным Игоpем Даниловым наID> самый маленький виpус, сохpаняющий pаботоспособность пpогpамм. ДаниловID> остановился где то на 80 байтах и удаpился писАть свой DrWeb.    Я остановился на вирусе длиной 56 байт. Коллекционный, присутствующийтолько у меня :-) Dinky.56. Причем, если Viking.59 использовал все приемыDinky.64, но был довольно интересно оптимизирован, то Dinky.56 используетсовершенно другие алгоритмы "своей посадки" в память. Hа сегодняшний день я незнаю другого "нормального" (не уничтожающего программный код) резидентноговируса, который был бы меньше 56 байт.ID......                И. Данилов--- GoldED/2 2.51.A0901+* Origin: ID, Igor Daniloff, St Petersburg, id@sald.spb.su (2:5020/69.14)=== Cut ===

еще http://vx.netlux.org/lib/akk00.html#p18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Можно и фактами.

Как я писал выше Е.К., это может подтвердить или опровергнуть только ИД.

присутствующий только у меня

Вы можете доказать, что у Е.К. не было пробных (коллекционных/лаборатоных) вирусов?

Я в этом сомневаюсь, т.к. написание антивирусов тесно связано с вирусами, и тестовые образцы обязательно должны быть. Говорю как математик, фактами не располагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Валерий, вы когда перепахивали поле, перпахали по инерции и меня:)

Слово "лечить" сленговое и означает как правило: парить мозги, забивать голову других ерундой, поучать других когда тебя об этом не просят

выступление айболита мне показалось очень точно охарактеризовывается этим словом, о чем я и написал

теперь смысл и предпосылки вам ясны?Smile

Теперь предпосылки ясны. Но ответов на контраргументы всё нет.

В среде разработчиков антивирусов слово "лечить" обычно означает несколько другое, нежели значение, принятое в неформальных подзаборных кругах.

Я лишь понял, что Вы согласны с Иваном. Ок. Т.е. Вы тоже работаете по инерции. Меня это не радует.

Я не перепахивал поле. Я очень чётко ответил на аргументы Е.К. На каждое слово практически. Контраргументов, таких же чётких, не увидел. Огорчился.

Иван согласен с Иваном, это неплохо, что я живу в согласии с самим собой.

Валерий, я в кои-то веки согласился с вами. Сказал, что стиль aibolit66 не слишком хорош, а вы так ничего не поняли. Да еще меня и подзаборником обозвали:) Ладно больше не буду с вами соглашаться, черевато:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сказал, что стиль aibolit66 не слишком хорош, а вы так ничего не поняли.

Возможно, я не разобрался в хитросплетении реплик. Приношу извинения, если кого задел, хотя старался этого не делать. Ведь я один оппонет на всех вас, не так ли? ;)

На самом деле со мной можно и нужно спорить. Я не истина в последней инстанции, но привык всё подвергать сомнению, ибо такова сейчас жизнь. Надеюсь на конструктивный диалог, хотя, говорят, место и не очень подходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Странно, что гугл ничего не нашёл по этой подстроке...

Не странно, учитывая что гугл появился в конце 1998 года, а в данном случае речь идет о конце восьмидесятых, когда в этой стране не то что интернета, даже секса небыло. Почкование рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не странно, учитывая что гугл появился в конце 1998 года, а в данном случае речь идет о конце восьмидесятых

Ну что Вы, в самом деле-то?

В Древнем Риме тоже не было Интернета, но гугл про него много находит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Можно и фактами.

Как я писал выше Е.К., это может подтвердить или опровергнуть только ИД.

Валерий, вы просили фактов. Я вам привел письмо Игоря Данилова. Вы охотно верите Google. Вот вам и Google. http://groups.google.ru/group/relcom.comp....632abdbfd900384

Подтверждения или опровержения не требуется -- есть факт признания. Чистосердечного :-)

Вы можете доказать, что у Е.К. не было пробных (коллекционных/лаборатоных) вирусов?

Я в этом сомневаюсь, т.к. написание антивирусов тесно связано с вирусами, и тестовые образцы обязательно должны быть. Говорю как математик, фактами не располагаю.

Валерий, это домыслы. Факты дайте. Так вы договоритесь, что все, кто делают АВ бывшие вирусописатели. А это тянет уже на коллективный иск. Аккуратнее надо со словами (особенно если нет возможности подтвердить слова фактами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вообще было бы интересно попытаться восстановить хронологию событий зарождения антивирусной индустрии в России.

Кто какой продукт/утилиту и когда написал. Что являлось предпосылками к этому шагу и т.д.?

"-V by doctor Kaspersky". С лета 1991 продавалось через компьютерную фирму КАМИ, где я тогда и трудился...

Может быть существовал какой-то антивирусный продукт до этого момента? :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот вам и Google.

Приведённая Вами цитата известна.

По закону за вирусописательство, кстати, привлечь не могут.

Могут только за вредоносную программу.

А вот теперь докажите мне, что в данному вирусе есть вредоносная составляющая, а также приведите сумму ущерба.

Вы охотно верите Google.

Я верю не гуглу, а статистике.

Кстати, гугл - хороший инструмент, показательный. Но он не единственный инструмент, который я использую в поиске необходимой информации.

А это тянет уже на коллективный иск.

Вирус по своей сути может и не являться вредоносной программой.

Может быть существовал какой-то антивирусный продукт до этого момента? Rolling Eyes

Aidstest - осень 1988 года. Я об этом уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.

В 1989-1990 было сразу несколько российских антивирусов.

Aidstest, естественно, патриарх российских АВ.

Anti-Kot Олега Котика, которым я полечил свой компук осенью 1989.

названия-не-помню от Жени Сусликова.

что-то было от... ой, склероз, как же оно называлось? Это у Диалог-Науки надо узнавать.

Еще был ревизор диска DINF от Мостового, который потом стал "Advanced" - ADINF.

Наверняка что-то было еще, о чём я уже не помню...

А в 1990 к данной компании подключился и я :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
В 1989-1990 было сразу несколько российских антивирусов.

Aidstest, естественно, патриарх российских АВ.

Anti-Kot Олега Котика, которым я полечил свой компук осенью 1989.

названия-не-помню от Жени Сусликова.

что-то было от... ой, склероз, как же оно называлось? Это у Диалог-Науки надо узнавать.

Еще был ревизор диска DINF от Мостового, который потом стал "Advanced" - ADINF.

Наверняка что-то было еще, о чём я уже не помню...

А в 1990 к данной компании подключился и я :-)

У Сусликова SOS был. Антивирусов в период с 88 по 92 были в СССР десятки, а то и сотни. Вот ссылка на выдержку из Вирусологии Безрукова со списком АВ программ, которые проходили через Софтпанораму (октябрь 1990) http://www.alinka-electronics.ru/site/baza...UIDE/SUPPL5.TXT

Туда явно не попали АВ Вадима Богданова (anti-ape) и других твоих сотрудников.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Вот вам и Google.

Приведённая Вами цитата известна.

По закону за вирусописательство, кстати, привлечь не могут.

Могут только за вредоносную программу.

А вот теперь докажите мне, что в данному вирусе есть вредоносная составляющая, а также приведите сумму ущерба.

Валерий, давно известно, что вы известный словоблуд. Насловоблудьте мне мои слова (или слова других ваших оппонентов), в которых речь бы шла о привлечении кого-либо к ответственности за написание вредоносных программ? Про ущерб? Речь шла о том, писал или нет некто (будучи уже АВером) вирусы в юности или нет.

Умение признать свою неправоту признак зрелости, а вот поиск отмазок в 100% проигрышной ситуации это инфантилизм.

Полагаю, что вам известно, что закон обратной силы не имеет и за прошлые грехи не судят (по идее).

Вирус по своей сути может и не являться вредоносной программой.

Вы это прокурору рассказывать будете, а не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Коллеги, обсуждаемое вами постепенно выходит за пределы указанной в заголовке темы.

Дружба и любовь к конкурентам - это хорошо, но мы не ристалище, а форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Коллеги, обсуждаемое вами постепенно выходит за пределы указанной в заголовке темы.

Дружба и любовь к конкурентам - это хорошо, но мы не ристалище, а форум.

"Ничего личного, только бизнес". В данном случае все наоборот. "Никакого бизнеса -- только личное". Отношение к компании Доктор Веб или их продуктам тут не причем. Я считаю эту компанию достойной и продукты хорошими. Впрочем как все компании и АВ продукты, которые имеют успех у клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×