Imperva: антивирусы — бесполезная трата денег - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
zzkk

Imperva: антивирусы — бесполезная трата денег

Recommended Posts

zzkk

Imperva: антивирусы — бесполезная трата денег

Аналитическая компания Imperva в рамках проекта Hacker Intelligence Initiative опубликовала интересное исследование (pdf), которое показывает малую эффективность большинства антивирусов в реальных условиях.

По итогам различных синтетических тестов антивирусы показывают среднюю эффективность в районе 97%, но эти тесты проводятся на базах из сотен тысяч образцов, абсолютное большинство которых (может быть, около 97%) уже не используются для проведения атак.

Вопрос в том, насколько эффективными являются антивирусы против самых актуальных угроз. Чтобы ответить на этот вопрос, компания Imperva и студенты Тель-Авивского университета раздобыли на российских подпольных форумах 82 образца самого свежего вредоносного ПО — и проверили его по базе VirusTotal, то есть против 42 антивирусных движков. Результат оказался плачевным.

1. Эффективность антивирусов против только что скомпилированных зловредов оказалась менее 5%. Это вполне логичный результат, поскольку создатели вирусов обязательно тестируют их по базе VirusTotal.

2. От появления вируса до начала его распознавания антивирусами проходит до четырёх недель — это у «элитных» антивирусов, а у остальных срок может доходить до 9-12 месяцев. Например, в начале исследования 9 февраля 2012 года был проверен свежей образец фальшивого инсталлятора Google Chrome. После окончания исследования 17 ноября 2012 года его определяли только 23 из 42 антивирусов.

3. У антивирусов с самым высоким процентом определения зловредов присутствует также высокий процент ложных срабатываний.

Хотя исследование сложно назвать объективным, ибо выборка зловредов была слишком маленькой, но можно предположить, что антивирусы совершенно непригодны против свежих киберугроз. К сожалению, многие владельцы коммерческих антивирусных продуктов не осознают этот факт.

Авторы также обращают внимание, что только за 2011 год частные пользователи потратили на покупку антивирусов $4,5 млрд, а корпоративные пользователи — ещё $2,9 млрд, итого $7,4 млрд. Это более трети всего рынка программного обеспечения в сфере информационной безопасности.

Глобальное исследование OPSWAT с мая 2011 года по май 2012 года показало, что рынок антивирусов распределяется примерно следующим образом:

Avast — 17,4% мирового рынка

Microsoft — 13,2%

ESET — 11,1%

Symantec — 10,3%

AVG — 10,1%

Avira — 9,6%

Kaspersky — 6,7%

McAfee — 4,9%

Panda — 2,9%

Trend Micro — 2,8%

Другие — 11,1%

Среди конкретных программных продуктов первые два места занимают бесплатные программы Avast! Free Antivirus (13,5%) и Microsoft Security Essentials (13,0%). Если верить предположению о неэффективности антивирусов, то пользователи этих программ хотя бы не тратят деньги впустую. Их ущерб ограничивается лишь расходом электроэнергии и системных ресурсов, а также потенциальным снижением защищённости системы из-за ложного чувства безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

1. Тесты по вирустоталу - уже смешно.

2. Измерение рынка по данных OPSWAT некорректно полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Тесты по вирустоталу - уже смешно.

Не накручивайте. :)

Лучше на суть смотрите: "По итогам различных синтетических тестов антивирусы показывают среднюю эффективность в районе 97%, но эти тесты проводятся на базах из сотен тысяч образцов, абсолютное большинство которых (может быть, около 97%) уже не используются для проведения атак."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Огласите весь список )))

А то "кто-то что-то, где-то, прикинули на глаз, тяпнули по 100 и прикинули на нетрезвую голову"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Не накручивайте. :)

Лучше на суть смотрите: "По итогам различных синтетических тестов антивирусы показывают среднюю эффективность в районе 97%, но эти тесты проводятся на базах из сотен тысяч образцов, абсолютное большинство которых (может быть, около 97%) уже не используются для проведения атак."

СМ. мою тему какими должны быть антивирусные тесты - это раз.

Ребята провели худший из возможных вариантов zoo-теста, поругали zoo-тесты про которые и так все знают что они плохие.

То, что блэклистинг подход себя исчерпал для многих областей защиты - общее понимание индустрии, поэтому и существует облако, анализ по патернам поведения программ, вайтлистинг в конце концов.

Но вот то что антивирус можно вообще выкидывать отсюда абсолютно не следует, хотя это провокационное заявление должно было привлечь внимание и привлекло.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
поэтому и существует облако, анализ по патернам поведения программ, вайтлистинг в конце концов.

Все эти технологии также исчерпали свой потолок роста, а победы в борьбе с бизнесом на массовых заражениях вредоносами что-то не видно. Так может, ребята из Imperva не так уже неправы и ценность антивирусов "перегрета"?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

отчасти к сожалению так и есть.

более того, как показала практика незапланированные сбои корпоративных антивирусов приносят куда более большие проблемы, чем риск заражения сети.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

В чем-то правильно, ребята 2 года пишут Стакснет или дуку, потом 1 раз его добавили в базы (проактивные правила) и вся работа насмарку.

Да, attacker gets to start again, но даже на RSA никто не говорил выкинем АВ, говорили что недостаточно - да, сколько угодно.

Все равно итерационно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Просто феноменальные результаты исследования расскрыла Imperva! Если уж студенты самого Тель-Авивского университета участвовали ... NASDAQ уже обвалился? :lol:

А если серьезно, то правильный по своей сути тезис доказывается абсолютно неправильными по своему происхождению аргументами. Да, антивирусы не эффективны на 100%. А когда они была эффективны на эти самые 100%? Да никогда! Никто с этим не спорит и не будет спорить, это своего рода аксиома, с который согласны сами производители. Да, эффективность где-то на уровне 97-98% в лучшем случае, может быть намного меньше. Смотря как мерить ее. Но уж точно не по вирустоталу, и не по набору из 82 сомнительных самплов, это уж точно.

Вопрос сейчас не в том, использовать антивирус или нет. Вопрос в том, как повысить его эффективность, скажем, до 99.9%. При этом злоумышленники тоже на месте не стоят.

Хорошая аналогия пришла в голову. Антибиотики и вакцины тоже помогают далеко не в 100% случаем. Каждый год от инфекций по данным ВОЗ умирает около 9 млн. человек по всему миру. Я что-то не слышу криков, что надо отказаться от антибиотиков потому, что они не достаточно эффективны. Такого оратора-популиста могут и камнями на улице забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
Вопрос в том, как повысить его эффективность, скажем, до 99.9%. При этом злоумышленники тоже на месте не стоят.

А как вам такое мнение, есть забавные моменты)

http://habrahabr.ru/post/172279/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
А как вам такое мнение, есть забавные моменты

Это просто небольшие уловки с довольно-таки ограниченной областью применения. И 99,9% там и близко не пахнет. Вот только Илья, 99,9%- это очень низкая эффективность. Нужно примерно от четырёх до шести девяток после запятой, иначе даже и инвестировать в R&D бессмысленно.

Вопрос сейчас не в том, использовать антивирус или нет. Вопрос в том, как повысить его эффективность, скажем, до 99.9%.

Неа. Вопрос в том, что производители антивирусов не интегрируют технологии защиты, которые уже доказали свою эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Данный тест показывает лишь то, что те, кто его проводил не понимают как устроен современный защитный продукт и какие технологии и компоненты защиты относятся к числу современных и перспективных. Возможности современного комбайна не сводятся к сигнатурному детектированию и эвристике (эмуляции), тестированием которых они ограничились. В его состав обычно входит поведенческий анализатор (относится к технологиям предыдущего поколения, как впрочем и сигнатурно-эвристическое детектирование), а также репутационные механизмы, основанные на облачных технологиях. Сомневаюсь в том, что эти механизмы защиты исчерпали себя в плане развития и роста. Думаю, это не так. Для того чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть их работу в действии, изучить те же самые тесты (полагаю, что не все из них следует отвергать с порога, вопреки утверждениям студентов из Израиля). Кроме того, в современных комбайнах есть компоненты защиты, позволяющие запускать подозрительные исполняемые файлы в песочнице. Это тоже не было учтено.

Далее нужно понимать, что антивирус (комбайн) это не панацея. Это одно из средств защиты системы и приложений. Для организации эффективной защиты необходимо использовать защитные возможности ОС и приложений (например, репутационные технологии, используемые в браузерах), устанавливать последние обновления безопасности, а также придерживаться определенных правил поведения в сети и при работе с внешними носителями. То есть антивирус (комбайн) - это лишь одно из звеньев в системе обеспечения безопасности ПК. Вряд ли нужно от него отказываться, по крайней мере большинству пользователей ПК и мобильных устройств.

То что я изложил выше по сути дела представляют собой азы безопасной работы с ПК. В таком ликбезе обычно нуждаются начинающие пользователи. Неужели студенты из Израиля этого не знают? А если знают, то непонятно почему делают такие странные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Да, эффективность где-то на уровне 97-98% в лучшем случае

Как вы считаете этот процент?

Я считаю, что его нужно вычислять так: пошло массовое заражение (например, массовая рассылка вредоносной ссылки через скайп) - тут же смотрим детект.

Именно про такую ситуацию и идет речь в исследовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Как вы считаете этот процент?

Я считаю, что его нужно вычислять так: пошло массовое заражение (например, массовая рассылка вредоносной ссылки через скайп) - тут же смотрим детект.

Именно про такую ситуацию и идет речь в исследовании.

%%=Количество зараженных/Число установок ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Как вы считаете этот процент?

Я считаю, что его нужно вычислять так: пошло массовое заражение (например, массовая рассылка вредоносной ссылки через скайп) - тут же смотрим детект.

Именно про такую ситуацию и идет речь в исследовании.

Добро пожаловать в RealWorld тесты Av-comparatives, av-test.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вопрос сейчас не в том, использовать антивирус или нет. Вопрос в том, как повысить его эффективность, скажем, до 99.9%. При этом злоумышленники тоже на месте не стоят.

Все вокруг да около :rolleyes: Вопрос в том что ничего повышать не надо. 99.9% защиты делается штатными средствами Винды, 7-ки и особенно 8-ки, где тот же штатный антивирус играет второстепенную роль. Исходя из этого я полностью согласен, что антивирусы — бесполезная трата денег ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

*Sda, ты говоришь об уменьшении atack surface, это конечно важно но не отменяет просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Совсем дебилы что ли ? это ж тупо html файло...

Capture.PNG

Для интересующихся - файл в аттаче, взял с вирустотала.

0bfe80a8daf892eacd40a979b190a28a34fe4fc4d1eef238d1654811b9d1a315.zip

post-413-1363108207_thumb.png

0bfe80a8daf892eacd40a979b190a28a34fe4fc4d1eef238d1654811b9d1a315.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
*Sda, ты говоришь об уменьшении atack surface, это конечно важно но не отменяет просто.

Обширная тема. Свое мнение я приводил уже много раз с одним и тем же актуальным примером Vistа/7-ки (в 8-ке добавилась не пробиваемоя на данный момент защита от буткитов и руткитов UEFI, репутационный SmartScreen на все загрузки, а не только через IE и т.д.)

komplex1.jpg

И это полный комплекс защиты, а не не только atack surface.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Неа. Вопрос в том, что производители антивирусов не интегрируют технологии защиты, которые уже доказали свою эффективность.Как вы считаете этот процент?

Они интегрируют. Стоит посмотреть как выросла функциональность, например, у Kaspersky Internet Security или Avast Internet Security за последние несколько лет. Возможности защиты растут как интенсивно, так и экстенсивно. Почему одни компоненты внедряются, а другие - нет. Это уже вопрос приоритетов. В конечном итоге бабло всегда побеждает, надо продавать.

Я считаю, что его нужно вычислять так: пошло массовое заражение (например, массовая рассылка вредоносной ссылки через скайп) - тут же смотрим детект.

Именно про такую ситуацию и идет речь в исследовании.

Вы говорите о единичных угрозах, которые при этом еще и имеют некоторую уникальность. Например, в случае скайпа это был канал распространения. В итоге веб-репутация не работала. Это не типовой случай. Подавляющее большинство малвари генерится при помощи стандартизированных средств в промышленном объеме. Можете открыть аналитический отчет IBM, там была хорошая статистика на этот счет. Поэтому некорректно говорить о плохом качестве защиты по выборке из десятка кейсов из миллиона.

Если использовать аналогию, которую я приводил выше, то это как говорить о бесполезности популярных антибиотиков, основываясь на статистике лечения птичьего гриппа или какого-либо другого сильно мутировавшего штамма инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
о бесполезности популярных антибиотиков, основываясь на статистике лечения птичьего гриппа или какого-либо другого сильно мутировавшего штамма инфекции.

Что самое интересное, антибиотики и не лечат грипп, вообще никакой, ибо нацелены на уничтожение бактериальных, а не вирусных инфекций. А грипп- это инфекция вирусной природы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Сергей Ильин, вы таки не ответили на вопрос про то, как вы считаете процент эффективности АВ.

Откуда берутся озвученные вами 97-98%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей Ильин, вы таки не ответили на вопрос про то, как вы считаете процент эффективности АВ.

Откуда берутся озвученные вами 97-98%?

Я ориентируюсь на средние результаты динамических тестов наиболее известных тестовых лабораторий, это AV-Test.org, AV-Comparatives.org, результаты нашего динамического теста на zero-day.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Я ориентируюсь на средние результаты динамических тестов наиболее известных тестовых лабораторий, это AV-Test.org, AV-Comparatives.org, результаты нашего динамического теста на zero-day.

Об этом и речь в исследовании - берется несколько сотен относительно древних экземпляров вредоносов и выставляется "красивый" (близкий к сотне) процент. А какая от него практическая польза? Практически никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×