Перейти к содержанию
Mr. Justice

попрощайтесь с "Оперой"

Recommended Posts

Mr. Justice
В мире скоро станет на одну браузерную платформу меньше — старейший из ныне существующих игроков рынка, компания Opera, заявила об отказе от разработки своего проприетарного движка и переходе на свободный пакет WebKit.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1314

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Зачем так пессимистично? Почитайте хабр, все будет замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Зачем так пессимистично? Почитайте хабр, все будет замечательно.

Спасибо. По ссылке приведенной в моем сообщение речь как раз идет о переходе на новый движок. Наверное Вы правы, оснований для пессимизма нет, но само событие показательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Переход на новый движок возможно пройдет не заметно для большинства пользователей, оснований утверждать такое

попрощайтесь с "Оперой". В мире скоро станет на одну браузерную платформу меньше
нет.

Опера всего лишь отказывается от своего движка presto, оптимизирует трудозатраты. Большинство фишек оперы обещаю отставить, интерфейс не поменяется. Кроме того, они будут активно развивать webkit. Что в общем-то логично, смысл делать туже работу в своем движке, что уже сделана в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

В свете покупки Skyfire все кажется логичным, Опера планирует лидировать в мобильной платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Одним "легким" браузером меньше.

Да, Presto и сейчас уже не тот легковес, что был спасением раньше, но Webkit - это совершенно иная весовая категория. Хорошо, если они сделают свой форк, который будет относительно легок (как QT-Webkit, на котором мегали Арора и QtWeb, а сейчас пылит довольно нетяжелый Slimboat) и при этом сохранит всю передовую совместимость родительского Вебкита (qt-webkit не полностью рендерит некоторые новомодные страницы).

Дай им бог, но... все равно жалко. Альтернатива и конкуренция - двигатель прогресса.

Одно радует - свято место пусто не бывает. Ждем новую движуху на поле движков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Даже Опера признала, что Престо нужно хоронить бгг

Если Опера сможет сделать из Хрома браузер (да, вебкит, но, блин, вебкит давно ассоциируется с Гуглом, хотя казалось бы, вот же Эпл), я перейду на него. Пока браузеров на вебките нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Креатив от "рекламщиков" в тему:

__________.jpg

post-4954-1361984874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гудок

Очеь жаль что опера меняет свой движок, уже будет не так прикольней наблюдать за конкуренцией опера vs мозила. Хотя может для опера смена движка это как спасительный круг, как для нокиа в свое время и совсем не давно, с перехода симбиан на винфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Космос
Одним "легким" браузером меньше.

Да, Presto и сейчас уже не тот легковес, что был спасением раньше, но Webkit - это совершенно иная весовая категория. Хорошо, если они сделают свой форк, который будет относительно легок (как QT-Webkit, на котором мегали Арора и QtWeb, а сейчас пылит довольно нетяжелый Slimboat) и при этом сохранит всю передовую совместимость родительского Вебкита (qt-webkit не полностью рендерит некоторые новомодные страницы).

Дай им бог, но... все равно жалко. Альтернатива и конкуренция - двигатель прогресса.

Одно радует - свято место пусто не бывает. Ждем новую движуху на поле движков...

Будем ждать и надеяться. Что из этого что-то хорошее выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest logostar

прорвемся - в мире есть много талантливых фанатов Opera, - сделают такой же, назовут по другому, изменят немного интерфейс, и все бут гут zakaz_mikroavtobusa.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest logostar
прорвемся - в мире есть много талантливых фанатов Opera, - сделают такой же, назовут по другому, изменят немного интерфейс, и все бут гут zakaz_mikroavtobusa.jpeg

по моему никто не собирается уходить с рынка - так что зря переполошились jevakuator_manipuljator.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Очеь жаль что опера меняет свой движок, уже будет не так прикольней наблюдать за конкуренцией опера vs мозила. Хотя может для опера смена движка это как спасительный круг, как для нокиа в свое время и совсем не давно, с перехода симбиан на винфон.

Не знаю, не знаю ... с одной стороны жаль. А другой стороны я лично не могу сосчитать сколько раз нам приходилось править код нашего сайта специально под это убожество чудо, чьи разработчики плюют на общие практики и стандарты отображения html и css. Я даже про JS уже не заикаюсь ... Вот и приходится тысячам разработчиков заниматься любовью с сайтами, чтобы жалкие 2-5% любителей уникального движка посмотрели сайт таким же, как все остальные, нормальные пользователи.

Поэтому аминь ... я лично выпью за кончину этого движка пива как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
чьи разработчики плюют на общие практики и стандарты отображения html и css. Я даже про JS уже не заикаюсь

движок оперы наоборот соответствует стандартам. именно стандартам, а не практикам, течениям и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
движок оперы наоборот соответствует стандартам. именно стандартам, а не практикам, течениям и т.д.

Любой стандарт можно трактовать по-своему. На практике получается, что их трактовка вынуждала специально подстраивать код, который прекрасно работает во всех других популярных браузерах. То отступы почему-то пересчитываются не так, то бордеры некорректно выводятся, то шрифты. Возможно дело в кривых руках, но такие "фичи" браузера напрягают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
чудо, чьи разработчики плюют на общие практики и стандарты отображения html и css.

http://validator.w3.org/check#

Сергей Ильин, это надо же так заблуждаться. Это разработчики anti-malware.ru плюют на стандарты отображения html и css. Доказательства? Вот они:

Result: 126 Errors, 11 warning(s)

Почему же тогда все шишки падают на Opera? Да потому что таких "плюющих" на стандарты разработчиков, которые следуют "общим практикам", подавляющее большинство. Вот оно (это большинство) и задавливает следование стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

zzkk

))), Вы привели результаты проверки форума IPB

Подсказать куда жаловаться? ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
))), Вы привели результаты проверки форума IPB

Подсказать куда жаловаться?

Вот вот :) Нам чего теперь под 5% специально скины править?

Потом все приведенные ошибки не влияют на вывод в опере. Типа: general entity "type" not defined and no default entity или end tag for "img" omitted, but OMITTAG NO was specified, required attribute "alt" not specified

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Вы привели результаты проверки форума IPB

Подсказать куда жаловаться?

Вообще-то жалуется Сергей Ильин, а не я.

В ответ на его жалобу на Opera, я показал, что anti-malware.ru не соответствует стандартам.

Нам чего теперь под 5% специально скины править?

Вы имеете в виду: "Нам что теперь под 5% специально скины править под стандарты?"

Если это - то да, специально править, хотя бы и для 0.5%. Потому что стандарты для этого и создавались, чтобы под них править.

Или вы имели в виду что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вы имеете в виду: "Нам что теперь под 5% специально скины править под стандарты?"

Если это - то да, специально править, хотя бы и для 0.5%. Потому что стандарты для этого и создавались, чтобы под них править.

Или вы имели в виду что-то другое?

Смотрите какая штука. В данном случае я не веб-девелопер. Я выступаю в роли человека, который платит деньги за разработку. А получаю я за свои деньги следующее. Одни пишут код, который почему-то не на 100% соответствует озвученным в заголовке стандартам. Другие пишут браузер, который чрезмерно жестко относится к ошибкам или же вовсе трактует код в отличной манере (точно помню были проблемы с "оригинальным" отображением шрифтов и границ ячеек в таблицах, а также интерпретации положения объектов относительно друг друга). В итоге крайним оказываюсь почему-то я. На все недовольства первые отвечают - у нас все работает, Опера - УГ, другие из этой самой Оперы или ее фаны - что код УГ. В итоге мне проще, чтобы этих проблем вообще не было, потому что разбираться каждый раз кто самый твердолобый сильно утомляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Umnik,

Сергей Ильин, это все понятно. Почему нельзя пойти по самому логичному пути - предъявить разработчикам сайто-движка результаты проверки на официальном чекере?

Когда чекер покажет, что все в ажуре, можно кивать в сторону браузера.

Кстати, последний случай с Opera по теме...

В 12 версии на некоторых форумах перестали работать (на тех форумах, где они вообще работали) сочетания Ctrl+B/I/U для жирного, курсива и подчеркивания соответственно.

Обратился к одному из русскоязычных операвцев. Тот ответил, что наоборот в 12 версии они поправили давнюю ошибку. И для того, чтобы сочетания заработали опять, нужно править ошибку в скриптах форума.

С одной стороны, Opera "создала" проблему, но с другой - мы хотим вычистить ошибки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Umnik,

Сергей Ильин, это все понятно. Почему нельзя пойти по самому логичному пути - предъявить разработчикам сайто-движка результаты проверки на официальном чекере?

Когда чекер покажет, что все в ажуре, можно кивать в сторону браузера.

Можно, но будет названа 1000+1 почему так делать не нужна, включая ссылки на унылость стандартов, унылость браузеров которые им следуют, а также ссылки типа этой https://support.google.com/plus/answer/1347815?hl=en которую привел Umnik

Поэтому как-то не хочется участвовать в войне браузеров и веб-стандартов в качестве жертвы или элемента ландшафта :)

Обратился к одному из русскоязычных операвцев. Тот ответил, что наоборот в 12 версии они поправили давнюю ошибку. И для того, чтобы сочетания заработали опять, нужно править ошибку в скриптах форума.

С одной стороны, Opera "создала" проблему, но с другой - мы хотим вычистить ошибки или нет?

Ровно то, о чем я пытался объяснить. И встает вопрос: я тут при чем? Какого х... я как владелец форума должен разбираться со всем этим?

Правда надо отметить, что это не только проблема одной Оперы. У нас на форуме в Хроме отвалилось быстрое цитирование. Естественно, все умыли руки - переходите на "нормальную новую версию" и "нормальные браузеры" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×