Перейти к содержанию
Fixxxer®

Как Эксперт из Лаборатории Касперского делал экспертизу по уголовному делу о ДДОСе сайта Ассиста

Recommended Posts

priv8v

Предположу что речь о следующем: при стат. анализе зловреда в иде идет вероятностное определение того какой функционал заложен в код. При запуске может ничего и не будет делаться (при вызове первой же функции программа упадет из-за какой то ошибки в коде). Итого при стат анализе мы видим что это типичный винлокер, а на практике это хелловорлд - выдает мессадж с исключением и завершает работу...

несмотря на то что это хелловорлд это все равно малварь и ее вполне можно добавить в базу по двум причинам:

1. созданная сигнатура скорее всего перекроет этот зловред с исправленной ошибкой

2. при проведении тестов никто не будет разбираться почему антивирус не детектит зловред. не детектить зловред имеет смысл лишь при явно битом пе-заголовке, когда простейший анализ полей показывает что программа ни под каким соусом не запустится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart

Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html

Забавно, на хабре: http://habrahabr.ru/post/169179/ в этот раз статья провисела 10 мин, постараемся её восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Читается как нашистские расследования - такое же передергивание и смена акцентов.

Вы утверждаете что доказательства были подменены и сорцы кто-то подктинул? При чем тут эксперт и названия функций?

Сорцы на диски не от ботнета?

Не понравились конкретные фразы в выступлении эксперта или есть претензии к результатам заключения?

Есть формальные претензии - что не указано образование и нет утвержденной методики? Это дело поправимое, к тому же не уверен что обзательное.

Сориентируйтесь пожалуйста кого и в чем вы обвиняете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

За каждым "текстом" от Артимовича из клана Артимовичей торчат воооооот такие уши Паши, очевидно испытывающего настолько сильный литературный зуд в конечностях, что он пишет уже не только для себя, но и для "того парня". А Артимович что, он только "разместил объяву".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
За каждым "текстом" от Артимовича из клана Артимовичей торчат воооооот такие уши Паши, очевидно испытывающего настолько сильный литературный зуд в конечностях, что он пишет уже не только для себя, но и для "того парня". А Артимович что, он только "разместил объяву".

После текста для Руформатора да, по-другому и не подумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сорри за оффтом. А чем закончилось вот это дело?

Павел Врублевский в суде требует 146 млн руб с Лаборатории Касперского

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=24521

Спрашиваю потому, что у меня стойкое ощущение, что у кого-то конкретный батхет на ЛК и дело не в заключении и не в эксперте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
За каждым "текстом" от Артимовича из клана Артимовичей торчат воооооот такие уши Паши, очевидно испытывающего настолько сильный литературный зуд в конечностях, что он пишет уже не только для себя, но и для "того парня". А Артимович что, он только "разместил объяву".

За каждым постом Кребса из клана соостнователей американской ПРО торчат воооооот такие уши Касперского. Причём уже года как 3 торчат.

Да и, вообще, позор работать в компании которая делает экспертизы по УД за деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bsod

Дима, что случилось?

Гусев: "еще я отдал уже 50к дело енгеля (20к - экспертизы, 30к - ускорить возбуждение уд)"

Дима: "Гусев прямо утверждает что вот-это самая экспретиза, составленная экспертами из GroupIB, была проплачена и обошлась ему в 20 тыс американских рублей"

Дима спустя два месяца: "Исходя из того кошмара в комментариях рунета, что произвела Гришина экспертиза, разумно предположить что во всяком случае именно за неё господин Гусев платил 50 тыс $."

В который раз ты врал, в тот или в этот? Если в тот, то нужно извиниться перед ГрупИБ, если в этот, то перед Гришей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bsod

И вот еще что, Дима, не позорься, повторяя повсюду за Матросовым про невозможность определения адресов функций. Матросов полужурналист, ему это простительно, но технарю должно быть зазорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
Дима, что случилось?

Гусев: "еще я отдал уже 50к дело енгеля (20к - экспертизы, 30к - ускорить возбуждение уд)"

Дима: "Гусев прямо утверждает что вот-это самая экспретиза, составленная экспертами из GroupIB, была проплачена и обошлась ему в 20 тыс американских рублей"

Дима спустя два месяца: "Исходя из того кошмара в комментариях рунета, что произвела Гришина экспертиза, разумно предположить что во всяком случае именно за неё господин Гусев платил 50 тыс $."

В который раз ты врал, в тот или в этот? Если в тот, то нужно извиниться перед ГрупИБ, если в этот, то перед Гришей.

Врёт Ануфриев. Извинятся перед ГрупАйби за фабрикованную экспертизу по заказному Уголовному Делу - ржали долго.

И вот еще что, Дима, не позорься, повторяя повсюду за Матросовым про невозможность определения адресов функций. Матросов полужурналист, ему это простительно, но технарю должно быть зазорно.

Журналисты работают в Газетах. А Матросов - специалист. Он же и стакснет отреверсил так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Матросов - специалист.

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
:facepalm:

Конечно. Мы вернёмся к нему в наших публикациях ещё :D.

Но, с адресами функций, я с ним полностью солидарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

А Матросов - специалист. Он же и стакснет отреверсил так же.

разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Или скомпиллировал информацию из других источников. Указывали вроде пересечения из материалов Symantec вроде. На счёт ЛК не уверен.

В любом случае, его квалификация позволяет перепроверить изложенную кем-то информацию. Мы с ним работали. В... маркетинговом отделе. Человек в целом нормальный.

А домыслы можно развивать разные на основе эмпирических наблюдений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
А Матросов - специалист. Он же и стакснет отреверсил так же.

разве?

http://go.eset.com/us/resources/white-pape..._Microscope.pdf

конечно. отреверсил видимо так же как и Festi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я вас поправлю. Опубликовал в данном случае результаты. Первые результаты были задолго до сего опуса, потому ценность этого документа чисто PR. Они не первые его обнаружили, не первые провели анализ.... Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bsod
Врёт Ануфриев. Извинятся перед ГрупАйби за фабрикованную экспертизу по заказному Уголовному Делу - ржали долго.

Экспертизу сфабриковал ГрИБ. Экспертизу сфабриковал Ануфриев. Теперь опять сфабриковал Гриб, а Ануфриев что-то врет. Дима, ты можешь наконец внятно изложить кто получил 20 тысяч?

Но, с адресами функций, я с ним полностью солидарен.

Можно спросить, у тебя есть личный опыт в системном программировании, реверсинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
Экспертизу сфабриковал ГрИБ. Экспертизу сфабриковал Ануфриев. Теперь опять сфабриковал Гриб, а Ануфриев что-то врет. Дима, ты можешь наконец внятно изложить кто получил 20 тысяч?

Можно спросить, у тебя есть личный опыт в системном программировании, реверсинге?

Ты, дружёк, с Грибами завязывай. А спросить можешь. Я тебе разрешаю. Спрашивай.

Насчёт Каспера и ГрубАйби. Отвечу так:

1. Думаю, что Каспер.

2. Хороши оба.

3. Но всё таки, ГрупАйби, как оказалось, не такие и плохие ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Даже смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ИМХО, лучше бы этот депутат занятлся поделием Бабушкина и его продажами за госсредства

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmart
Даже смешно.

Посмейся. Я разрешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

http://www.securitylab.ru/news/438346.php разговор уже о 50 тыс.... смех

все это приведет к тому, что эксперты из компаний перестанут участвовать в таких делах, за деньги или бесплатно...

и приведет к процветанию мелких шарашек с "экспертами" типа Бабушкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Что мне известно: через размещенную в Интернете переписку киберпреступников из России и США установили, что они одного из сотрудников лаборатории Касперского толкнули, как минимум, привлекли в свою кибер-преступную деятельность. А теперь я прошу установить что: является ли его деятельность в лаборатории Касперского как бы действием двойного агента, киберпеступника, то есть он, внедрился в лабораторию, для того чтобы под ее прикрытием совершать киберпреступления, пользуясь теми возможностями которые в лаборатории имеются, либо, что не исключено (я же так сказать не знаю, что может быть) он получал задания, связанные с тем, чтобы допустим, участвовать в киберпреступлениях.

"Депутат ГД подозревает в эксперте Ануфриеве из Лаборатории Касперского двойного агента" - вот какой надо было заголовок к статье сделать :lol:

Ну раз уже даже в ГД занесли, то дело приняло серьезный оборот. Тамошние ребята просто так трезвонить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

Я не знаю как остальным, но мне вот обидно, что этим занимаются люди, которым мы дали власть принимать законы и платим зарплату... Стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×