Перейти к содержанию
Kartavenko M.V.

Сравнение бесплатных антивирусов

Recommended Posts

Сергей Ильин

Антируткит в MSE действительно есть, это явная ошибка автора сравнения.

С облачными технологиями немного сложнее, так как у того же аваста под этим подразумевается несколько другое - проверка репутации файлов. Получается странно ставить идентичные плюсы обоим. С таким же успехом другие вендоры могут под облачные технологии подтащить варианты Urgent Detection Service (UDS). В репутационном же сервисе рассматривается, как правило, репутация конкретного файла (и его контекст опционально).

Microsoft’s Dynamic Signature Service, the technology that allows Microsoft Security Essentials to access new signatures between downloads

Поэтому я бы не стал им тут ставить плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kartavenko M.V.
Извините, не удержался: в MSE отсутствует Анти-Руткит? А как он тогда TDSS вперед ногами выносил уже несколько лет назад?

Облачные технологии в виде динамических сигнатур(Dynamic Signatures) так же присутствуют.

Приносим извинения, к сожалению мы это пропустили.

Ряд продуктов выделяют анти-руткит как отдельный компонент, поэтому он явно "виден", а в MSE он в пользовательском интерфейсе никак не обозначен, да и в материалах обозначен вскользь.

Спасибо!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Антируткит в MSE действительно есть, это явная ошибка автора сравнения.

С облачными технологиями немного сложнее, так как у того же аваста под этим подразумевается несколько другое - проверка репутации файлов. Получается странно ставить идентичные плюсы обоим. С таким же успехом другие вендоры могут под облачные технологии подтащить варианты Urgent Detection Service (UDS). В репутационном же сервисе рассматривается, как правило, репутация конкретного файла (и его контекст опционально).

Поэтому я бы не стал им тут ставить плюс.

Я не буду спорить но у вас написано в первой таблице "«Облачные» технологии", что как бы подразумевает что продукт общается с каким то внешним сервисом и это MSE делает. Совсем другое репутация файлов. Распишите пожалуйста там что именно вы подразумеваете под облачными технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я не буду спорить но у вас написано в первой таблице "«Облачные» технологии", что как бы подразумевает что продукт общается с каким то внешним сервисом и это MSE делает. Совсем другое репутация файлов. Распишите пожалуйста там что именно вы подразумеваете под облачными технологиями.

Соглашусь, этот момент стоит уточнить в комментарии к таблице, чтобы не было разночтений в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хотим развить тему сравнения бесплатных антивирусов и сделать вторую часть, в которой аналогичным образом рассмотреть уже комбайны.

Что скажете?

Какие бесплатные комбайны возьмем? Сразу просятся три:

1. Comodo Internet Security

2. Outpost Security Suite Free

3. FortiClient Endpoint Security (Standart)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mantikor
Что скажете?

Что ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall незаслуженно забыли.

P. S.

Прочитал обзор, "ходячая реклама" Bitdefender.

А то, что это недоразумение полностью неуправляемо и удаляет все, что ему взбредет в голову без предупреждения - это так и надо...

Факт окончательного удаления файлов без предупреждения (данным чудом) как минимум заслуживает строк "запрос подтверждения перед удалением файла" и "наличие карантина" в таблице 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme

Кстати да, отсутствие карантина в бите опускает его ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А то, что это недоразумение полностью неуправляемо и удаляет все, что ему взбредет в голову без предупреждения - это так и надо...

Факт окончательного удаления файлов без предупреждения (данным чудом) как минимум заслуживает строк "запрос подтверждения перед удалением файла" и "наличие карантина" в таблице 3.

Отметим этот важный момент. Спасибо за ценный комментарий!

Что ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall незаслуженно забыли.

Берем его 4-м в список. Тогда так будет:

1. Comodo Internet Security

2. Outpost Security Suite Free

3. FortiClient Endpoint Security (Standart)

4. ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall

У китайцев и индусов еще не было бесплатных комбайнов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kartavenko M.V.
Что ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall незаслуженно забыли.

P. S.

Прочитал обзор, "ходячая реклама" Bitdefender.

А то, что это недоразумение полностью неуправляемо и удаляет все, что ему взбредет в голову без предупреждения - это так и надо...

Факт окончательного удаления файлов без предупреждения (данным чудом) как минимум заслуживает строк "запрос подтверждения перед удалением файла" и "наличие карантина" в таблице 3.

Мы абсолютно дистанцировались от всех продуктов, поэтому тут не реклама, а просто констатация фактов.

Карантин в Bitdefender Antivirus Free есть. Для этого нужно зарегистрироваться и после этого Вы получите к нему доступ.

Вот тут на рисунке видно его наличие:

Bitdefende_5361350_7196303.jpg

И на вот этом видео, с 9:30: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=1CenYgtAh58#!

То, как ведет себя антивирус мы не оценивали, т.к. у нас было именно функциональное сравнение. А то на что Вы указываете выходит за рамки данной работы. Это больше подходит под формат теста.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
удаляет все, что ему взбредет в голову без предупреждения

прям крик души)) наверно кряки поудалял?) бывает. Вообще то если просмотреть результаты тестов, у бит очень небольшой процент фолсов, а расширение функционала обещают в новом билде, продукту чуть больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Несколько странная логика работы в Bitdefender Antivirus Free, если карантин становится доступным только после регистрации. Какая в этом логика - непонятно. Многие теперь считают, что этот антивирус просто удаляет все подряд, что видно по постам выше. Продукт-менеджерам незачет за такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Несколько странная логика работы в Bitdefender Antivirus Free, если карантин становится доступным только после регистрации. Какая в этом логика - непонятно. Многие теперь считают, что этот антивирус просто удаляет все подряд, что видно по постам выше. Продукт-менеджерам незачет за такое.

С другой стороны, avast! free для своей работы сверх 30 дневного срока тоже требует регистрации. Тоже многие могут сказать не разобравшись, что это за бесплатный, если он работает всего 30 дней. Тоже можно незачет поставить.

..

Кстати, для чего вообще нужно это сравнение. Особо пользы оно не даёт почти никакой. Гораздо интереснее было бы проводить сравнительное тестирование бесплатных пакетов безопасности совместно с платными в одних и тех же тестированиях. Вот тут-то многие часто задаваемые вопросы бы и разрешились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
если карантин становится доступным только после регистрации

ребят, ну вы хоть бы поставили продукт, да посмотрели что к чему, без регистрации, там не карантин не доступен, он полностью не функционален)

Hk22orvl.jpg

что этот антивирус просто удаляет все подряд, что видно по постам выше.

не знаю кто что увидел, но бит сейчас ничего не удаляет, он меняет расширение у всех файлов, которые посчитает злонамеренными

hBQao9Nl.jpg

конечно криво, смешно, но можно отправить любой файл как фолс, и затем восстановить сменив расширение, я думаю не составит труда, и это временное решение, скоро будет расширен функционал как карантина, так и других модулей антивируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
ребят, ну вы хоть бы поставили продукт, да посмотрели что к чему, без регистрации, там не карантин не доступен, он полностью не функционален)

Hk22orvl.jpg

Поставил, посмотрел, заметил триал в 29 дней, убедился, что программа полностью работоспособна в течение всего триала.

Теперь вопрос: ты сам ставил или картинки где-то взял?

не знаю кто что увидел, но бит сейчас ничего не удаляет, он меняет расширение у всех файлов, которые посчитает злонамеренными

Да, меняет. Некоторые файлы (малвара), которые просто лежат в папке и никак не используются системой, предлагает удалить с перезагрузкой. Также не может удалить записи из карантина, если оригинальных файлов уже нет по исходным путям :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
Поставил

откуда такой интерес?)) я обращался к тем, кто писал сравнение

что программа полностью работоспособна в течение всего триала

а кто говорил про триал? речь шла о доступности карантина, при отсутствии регистрации программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
а кто говорил про триал? речь шла о доступности карантина, при отсутствии регистрации программы
без регистрации, там не карантин не доступен
Поставил, посмотрел, заметил триал в 29 дней, убедился, что программа полностью работоспособна в течение всего триала.

Теперь вопрос: ты сам ставил или картинки где-то взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
С другой стороны, avast! free для своей работы сверх 30 дневного срока тоже требует регистрации. Тоже многие могут сказать не разобравшись, что это за бесплатный, если он работает всего 30 дней. Тоже можно незачет поставить.

Между прочим это сильно напрягает народ, реально простые пользователи теряются. Не раз знакомые не из ИТ обращались ко мне за "ключем для Аваста". Отправлял их регистрироваться и объяснял, что платить ничего не нужно :)

Кстати, для чего вообще нужно это сравнение. Особо пользы оно не даёт почти никакой. Гораздо интереснее было бы проводить сравнительное тестирование бесплатных пакетов безопасности совместно с платными в одних и тех же тестированиях. Вот тут-то многие часто задаваемые вопросы бы и разрешились.

Для тех, кто хочет понять, чем один бесплатный антивирус отличается от другого бесплатного антивируса.

ребят, ну вы хоть бы поставили продукт, да посмотрели что к чему, без регистрации, там не карантин не доступен, он полностью не функционален)

"Недоступен" и "нефункционален" - это не одно и то же? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
"Недоступен" и "нефункционален" - это не одно и то же?

вот я и написал, что без регистрации, все модули антивируса не работает, в том числе и нет доступа к карантину, выше вам привели пример с авастом, там тоже нужна регистрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
С другой стороны, avast! free для своей работы сверх 30 дневного срока тоже требует регистрации. Тоже многие могут сказать не разобравшись, что это за бесплатный, если он работает всего 30 дней. Тоже можно незачет поставить.

И, между прочим, бесплатный аваст теперь каждый квартал хочет продления лицензии (и баннер показать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Comodo Internet Security

2. Outpost Security Suite Free

3. FortiClient Endpoint Security (Standart)

4. ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall

Вопрос к знатокам, кого возьмем пятым в обойму? И есть ли вообще какой-то еще более менее приличный бесплатный комбайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я бы последних двух заменил на Avast! и Avira и добавил Essentials

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я бы последних двух заменил на Avast! и Avira и добавил Essentials

Это не комбайны. Скажут, что специально опустили аваст и MSE, сравнивая их с "крутейшими" комбайнами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Это не комбайны. Скажут, что специально опустили аваст и MSE, сравнивая их с "крутейшими" комбайнами ;)

Ну я бы не сказал что Аваст хуже остальных.

А вот с Umnik согласен эта тройка интереснее чем то что есть на данный момент. Мне было бы интереснее Avast!, Avira, Комодо и четвертым взял бы Битдефендр тем более он только недавно обновился и теперь в нем есть и карантин и восстановление из карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Наткнулся на тесты бесплатных антивирусов и фаерволов. :rolleyes:

http://www.programmifree.com/confronti/con...tivirus2013.htm

http://www.programmifree.com/confronti/con...dettagliato.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Наткнулся на тесты бесплатных антивирусов и фаерволов. :rolleyes:

А теперь переведи. Мне ни одного слова не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×