Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения VI (результаты)

Recommended Posts

Сергей Ильин
О странном вы тут говорите, если сценарий предполагает ситуацию лечения, что стоят все заявленные технологии защиты, и тем более в автоматическом режиме (которые более менее реализованы у Bitdefender), а?

В идеале было бы все красиво, но антивирусы как пропускали, так и пропускают, несмотря на все заявленные супер-технологии предотвращения заражения. Осмелюсь даже заявить, что так будет и дальше. Просто в силу того, что правильная социальная инженерия под неопытного пугливого/жадного/похотливого или просто глупого юзера пробьет все. Юзера скажут отключи антивирус, потому он может ложно ругаться и он отключит. Итог - заражение, которое потом надо будет как-то лечить. Нужно будет восстанавливать контроль над системой, восстанавливать зашифрованные файлы.

Я не зря в статье написал про винлокеры и шифровальщики. У кучи людей накрывается система (как правильно заметил santy, уйдет значительное время на восстановление), шифруются личные данные. Многие сотрудники антивирусных вендоров при упоминании этих проблем стыдливо прячут глаза. В общем-то это тоже лечение и восстановление. Если это касается корпоративных машин, то можно говорить о более емком термине disaster recovery. По практике на VirusInfo были случаи когда шифровальщик портил БД от 1С Предприятия. Кто должен этими проблемами заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

AlexxSun Только скрининг, только копипаст, только хардкор :)

Да, когда нет симптомов - это очень плохо. И на самом деле, не редкость.

Так и у антивирусов. Было бы ничего ещё, если бы все АВ _определяли_ наличие руткитов в системе, но не могли вылечить. Тогда есть не уйма, но несколько альтернативных способов по меньшей мере.

Но когда даже не видят... это уже хуже значительно, чем "нет лечения". И с этой стороны позиция написания процедур лечения весьма важна, ибо до того, как начать лечить, нужно всё равно задетектить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Слава Богу, что врачи пока не встают в такую позу, как производители антивирусных программ :P А то страшно себе представить, что было бы с нами, с больными.

Заболел? Сам виноват, мы тебе сейчас органы переустановим, так как лечить их от заразы уже бесполезно :P

P.S. Сегодня к нам приезжала наша местная министр минздрава, так вот до сих пор нахожусь под впечатлением. Заявила, что скрининг — это ужасно дорого, и затраты на него будут сокращать (

Не видел ты других систем здравоохранения и не дай Бог увидеть.

Но вопрос не в этом. Аналогия с врачами не самая удачная. Стоимость ущерба не сопостовима: Это либо чья-та жизнь, либо переустановить операционку и пару игр (восстановить акк от ВКонтакта). Есть что мне ответить по сути вопроса? Замечу, что я не говорил, что уверен или знаю, что кто-то из вендоров считает стоимость. Я лишь думаю, что такой расчет может иметь место. Особенно в свете бесплатности оных (ЗП же надо платить сотрудникам. Дотаций от государства ведь нет). И это тоже надо иметь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Я посмотрел данные по вендорам:

1) Симантек — 18 500 сотрудников;

2) McAfee — 6100 человек;

3) Тренд Микро — около 4250 человек (пруфлинка нет, смотрел в английской вике)

То есть по части ресурсов (специалистов), видимо, все три конторы укомплектованы. Наверно дело действительно в приоритетах в антивирусной индустрии, которые задаёт своими тестами Клементи. У него там супер-пупер коллекция из 5 млн. вирусов, кажется? (или ещё больше?).

И для простого рядового пользователя цифры в миллионах намного круче смотрятся, чем цифры в штуках в тестах Anti-malware.ru, кстати, на этот тест, совсем свежий у нас вроде бы даже и коментов нет на форуме, только отчёт

Последний же тест на лечение они проводили в ноябре 2011 года, на 10 штуках образцов. Наверно не впечатлились, пока невидно новых телодвижений в этой же области.

а нужно ли это лечение? Насколько оно востребовано клиентом? Может быть для тех бедолаг, что заразились, проще позвонить в (иногда) бесплатную службу поддержки и (иногда) получить спец утилиту (или рекомендачию все переставить)?

Приведу здесь пруф, совсем недавно вику дополнял этой информацией:

По данным специалиста по безопасности компании McAfee Майкла Де Чезаре (англ. Michael DeCesare), только в США в составе ботнетов порядка 5 млн. заражённых компьютеров, что составляет около 10% национального компьютерного парка

Пруф

Теперь сами решайте, нужны ли процедуры лечения, или фиг с ними, пусть дальше живут заражёнными?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Я посмотрел данные по вендорам:

1) Симантек — 18 500 сотрудников;

2) McAfee — 6100 человек;

3) Тренд Микро — около 4250 человек (пруфлинка нет, смотрел в английской вике)

То есть по части ресурсов (специалистов), видимо, все три конторы укомплектованы. Наверно дело действительно в приоритетах в антивирусной индустрии, которые задаёт своими тестами Клементи. У него там супер-пупер коллекция из 5 млн. вирусов, кажется? (или ещё больше?).

И для простого рядового пользователя цифры в миллионах намного круче смотрятся, чем цифры в штуках в тестах Anti-malware.ru, кстати, на этот тест, совсем свежий у нас вроде бы даже и коментов нет на форуме, только отчёт

Последний же тест на лечение они проводили в ноябре 2011 года, на 10 штуках образцов. Наверно не впечатлились, пока невидно новых телодвижений в этой же области.

Приведу здесь пруф, совсем недавно вику дополнял этой информацией:

Пруф

Теперь сами решайте, нужны ли процедуры лечения, или фиг с ними, пусть дальше живут заражёнными?

Видимо, последний вопрос ко мне? Но для меня этот вопрос не актуален

А вот про разные тесты (их релевантность, полезность) это совсем другая песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cadavr

А где можно увидить недостатки антивируса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Cadavr скачайте файл active_infection_test6.xls там есть подробный отчёт по тестированию. Правда формулировка недостатки антивируса не совсем корректна ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×