Перейти к содержанию
K_Mikhail

Dr.Web's Former Stuff Club

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
Закон Паркинсона (не имеет ничего общего с болезнью, носящей то же имя) гласит, что чем крупнее становится какое-нибудь предприятие, тем чаще оно нанимает неспособных и высокооплачиваемых сотрудников. Почему? Просто потому, что уже работающие на нем люди хотят избежать конкуренции. Лучший способ не столкнуться с опасным противником - брать на работу некомпетентных работников. Лучший способ усыпить в них желание проявлять инициативу - переплачивать. Так руководящие касты обеспечивают себе непоколебимую уверенность в своем положении. Согласно тому же закону, напротив, все, кто полон идей, оригинальных решений или желания улучшить работу предприятия, систематически увольняются. Таким образом, парадокс современности заключается в том, что чем крупнее предприятие, чем дольше оно работает на рынке, тем энергичнее оно отбрасывает динамичные низкооплачиваемые кадры, заменяя их кадрами инертными с непомерно высокой зарплатой. И все это для спокойствия коллектива фирмы.

© NewAviator's blog (спёрто у Вячеслава Копейцева из Фконтакта).

Это вызвало ассоциацию с Dr.Web почему-то. Потому что когда я уходил, компания стала становиться большой. Когда я пришёл в 2005-ом, во всех офисах было около 40 человек. В 2011-ом было более 300, и это была уже другая компания с совсем другой идеологией. И хотя сложно такое предприятие назвать крупным (я успевал поддерживать личные контакты с достаточно большой частью сотрудников), но процитированное выше там наблюдается. Ну, хотя бы на примере человека, который меня заместил в итоге. В итоге похерились и проекты, и наработки (вместо стипендиальной программы и лояльного отношения известных российских вузов остались "конкурсы по лечению компьютеров от вирусов без использования антивирусов и других утилит"). Жаль, конечно. Но я не о том. Уже у меня, начальника сектора (человека, проработавшего 4,5 года, на других должностях до этой), в подчинении зарплата у этого подчинённого "лёгкого конкурента" была больше моей (изначально, с первого дня работы). А потом он за частичное, а потом полное замещение моих функций (ну, насколько это было под силу, чтобы формально было можно об этом говорить) поднял эту зарплату без всяких проблем ещё несколько раз.

При этом я один раз попросил за хорошую работу поднять подчинённой (не себе!) зарплату на 5(!) тысяч (при этом сотруднице это обещали при устройстве на работу, и не выполнили обещание за несколько лет работы, и перед этим собирались в обязательном порядке пожелания о том, кто чем как доволен или нет и сколько хотел бы получать). И сразу стал "ни минуты ни начальник, только и делал, что хлопотал о повышении подчинённой зарплаты, а она сидит, ничего не делает (до 20.00 почти каждый день, ога) и только высиживает себе зарплату".

Я не о том, что тот, кто сейчас на моём месте, плохой человек, просто пришёл он из совершенно другой сферы, был лоялен к начальству, конкурировать маститым сотрудникам из старого костяка компании было с ним действительно просто. А вот я оказался не нужен. Ибо как же обосновать зарплату таким вот нужным людям, с которым "костяку" легко конкурировать? Только объявив ненужных людей такими: "только и делают, что высиживают себе и своим подчинённым дополнительную зарплату."

Я это не к тому, что жалею себя. Предпочитаю двигаться вперёд, благо, есть куда всегда. И мне уже насрать, и финансово от этой компании я уже не завишу, бреши в бюджете закрыл, чужим зарплатам никогда не завидовал. Просто обнаружились интересные параллели. Обнаружилось некоторое логичное объяснение тому, что произошло 1,5 года назад. Оказывается, нужно было обратиться к теории больших чисел. И тогда я этой психологии не понимал.

Понимать причины того, что случилось по жизни раньше, важно. Это помогает более уверенно двигаться вперёд, чего всем бывшим и не только бывшим желаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Оказывается, нужно было обратиться к теории больших чисел. И тогда я этой психологии не понимал.

Много где в литературе написано, что с ростом кол-ва сотрудников в компании их средний уровень стремится тоже в среднему, т.е. посредственному. Просто законы статистики работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

один из моих начальников в свое время говаривал - Сынок, чтобы тебя заметили, ты дорлжен или расти над собой, или косить окружающих. Второе встречается чаще.... Навеяло :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×