Перейти к содержанию
Kopeicev

Тест персональных IDS/IPS на защиту от внешних атак на уязвимые приложения

Recommended Posts

ak_

Если позволят ресурсы, то лучше провести тест на двух платформах - ХР и 7. Было бы нагляднее.

Если нет - проводить на 7ке, как более современной.

Хотя доля ХР ещё достаточно велика. У меня ХР стояла на ноуте несколько лет, была настроена под себя и никаких проблем в плане безопасности я не испытывал. Если бы не накрылся Южный мост, мне бы и в голову не пришло купить и установить вместо ХР 7ку! Семёрка пришла вместе с новым ноутом. Если бы старый остался жив, на на нём до сих пор стояла бы ХР.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

Уже ушёл спор о том, какая ОС более распространена: XP или 7. Т.е. вроде как достигнуто молчаливое согласие о том, что имеется некий паритет. Посему аргументы вроде "множество старых машин, которые 7-ку не потянут" вполне равноценны "нет смысла тестирования на системе, которую уже почти лишил поддержки производитель".

Нелёгок выбор между "обидеть прогрессивное человечество, перешедшее на 7-ку" и "бросить на произвол судьбы альтернативно прогрессивное человечество, до сих пор сидящее на XP". Однако, на мой взгляд, при проведении испытаний защитных программных комплексов должно исходить из необходимости не просто в результате исследования поставить перед фактом: "на этой ОС всё плохо/хорошо/не_пойми_как)", но постоянно, настойчиво (я бы даже сказал агрессивно) внушать мысль о необходимости смены/обновлении платформы. Не потому, что какой-то компании необходимо повысить уровень продаж, а просто исходя из нормальной, понятной и объективной логики: "новая система - меньший уровень угроз".

Итак, варианты:

1. Попробовать изыскать возможность проведения теста на XP и на 7-ке.

1.1. Возможно, стоит подумать над изменением регламента проведения такого тестирования с тем, чтобы вовлечь в данный процесс несколько больший круг лиц, делегируя какие-то этапы в соответствии с имеющейся компетенцией.

2. Если п.1. не сработает - тест проводить на XP. Всё-таки, какой-то "обучающий", назидательный смысл всё равно должен быть в тестах. И если пользователи, перешедшие на 7-ку уже имеют сравнительное представление с предыдущей версией ОС, то пользователи XP находятся в менее выгодном положении, им в большей степени необходима защита.

P.S. Не совсем точно в тему топика, но принцип, думаю, понятен. Тут же обычно о безопасности говорят, а не об игровых приложениях :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Однако, на мой взгляд, при проведении испытаний защитных программных комплексов должно исходить из необходимости не просто в результате исследования поставить перед фактом: "на этой ОС всё плохо/хорошо/не_пойми_как)", но постоянно, настойчиво (я бы даже сказал агрессивно) внушать мысль о необходимости смены/обновлении платформы. Не потому, что какой-то компании необходимо повысить уровень продаж, а просто исходя из нормальной, понятной и объективной логики: "новая система - меньший уровень угроз".

deviss, "назидание" и "пропаганда" Windows 7 не относится к целям проведения данного тестирования. Если уж очень нужно, то можно указать отдельно, что АМ рекомендует переход на win7 как на более безопасную ОС и что результаты на win7 могут отличаться от тех, которые получены на XP.

Если это не так, то давайте все-таки поконкретнее сформулируем цели тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Друзья, прежде чем что-либо предлагать или комментировать, прошу внимательно изучить то, что обсуждалось выше. Вполне возможно, что то что вы предлагаете уже предложено выше и выше были представлены возражения. Если согласны с предложениями или комментариями, то можно просто присоединиться к ним. Если не согласны с предложениями или возражениями, то приводите контраргументы против них. Не нужно повторно предлагать то, что уже предложено выше. Иначе мы будем ходить по кругу. Это не замечание, это предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Список программ уже утвержден, изменений не будет?

Может посмотрите Privatefirewall, который matousec.com протестировал, мне кажется неплохой, хоть и на вид 90х годов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novircom

А какой будет ХР использован в тестировании? сп2 или сп3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Может посмотрите Privatefirewall, который matousec.com протестировал, мне кажется неплохой, хоть и на вид 90х годов

А какой в этом смысл?

Компания, которую устраивает подмена понятий о якобы добавленной в релиз фиче Anti-Malware (хотя на деле добавлена фича антикейлоггера - причем в HIPS), заслуживает такого же внимания к своему продукту в тесте фаерволов, как Lavasoft с их якобы Internet Security-решением, в котором нет и следа Firewall, а уж HIPS и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
...Lavasoft с их якобы Internet Security-решением, в котором нет и следа Firewall, а уж HIPS и подавно.

Это же ваши партнеры с вашим фаером. Уже нет?

Мне тоже интересно было бы взглянуть на Privatefirewall глазами anti-malware.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Это же ваши партнеры с вашим фаером. Уже нет?

В Ad-Aware нет нашего движка, в отличие от Firewall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

Товарищи, да вы прикалывайтесь чтоли :facepalm:

На столько страниц обсуждать проведение теста на Win 7, когда ещё в начале был получен официальный ответ, что тест будет на XP. Я понимаю, что уже после этого заявления 90% людей дальше читать не будут, а начнут троллить, но:

Вот тут у нас требовали опрос с вариантами ответов про ОС, а я предлагаю такой опрос:

Скажите, читали ли вы первый пост этой темы?

Да

Нет

---

Я просто уверен, что те же самые 90% людей, первый пост не читали, да и вобще ощущение, что вопрос ОС им безразличен, просто увидели срач и решили поучаствовать. Ну да ладно, давайте по конструктиву:

Все кто кричал, что на XP тест сольётся, хорошо, давайте я с вами соглашусь: берём в тест Win 7 и его не проводим :lol: А почему? А сколько вы товарищи, (уточню: вы) предложили кейсов атак? Ответ: 0. Все кричат, но методов для тестирования не предложил никто. А вас спрашивали, см первый пост: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=145056 Вот когда назовёте 10 методов подходящих под критерии в том же первом посте описанные и совместимые с Win 7 - поговорим, хотя вобще вряд ли такие методы есть, со времён XP всё позакрывали. Так что ребята, мы послушаем вас с удовольствием, возьмём в тест 7 и протестируем ОС без антивируса, запишем 100% результат и дадим вам - играйтесь ;)

Мне лично ясно, что люди, которые пишут, а давайте сделаем тест фаерволов с ОС, для которой нет подходящий кейсов, не понимают различий разных тестов и их специфики, похоже этим людям без разницы тест быстродействия или фаерволов, к примеру. Стыдно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@А какой будет ХР использован в тестировании? сп2 или сп3 ?@

Просто ХР. Он дырявее, чем вин7, и поэтому нужно проводить тест на нем. И еще под него есть кейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
А какой будет ХР использован в тестировании? сп2 или сп3 ?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
@А какой будет ХР использован в тестировании? сп2 или сп3 ?@

Просто ХР. Он дырявее, чем вин7, и поэтому нужно проводить тест на нем. И еще под него есть кейсы.

Учите мат часть, вам же Гостев уже говорил, что минимальные требования у любого антивирусного комбайна - это наличие на компьютере хотя бы SP2, а на SP1 или на винду вообще без сервис-паков большинство антивирусов просто не установится :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я просто уверен, что те же самые 90% людей, первый пост не читали, да и вобще ощущение, что вопрос ОС им безразличен

Из наблюдений: на 4 страницах никто от представителей АМ не удосужился определить в ответ на простой вопрос "Какая ОСь?", что это будет ХР. Конкретнее надо быть - и поводов холиварить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Ну, зато обсудили все ЗА и ПРОТИВ теста на Win 7, это тоже неплохо. По крайней мере, когда потом понабегут скептики и будут с недовольным видом писать, что мол "тест неактуален, его надо было делать на сэвэн винде", будет куда ткнуть носом и показать, что обсуждение этого вопроса было, причём весьма бурное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
Из наблюдений: на 4 страницах никто от представителей АМ не удосужился определить в ответ на простой вопрос "Какая ОСь?", что это будет ХР. Конкретнее надо быть - и поводов холиварить не будет.

Вот мой ответ на первой странице: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=145059 и далее в каждом моём посте я говорю, что тест будем делать на XP, а не на 7. Тебя ответ тестировщика не устраивает? Ок, буду звать Илью, чтобы персонально отписывал. Остальная часть людей как то поняла, что на XP, раз начали обсуждать, что нужно на 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

Если проводить тесты в 7ке, а не в XP, различий (отрывов) в оценках файерволов будет меньше?

Может быт так, что из-за отсутствия какой-то "функции" в XP, которая есть в 7ке и на которую расчитан современный файервол, в некоторых файерволах в XP не будет полноценной защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Вот мой ответ на первой странице: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=145059 и далее в каждом моём посте я говорю, что тест будем делать на XP, а не на 7.

Вячеслав, в этой теме конкретно ты ни разу не написал "ХР" во первых постах своего письма.

Сослаться на внешний док даже для форума - моветон. Но это суровый оффтоп :)

Так все-таки, какие незакрытые дыры ХРюши будете крыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
Если проводить тесты в 7ке, а не в XP, различий (отрывов) в оценках файерволов будет меньше?

Может быт так, что из-за отсутствия какой-то "функции" в XP, которая есть в 7ке и на которую расчитан современный файервол, в некоторых файерволах в XP не будет полноценной защиты?

Для тех кто в танке :)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=145460 методов нет.

Виталий Я. я не уверен, что могу называть список кейсов в паблике, чтобы не заточились участники тестирования :) Методы отбирались по одному критерию: пользователю, чтобы быть атакованным не нужно ничего делать. Хотя это я уже тоже много раз писал.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Kopeicev, другой раз, сообщайте, пожалуйста, в первом посте причину выбора ХР, а именно: отсутствие известных методов под 7, - дабы избегать лишних диспутов.

Сам уже начал догадываться, что выбор ХР обусловлен, на самом деле, не заботой о "домохозяйках".

Коль такая ситуация, возникает сомнение в целесообразности подобного теста. Мои текущие ожидания: почти все продукты дадут 100% даже под ХР. Остается интерес только к Windows Firewall (причем винда должна иметь все обновления).

Ошибаюсь?

Когда о тесте было только заявлено, нафантазировал себе, что существует полно методов взлома извне, о которых я до сих пор не слышал. А тут такое дело. Тест действительно оправдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Тест действительно оправдан?

Когда пользовался одним антивирусом IS, при пользованием bittorrent постоянно всплывали сообщения об атаках и блокировках - каким образом происходили эти атаки - через сканирование портов или через порт программы bittorrent или еще как-то. Возможно, подобные способы атаки могли бы использовать в тестах, общими, понятными обычным пользователем словами описав возможные угрозы. Было бы интересно узнать, каким образом может заразиться компьютер в локальной сети, к примеру, при использовании клиентов p2p (torrent, DC).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
каким образом может заразиться компьютер в локальной сети, к примеру, при использовании клиентов p2p (torrent, DC).

Как я понимаю, угроза в случае р2р-клиента может исходить из открытого для входящих соединений порта. Тут уже фаервол, видимо, не спасает, коли входящие через порт разрешены. Остается надеяться только на то, что в р2р-клиенте нет уязвимостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Когда пользовался одним антивирусом IS, при пользованием bittorrent постоянно всплывали сообщения об атаках и блокировках - каким образом происходили эти атаки - через сканирование портов или через порт программы bittorrent или еще как-то.

Не SYNFlood?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Не SYNFlood?

Уже не помню, так как было весной. Тогда я безопасностью еще не интересовался, не настраивал систему, просто установил IS и выставил настройки на максимальные, о входящих соединениях тогда не знал. У провайдера локальная сеть, иногда были видны другие компьютеры (видимо, было включено обнаружение в сети в настройках Windows 7). Автоматическое обновление, кстати, было выключено, включая браузеры, плагины (flash и др.), bittorrent и Windows Update. Наверное, можно сказать, были созданы обычные условия, когда пользователь не следует рекомендациям безопасности, а следует вредным советам либо собственным заблуждениям, либо вообще не задумывается или не осведомлен об угрозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Тест наконец перешел в активную фазу. Очень скоро будет опубликована методология и список эксплойтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×