Перейти к содержанию
Kopeicev

Тест персональных IDS/IPS на защиту от внешних атак на уязвимые приложения

Recommended Posts

zzkk
Защиту нужно тестировать в самых сложных для продукта условиях - дырявой ОС.

Эта логика работает только для актуальных ОС.

Те из домашних пользователей, кто не переходят на Win7, судя по всему, не нуждаются в тестах на безопасность вообще.

Подозреваю, что и те из корпоративных пользователей, кто не переходят на Win7, также не нуждаются в подобных тестах.

Мы же, более 90% домашних пользователей портала, "пролетаем" с тестами на WinXP, ибо давно перешли на "семерку".

Именно поэтому и сказал выше: "пустая трата времени + минус к авторитету портала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

а кстати, из статистики посещаемости портала ведь можно вывести и браузеры и операционки, так сколько уникальных посетитлей за месяц используют xp и win7 и вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Эта логика работает только для актуальных ОС.

Да, XP SP3 - актуальная ОС с security fix-ами. А не снятая с поддержки, как Windows 2000.

Подозреваю, что и те из корпоративных пользователей, кто не переходят на Win7, также не нуждаются в подобных тестах.

И увтерждать это будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Я не понимаю сути возражений, Виталий. Прямой вопрос: "Зачем тестить на устаревшей ОС, если есть 2 года уже как более новая?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)
Я не понимаю сути возражений, Виталий. Прямой вопрос: "Зачем тестить на устаревшей ОС, если есть 2 года уже как более новая?"

Потому что, несмотря на устарение, эта ОС ещё очень распространена среди обычных пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
а кстати, из статистики посещаемости портала ведь можно вывести и браузеры и операционки, так сколько уникальных посетитлей за месяц используют xp и win7 и вообще?

НЕ ОБИЖАТЬ верных пользователей ХРшки!!! (постоянный читатель сайта :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
среди обычных пользователей.

Ну так ёлки, по статистике у кого то еще и win2k стоит, и что? Нужно ведь ориентироваться на прогресс? Ну или хотя бы на большинство:

то Windows 7 уже обогнала Windows XP в мире по данным NetApplication
НЕ ОБИЖАТЬ верных пользователей ХРшки!!!

XP forever еще лет на 20:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
И увтерждать это будете?

Буду. И даже переформулирую: корпоративные клиенты вообще не нуждаются в подобных тестах, ибо политика выбора ПО безопасности у них сильно отличается от политики выбора у домашнего пользователя. Тут влияют такие переменные, как знакомства, откаты, традиции, принятые стандарты (до которых руки не доходят, чтобы их переделать) и т. д. и т. п.

Потому что, несмотря на устарение, эта ОС ещё очень распространена среди обычных пользователей.

Повторюсь, что таким пользователям тесты безопасности не нужны. Это логично и очевидно. Редкие исключения не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
XP forever еще лет на 20:)

http://www.securitylab.ru/news/408750.php

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp

Что еще имеют сказать к проведению теста на XP?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
http://www.securitylab.ru/news/408750.php

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp

Что еще имеют сказать к проведению теста на XP?

Доли процентов онлайн-активных. А скОльких, например, не видят ОНЛАЙН - просто потому, что на ХР не работают в Сети? ;)

PS: Я не против того, чтобы "забили" на ХР, но против аргументации "гуляющие на свободе в Индии слоны больше слонов в Таиланде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Доли процентов онлайн-активных. А скОльких, например, не видят ОНЛАЙН - просто потому, что на ХР не работают в Сети? wink.gif

Они охреннено подвержены атакам, да ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Эта логика работает только для актуальных ОС.

ХР, значительно хуже по многим параметрам по сравнению с Windows 7, но она, по прежнему, достаточно широко распространена (сужу по статистическим данным и по своему кругу общения).

Те из домашних пользователей, кто не переходят на Win7, судя по всему, не нуждаются в тестах на безопасность вообще.

Какое-то странное заявление. Именно они, в первую очередь, нуждаются в тестах, поскольку проблема защиты информации в XP с помощью сторонних продуктов ощущается более остро в XP. Windows 7 более защищенная система.

Подозреваю, что и те из корпоративных пользователей, кто не переходят на Win7, также не нуждаются в подобных тестах.

Еще одно странное и абсолютно беспочвенное заявление.

Мы же, более 90% домашних пользователей портала

Откуда у вас такая информация?

, "пролетаем" с тестами на WinXP

Нам пользователям Windows 7 нужно уважать не только свои интересы, но и интересы других пользователей.

ибо давно перешли на "семерку".

Я, например, это сделал относительно недавно. Не жалею, но решение принимал очень долго, потому что ХР работала безотказно и настроена соответствующим образом с учетом требований ИБ.

Именно поэтому и сказал выше: "пустая трата времени + минус к авторитету портала".

Я бы не стал выражаться так категорично.

P.S. Я не против проведения теста на Windows 7, но полагаю, что этот вопрос требует обсуждения, здесь безапелляционные заявления, по моему мнению, неуместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Они охреннено подвержены атакам, да ;)

Расскажи это иранцам. Время пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Расскажи это иранцам. Время пошло.

Нуу, это, мягко говоря, не тот случай.

по прежнему, достаточно широко распространена

Угу. Но уступает 7-ке. Что интереснее посетителям "достаточно широкая распространенность" или "наиболее популярная"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Угу. Но уступает 7-ке. Что интереснее посетителям "достаточно широкая распространенность" или "наиболее популярная"?

Я ответил выше:

P.S. Я не против проведения теста на Windows 7, но полагаю, что этот вопрос требует обсуждения, здесь безапелляционные заявления, по моему мнению, неуместны.

На счет большей распространенности. Win7 превосходит XP всего на несколько процентов. Далее смотри выше - требуются не безапелляционные заявления, а нормальное обсуждение вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Те из домашних пользователей, кто не переходят на Win7, судя по всему, не нуждаются в тестах на безопасность вообще.

Какое-то странное заявление. Именно они, в первую очередь, нуждаются в тестах, поскольку проблема защиты информации в XP с помощью сторонних продуктов ощущается более остро в XP. Windows 7 более защищенная система.

Параллель. Алкаши больше, чем среднестатистический выпивающий, нуждаются в лечении. Однако алкаш всегда скажет, что он не алкаш и лечение ему не нужно.

Если кто-то сидит на ХР и не понимает, как это влияет на безопасность, то и тесты ему не нужны.

корпоративные клиенты вообще не нуждаются в подобных тестах

Еще одно странное и абсолютно беспочвенное заявление.

Почву показал: "ибо политика выбора ПО безопасности у них сильно отличается от политики выбора у домашнего пользователя. Тут влияют такие переменные, как знакомства, откаты, традиции, принятые стандарты (до которых руки не доходят, чтобы их переделать) и т. д. и т. п."

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
нормальное обсуждение вопроса.

Обсуждение вопроса - это когда идет взвешивание за и против. А тут просто идет _оправдание_ ХР.

Что мы имеем?

1.

Win7 превосходит XP

2.

Я, например, это сделал относительно недавно. Не жалею,

3.

ХР, значительно хуже по многим параметрам по сравнению с Windows 7

4.

Windows 7 более защищенная система.

Мммм:) Что обсуждать то?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Параллель. Алкаши больше, чем среднестатистический выпивающий, нуждаются в лечении. Однако алкаш всегда скажет, что он не алкаш и лечение ему не нужно.

Глупое сравнение. То есть я, до недавнего времени сознательно пользуясь XP, был алкашом? Следите пожалуйста за своей речью. Не все могут себе позволить перейти на Windows 7 по разным причинам - у кого то нет денег, у кого то есть иные причины. Вуз, в котором я работаю (известен в том числе и хорошими техническими специалистами) повсеместно использует XP. В вузе есть специальный отдел, имеющий в штате опытных специалистов, преподаватели и студенты, обучающиеся по специальности "Безопасность информации" и даже проректор по вопросам информатизации. Почему не перешли? А вот это очень серьезный вопрос. Все понимают, что Win 7 лучше, но есть определенные "но". Думаю, таких крупных организаций еще достаточно много.

Если кто-то сидит на ХР и не понимает, как это влияет на безопасность, то и тесты ему не нужны.

Еще раз повторить почему тесты нужны в первую очередь пользователям XP?

Почву показал: "ибо политика выбора ПО безопасности у них сильно отличается от политики выбора у домашнего пользователя. Тут влияют такие переменные, как знакомства, откаты, традиции, принятые стандарты (до которых руки не доходят, чтобы их переделать) и т. д. и т. п."

То есть поэтому тесты на XP проводить не нужно?

Не важно по каким причинам, но пользователей XP еще достаточно много. В основу выбора ОС для проведения тестов должны быть положены не причины, по которым пользователи отказываются от перехода на более современные ОС, а их популярность и распространенность. Еще раз: Windows 7 всего на несколько процентов превосходит XP. Это превосходство ИМХО лежит в пределах статистической погрешности. Поэтому трудно судить какая ОС сейчас наиболее распространена в реальности.

Обсуждение вопроса - это когда идет взвешивание за и против. А тут просто идет _оправдание_ ХР.

Где вы видите "оправдание XP"? Я рассуждаю, а не оправдываю. По моему, наоборот, здесь как раз звучат слишком эмоциональные и безапелляционные заявления в пользу Win7.

1.

2.

3.

4.

Мммм:) Что обсуждать то?:)

То есть вы видите только "против"? А как же "взвешивание за и против"?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
В основу выбора ОС для проведения тестов должно быть положены не причины, по которым пользователи отказываются от перехода на более современные ОС, а их популярность и распространенность.

А если попытаться исходить из условий, что тест должен быть не только полезен многим но и востребован? Что толку, что xp юзеров много, если их не заинтересуют результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

Я лично пока вижу больше троллинга, чем обсуждения, выдёргивание из контекста и нежелание видеть доводы противоположной стороны это именно напоминает троллинг.

XP гораздо более уязвима чем 7, вопрос закрыт. А то давайте сразу на бете Win 8 тестить? Не ну а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
А если попытаться исходить из условий, что тест должен быть не только полезен многим но и востребован? Что толку, что xp юзеров много, если их не заинтересуют результаты?

На каком основании сделан такой вывод? Есть какие-то исследования на эту тему или вы рассуждаете, опираясь на собственный опыт? Не все думают так как вы. Когда я пользовался XP тесты меня интересовали, установил Win7, интерес к тестам несколько угас. Почему? Потому что актуальность выбора защитных продуктов для меня в какой-то степени утратила свое значение. Интересуюсь не из практических соображений, а потому что интересно, в значительной степени, чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
А как же "взвешивание за и против"?

Согласен. Пользователей ХР весомое число. Но пользователей 7-ки больше. Незначительно. но больше. Считаю, что в тесте на 1 месте должна быть 7-ка, на 2 - ХР. И исходить из этого. Я имею ввиду, что, например, если будет исключающий выбор, то тогда 7-ка.

Как вам рассуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Неохота холиварить :rolleyes: Но вычтите из % пользователей ХР (я имею ввиду домашних пользователей) школьников ("погромистов и админисраторов" :lol: )сидящих на зверь-говно-сборках и цифра лицензионных пользователей ХР, заботящихся о своей безопасности сократиться вдвое, если не втрое. Да и вообще, много сейчас домашних лицензионных пользователей ХР, у которых осталась не оэмовская боксовая коробка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
На каком основании сделан такой вывод?

достаточно логично мне показалось высказывание

Те из домашних пользователей, кто не переходят на Win7, судя по всему, не нуждаются в тестах на безопасность вообще.

Подозреваю, что и те из корпоративных пользователей, кто не переходят на Win7, также не нуждаются в подобных тестах.

Может опрос какой-нибудь провести? Т.е. доводы с обеих сторон выглядят более-менее, но фактов для принятия обоснованного решения не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
XP гораздо более уязвима чем 7, вопрос закрыт.

Тест слили. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×