Перейти к содержанию
Kopeicev

Тест персональных IDS/IPS на защиту от внешних атак на уязвимые приложения

Recommended Posts

vadim170552
достаточно логично мне показалось высказывание

Может опрос какой-нибудь провести? Т.е. доводы с обеих сторон выглядят более-менее, но фактов для принятия обоснованного решения не хватает.

Ребята, не ломайте копья, "Москва не заканчивается за кольцом ...", увы, но нас пока достаточно, и не потому, что мы плохие или не далекие :) , ФИЗИЧЕСКИ иногда не тянем на абгрейд (у меня два студента, и оба очень далеко...). Дома ХР, на работе 7-ка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Согласен. Пользователей ХР весомое число. Но пользователей 7-ки больше. Незначительно. но больше.

Выше я высказал свое мнение по этому вопросу: "windows 7 всего на несколько процентов превосходит XP. Это превосходство ИМХО лежит в пределах статистической погрешности. Поэтому трудно судить какая ОС сейчас наиболее распространена в реальности.

Считаю, что в тесте на 1 месте должна быть 7-ка, на 2 - ХР. И исходить из этого. Я имею ввиду, что, например, если будет исключающий выбор, то тогда 7-ка.

Как вам рассуждение?

Идея интересная. Предлагаю подождать с окончательными выводами. Пусть выскажутся все желающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Неохота холиварить :rolleyes: Но вычтите из % пользователей ХР (я имею ввиду домашних пользователей) школьников ("погромистов и админисраторов" :lol: )сидящих на зверь-говно-сборках и цифра лицензионных пользователей ХР,

Непонятно причем тут лицензионность. Здесь не полиция нравов.

заботящихся о своей безопасности сократиться вдвое, если не втрое.

Тоже самое можно сказать и в отношении к пользователям Win7. Это не аргумент. Кроме того, у пользователей win7 гораздо меньше потребности в мощных сторонних средствах защиты.

Да и вообще, много сейчас домашних лицензионных пользователей ХР, у которых осталась не оэмовская боксовая коробка?

Среди моего "реального" окружения, насколько я помню, всего пару человек пользуется Win7 (правда интересовался не у всех). Если считать меня - то три. Третьим я стал недавно.

Ребята, не ломайте копья, "Москва не заканчивается за кольцом ...", увы, но нас пока достаточно, и не потому, что мы плохие или не далекие :) , ФИЗИЧЕСКИ иногда не тянем на абгрейд (у меня два студента, и оба очень далеко...). Дома ХР, на работе 7-ка :(

Если я правильно понял, москвичи судят по себе, без учета ситуации в регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Непонятно причем тут лицензионность. Здесь не полиция нравов.
"

А при том, что нелецензионная ХР это не безопасная система. У нее в "лучшем" случае отключены обновления, чтобы активация не слетела. А сборки, это вообще "тихий ужас", где как правило присутствуют множество нужных и ненужных программ, например, предустановленный RAdmin без пароля, который позволяет дистанционно контролировать систему кому угодно. Заодно, как правило вырезано много всего нужного, выключена часть служб и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
А при том, что нелецензионная ХР это не безопасная система.

Тем более - к ее защите нужно относится серьезнее. Это во-первых, во-вторых, думаю что ты преувеличиваешь. :)

У нее в "лучшем" случае отключены обновления, чтобы активация не слетела.

И здесь ты ошибаешься. Можно обновлять с серверов Microsoft, если знать как. Дальше продолжать не буду, иначе мне придется забанить самого себя.

А сборки, это вообще "тихий ужас", где как правило присутствуют множество нужных и ненужных программ, например, предустановленный RAdmin без пароля, который позволяет дистанционно контролировать систему кому угодно. Заодно, как правило вырезано много всего нужного, выключена часть служб и т.д.

И что? Поэтому тест на XP проводить не нужно? Сколько таких пользователей никто не знает.

(исключая сусеки складика из подвальчика и старушку-Европу с обрезанным ХР за ок.20евро) не подскажете - а где можно купить лицензионную коробочку ХР ? и зачем это вендоры вставляют в обновления версий своих продуктов улучшения для Win-7 х64?

Повторяю еще раз: в основу выбора ОС для проведения тестов должны быть положены не причины, по которым пользователи отказываются от перехода на более современные ОС, а их популярность и распространенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
На счет большей распространенности. Win7 превосходит XP всего на несколько процентов. Далее смотри выше - требуются не безапелляционные заявления, а нормальное обсуждение вопроса.

Через месяц пользователей Windows XP будет еще меньше, а пользователей Windows 7 еще больше.

Да, WinXP более уязвима, но как говорили выше, лицензионных пользователей WinXP которые готовы тратить деньги на покупку средств защиты значительно меньше чем пользователей Win7

Какое отношение это имеет к выбору ОС для теста? Обращение ко всем: давайте прекратим оффтопик!

Честное слово, не понимаю, почему обсуждение ОС это оффтопик.

Все строго по теме + непосредственно касается теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Коллеги, внесу небольшую ясность, выбор ОС не так очевиден как вам кажется, вот что у меня есть.

Статистика по пользователям АМ:

OS.JPG

А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

vios.JPG

PS Это за ноябрь

post-3840-1321019512_thumb.jpg

post-3840-1321019517_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Через месяц пользователей Windows XP будет еще меньше, а пользователей Windows 7 еще больше.

Вот это серьезный аргумент. С течением времени Windows 7 будет становится популярнее. Вопрос в том, когда она станет заметно популярнее XP.

Да, WinXP более уязвима, но как говорили выше, лицензионных пользователей WinXP которые готовы тратить деньги на покупку средств защиты значительно меньше чем пользователей Win7

Разве в тесте будет принимать участие только платные продукты? Это первый вопрос. Второй - на чем основан такой вывод?

Честное слово, не понимаю, почему обсуждение ОС это оффтопик.

Все строго по теме + непосредственно касается теста.

Под оффтопиком я понимал другое. Еще раз внимательно прочитайте то, о чем я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Mr. Justice, что касается корпоративных пользователей. В одной нефтяной компании корпоративную офисную сеть защищает Trend Micro, а корпоративную технологическую - Symantec (причем версия нескольколетней давности). Вот о чем говорю, когда говорю, что корпоративным пользователям тесты anti-malware по-барабану. В корпорациях действую совсем другие законы.

Кому нужны тесты? Тому, кто воспользуется их результатами для выбора более подходящего средства защиты (на сегодняшний день).

Кто заботится о своей безопасности? Разве те, кому от интернета нужны лишь "одноклассники" и подобное? Отнюдь.

Это те, кто посещают такие порталы, как антималваре и странички с подобной тематикой. И такая "продвинутая" часть интернет аудитории давно перешла на Win7. И именно эти люди являются двигателем маркетинга в мире защитного ПО. Именно советы этих людей авторитетнее всего действуют на окружающих их знакомых "юзеров домохозяек".

И то, что из описываемой мной реальной картины есть редкие исключения, в которые в данном случае попали и вы, я говорил. Поэтому не вижу повода обижаться на меня.

Пользователей Win7 уже больше. Так на сколько еще процентов должен упасть ХР, чтобы вы сказали "хватит"? При прочих равных условиях (равенстве пользователей Win7 и WinXP) не умнее ли выбрать более современную и технологичную ОС, а не умирающую? Для кого тест? Для "технологичной" части аудитории, которым этот тест реально необходим. Или для "одноклассников", которые "не в теме"? Тем более, как верно подметил Deja_Vu, завтра ХР еще более утратит свои позиции и, тест будет выглядеть еще смешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Кому нужны тесты? Тому, кто воспользуется их результатами для выбора более подходящего средства защиты (на сегодняшний день).

Кто заботится о своей безопасности? Разве те, кому от интернета нужны лишь "одноклассники" и подобное? Отнюдь.

Это те, кто посещают такие порталы, как антималваре и странички с подобной тематикой. И такая "продвинутая" часть интернет аудитории давно перешла на Win7. И именно эти люди являются двигателем маркетинга в мире защитного ПО. Именно советы этих людей авторитетнее всего действуют на окружающих их знакомых "юзеров домохозяек".

Вы не учли одну деталь. Те, кто посещают спецресурсы просвещают других. Из моих знакомых мало кто посещает АМ и подобные сайты. Им это неинтересно. Они спрашивают у меня о том, какой антивирус поставить.

И то, что из описываемой мной реальной картины есть редкие исключения, в которые в данном случае попали и вы, я говорил. Поэтому не вижу повода обижаться на меня.

На каком основании вы делаете вывод о том, что это редкие исключения? Я с таким же успехом могу утверждать обратное.

Пользователей Win7 уже больше.

Откуда вы это взяли? В очередной раз (по моему 3-й) пишу одно и тоже: " Еще раз: Windows 7 всего на несколько процентов превосходит XP. Это превосходство ИМХО лежит в пределах статистической погрешности. Поэтому трудно судить какая ОС сейчас наиболее распространена в реальности.

Так на сколько еще процентов должен упасть ХР, чтобы вы сказали "хватит"?

Я не буду отвечать на этот вопрос. Он в данный момент не имеет отношения к тесту. Повторю, что сейчас превосходство Windows 7 неочевидно.

Я также исхожу из того, что пользователям XP тоже нужна информация и она им нужнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Вы не учли одну деталь. Те, кто посещают спецресурсы просвещают других. Из моих знакомых мало кто посещает АМ и подобные сайты. Им это неинтересно. Они спрашивают у меня о том, какой антивирус поставить.

Об это и писал. Только выводы у нас разные. Почему вы считаете, что для "технологичной" части аудитории "благотворительность" (т. е. просвещение знакомых "домохозяек") должна быть важнее получения знаний для себя (из тестов, которых сегодня нет под Win7)?

На каком основании вы делаете вывод о том, что это редкие исключения? Я с таким же успехом могу утверждать обратное.

На основании своего опыта. У меня нет НИ ОДНОГО знакомого, который юзает ХР и интересуется тестами. А учитывая, что я живу не в монастыре, этот факт имеет огромное значение.

Я не буду отвечать на этот вопрос. Он в данный момент не имеет отношения к тесту.

По-моему мнению, как раз наоборот. Скажу за всю часть "технологичной" аудитории: "Мы хотим знать, доколе будут игнорироваться наши интересы в угоду "домохозяек", которые тестами НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ, а черпают всю инфу, все советы от нас?"

Если ХР официальная и нерушимая позиция портала, пусть так. Но хотелось бы понимать, при каком проценте XP можно будет "заикаться" о переводе тестов на современную платформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Об это и писал. Только выводы у нас разные. Почему вы считаете, что для "технологичной" части аудитории "благотворительность" (т. е. просвещение знакомых "домохозяек") должна быть важнее получения знаний для себя (из тестов, которых сегодня нет под Win7)?

Полагаю, что мы должны делать тесты не только для гиков-эгоистов, но и для гиков-альтруистов. :), а если еще точнее - для самой массовой публики, за исключением особых случаев.

На основании своего опыта. У меня нет НИ ОДНОГО знакомого, который юзает ХР и интересуется тестами. А учитывая, что я живу не в монастыре, этот факт имеет огромное значение.

А у меня другой опыт: "Среди моего "реального" окружения, насколько я помню, всего пару человек пользуется Win7 (правда интересовался не у всех). Если считать меня - то три. Третьим я стал недавно." Какай вывод? Возможно наш личный опыт нерепрезентативен. Нужны исследования и статистические данные. Они представлены выше. Мой комментарий к ним тоже выше.

По-моему мнению, как раз наоборот. Скажу за всю часть "технологичной" аудитории: "Мы хотим знать, доколе будут игнорироваться наши интересы в угоду "домохозяек", которые тестами НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ, а черпают всю инфу, все советы от нас?"

Наверное до того времени, когда гиков станет больше чем "домохозяек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Больше нет. Это резюме. Тут многие его подвели. Например,

Уход от обсуждения проблемы не есть ее решение. Обструкция - не выход. Я уже писал о том, что не против проведения теста на Windows 7. Для меня субъективно это даже интереснее. Идеальный вариант - проведение теста на двух платформах, но боюсь, что ресурсов АМ на это может не хватить. Принимать окончательное решение в любом случае будут организаторы теста совместно с инженерами АМ. Если есть еще аргументы - выкладывайте. Не для меня, а для организаторов теста. Я не отвечаю за подготовку и проведение тестов. Если переубедите специалистов - я буду только рад. :)

UPD: откорректировал сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Тоже считаю, что тестировать персональные продукты на Windows XP сейчас (результаты теста будут опубликованы в следующем году?) уже не слишком интересно.

Если организаторам не жалко своего времени - то это их дело, но большинству читателей интересны тесты на Windows 7. Аргументы приводились выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Тоже считаю, что тестировать персональные продукты на Windows XP сейчас (результаты теста будут опубликованы в следующем году?) уже не слишком интересно.

Если организаторам не жалко своего времени - то это их дело, но большинству читателей интересны тесты на Windows 7. Аргументы приводились выше.

Ну а "меньшенству" что делать, смотреть на проезжающие лимузины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Идеальный вариант - проведение теста на двух платформах, но боюсь, что ресурсов АМ на это может не хватить. Принимать окончательное решение в любом случае будут организаторы теста совместно с инженерами АМ.

Это был бы наиболее разумный выход из создавшейся ситуации, когда обе системы имеют примерно одинаковое количество пользователей. Даже если тест был бы проведен с некоторым интервалом во времени, и в нем, без учета разницы во времени были протестированы одинаковые версии продуктов. В итоге можно было бы получить общую сводную таблицу с двумя результатами, для разных ОС. И последующие тесты проводить для двух операционных систем, пока это будет считаться актуальным.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
%меньшинства% - на марш %несогласных% с плакатом:

ТРЕБУЕМ прикрутить к теме голосовалку!!!

- ХР

- 7

- 69

- похрен

Можно не официальный ответ инженера AM, а личный?

Так вот:

Что значит "ТРЕБУЕМ"? Требовательный такой... Пойди и сделай сам, потому что требовать нужно в первую очередь с себя.

А теперь официально:

Прошу с этого момента модераторов жёстко модерировать тему. Всё конструктивное по поводу Win 7 конечно оставлять, но флуд, эмоции и необоснованные требования к тесту не относятся и должны быть удалены из темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Тема зачищена. Все лишнее здесь. В дальнейшем прошу обсуждение вести в рамках обозначенной темы. Прошу также обратить внимание на то, что эмоции и флейм не способствуют конструктивному обсуждению, а лишь повышают вероятность того, что соответствующие сообщения будут удалены из темы.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

это все еще топик о тесте файрволов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Сообщения, не имеющие непосредственного отношения к проведению теста, выделены в отдельную тему http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...mp;#entry145357

Если перенес лишнего - сообщите в личку, поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Верну один простой аргумент.

1. Тест ориентирован на домашних пользователей.

2. Домашние пользователи в настоящее время не имеют возможности приобрести Windows XP.

3. Downgrade для домашних пользователей уже не доступен. Раньше можно было легализовать пиратский Windows XP с помощью пакета легализации, сейчас уже нет. Downgrade возможен только для корпоративных пользователей.

Мне этого достаточно, чтобы не проводить тестирование файрволлов на Windows XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

ОК. Я свое мнение высказал - не все так однозначно, но если будет на Win7, то субъективно буду только рад.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я свое мнение высказал

Ну, для этого и нужны форумы и дискуссии :beer:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
2. Домашние пользователи в настоящее время не имеют возможности приобрести Windows XP.

Это не так. Она ещё много где продаётся. Только вопрос в том, кто её сейчас покупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это не так. Она ещё много где продаётся.

Ну, вот в интернет-магазинах посмотрел сейчас наиболее популярных - не увидел. Только обучающие курсы и пр.

На market.yandex.ru есть, но, определённо, это какие-то остатки или перепродажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×