Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест фаерволов на защиту от внутренних атак (результаты)

Recommended Posts

Илья Рабинович

Эксплойты в браузере- это уже, скорее, динамический тест, на самом деле. Поскольку работать будут совсем другие компоненты защиты, нежели чем при атаке через слушающие порты. И тут встаёт хороший вопрос- а насколько эти компоненты относятся именно к файервольному функционалу, а не к антивирусному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tranzit

Хотелось бы увидеть результаты Private firewall. В тестах matousec показал себя достойно+бесплатный.Да и отзывы о продукте положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Давайте говорить более детально о будущем тест на внешние атаки. Когда я писал про эксплойты, то я имел в виду такие:

Kido/Conficker/Downadup * NETAPI * MS08-067

CVE: http://cve.mitre.org/cgi-bin/cvename.cgi?name=2008-4250

Sasser * LSASS * MS04-011

CVE: http://cve.mitre.org/cgi-bin/cvename.cgi?name=2003-0533

Тест должен эмулировать ситуацию, когда машина появляется в сети в пассивном режиме и ее пытается кто-то заразить. Юзер никуда не лезет, страницы не открывает и веб-антивирус тут не при чем получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ну тогда то, что я говорил:

1. Тест на загрузку уже известных шелкодов.

2. Тест на загрузку уже известных шеллкодов, но с использованием сетевых средств обфускации доставки (например, фрагментация пакетов). Тут, я полагаю, стоит обсудить это со StoneSoft, тему AET они поднимают уже второй год как, думаю, можно посмотреть их инструментарий на предмет возможности использования в тесте.

3. Тест на загрузку неизвестного шелкода (придётся видоизменить его в Метасплойте, но код должен быть рабочим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
2. Тест на загрузку уже известных шеллкодов, но с использованием сетевых средств обфускации доставки (например, фрагментация пакетов). Тут, я полагаю, стоит обсудить это со StoneSoft, тему AET они поднимают уже второй год как, думаю, можно посмотреть их инструментарий на предмет возможности использования в тесте.

ИМХО нельзя делать. Так как мы исходим из того, что такие эксплойты реально встречаются в дикой природе, причем в конкретных вредоносах. Т.е. тут суть такая же в составление выборки, как и в тесте на активное заражение.

3. Тест на загрузку неизвестного шелкода (придётся видоизменить его в Метасплойте, но код должен быть рабочим).

Только чисто ради того, чтобы показать кто как качественно работает из вендоров. Есть какая-то практическая ценность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
ИМХО нельзя делать. Так как мы исходим из того, что такие эксплойты реально встречаются в дикой природе, причем в конкретных вредоносах. Т.е. тут суть такая же в составление выборки, как и в тесте на активное заражение.

Ты помнишь последний доклад человека из StoneSoft? При проходе траффика через маршрутизаторы уже известные шелкоды могут проходить сквозь IPS за счёт дефрагментации пакетов.

Только чисто ради того, чтобы показать кто как качественно работает из вендоров. Есть какая-то практическая ценность?

В общем, только для показа возможностей для целенаправленной атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Давайте говорить более детально о будущем тест на внешние атаки. Когда я писал про эксплойты, то я имел в виду такие:

Kido/Conficker/Downadup * NETAPI * MS08-067

Sasser * LSASS * MS04-011

и сколько даже такого старья вы наберете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
и сколько даже такого старья вы наберете ?

Пока такого набралось мало, меньше 10 эксплойтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Пока такого набралось мало, меньше 10 эксплойтов.

О том и речь.

И как вы собираетесь тестировать тот же самый MS04-011, например ? На XP без сервис паков, да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andro

Один человек высказал мысль, "провести тестирование на рутките с собственным TCP/IP стэком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Один человек высказал мысль, "провести тестирование на рутките с собственным TCP/IP стэком"

что это покажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
О том и речь.

И как вы собираетесь тестировать тот же самый MS04-011, например ? На XP без сервис паков, да ?

На XP без сервис-паков не установится большинство антивирусов. Минимальные требования того же KIS - наличие хотя бы SP2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Один человек высказал мысль, "провести тестирование на рутките с собственным TCP/IP стэком".

А как, собственно, этот руткит попадёт в систему, если речь идёт о предотвращении его попадания в неё? Да и вообще, при запуске вредоносного ring0-кода защита, можно сказать, полностью скомпрометирована, ибо вредоносный код начинает работать с теми же правами, что и защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Хотелось бы увидеть результаты Private firewall.

Также хотелось бы увидеть результаты релиза Новой версии Panda Cloud Antivirus с файерволом, конечно если появится такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Также хотелось бы увидеть результаты релиза Новой версии Panda Cloud Antivirus с файерволом, конечно если появится такая возможность.

Вы считаете, что он будет отличаться в лучшую сторону от показателей обычного Panda Internet Security 2011 ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Вы считаете, что он будет отличаться в лучшую сторону от показателей обычного Panda Internet Security 2011 ? :)

Нет, не считаю, так как я не специалист по настройкам файерволов и тем более по их тестированию, но многое познаётся в сравнении, и в лучшую или худшую сторону будет отличаться обычный файервол платной Panda Internet Security 2011 от "облачного" файервола бесплатной Panda Cloud Antivirus я не знаю, поэтому и "хотелось бы увидеть результаты" и услышать комментарии опытных пользователей и специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
...в лучшую или худшую сторону будет отличаться обычный файервол платной Panda Internet Security 2011 от "облачного" файервола бесплатной Panda Cloud Antivirus...

А где сказано, что Panda Cloud Antivirus с файерволом будет бесплатна? В настоящий момент ведь есть и платный Panda Cloud Antivirus Pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
А где сказано, что Panda Cloud Antivirus с файерволом будет бесплатна? В настоящий момент ведь есть и платный Panda Cloud Antivirus Pro.

anip

А где сказано, что Panda Cloud Antivirus с файерволом будет & платна?

Может на официальных и локальных сайтах, форума и прочих #чирикалках?

Если действительно интересуетесь, то "Google в помощь" или смиритесь, ибо:

"Пророков нет — не сыщешь днем с огнем, —

Ушли и Магомет, и Заратустра.

Пророков нет в отечестве своем,

Да и в других отечествах — не густо..."

(с) В.С.В.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Хотелось бы увидеть результаты Private firewall. В тестах matousec показал себя достойно+бесплатный.Да и отзывы о продукте положительные.

В соседней теме нашел ссылку, где:

"Последние новости

2011-10-07: ответ от ИЭС, Inc, поставщик Privatefirewall, была добавлена.

Естественно, что новые версии продуктов оценка выше, чем старых. На этот раз, однако, только Privatefirewall и CA Internet Security Suite Plus улучшили свои оценки.

(...)

Лучший продукт из сегодняшнего тестирования, таким образом, новый Privatefirewall. Его оценка была улучшена на 7% до отлично, и близок к совершенству, 98%. Хорошая работа."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
А где сказано, что Panda Cloud Antivirus с файерволом будет & платна?

Нигде. Только Вами сказано почему-то что бесплатной:

"облачного" файервола бесплатной Panda Cloud Antivirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Только Вами сказано почему-то что бесплатной:

Да, было сказано, потому-то что PCA BETA без файервола была бесплатной и не BETA осталась бесплатной, аналогично и с PCA с файерволом.

anip, в теме > Тест фаерволов на защиту от внутренних атак — вопросов больше чем ответов.

Разбавим тему риторикой? А затем в оффТопку?

Если Anti-Malware найдёт возможность протестировать "облачный" файервол PCA, так какая разница, платный он или бесплатный?

Что там будет в платном? Тех.поддержка? Она нужна для тестирования?

Исторически отдельные (от Антивирусов) Файерволы были платными? Отдельный Dr.Web Firewall будет платным? На Форуме есть тема про платное~бесплатное ПО для дома~для семьи?

(все вопросы — риторические, мухи — отдельно, а изюм из заплесневелых булочек — отдельно от мух, следовательно — rеsumе — «течение жизни»: ну что будет, то и будет, поживём — хлеб пожуём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

Ещё до того как состояля этот тест Ув. ntoskrnl написал этот пост о другом таком же тесте, где предложил: Хотите ИМХО идеального теста? Легко! Публикуйте ДВА варианта. Вариант настроек по умолчанию и, в соседней колонке, вариант с максимальной защитой. А уж если добавить столбец "рекомендация портала", типа "изменить настройки по умолчанию", "нажать галку такую-то" (ну это когда целый трактат писать не нужно), "выбросить в окно", "сделать ничего нельзя" и т.п., то для конечного пользователя, которого безопасность волнует, а соответствующих знаний по понятным причинам нет, такой тест будет на вес золота. Да, разумеется, это потребует дополнительного времени, но на результаты будут сбегаться посмотреть как на "падающий с дерева лист" И сразу будет видно, какой продукт чего стоит. А что делать сейчас с результатами - непонятно. Как специалист, я могу только пожать плечами, а как "домохозяйка" (естественно, я не имею в виду тех, кто тусуется на том сайте..., как Вы его назвали, не помню, а тех, кто в принципе про данный портал слышал) - только покрыться холодным потом... и что?

P.S. Давайте ещё порассуждаем на тему, как лучше тесты проводить :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Отдельный Dr.Web Firewall будет платным?

Покажите, где нашли? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525
Ещё до того как состояля этот тест Ув. ntoskrnl написал этот пост о другом таком же тесте, где предложил: Хотите ИМХО идеального теста? Легко! Публикуйте ДВА варианта. Вариант настроек по умолчанию и, в соседней колонке, вариант с максимальной защитой. А уж если добавить столбец "рекомендация портала", типа "изменить настройки по умолчанию", "нажать галку такую-то" (ну это когда целый трактат писать не нужно), "выбросить в окно", "сделать ничего нельзя" и т.п., то для конечного пользователя, которого безопасность волнует, а соответствующих знаний по понятным причинам нет, такой тест будет на вес золота. Да, разумеется, это потребует дополнительного времени, но на результаты будут сбегаться посмотреть как на "падающий с дерева лист" И сразу будет видно, какой продукт чего стоит. А что делать сейчас с результатами - непонятно. Как специалист, я могу только пожать плечами, а как "домохозяйка" (естественно, я не имею в виду тех, кто тусуется на том сайте..., как Вы его назвали, не помню, а тех, кто в принципе про данный портал слышал) - только покрыться холодным потом... и что?

P.S. Давайте ещё порассуждаем на тему, как лучше тесты проводить :)

Как лучше, было предложенно. Но надо ли это кому?... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×