Перейти к содержанию
zzkk

Вопросы по версии Outpost Security Suite 7.5

Recommended Posts

Александр Щ.
на исходном месте нет?

Есть, но без отключения OSS даже на Virustotal отправить не мог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Есть, но без отключения OSS даже на Virustotal отправить не мог...

И в чем проблема? Нормальное поведение, удаляете из списка карантина --> заходите в папку --> в предупреждении выбираете "в исключения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
И в чем проблема? Нормальное поведение, удаляете из списка карантина --> заходите в папку --> в предупреждении выбираете "в исключения"

3.PNG

Где исключение? В исключение я файл смог добавить, только проверив его.

P.S. Честно говоря думал, что "Удалить" значит удалить файл с диска...

post-10565-1300624725_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Где исключение? В исключение я файл смог добавить, только проверив его.

Здесь :) Алерт с выбором действия может появиться позже, чем балун ;)

P.S. Честно говоря думал, что "Удалить" значит удалить файл с диска...

удаляются из системы только объекты со статусом "в карантине"

11.jpg

post-4500-1300625052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Что-то не понял... Если УДАЛИТЬ файлы в карантине, то они удаляются из списка карантина или удаляются вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
Алерт с выбором действия может появиться позже, чем балун

Вообще нет! Только балун.

5.PNG

P.S. Балунов о применении правил тоже нет (при Автосоздании)...

post-10565-1300625433_thumb.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Вообще, в выборе действий при тревоге (удалить, блокировать, в исключения) не хватает действия ПОМЕСТИТЬ В КАРАНТИН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Что-то не понял... Если УДАЛИТЬ файлы в карантине, то они удаляются из списка карантина или удаляются вообще?

:wacko: все что нужно удаляется, не волнуйтесь :lol:

P.S. Балунов о применении правил тоже нет (при Автосоздании)...

есть :)

Вообще, в выборе действий при тревоге (удалить, блокировать, в исключения) не хватает действия ПОМЕСТИТЬ В КАРАНТИН.
:huh:

001.jpg

Снимок_2011_03_20_15_57_55.png

Снимок_2011_03_20_15_58_17.png

post-4500-1300625778_thumb.jpg

post-4500-1300625936_thumb.png

post-4500-1300625939_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
все что нужно удаляется, не волнуйтесь

отлично... А то я уже волноваться начал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
есть

На Вашей виртуальной системе, они может и есть, а у себя не видел... :) Хотя первоначально, после установки, использовал "Автосоздание и изменение правил" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Да, в настройках присутствует опция "поместить в карантин, если возможно". Но логичней, удобней и понятней было бы, если бы это предлагалось сделать при выборе действия.

Некоторые файлы (особенно при максимальных настройках эврестического анализатора) удалять страшно. Хоть и стоит галка "поместить в карантин, если возможно" есть опасение, что файлы будут удалены навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
На Вашей виртуальной системе, они может и есть, а у себя не видел...
если у вас есть какие-то претензии к тому, что часть программ я проверяю на виртуальной машине - пишите сразу :facepalm:

возможно вы сможете предоставить мне свою систему для тестов? :) не? :facepalm:

Да, в настройках присутствует опция "поместить в карантин, если возможно". Но логичней, удобней и понятней было бы, если бы это предлагалось сделать при выборе действия.

перенос в карантин - стандартное действие, никаких лишних телодвижений не нужно, алертов на пол-экрана тоже нет

Некоторые файлы (особенно при максимальных настройках эврестического анализатора) удалять страшно. Хоть и стоит калка "поместить в карантин, если возможно" есть опасение, что файлы будут удалены навсегда.

срабатывание есть на вредоносные файлы, по пустякам на нормальные программы не ругается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
возможно вы сможете предоставить мне свою систему для тестов? не?

Если в смысле обмена моего одноядерного Pentium 4 на новый многоядерный, то почему бы и нет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Если в смысле обмена моего одноядерного Pentium 4 на новый многоядерный, то почему бы и нет... ;)

свой core i5 не отдам :lol:

(об обмене речи не было ;) )

откуда такое пренебрежительное отношение к тестам на виртуальных машинах? -_-

----------------

behold !!!!!11111!

не виртуальная :lol::facepalm::rolleyes:

00002.jpg

post-4500-1300627404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
перенос в карантин - стандартное действие, никаких лишних телодвижений не нужно

Когда всплывает окно с запросом действия и я нажимаю кнопку "УДАЛИТЬ", то что происходит с файлом?

Насколько я понимаю, файл при этом помещается в карантин при соблюдении двух условий:

1. В настройках включена опция "поместить в карантин, если возможно"

2. Если файл возможно поместить в карантин.

Если одно или оба этих условия не соблюдены, то файл удаляется.

Таким образом, нажимая на кнопку "УДАЛИТЬ" я в ответ могу получить либо удаление файла, либо помещение его в карантин.

Я бы предпочёл, чтобы при запросе действия был однозначный выбор. Либо УДАЛИТЬ, либо в КАРАНТИН, либо БЛОКИРОВАТЬ. Так, я считаю, понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
откуда такое пренебрежительное отношение к тестам на виртуальных машинах?

Что-то очень много баго-фич всплывает на реальном железе после этих тестов... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
на нормальные программы не ругается

Программы ладно, программу можно и переустановить. А как на счёт заражённых документов? Если у меня есть, к примеру, заражённый текстовой файл с ценным рефератом, то я желал бы его сохранить. Если излечить файл невозможно, то я бы хотел быть уверен в том, что файл будет помещён в карантин, чтобы его можно было восстановить для последующего извлечения из него текста. А мне при выборе действия предлагают только "БЛОКИРОВАТЬ" или "УДАЛИТЬ". Ну как я со спокойной душой могу нажать "УДАЛИТЬ" если этот реферат для меня дороже жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Когда всплывает окно с запросом действия и я нажимаю кнопку "УДАЛИТЬ", то что происходит с файлом?

удаляется и помещается в карантин

1. В настройках включена опция "поместить в карантин, если возможно"

включна по-умолчанию

2. Если файл возможно поместить в карантин.

нельзя удалить (активное заражение) -- запрос на перезагрузку -- удаление и карантин

нельзя удалить -- перезагрузка -- нельзя удалить -- идем в ТП

А как на счёт заражённых документов?

время макро-вирусов дааааавно прошло

решается отключением макросов

если этот реферат для меня дороже жизни

резервное копирование на несколько носителей

А мне при выборе действия предлагают только "БЛОКИРОВАТЬ"

считайте что "блокировать" - это и есть карантин ;)

очень много баго-фич

до сих пор считаете ctfmon баго-фичей? :)

предоставьте вашу систему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
удаляется и помещается в карантин

Если файл удаляется в одном месте и появляется в другом (в карантине), то не называется ли это ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ?

Кстати, я тоже не понял есть ли возможность восстановить файл из карантина?

У меня на другом компьютере раньше стоял Аваст. Там было всё понятно. "Удалить" - означало полное удаление заражённого файла с диска. "В карантин" - означало, что файл перемещён в карантин, после чего его можно восстановить. Если файл поместить в карантин невозможно, то при выборе действия "поместить в карантин" всплывало предупреждение о невозможности это сделать. Всё ясно и понятно. В случае с Аутпостом неразбериха какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Щ.
до сих пор считаете ctfmon баго-фичей?

предоставьте вашу систему

От варианта Игнорировать не отказался бы...

Присылайте новый системник. :P

P.S. Логи по оповещениям собрал. Сейчас сделаю запрос в техподдержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Если файл удаляется в одном месте и появляется в другом (в карантине), то не называется ли это ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ?

good.gif

Кстати, я тоже не понял есть ли возможность восстановить файл из карантина?

:facepalm:

Для кого пишут справку?

По умолчанию обнаруженное вредоносное ПО Outpost Security Suite Pro не удаляет полностью с вашего компьютера, а помещает в специальное изолированное место - "карантин" - чтобы в дальнейшем иметь возможность восстановить его в случае необходимости (если вы решите, что удаленный объект не наносил вреда системе). Объекты, помещенные в карантин, не могут нанести вреда вашему компьютеру.

Помещенные в карантин объекты отображены на странице Карантин главного окна Outpost Security Suite Pro. Каждая вредоносная программа или объект учитывается в карантине только один раз, вне зависимости от количества обнаруженных сигнатур. Для каждой программы выводятся дата и время, когда она была помещена в карантин, а так же тип и место в системе, где она обнаружена. При выделении объекта, в группе Подробная информация вы увидите его описание и подробную информацию о месте нахождения всех связанных с ним объектов.

Каждый объект может быть восстановлен из карантина для выполнения своих обычных функций на вашем компьютере. Чтобы восстановить объект, щелкните соответствующую ссылку рядом с ним. При этом ключи реестра и файлы INI будут восстановлены на момент помещения их в карантин.

Чтобы Outpost Security Suite Pro не рассматривал объект как вредоносный или просто пропускал его при проверке, вы можете восстановить его и добавить в список исключений, выбрав в контекстном меню объекта, соответственно, команду Добавить угрозу в исключения или Добавить файл в исключения.

Позже вы всегда сможете удалить объект из исключений с помощью кнопки Исключения на странице Антивирус+Антишпион в настройках продукта.

Зараженные вирусами файлы и файлы почтовых вложений, помещенные в карантин фильтром почтовых вложений, можно сохранить на жестком диске с помощью команды Сохранить как. Это позволяет открыть файл, не причиняя вреда системе.

Вы также можете удалить объект навсегда, щелкнув ссылку Удалить рядом с ним. Для того, чтобы полностью очистить карантин, воспользуйтесь соответствующей командой в контекстном меню компонента.

Внимание:

Не все шпионское ПО может быть помещено в карантин.

Читайте справку к программе, плиз!

У меня на другом компьютере раньше стоял Аваст. Там было всё понятно. "Удалить" - означало полное удаление заражённого файла с диска. "В карантин" - означало, что файл перемещён в карантин, после чего его можно восстановить. Если файл поместить в карантин невозможно, то при выборе действия "поместить в карантин" всплывало предупреждение о невозможности это сделать. Всё ясно и понятно. В случае с Аутпостом неразбериха какая-то.
напишите в ТП просьбу в внедрении этого функционала :) (отдельной кнопкой/переименовании "удаления")
От варианта Игнорировать не отказался бы...

Пора открывать тему "дыра на заказ"

чего еще изволите?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
считайте что "блокировать" - это и есть карантин

Заблокированные файлы появляются в списке карантина?

Для кого пишут справку?

:D Так, ладно. С восстановлением разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Заблокированные файлы появляются в списке карантина?

и заблокированные, и удаленные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig
и заблокированные, и удаленные

Т.е. и заблокированные и удалённые файлы можно восстановить?

Так... Насколько я понял:

"Заблокировать" - файл остаётся на месте, но его активность блокируется. Он появляется в списке карантина и его активность можно восстановить.

"Удалить" - файл удаляется с того места, где он был и помещается в карантин. Он так же появляется в списке карантина. Его можно восстановить.

Если файл поместить в карантин по каким-то причинам невозможно, то он полностью удаляется с диска, в списке карантина его нет и восстановить его невозможно.

Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Т.е. и заблокированные и удалённые файлы можно восстановить?

т.е. мы возвращается к тому с чего начали: -->здесь<--

"Заблокировать" - файл остаётся на месте, но его активность блокируется.
да
Он появляется в списке карантина
да
и его активность можно восстановить.

нет, причину см. выше

"Удалить" - файл удаляется с того места, где он был и помещается в карантин. Он так же появляется в списке карантина. Его можно восстановить.
да, хотя ни разу такого не наблюдал, кажется... :)
Если файл поместить в карантин по каким-то причинам невозможно, то он полностью удаляется с диска, в списке карантина его нет и восстановить его невозможно.
да

------

Все сомневающиеся могут проверить это сами, а особо сомневающиеся на РЕАЛЬНЫХ системах (да, да :) ), чтобы убедиться в отсутствии скрытых багов (заражение системы десятком троянцев-загрузчиков думаю сойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×