VirusInfо сообщает о прекращении спонсорских отношений с Лабораторией Касперского - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
ЖЖЖ

VirusInfо сообщает о прекращении спонсорских отношений с Лабораторией Касперского

Recommended Posts

ЖЖЖ

Антивирусный портал VirusInfo, ведущий российский

информационно-аналитический ресурс в сфере лечения персональных компьютеров, сообщает о

завершении спонсорских отношений с ЗАО "Лаборатория Касперского".

23 августа 2010 года ответственные сотрудники "Лаборатории Касперского"

допустили неприемлемое вторжение во внутренние дела портала, нарушив тем

самым изначальные договоренности, заключавшиеся при передаче прав на проект.

После продолжительных консультаций сообщество VirusInfo большинством голосов

(22 против 2 при 3 воздержавшихся) приняло решение воспользоваться законным

правом ресурса на односторонний отказ от дальнейшего исполнения

вышеупомянутых договоренностей, итогом чего явилось прекращение спонсорских

отношений с ЗАО "Лаборатория Касперского" и отзыв всех прав на ресурс, его

программное обеспечение и доменное имя в пользу представителя администрации

VirusInfo.

Административная команда Антивирусного портала VirusInfo осуждает неправовые

меры, принимавшиеся отдельными сотрудниками "Лаборатории Касперского",

однако считает необходимым поблагодарить компанию в целом, так как

финансовая и организационная поддержка со стороны "Лаборатории Касперского"

помогли Антивирусному порталу VirusInfo выжить в трудные годы и со временем

занять лидирующие позиции среди лечебных ресурсов в российском секторе

Интернета.

В своем дальнейшем развитии VirusInfo будет опираться на принцип равновесной

мультивендорности, не отдавая предпочтения никакому из игроков на рынке

средств безопасности. Ресурс заявляет о готовности сотрудничать на общих

основаниях также и с "Лабораторией Касперского".

Нами был восстановлен контроль над доменным именем и приобретён сервер для работы форума под старым именем, но уже без участия ЛК.

Сегодня, странным образом ЛК вернула себе домен обратно, не имея на то ни моральных, ни юридических прав - оплата за домен происходила с моей личной кредитной карты.

Естественно, мы продолжим разбирательства с доменом, но несмотря на это в ближайшие дни форум начнёт свою работу, пока по новому адресу http://virusinfoteam.ru

Все посетители форума будут оповещаться о ходе дела и получат приглашения в момент начала работы.

С уважением, VirusinfoTeam.

http://virusinfo.info/showthread.php?t=86532

  • Upvote 15
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Докатились до развода... М-да. Тема http://virusinfo.info/showthread.php?t=86122 - просто ахтунг.

Ранее такое ИНОГДА наблюдалось и тут, но чтоб в такой степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Единственное, это хотелось бы, чтобы ВИ рассылал вирусы не только ЛК, а и всем остальным. Они же этого не делают, да? А это плохо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вся высушенная суть конфликта - в одном посте, как я понимаю: http://virusinfo.info/showpost.php?p=69498...p;postcount=130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Единственное, это хотелось бы, чтобы ВИ рассылал вирусы не только ЛК, а и всем остальным. Они же этого не делают, да? А это плохо

А кто этим займётся, собственно? Кому оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Антивирусный портал VirusInfo, ведущий российский

информационно-аналитический ресурс в сфере лечения персональных компьютеров,

ведущий, блин.

я пацталом.

Тема - просто ахтунг.

а Вы ожидали что–нибудь другое ???

когда школьники думают, что они умеют управлять государством лучше кухарок – получается .....

дааа... это и получается...

:):):):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

О есть прецедент. Давайте Ильина попросим... ибо революция.

IMHO, надо было думать когда передавали проект в руки ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
... ибо революция.

революция была в 1917.

а это так ...игра в казаки–разбойники...

детсад какой–то...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
x_9b4e27c3.jpg
  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
О есть прецедент. Давайте Ильина попросим... ибо революция.

Прецедент чего? И о чем вы хотите кого попросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Комментарии основателя ресурса:

Сообщение от Geser

У меня нет ни времени ни желания разводить долгие споры, темболее что изначально понятно кто тут неприкасаемый авторитет, и чем закончится любой спор.

У меня так же нет желания обсуждать извращение причин по которым я ушел.

Так что я выскажу исключительно свою личную позицию.

1. Условием передачи проекта явлось то, что ресурс останется независимым, и не будет управляться работниками ЛК. Условие было нарушено в тот момент когда Виталий Денисов железной рукой начал наводить порядок по своему усмотрению, не интересуясь ничьим мнением.

2. Когда 23 человека из сторожил проекта голосуют за то что бы Виталий Денисов прекратил самоуправство, это нельзя замазать никакой демогогией.

Единственная причина, по которой Виталий Денисов гнет свою линию наплевав на всех кто создал этот проект это то, что Виталий Денисов прав всегда. Виталий Денисов есть господь бог, не знающий сомнений и ошибок. И его мнение единственно верное всегда.

Я, конечно, не в курсе всех деталей но когда 23 человека, все кто создавал этот проект, счиитают так же как и я, позволю себе предположить что правы именно они. К сожалению Виталий Денисов не способен усомниться в своей правоте даже когда результат голосования против него 23 к двум.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

sda, не обижайтесь..

но это все как–то не по–взрослому, ну несерьезно все это... ну нельзя так..

мир–то не виртуальный....

кстати я все время был уверен, что вирусинфо головко организовал,

когда в школе учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я, конечно, не в курсе всех деталей но когда 23 человека, все кто создавал этот проект, счиитают так же как и я, позволю себе предположить что правы именно они. К сожалению Виталий Денисов не способен усомниться в своей правоте даже когда результат голосования против него 23 к двум.

Т.е. все таки эти 23 проголосовавшиъ хотят, чтобы Виталия отстранили от руководства или же чтобы ЛК каким-то образом от него отказалась?

Если второе, то вы же понимаете все, что это невозможно в принципе. Есть какой-то актив, его просто так кому-то отдать/передать/вернуть нельзя. К тому же все сейчас стало публичным и ЛК ничего уж точно из принципа не отдаст "бунтовщикам", это бы означало прогнуться и окончательно потерять лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Насчет 2-го все понятно, не будет же его ЛК увольнять, но минус в работе (кураторстве ВИ) я думаю уже отмечен. Кстати, в последнее время ВИ ЛК стал уже неинтересен, о чем и сам Денисов говорил.

А вообще Денисов сделал "хороший подарок" своему работодателю, в плане репутации т.е. вынесение скандала в паблик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)
Т.е. все таки эти 23 проголосовавшиъ хотят, чтобы Виталия отстранили от руководства

Насколько известно мне, голосование велось именно с целью объявить недоверие Виталию и передать проект другому куратору, кажется так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кстати, в последнее время ВИ ЛК стал уже неинтересен, о чем и сам Денисов говорил.

Так может стоит передать/перепродать ресурс кому-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Так может стоит передать/перепродать ресурс кому-то?

Передать-перепродать что ? "23 независимых проголосовавших" ?

Имхо, на любых подобных проектах, то есть, форумах-комьюнити, главный и ценный (точнее, единственный) ресурс - это конкретные люди. Если они есть - оно работает. Нет - ничего и нет. А сделать так чтобы они были - ну значит наверное зарплату платить всем этим 23-м. Идеология то у всех разная.

Насколько известно мне, голосование велось именно с целью объявить недоверие Виталию и передать проект другому куратору, кажется так.

Куратору от ЛК, то есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Передать-перепродать что ? "23 независимых проголосовавших" ?

Передать/продать выражаясь в терминах этого противостояния "контроль над доменом и форумом". Формально, кроме доменного имени и трафика (трафик-это деньги) продавать нечего. Если народ вдруг будет уходить, то и ценность ресурса резко будет снижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert

Вообще удивительная, показательная и даже смешная история.

Есть абсолютный тезис.

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Двадцать с чем-то товарищей решили этот тезиз опровергнуть.

Чел из Ашдода, умный, он передав свое детище, сразу же от него отдалился. Он понимал тезиз.

А вот двадцать с чем-то товарищей почему-то верили в бизнес-благородство. А теперь обижаются.

А ситуация проста. Ужинающий заимел кибера, обученных хелперов, многие актуальные в рунете семплы, несколько раскрученное имя и теперь всего лишь захотел потанцевать.

Но получилось не очень тонко, и путь в кровать оказался сопряжен с некоторой потерей реноме желающего потанцевать. И только это может несколько компенсировать наивность святой двадцатки. :)

И еще поразительно, что никто из этой двадцатки даже не обеспокоился о необходимости запасного варианта заранее.

А еще смешно, что эта тема есть и на этом форуме, здеся. :D

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Неужели ЛК впала в старческий маразм? Они что как и КПСС решили что если давить критику то можно создать о себе хорошее мнение?

Думается мне что такими методами они добьются только одного - Касперский превратится в Мао-Дзедуна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Неужели ЛК впала в старческий маразм? Они что как и КПСС решили что если давить критику то можно создать о себе хорошее мнение?

ресурс принадлежит ЛК, а значит они в праве решать, что давить, а что растить... Несогласные найдут себе другое пристанище, или будут жить по правилам ЛК. Моё личное мнение, что вирусинфо заброшен не будет, либо будет сделано предложение старым постояльцам от которого нельзя отказаться, либо найдутся "заменители" (sww, к примеру, никогда не писал на вирусинфо, уже там засветился, другие личности тоже)...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Чел из Ашдода, умный, он передав свое детище, сразу же от него отдалился. Он понимал тезиз.

Поправка, передал и через какое то время был выпихнут Денисовым, т.е. им были созданы все условия, чтобы Гесер ушел и не путался под ногами.

ресурс принадлежит ЛК, а значит они в праве решать, что давить, а что растить... Несогласные найдут себе другое пристанище, или будут жить по правилам ЛК. Моё личное мнение, что вирусинфо заброшен не будет, либо будет сделано предложение старым постояльцам от которого нельзя отказаться, либо найдутся "заменители" (sww, к примеру, никогда не писал на вирусинфо, уже там засветился, другие личности тоже)...

И будет очередной ф-л ЛК, никакой мультиведорности там и близко не будет. Вспоминается, как я весной хотел на ВИ провести интервью с Кириллом Керценбаумом, после моих организованных интервью с представителями ЛК. От Денисова был получен ответ - неразрешаю проводить рекламу конкурента. ;)

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
И будет очередной ф-л ЛК, никакой мультиведорности там и близко не будет.

политика ЛК понятна, если это конечно их взгляд, а не искаженное рвение к делу товарища Денисова. Деньги платят (а этот факт был вынесен на всемирное обозрение и от него уже никуда не деться), значит будьте добры работайте на благо отечества, то есть на них. плохо это или хорошо - дело десятое. бизнес - есть бизнес...

От Денисова был получен ответ - неразрешаю проводить рекламу конкурента. ;)

не будем скрывать, что и на АМ тоже красной полосой проходит ЛюбимаяКомпания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
не будем скрывать, что и на АМ тоже красной полосой проходит ЛюбимаяКомпания.

Что то я не припоминаю, чтобы Ильин был цензором от ЛК к другим вендорам.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • santy
      RP55, По п.10 уже есть реализация: в 5.04 o Переменные окружения всех пользователей с некорректным содержимым теперь добавляются
         в список как подозрительные объекты со статусом "ПЕРЕМЕННАЯ".
         Удаление такого объекта приведет к удалению переменной пользователя или 
         к восстановлению значения по умолчанию если это системная переменная.   по п. 8, для задач в uVS публикуется командная строка, но то что стали модифицировать известные задачи, это да, теперь придется за всеми задачами следить по п.7 В uVS есть указание на то что известный файл размещен по нестандартному пути, по идее тоже должно попасть в подозрительные. по п.6 Ранее уже сталкивались с подобным зловредом,  здесь, https://chklst.ru/forum/discussion/76/kak-udalit-bekdor-crexv-i-vosstanovit-normalnuyu-rabotu-menyu-pusk-v-xpvistaseven  
    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
×