Перейти к содержанию
EYE

Проблемные обновления привели к падению KAV\KIS 6.0

Recommended Posts

Сергей Ильин
Ответ был лаконичен: "Не думаю, что эта

компания, смогла бы попасть в список _претендентов_ на поставку

антивирусного ПО для British Telecom".

Но не все же так думают. Есть AOL, не самая мелкая кантора-провадер, и его Active Virus Shield, а там движек Касперского :-)

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1016

Главной тенденцией это года стало не появление принципиально новых зловредов, а увеличение в десятки раз количества весьма заурядных поделий, с огромным количеством модификаций. В итоге вирлабы стали трещать, у касперского трещит видимо больше, т.к. они себя загнали в угол частотой обновлений.

Согласен. Фактически осуществляется подобие DOS-атаки на вирлаб, когда в очень небольшой промежуток времени или вообще одновременно выбрасывается пачка модификаций.

Можно тут, конечно, еще раз сказать о преимуществах проактивных технологий Eset и правильности их маркетинговой стратегии.

Что же, они (Eset) действительно все грамотно делают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Но не все же так думают. Есть AOL, не самая мелкая кантора-провадер, и его Active Virus Shield, а там движек Касперского :-)

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1016

Даже не просто на движке, а фактически и на продукте =)

А есть ещё F-Secure, G-DATA и Microsoft. Но это всё лирика...

На самом деле, я безусловно согласен с EYE в том, что для корпоративного сектора стабильность продукта важна гораздо больше, чем процент детекта. На эту же тему я недавно разговаривал с одним из ответственных за соответствующие дела в Израильской армии. Ответ был предсказуем: "Если один продукт будет иногда пропускать, но второй будет иногда падать на всех компах, мы выберем первый. Централизованно лечить заразу проще, чем поднимать централизованно упавший антивирус". Вообще, приоритеты распределились так:

1. Стабильность работы и молчаливость

2. Возможность _удобного_ централизованного управления и просмотра отчётов

3. Качество детекта

Стандартом там, кстати, является Symantec AV Corporate. Но им _недовольны_. Потому что 10-я версия пожирает чересчур много ресурсов. У некоторых товарищей назревают мысли переходить...

Но что-то я в оффтоп ухожу... Пардон =)

Можно тут, конечно, еще раз сказать о преимуществах проактивных технологий Eset и правильности их маркетинговой стратегии.

Что же, они (Eset) действительно все грамотно делают ...

Просто принцип ЛК - "держать марку" по части сигнатурного детекта. Проактивно тот же Warezov "шестёркой" детектится вообще всегда. Либо как Trojan.Generic, либо как Invader, либо просто как свин, пишущий в автозапуск. 100% проактивный детект, на сколько мне известно. Причём первые два пункта включены в том числе и для базовой защиты. Но ЛК всё равно добавляет сигнатуры, чтобы вердикт был чёткий, а не "Возможно... вероятно... может быть...". Eset же, напротив, изначально сказала, что в проактивности сила, и о сигнатурах так сильно не волнуется. Какой подход умнее - не знаю...

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

На Западе все кретины, одни мы умные, не так ли ?

Нет, что вы?! Конечно, все кретины в совке! =)

"Ну конечно там рай! Ну конечно здесь ад!" (С) Чиж и К.

Хотя, некоторые склонны винить в этом Медведей, Сталина, и Диктатуру...

Угу, и я о том же... Про совок говорят к чему-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
На самом деле, я безусловно согласен с EYE в том, что для корпоративного сектора стабильность продукта важна гораздо больше, чем процент детекта. На эту же тему я недавно разговаривал с одним из ответственных за соответствующие дела в Израильской армии. Ответ был предсказуем: "Если один продукт будет иногда пропускать, но второй будет иногда падать на всех компах, мы выберем первый. Централизованно лечить заразу проще, чем поднимать централизованно упавший антивирус". Вообще, приоритеты распределились так:

1. Стабильность работы и молчаливость

2. Возможность _удобного_ централизованного управления и просмотра отчётов

3. Качество детекта

Всегда приятно наблюдать за эволюцией взглядов человека. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Всегда приятно наблюдать за эволюцией взглядов человека. :)

Хм... Я когда-то говорил что-то другое? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Да.

Возможно. Хотя возможно так же, что я имел в виду разные вещи. Но полагаю, это не имеет большого значения. К счастью, я не достаточно важен, чтобы мои мнения становились критичными темами для обсуждения =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Должен сказать, что вердикты поведенческого анализатора юзеры в основном воспринимают как сигнатурные. :D Уже сколько раз мы объясняли на форуме ЛК истину тем товарищам, что кричали: ПОЧЕМУ КАСПЕР ГОВОРИТ, ЧТО MAIL.RU АГЕНТ - ЭТО ТРОЯН?!?!?! :D:D:D Безрезультатно... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
К счастью, я не достаточно важен, чтобы мои мнения становились критичными темами для обсуждения =)

Разумеется. :)

Просто я всегда рад изменениям в позиции.

Не люблю фанатизм.

Должен сказать, что вердикты поведенческого анализатора юзеры в основном воспринимают как сигнатурные.

Об этом сто тысяч раз говорили. :)

Рад за Вас тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Любезный Dexter, я не менее рад тому обстоятельству, что высказанные вами мысли уже высказывались сто тысяч один раз на тех форумах и ресурсах, которые вы никогда не видели и не посещали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Удачи. :)

Vaber

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
По теме. :)

Проблема не исправлена до сих пор.

http://virusinfo.info/showthread.php?t=6909

В смысле? Проблема была исправлена через три часа после появления. Но пока человек не удалит updcfg.xml, продукт будет валиться, так и не успев скачать исправленные базы. Человек удалил - и всё заработало...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Не люблю фанатизм.

Я тоже. Причём это касается как упрямого восхваления чего-либо, так и упрямого поливания чего-либо грязью =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Насчет фанатизма. Вот разрешите не в тему немного. Вот живем мы в России, много у нас тут проблем. И вот иногда смотришь по телику как какая-нибудь барышня правозащитник поливает Россию и все что у нас тут происходит на чем свет стоит. А я сижу и думаю, ну вот вроде правильно она все говорит, да дерьмово у нас на многих фронтах, но у меня при этом желание возникает спросить ее: Ты вообще страну свою любишь?

Или вот друг у меня хороший был, Леха Мельников. Уехал он, в UK сейчас работает, жить в России не хочет - говорит у вас тут на каждом шагу пришить могут. У вас тут...а ведь сам русский, и как будто его в Британии пришить не могут или взорвать во время терактов.

Это я все к чему...не знаю даже, наверное хотел сказать что я не фанатик, я патриот:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Это я все к чему...не знаю даже, наверное хотел сказать что я не фанатик, я патриот:)

"... То ли некая добрая фея

надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу..." (С)

=D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Проблема была исправлена через три часа после появления

Конечно, но вы это домохозяйкам расскажите, которые воспринимают комп как телевизор или холодильник, кстати правильно воспринимают.

Я тоже. Причём это касается как упрямого восхваления чего-либо, так и упрямого поливания чего-либо грязью =)

Абсолютно согласен.

Иван

Вы б ещё путина подключили бы и был бы истинный патриотизм. Без него никак. Кто про него не говорит, тот враг народа и не патриот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Уехал он, в UK сейчас работает, жить в России не хочет

Многие уехали в начале 90х, но сейчас почти все возвращаются. А кому некуда возвращаться, те и поливают все грязью, чтобы оправдаться хотябы перед самим собой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Я тоже патриот, и фанатизм не очень мне нравится - хотя наверное часто мы так называем собеседника, только- лишь потому-что не можем понять глубину его мысли! Но наверное бывают и настоящии фанатики!

А за "Касперыча" не переживайте - эти ребята из любого положения вывернутся и опять на куче окажутся!!! Этот Антивирус НЕ ПОТОПЛЯЕМЫЙ!!! На нем все раны, как на собаке заживают! Желаю им удачи :yield:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Господа! Тема была "Проблемные обновления привели к падению KAVKIS 6.0".

Вот вы и договорились! :wink: Аргументы кончились, пошли в дело фразы "да вы Русь любить не умеете". :lol:

Никогда не считал, что русский человек с большой буквы обязан любить антивирус г-на Касперского. Кстати, Путин (да продлится его срок) тоже ничего подобного не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Господа! Тема была "Проблемные обновления привели к падению KAVKIS 6.0".

Вот вы и договорились! :wink: Аргументы кончились, пошли в дело фразы "да вы Русь любить не умеете". :lol:

Так тема себя уже исчерпала давным-давно. О чём ещё говорить-то? ЛК виновата, выложила кривые базы, пользователи получили вылетевший продукт, ЛК пофиксила базы, пользователям пришлось искать помощи на форумах и удалять файлы, затем всё заработало. И когда уже вроде всё сказано, приходит ещё кто-нибудь и говорит "Чуваки! ЛК вот облажалась! Юзеры вот пострадали!" - и тогда мы опять повторяем дружно предыдущее предложение... А когда тема себя исчерпывает, всегда начинаются разговоры о патриотизме, православии, Intel vs AMD, Windows vs Linux и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Многие уехали в начале 90х, но сейчас почти все возвращаются.

:shock: :shock: :shock:

А кому некуда возвращаться, те и поливают все грязью, чтобы оправдаться хотябы перед самим собой

:shock: :shock: :shock:

_ЭТО_ стоит увековечить...

Аргументы кончились, пошли в дело фразы "да вы Русь любить не умеете". Laughing

Никогда не считал, что русский человек с большой буквы обязан любить антивирус г-на Касперского.

Верно подмечено :lol:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

В смысле? Проблема была исправлена через три часа после появления. Но пока человек не удалит updcfg.xml, продукт будет валиться, так и не успев скачать исправленные базы. Человек удалил - и всё заработало...

Dexter имел ввиду то, что для неопытных пользователей, коих большинство, это не является решением проблемы - _автоматически_ проблема не устраняется.

ЛК пофиксила базы, пользователям пришлось искать помощи на форумах и удалять файлы, затем всё заработало.

Да, так и было в отношении процентов 10 опытных пользователей.

А как насчет остальных 90%, переживут ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Автоматически? исправляется. Нужно снять галочку, запустить файл, поставить галочку и обновиться. Жутко сложная последовательность действий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vpsa

Очень долго читаю перлы товарища EYE, и понять не могу, ему ПЛАТЯТ за поливание грязью? или это особенная жизненная позиция? по-моему, любому нормальному человеку уже было бы противно самому от такого:)

а что главное, ведь в его словах присутствует истинна, только обильно размазаная грязью зачем-то.

По проблеме -- да, проблема серьёзная, очень, ничего хорошего в этом нет. то что нет корпоративных 6-к -- очень здорово:) Решение было бы по автоматическому дистанционному лечению, но сам факт в бизнес-сфере не очень. Очень надеюсь что выводы будут сделаны(не вплане наказать, это всегда сделать проще всего а в плане предотвратить в будущем).

Nick, я тоже согласен, что если не хватает мозгов на тот мануал, что подготовили саппортовцы, то надо срочно продавать компьютер, и покупать PS3. там хотя-бы меньше в недоумение вводить фраза будет "press any key to continue".

А по поводу патриотизма, Иван, +1.

зы, офф. надо очень сильно постараться, чтобы подключить к патриотизму выбор антивируса. как и машины. Хотя показатель -- я покупал новую нашемарку...1.5 года, ни одного серьёзного ремонта. и не так всё плохо, как это любят распевать, и прогресс есть, да, отрыв от хороших марок огромный, но, языком чесать да грязью поливать проще всего. А послушаешь почему поливают -- потому как купили инопомойку, попали на дорогостоящий ремонт -- чего бы не пополивать?

Зы2. а путин тут причём? культ личности для пенсионеров и недалёких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

А, я в словах EYE не вижу не какой грязи! Обыкновенная полемика, спор, который даже "жарким" не назовешь, так не много "разогретый"!

Все в рамках приличия. И во многом он - убедителен!!! Надо, надо поддать хорошенько "Касперычу", чтобы больше не позорился на весь белый свет - и не чего, не сахарный не растаит!!! Впредь наука ему будет! Да и за одного битого двух не битых дают!

А сейчас я хочу выступить от лица тех у кого "не хватает мозгов на тот мануал". Если у Вас сломается эл.плита, микроволновка, холодильник, эл.счетчик, телевизор, швейная машинка, эл.титан, водопровод и тд. и тп. - Вы все это САМИ будите ремонтировать или обратитесь к специалисту??? Представте если специалист в ответ на Вашу просьбу - ПОШЛЕТ ВАС "ПОДАЛЬШЕ" и заявит - если не умеешь ремонтировать не покупай!!! Будет ли он прав.....???

И еще, я вот смотрю на Вас специалистов и не доумеваю - Вы явно не дооцениваете простых пользователей! Вы уперлись в какое-то одно решение и думаете, что оно правильное - заблуждаетесь!!! Есть более простое и на наш взгляд более правильное!

Вот оно - панель управления - установка, удаление - строка KAV/KIS - кнопка "удалить"!!! И все - вот оно решение всех проблем!!!

Что, скажете??? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL
И еще, я вот смотрю на Вас специалистов и не доумеваю - Вы явно не дооцениваете простых пользователей! Вы уперлись в какое-то одно решение и думаете, что оно правильное - заблуждаетесь!!! Есть более простое и на наш взгляд более правильное!

Вот оно - панель управления - установка, удаление - строка KAV/KIS - кнопка "удалить"!!! И все - вот оно решение всех проблем!!!

Что, скажете??? :D

Многие мои знакомые простые пользователи так и поступили :) Только после всего они еще и догадались вновь программу установить :wink:

А кто-то даже снес КИС и сгоряча перешел на NOD32+Outpost 4.0 в качестве проверенного средства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Да, так и было в отношении процентов 10 опытных пользователей.

А как насчет остальных 90%, переживут ? :D

А остальные 90% разделятся на две группы:

1. Легальные пользователи Касперского позвонят в тех. поддержку, на что имеют полное право. И покричат на неё, на что так же имеют полное право.

2. Остальные пользователи Касперского позвонят своим знакомым гуру, тем самым, которые им изначально ставили КИС. Либо снесут КИС и поставят его заново. Либо снесут КИС и поставят НОД, ибо им неважно, какой антивирус качать из инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×