Перейти к содержанию
Danilka

Тест проактивной антивирусной защиты III (результаты)

Recommended Posts

Ильгиз

zzkk, да комодо порадовал, а вот у Агнитума как был результат около трети найденных так и остался :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Все-таки, настроено ли местное сообщество (вслед за тестом родительских контролей) перевести оставшиеся тесты под Win7 x64? :) Я за!

Внятно объясните зачем. Какие бонусы, какой профит?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Внятно объясните зачем. Какие бонусы, какой профит?

Затем же, зачем просят полностью 64х разрядный антивирус - он, типа, лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
да комодо порадовал, а вот у Агнитума как был результат около трети найденных так и остался

Ну у Outpost общий детект отличный. А это совсем неоднозначный вопрос, что лучше для пользователя, который регулярно обновляет базы. Мне эвристика никогда не нравилась, потому что невозможно четко оценить актуальность конкретной сработки. С моим "образом жизни" все те несколько алармов, что ловил, все были фолсами. А по сему, ума не приложу, как в тестах фолсы ограничиваются максимум парой процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Все-таки, настроено ли местное сообщество (вслед за тестом родительских контролей) перевести оставшиеся тесты под Win7 x64? smile.gif Я за!

Тут действительно стоит уточнить зачем. Например, результаты данного теста будут идентичными. Вот динамику интересно было бы сделать, но и то больше в расчете показать реальную опасность для этой ОС без антивируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Внятно объясните зачем. Какие бонусы, какой профит?
Затем же, зачем просят полностью 64х разрядный антивирус - он, типа, лучше.

Ок. Тогда встречное предложение. Пусть Интел, АМД продолжают увеличивать разрядность процов, а мы останемся на x32-софте... Хотя... может на х16 вернемся сразу?

Намек понятен? :)

результаты данного теста будут идентичными

Тем более!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Ок. Тогда встречное предложение. Пусть Интел, АМД продолжают увеличивать разрядность процов, а мы останемся на x32... Хотя... может на х16 вернемся сразу?

Намек понятен? :)

Давайте сравним, сколько времени требуется на то, чтобы залить по 10 литров бензина в баки запора и феррари? Как на скорости заправки скажется объем и мощность двигателя? Намек понятен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Давайте сравним, сколько времени требуется на то, чтобы залить по 10 литров бензина в баки запора и феррари?

Намек понятен? :)

Не все, кто имеют феррари, живут в маленьких провинциальных городах с узкими улочками, ухабами на дорогах, и максимальными расстояниями до 10 км от края до края.

Намек понятен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Не все, кто имеют феррари, живут в маленьких провинциальных городах с узкими улочками, ухабами на дорогах, и максимальными расстояниями до 10 км от края до края.

Намек понятен? :)

Непонятен. Поясните, каким образом место жительство скажется на скорости заправки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Тогда без намеков.

Как мы знаем, защитить х64-винду на порядок сложнее из-за "недружелюбного" API пачгарда (по крайней мере, др. развернутых противоположных мнений еще не слышал)... Какие-то вендоры об этом заявляют открыто (Агнитум, Sandboxie, Илья Рабинович,... может еще кого забыл), другие отмалчиваются, делая вид, что у них все в ажуре, а потом вдруг однажды выясняется подобный конфуз...

Все говорит о том, что x64-софт безопасности требует повышенного внимания - особого тестирования. Я пока не могу доверять заявлениям вендоров о полной x64-совместимости в полном смысле этого слова.

P. S. что касается целесообразности перехода на x64-винду в принципе - оставим этот момент на усмотрение каждого, ок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Я так и не понял зачем. Внятных примеров также не было. Причем тут Интел и АМД тоже не понял. Вижу полет фантазии, бензин, баки. Ничего относящегося к тестам не вижу.

другие отмалчиваются, делая вид, что у них все в ажуре, а потом вдруг однажды выясняется подобный конфуз...

Причем тут тот конфуз и PatchGuard?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Причем тут тот конфуз и PatchGuard?

У меня в голове все эти моменты объединяются под одной темой - "x64 софт безопасности требует ПОВЫШЕННОГО внимания (тестирования) ибо в нем не все так гладко, как хотелось бы".

Собственно, и это главное.

У меня нет особых причин считать одних вендоров на порядок глупее других. Потому что нужно быть именно на порядок глупее, чтобы не "справиться" с пачгардом, когда другие это делают легко. Мне кажется, что те, кто отмалчиваются, просто не хотят поднимать шумиху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
P. S. что касается целесообразности перехода на x64-винду в принципе - оставим этот момент на усмотрение каждого, ок?

Полностью согласен, но мы сейчас обсуждаем не необходимость перехода на x64, а тестирование антивирусов на x64. Вопрос "зачем" остался открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Полностью согласен, но мы сейчас обсуждаем не необходимость перехода на x64, а тестирование антивирусов на x64.

О чем говорит выше озвученный конфуз? О том, что даже такие казалось бы уважаемые вендоры, как Касперский, забилизабыли о x64-составляющей. Ну и что, что это была веб-технология. Просто этот веб-конфуз удалось раскрыть, а сколько подобного может оказаться в локальном софте? Да сколько угодно. Почему? Да потому что НИКТО не желает тестировать ничего, связанного с x64. Все только и говорят: "Зачем?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Почему? Да потому что НИКТО не желает тестировать ничего, связанного с x64. Все только и говорят:

логика в этом есть но оторвана от реальности, тогда можно придумать кучу тестов которые никто и никогда не делал просто для того чтобы "найти что-то"

давайте тогда будем тестировать антивирусы и одновременно набирать в блокноте Илиаду Гомера или зажмем правую кнопку мыши или запустим бесконечный батник который будет считать от единицы до бесконечности

пока не будет нормальной причины тестов тоже не будет наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Например, результаты данного теста будут идентичными.

Я думаю, что некоторых форумчан интересует не только динамический, а и вообще полное тестирование (уровня того же KIS). Ведь многим пользователям нужно сопоставить уровень защиты их комбайнов на 32 и 64-битках. Они не понимают, как постоянное муссирование проблем с реализацией защит и функциональности на x64 может согласоваться с их одинаковой эффективностью по сравнению с x32. Будут ли одинаковыми результаты тесты хипсов, родительских контролей и т.п.

И да. Никто не приводил данных о том, что больше "тормозит": прослойка wow64 или большая битность на x64?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

dr_dizel, спасибо, лучше и не скажешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Они не понимают, как постоянное муссирование проблем с реализацией защит и функциональности на x64 может согласоваться с их одинаковой эффективностью по сравнению с x32. Будут ли одинаковыми результаты тесты хипсов, родительских контролей и т.п.

Мы готовы провести такие тесты, давно думал об этом. Проблема в бюджете. Мы не можем сейчас вести слишком много тестов сразу. Возможно, придется прибегать в системе сбора средств под конкретный тест (с миру по нитке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Разве только что пару ниточек собрать и выйдет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
внимание на Norton, который "на полной мощности" обнаружил лишь чуть больше половины

что значит "на полной"? основная сила нортона в динамике (Sonar 2), а не сканировании барахла; правда от руткитов и прочих продвинутых зараз он защитит далеко не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
что значит "на полной"?

"На полной" означает эвристика + сигнатуры.

основная сила нортона в динамике (Sonar 2), а не сканировании барахла

Sonar 2 в тесте не был задействован? Я просто не знаю, что это. Это хипс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
форумчан интересует не только динамический, а и вообще полное тестирование (уровня того же KIS)

типа такого? :)

http://www.lavasoft.com/products/ad_aware_..._comparison.php

Sonar 2 в тесте не был задействован?

насколько я знаю, он работает только при запуске приложения (или закачки его из интернет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
основная сила нортона в динамике (Sonar 2), а не сканировании барахла;

Данный тест не задействует поведенческие методы защиты, только сигнатурные движки. Не стоит путать тёплое с пресным. Для проверок совокупности защитных механизмов есть динамический тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
вы мало того что не видели, но и еще как оказывается и не читали

Вот это от души! Не видеть и потом только не читать.... Азбука Брайля пока не достигла компьютеров, а озвучка лицензионного соглашения - это любопытно!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Мы готовы провести такие тесты, давно думал об этом. Проблема в бюджете. Мы не можем сейчас вести слишком много тестов сразу. Возможно, придется прибегать в системе сбора средств под конкретный тест (с миру по нитке).

Сергей, так понимаю, что бюджет на существующие тесты кем-то выделяется... Вы хотите сказать, что этот кто-то против тестов x64 и нужно искать др. спонсора?

На счет "слишком много тестов сразу" - можно не все тесты сразу переводить на x64, можно начать, например, с того, в котором минимальное влияние сигнатурно-эвристической составляющей (минимальное влияние пачгарда) и максимальное - песочно-хипсо-фаервольной (пачгардозависимые функции).

*******

В последней вчерашней версии Sandboxie 3.46 в хистори появилась любопытная строчка:

Improved support for 32-bit and 64-bit Windows Vista and Windows 7. Support for 64-bit Windows should now be on par with 32-bit Windows.

Интересно, вышла новая приемлемая версия пачгарда или они просто "изловчились"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×