Перейти к содержанию
Илья Рабинович

Интервью с Ильёй Рабиновичем, экспертом Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Илья Рабинович
а почему уродец? Какие у него недостатки?

1. Потребление памяти в полтора-два раза больше на каждый процесс.

2. 5-15% потерь производительности win32-процессов на WOW64.

Вам удалось связаться с автором статьи "DefenseWall Personal Firewall: очное знакомство" Андреем Крупиным, если да, каков результат общения.

Да, я приезжал в офис Терры-Онлайн и говорил с Крупиным и Вильяновым. Результат все могут видеть в Интернете, он нулевой. Некомпетентность, некомпетентность и ещё раз некомпетентность. Им ещё повезло, чт мне пофиг на российский рынок, суд бы он проиграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

а можно задавать вопросы не о DW?

Да, можно. Когда интервью только задумывалось, предполагалось, что человек будет отвечать вообще на любые вопросы, кроме некорректных, по его мнению.

Можно.

1. Что Вы думаете по поводу всемирной глобализации во всех сферах человеческого общества? Обращаете ли на это внимание? Придаете ли этому значение? Что Вы думаете по поводу увеличивающихся в геометрической прогрессии природных катаклизмах? Каким Вы видите сегодняшнее направление развития человечества и планеты в целом? Другими словами, куда мы катимся?

2. Считаете ли Вы "колючее" поведение обязательным условием выживания в "жестоком мире бизнеса"? Считаете ли Вы важной такую черту характера, как умение себя контролировать? Что для Вас важнее - собственная репутация или собственный характер?

3. Каковы Ваши основные жизненные принципы, приоритеты, ценности? Какой бы девиз Вы написали на своем фамильном гербе (если бы он у Вас был)? Имеется ли у Вас некий эталон истины (внешний или внутренний), по которому вы сверяете "что такое хорошо и что такое плохо"?

4. Что бы Вы хотели изменить в своей жизни? Что бы Вы хотели понять в своей жизнь?

5. На сколько четко Вы осознаете свой смысл жизни? На сколько твердое это основание (основа) для Вас? Способно ли его (это основание - смысл жизни) пошатнуть какое-нибудь земное несчастье?

6. Верите ли Вы в Бога? Если да, то верите ли Вы Богу? Если нет, то во что (или в кого) Вы верите? Что повлияло на формирование Вашей веры? Что ежедневно поддерживает Вашу веру?

P. S. по очевидным причинам ответы принимаются в факультативном формате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gosha

А на сколько эффективны по вашему мнению на данное время "комбайны"(антивирус+фаервол)? Или лучше ставить их раздельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кто устанавливает цены на DW? Кто занимается поиском и налаживанием каналов сбыта, кто занимается пиаром продукта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

1. Как обстоят дела с совместимостью с другими продуктами защиты, точней комбайнами и антивирусами?

2. Можно ли Ваш продукт ставить вместе с "Norton Internet Security 2010"? Имеется информация какая нибудь об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh

Илья, принцип действия DefenseWall состоит в том, что DW не столько препятствует вирусам (и прочей гадости) проникнуть в систему, сколько не позволяет им нанести вред системе и пользовательским данным. В этой связи Вы как-то говорили, что рассматриваете в перспективе возможность использования какого-либо антивирусного сканера стороннего производителя вместе с DW для того, чтобы удалять проникшие на компьютер (пусть и не функционирующие) вирусы. Поскольку такая интеграция пока, насколько я понимаю, - дело не ближайшего будущего, какой антивирус (желательно бесплатный) Вы посоветовали бы использовать вместе с DW на сегодняшний день, принимая во внимание, прежде всего, совместимость и, по-возможности, минимальное влияние на производительность системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
какой антивирус (желательно бесплатный) Вы посоветовали бы использовать вместе с DW на сегодняшний день, принимая во внимание, прежде всего, совместимость и, по-возможности, минимальное влияние на производительность системы?

Я по своему опыту работы с DW HIPS и DW Personal Firewall могу посоветовать Вам полностью удовлетворяющий вашим требованиям антивирус Avira Antivir Personal Ru-9 (скоро будет 10-ка). У других хоть один, но неподходящий под ваши требования параметр есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Я бы, прежде всего, не купил бы 64-разрядную винду. Зачем мне этот уродец?

а почему уродец? Какие у него недостатки?

1. Потребление памяти в полтора-два раза больше на каждый процесс.

2. 5-15% потерь производительности win32-процессов на WOW64.

1. В принципе, Вы за переход на х64 "по всем фронтам"? Ведь когда-то же мы переходили с х16-Win98, а Win8 заявлена, как х128... По-вашему это нормальное явление?

2. Имеется ли у Вас статистика-сравнение "фунциклирования" (а конкретно, данных по влиянию на скорость) одного и того же х64-приложения на х64-Win и х32-приложения на х32-Win? Если да, то к каким выводам она (эта статистика) Вас подводит. Если нет, то почему не возникает желание провести такое сравнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Я по своему опыту работы с DW HIPS и DW Personal Firewall могу посоветовать Вам полностью удовлетворяющий вашим требованиям антивирус Avira Antivir Personal Ru-9 (скоро будет 10-ка). У других хоть один, но неподходящий под ваши требования параметр есть.

есть вариант 5 Аваста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1. Что Вы думаете по поводу всемирной глобализации во всех сферах человеческого общества? Обращаете ли на это внимание? Придаете ли этому значение? Что Вы думаете по поводу увеличивающихся в геометрической прогрессии природных катаклизмах? Каким Вы видите сегодняшнее направление развития человечества и планеты в целом? Другими словами, куда мы катимся?

Глобализация- тенденция последних 200 лет, с начала промышленной революции. Совершенно нормальное, разумное с точки зрения бизнеса движение.

Насчёт всего остального- каждый сам в ответе за себя. И за планету, на которой живет.

2. Считаете ли Вы "колючее" поведение обязательным условием выживания в "жестоком мире бизнеса"? Считаете ли Вы важной такую черту характера, как умение себя контролировать? Что для Вас важнее - собственная репутация или собственный характер?

Нет более или менее важных вещей. Характер- эт целостная система ценностей и поведения. Из которого уже следует репутация и всё остальное.

3. Каковы Ваши основные жизненные принципы, приоритеты, ценности? Какой бы девиз Вы написали на своем фамильном гербе (если бы он у Вас был)? Имеется ли у Вас некий эталон истины (внешний или внутренний), по которому вы сверяете "что такое хорошо и что такое плохо"?

Основные приоритеты- свобода. Всё остальное слишком личное.

4. Что бы Вы хотели изменить в своей жизни? Что бы Вы хотели понять в своей жизнь?

Меня пока всё устраивает.

5. На сколько четко Вы осознаете свой смысл жизни? На сколько твердое это основание (основа) для Вас? Способно ли его (это основание - смысл жизни) пошатнуть какое-нибудь земное несчастье?

Смысл своей собственной жизни осознаю достаточно неплохо.

6. Верите ли Вы в Бога? Если да, то верите ли Вы Богу? Если нет, то во что (или в кого) Вы верите? Что повлияло на формирование Вашей веры? Что ежедневно поддерживает Вашу веру?

Не важно, веришь ли ты в бога. Важно, верит ли бог в тебя.

А на сколько эффективны по вашему мнению на данное время "комбайны"(антивирус+фаервол)? Или лучше ставить их раздельно?

Это зависит от качества реализации соответствующих продуктов.

Кто устанавливает цены на DW? Кто занимается поиском и налаживанием каналов сбыта, кто занимается пиаром продукта?

В основном я сам. Последний месяц присоединился человек из Австралии, помогает мне с продвижением.

1. Как обстоят дела с совместимостью с другими продуктами защиты, точней комбайнами и антивирусами?

Есть серьёзные проблемы с MSSE.

2. Можно ли Ваш продукт ставить вместе с "Norton Internet Security 2010"? Имеется информация какая нибудь об этом?

Да, можно.

какой антивирус (желательно бесплатный) Вы посоветовали бы использовать вместе с DW на сегодняшний день, принимая во внимание, прежде всего, совместимость и, по-возможности, минимальное влияние на производительность системы?

Любой, по большому счёту.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Основные приоритеты- свобода. Всё остальное слишком личное.

Илья, а что лично в твоем понимании "свобода"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1. В принципе, Вы за переход на х64 "по всем фронтам"?

Мне всё равно.

2. Имеется ли у Вас статистика-сравнение "фунциклирования" (а конкретно, данных по влиянию на скорость) одного и того же х64-приложения на х64-Win и х32-приложения на х32-Win?

Я знаю мнение разработчиков Microsoft по этому поводу.

Илья, а что лично в твоем понимании "свобода"?

Свобода- это возможность самостоятельно выбирать то, о чего зависеть в конкретный момент времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASMax

Илья, добрый вечер.

1. Имеются ли у Вас цифры/оценки количества пользователей DW, которыми можно поделиться с общественностью? И легальных и нелегальных.

2. Если в системе появятся несколько десятков тысяч недоверенных программ, не приведет ли это к параличу графического интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1. Имеются ли у Вас цифры/оценки количества пользователей DW, которыми можно поделиться с общественностью? И легальных и нелегальных.

По легальным точно есть, но я не уверен, что этим стоит делиться с общественностью. Про нелегальных ничего не знаю- китайцев в мире слишком много.

2. Если в системе появятся несколько десятков тысяч недоверенных программ, не приведет ли это к параличу графического интерфейса?

К полному параличу- нет, но будет тормозить очень сильно. Я уже думаю по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrs Ganzalis
Илья Рабинович

Тот же Касперский стоит значительно выше, т.к. одним кликом позволяет переключиться в режим "все плохо", при этом сохраняя "кроме ЭЦП" и, чего нет у тебя и в ближайшие годны не предвидится, "кроме KSN". При этом ему наплевать, лежал ли этот кряк до установки самого KIS или появился после.

Это качество Каспера безусловно выручает в подобных ситуциях, ибо кряков и патчей может накопиться ох как не мало, особенно у любителей халявной софтины. К коим я себя отношу. :)

//Вы получаете 10-дневную премодерацию за флуд. Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если у кого-то есть еще вопросы к Илье, то рекомендую их задать, так как время интервью ограничено.

P.S. Оффтоп разводить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EreTIk

Здравствуйте.

Можете по-подробнее рассказать о том "еще не появившимся" рынке HIPS'ов? Кто же этот будущий пользователь? Какие у него критерии (уровень понимания работы системы, ...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Можете по-подробнее рассказать о том "еще не появившимся" рынке HIPS'ов? Кто же этот будущий пользователь? Какие у него критерии (уровень понимания работы системы, ...)?

Рынка HIPS не было, не есть и не будет никогда. Есть рынок одной большой красной кнопки "Спасите меня!", где царствуют антивирусные вендоры. Вполне заслуженно, кстати- они были первыми "на кнопке". Именно они и будут проводниками HIPS-решений на массовый рынок. Соответственно, пользователь HIPS==пользователь антивируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Илья, большое спасибо за интервью и интересные ответы! Будем считать интервью завершенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Всегда пожалуйста!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×