Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Эпидемия Trojan.Winlock и ее реальный масштаб

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
Что такой за "сервер статистики" я лично не знаю, также не знаю, какие данные туда собираются, в каком виде и какой это реально % от всех пользователей Dr.Web.

Не скажу эту информацию, потому что такой информацией больше никто не делится. Мы сказали количество детектов по нашей статистике, ЛК сказала количество детектов по их статистике. Сколько %% от пользователей Dr.Web участвует в статистике и сколько %% пользователей Dr.Web от числа всех пользователей в России - это останется загадкой. Такие цифры есть. ЛК знает эти цифры для себя, но не говорит, понятно, почему. Потому что "Over9800 же" :) Что означает, что это коммерческая тайна. Для той оценки, что была проведена, эти цифры использовались. Чтобы их подтвердить, можно использовать общедоступные цифры

Кстати, недавно получил некоторые данные по продажам наших продуктов. Но. Здесь они тоже не будут опубликованы, и только убедили меня ещё больше в том, что оценка была верной. Мне хватает данных для верификации наших заявлений.

если посмотреть на данные любых последних данных с полей

Я не буду ничего больше говорить про это исследование :) Но пусть оно верное. Допустим.

т.е. примерно 10% от всех компьютеров в стране, это потолок.

Я бы так уверенно не заявлял, но допустим.

Таким образом, в среднем по больнице получается, что каждый 4-й ваш пользователь был атакован.

Ниоткуда не следует.

Я уже не говорю про попытки экстраполяции вашей статистики на всю генеральную совокупность.

Почему же попытки? Эта и было распространение результатов на всех пользователей. То, чего ЛК старательно избегает, заявляя, что цифры KSN отражают количество детектов/компьютеров всей "генеральной совокупности".

Что, получается в мая было 10 млн. атакованных (сколько заражено мы не знаем) винлоком в России?

Нет, ниоткуда не следует.

У вас статистика детектов, а вы писали

Да, мы учитывали, что это статистика детектов, а не заражений или компьютеров, в своих рассуждениях. Мы понимаем, что означает наша статистика и как её можно применять.

Валера, тут все об этом пишут в разном виде, но ты это упрямо пропускаешь мимо ушей.

Неточная цифра "несколько миллионов" говорит о том, что мы не делали перепись всех пострадавших пользователей. Это говорит о том, что была сделана оценка. Не нужно делать ударение, куда хочется, рассматривайте фразу целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, мы учитывали, что это статистика детектов, а не заражений или компьютеров, в своих рассуждениях. Мы понимаем, что означает наша статистика и как её можно применять.

Так я не понимаю, миллионы детектов или все таки заражений?

Почему же попытки? Эта и было распространение результатов на всех пользователей.

Бредово. С чего вы взяли что все пользователи одинаково заражаются? Выше писали уже, что если все юзеры доткора схватят винлок, то это не значит, что пользователи касперского или исета тоже все будут заражены. Понимаете, что логика ваша не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Valery Ledovskoy

Сколько миллионов человек заражено?

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=14371

Эпидемия?

Голактеко опасносте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так я не понимаю, миллионы детектов или все таки заражений?

Заражений.

Бредово. С чего вы взяли что все пользователи одинаково заражаются?

Неверное заявление. Здесь идёт предположение не о том, что все пользователи одинаково заражаются, а что распределение заражений между всеми компьютерами приближённо равномерное.

Если считать только реально зафиксированные заражения - то да, миллионов не будет. Но мы и не защищаем все 50млн. российских компьютеров.

Выше писали уже, что если все юзеры доткора схватят винлок, то это не значит, что пользователи касперского или исета тоже все будут заражены.

А где сказано, что наши детекты - это наши пользователи, которые заразились? Уровень детектов лишь показывает (приближённо) распространённость угрозы - как заразившихся пользователей, которые уже были вылечены, так и пользователей, которые не заразились и были защищены антивирусом. Если читали тему внимательно, то Александр Гостев на это намекал.

Danilka, да-да, вот на таком уровне вы делать выводы умеете. Понятно, что произошёл сбой, и да, такие случаи могут повеселить. Но к этой теме отношение имеет нулевое. И гыгытать так над этим, как дети малые... ну... ваше право, конечно. Уровень показывает. Лучше б так же участвовали в серьёзных обсуждениях. Хотя и в серьёзных участвуете так же - чего взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Неверное заявление. Здесь идёт предположение не о том, что все пользователи одинаково заражаются, а что распределение заражений между всеми компьютерами приближённо равномерное.

Если считать только реально зафиксированные заражения - то да, миллионов не будет. Но мы и не защищаем все 50млн. российских компьютеров.

Валера, это феерический бред.

распределение заражений между всеми компьютерами приближённо равномерное

Да, именно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Понятно, что произошёл сбой, и да, такие случаи могут повеселить. Но к этой теме отношение имеет нулевое.

Не надо стыдливо валить с больной головы на здоровую. Отношение самое прямое - и тут и там речь идет о _вашей_ статистике.

Этот _очередной_ сбой только лишний раз показывает (мне), что рассматривать ваши стат.данные, как имеющие хоть какое-то отношение к реальности - не стоит.

Надеюсь, что еще пара таких сбоев и пара таких топиков про "миллионы зараженных" - наконец-то и вас доведут до мысли, что что-то не так.

Впрочем, изменить это вы, увы, не сможете. По элементарным финансовым причинам хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Лучше б так же участвовали в серьёзных обсуждениях. Хотя и в серьёзных участвуете так же - чего взять?

Например как это? Извините, нет желания. Тут безнадежная ситуация, увы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валера, это феерический бред.

распределение заражений между всеми компьютерами приближённо равномерное

Да, именно это.

Это предположение вносит в вычисление некоторую небольшую погрешность для той точности, которая нужна. Это предположение вполне нормально, если речь идёт о статистике. Может, alexgr поправит, но это предположение довольно стандартно.

А бред как раз ваши заявления о том, что если KSN показывает 200.000, то поэтому миллионов нет. Т.е. вы заявляете, что на тех компьютерах, где стоят продукты ЛК, детекты есть, а на остальных компьютерах количество заражений - 0. Это вот настоящий бред. Не подскажете, какая будет погрешность при таких размышлениях?

Тут вы скажете, что ничего такого не заявляете. Но и не говорите, сколько ж процентов компьютеров защищают ваши продукты с KSN в России. Да, вы можете ещё придумать некоторый бред про то, что компьютеры с KSN косвенно защищают ещё и расположенные поблизости компьютеры.

В общем, надоело уже. И далеко не только мне.

Этот _очередной_ сбой только лишний раз показывает (мне), что рассматривать ваши стат.данные, как имеющие хоть какое-то отношение к реальности - не стоит.

Александр, этот сбой ничего не имеет общего со статистикой, которая собирается за долгое время (например, месяц). В базу была внесена ошибка и оперативно исправлена. Некорректной информации уже нет в статистике. Всё.

Надеюсь, что еще пара таких сбоев и пара таких топиков про "миллионы зараженных" - наконец-то и вас доведут до мысли, что что-то не так.

Не раньше, чем ваши топики про миллионы посещений без вывески, что всё же идёт эпидемия. Вы пишете теперь о проблеме с блокировщиками, миллионах посещений вашего сайта с деблокером, а на главной странице по-прежнему "В настоящее время вирусных эпидемий не зафиксировано". И неважно при этом, сколько там миллионов должно заразиться, чтобы эта зелёная вывеска сменилась хотя бы на жёлтую. Мне как простому посетителю сайта это несоответствие непонятно. Просто люди сталкиваются с проблемами, а вы пишете о том, что всё ок, ничего не происходит. И тут же новость о борьбе с винлоками на госуровне. В общем, разберитесь сначала со своими сигналками и пиаром. Если KSN говорит, что всё спокойно, а в новостях вы пишете обратное и пользователи страдают, значит, что-то нужно сделать с KSN.

Впрочем, изменить это вы, увы, не сможете. По элементарным финансовым причинам хотя бы.

Это не осилил.

Например как это? Извините, нет желания. Тут безнадежная ситуация, увы.....

Когда сможете что-то понять, а не поддакивать экспертам из ЛК, тогда поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Когда сможете что-то понять, а не поддакивать экспертам из ЛК, тогда поймёте.

Переход на личности? Валера, Вас лично я не оскорблял, так что извольте писать в нормальном тоне, а не в том, как видимо учат в стенах Dr.Web.. Вам ясно был дан ответ - что обсуждать нечего. И лично у меня нет желания и времени тут что то обсуждать, так как все равно толку никакого... Надеюсь это доходчиво я написал...?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Danilka, когда нечего обсуждать, не кидают ссылки на другие (особенно, пустые) темы, а действительно не участвуют в обсуждении. Если у вас безнадёжная ситуация, то тоже незачем об этом писать.

За сим, если модераторы тему закрывать не хотят, то я со своей стороны ставлю точку. Думаю, большинство здешнего народа этому обрадуются. Удачи во всём. Мешать спокойному течению жизни портала не буду.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergmen
Вот известно 50% пользователей в России сидят на Касперском.

Ок, пусть 90% из них участвуют в KSN.

Вот вам 200 000 детектов (отраженных атак)

Дальше считайте.

Или не ? :lol:

У меня дома Касперский и меня эта эпидемия не задела и сейчас всё в порядке. На работе у отца тоже Касперский и они вроде в KSN и тоже эта эпидемия их обошла стороной и новых вирусов пока не нет. Но по другим фирмам слышал от знакомых что была. Наверно релаьно никто не скажет сколько на самом деле пострадало, у каждого статистика немного отличается от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Это предположение вносит в вычисление некоторую небольшую погрешность для той точности, которая нужна. Это предположение вполне нормально, если речь идёт о статистике. Может, alexgr поправит, но это предположение довольно стандартно.

Мда.

Ты реально не врубаешься в тему.

Ок, последний раз попробую обьяснить, путем задания наводящих вопросов (чтобы мозг включал).

Итак, 2003 год. 25 января. Эпидемия червя Slammer.

За первый час эпидемии по всему миру было заражено ~450 000k компьютеров.

Сколько компьютеров по всему миру (согласно ТВОЕЙ методике расчетов) примерно было заражено спустя два дня, неделю, месяц ?

А бред как раз ваши заявления о том, что если KSN показывает 200.000, то поэтому миллионов нет. Т.е. вы заявляете, что на тех компьютерах, где стоят продукты ЛК, детекты есть, а на остальных компьютерах количество заражений - 0. Это вот настоящий бред. Не подскажете, какая будет погрешность при таких размышлениях?

Тут вы скажете, что ничего такого не заявляете.

Ну ты понял, да ?

Не раньше, чем ваши топики про миллионы посещений без вывески, что всё же идёт эпидемия. Вы пишете теперь о проблеме с блокировщиками, миллионах посещений вашего сайта с деблокером, а на главной странице по-прежнему "В настоящее время вирусных эпидемий не зафиксировано".

Потому что мы не столь тупы, чтобы ставить равенство в количество посещений сайта=количество зараженных пользователей.

Понимаю, что некоторые считают иначе.

Бывает.

P.S. Мой блогпост годовой давности о "взломе ВКонтакте" посетило (воспользовалось поиском по базе аккаунтов) более 600 000 посетителей только за первые два месяца.

Думай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

2+2=4? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Aviralover, ваше сообщение перенесено в другую тему, где обсуждается именно защита от Winlock

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=11834

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert

Хм. И опять. Странное, совершенно неправильное, применимое не к месту, гнусное слово - ЭПИДЕМИЯ.

Попасть «под раздачу» эпидемии блокеров, заразив компьютер

http://www.kaspersky.ru/news?id=207733410

Господа полиц... эксперты, вы уж поправьте своих младших товарищей, чтоб граждане не волновались:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Belyash

Странно....вот на различных форумах пользователи воют (не зависимо от установленного антивируса)...

Гугль просто выплевывает свежие ссылки.

А эпидемии все нет

сигнатурно не видно победителей

http://www.virustotal.com/file-scan/report...e4bb-1306347365

Интересно,а как АВ компании выставляют флаг "эпидемия"?

Можно получить какую-либо информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee
Интересно,а как АВ компании выставляют флаг "эпидемия"?

Можно получить какую-либо информацию?

Флаг от AVG

risklevel_avg9_2_en.png

http://www.avg.com/eu-en/internet-threat-levels

Вы про это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×