TREND MICRO Pc-cillin Internet Security 2007 - Trend Micro - покупка, использование и решение проблем - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Денис Лебедев

TREND MICRO Pc-cillin Internet Security 2007

Recommended Posts

Денис Лебедев

Предлагаю к обсуждению новую версию продукта Internet Security 2007 от компании Trend Micro. Загрузить триальную версию можно с официальной страницы http://www.trendsecure.com/download/index.php

На момент опубликования поста - версия 15.0 build 1329

Первый вопрос который возник у меня после установки данного продукта, почему он не тянет обновления с официального сервера? После установки активация выполняется в 2 клика, на указанный e-mail присылают подтверждение об успешном завершении активации и что у меня теперь есть триальная лицензия на 1 месяц для получения полных обновлений. Но программа попрежнему показывает статус, что продукт не активирован. В общем полные обновы мне так и удалось скачать. Смог только лишь слить 2 базы - антивирусную и антишпионскую - с офф.сайта.

Также интересен вопрос возможно ли использовать лицензию от Internet Security 2006 поскольку её срок у меня ещё не вышел.

Ну а вообще, в программе заметны улучшения (в сравнении с 2006-ой версией). Появилась система оповещения о запуске подозрительных приложений, функционал встроенного брандмауэра тоже немного расширился вплане отслеживания сетевой активности конкретных приложений.

Новый сервис Trend Secure попробовать на полную мощность вам не удастся, поскольку он работает только с полной лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Новый сервис Trend Secure попробовать на полную мощность вам не удастся, поскольку он работает только с полной лицензией.

Хм.. обычно вендор предоставляет полнофункциональную версию программы. :( А что это за сервис? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Денис Лебедев, если есть возмоность, выложи несколько интересных скриншотов этой версии. Думаю всем будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Хм.. обычно вендор предоставляет полнофункциональную версию программы. :( А что это за сервис? ...
На форуме уже было сообщение об этом сервисе.. вот здесь

Денис Лебедев, если есть возмоность, выложи несколько интересных скриншотов этой версии. Думаю всем будет интересно.

Ок, не вопрос, сделаю конечно :-) Сегодня вечерком опубликую для общего просмотра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
На момент опубликования поста - версия 15.0 build 1329

На самом деле эта версия официально доступна лишь для Америки и Австралии, европейские версии (в том числе английская) будут чуть позже, русской версии к сожалению и в этом релизе не будут, хотя спектр поддержки европейских языков значительно расширился, будем надеяться что к 2008 версии у продукта появится русский интерфейс (у продуктов Symantec это к слову уже есть в 2007 версии)

Первый вопрос который возник у меня после установки данного продукта, почему он не тянет обновления с официального сервера? После установки активация выполняется в 2 клика, на указанный e-mail присылают подтверждение об успешном завершении активации и что у меня теперь есть триальная лицензия на 1 месяц для получения полных обновлений. Но программа попрежнему показывает статус, что продукт не активирован. В общем полные обновы мне так и удалось скачать.

Видимо не до конца зарегистрировались, такое бывает когда IE окго регистрациии закрываешь не ссылкой, а просто само окно, попробуйте еще раз, ведь там количество обновлений значительно больше, чем те 2, которые вам удалось скачать

Также интересен вопрос возможно ли использовать лицензию от Internet Security 2006 поскольку её срок у меня ещё не вышел.

Скорее всего нет, можете поробовать, а вообще Upgrade версия для PcCillin платный, либо нужно дожидаться очередного продления

Ну а вообще, в программе заметны улучшения (в сравнении с 2006-ой версией). Появилась система оповещения о запуске подозрительных приложений, функционал встроенного брандмауэра тоже немного расширился вплане отслеживания сетевой активности конкретных приложений.

Да фичи очень даже хорошие и не присущие Трендовским продуктам, но в гонке за конкурентами приходится добавлять всякие вкусности, только не всегда от них есть польза, а чаще они даже мешают

Новый сервис Trend Secure попробовать на полную мощность вам не удастся, поскольку он работает только с полной лицензией.

Отчасти верно. Этот сервис впервую очередь включает в себя персонифицированную техническую поддержку пользователям, которая в Trial версии естественно не доступна. Также в него входят:

Transaction Guard - бесплатно доступен на сайте www.trendsecure.com

Mobile Security - то есть бесплатная лицензия на антивирус для PDA и смартфонов, триал доступен на сайте www.trendmicro.com

Remote File Lock (Beta) - утилита для удаленной блокировки и разблокировки доступа к файлам, доступна только в зарегистрированной версии[/url]

Также стоит отметить, что при сохранении прежней цены, Trend Micro PcCillin включает лицензию на не более 3 компьютеров

Хм.. обычно вендор предоставляет полнофункциональную версию программы. А что это за сервис? ...

Так и есть, а вот часть сервиса предоставляется только для зарегистрированных версий

Денис Лебедев, если есть возмоность, выложи несколько интересных скриншотов этой версии. Думаю всем будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
На форуме уже было сообщение об этом сервисе.. вот здесь

К сожалению указанная там ссылка не работает, по крайней мере, у меня.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

а вообще Upgrade версия для PcCillin платный, либо нужно дожидаться очередного продления

То есть как платный? Если я решил установить новую, более современную версию я за это должен платить дополнительно?

Да фичи очень даже хорошие и не присущие Трендовским продуктам, но в гонке за конкурентами приходится добавлять всякие вкусности, только не всегда от них есть польза, а чаще они даже мешают

Кирилл, что подразумевается под контролем запуска подозрительных приложений? И по каким критериям PC- Cillin отличает подозрительные приложения от надежных?

Также стоит отметить, что при сохранении прежней цены, Trend Micro PcCillin включает лицензию на не более 3 компьютеров

Имеется в виду "три лицензии по цене одной"?

Так и есть, а вот часть сервиса предоставляется только для зарегистрированных версий

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Имеется в виду "три лицензии по цене одной"?

Это видимо такой ответ Microsoft, которые продают OneCare Live за 49 баксов с лицензией сразу на три компа. У амеров часто дома несколько компов, поэтому такой подход вендоров себя должен там оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
То есть как платный? Если я решил установить новую, более современную версию я за это должен платить дополнительно?
Да, на каждый продукт своя лицензия. У меня есть лицензия на 2006-ую версию до марта 2007 года, но к этому продукту она уже не подойдёт :( абыдна
Кирилл, что подразумевается под контролем запуска подозрительных приложений? И по каким критериям PC- Cillin отличает подозрительные приложения от надежных?
Я отвечу :)

У этого продукта (в 2006-ой версии такого не было) существуют 2 обновляемые базы: доверенные приложения и "чёрные" приложения. Базы регулярно пополняются разработчиком.

У амеров часто дома несколько компов, поэтому такой подход вендоров себя должен там оправдать.
Честно говоря, у нас тоже начала появлятся такая мода. Не сразу конечно, но потихоньку уже есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
[Это видимо такой ответ Microsoft, которые продают OneCare Live за 49 баксов с лицензией сразу на три компа. У амеров часто дома несколько компов, поэтому такой подход вендоров себя должен там оправдать.

Согласен - идея интересная.

Да, на каждый продукт своя лицензия. У меня есть лицензия на 2006-ую версию до марта 2007 года, но к этому продукту она уже не подойдёт :( абыдна

Хм...Оригинальный подход. Необходимо учитывать, что большинство вендоров, предлагают бесплатное обновление версий своих продуктов. В этом плане подобная практика Trend Micro вызывает некоторые сомнения с точки зрения проведения адекватной маркетинговой политики.

Я отвечу :)

У этого продукта (в 2006-ой версии такого не было) существуют 2 обновляемые базы: доверенные приложения и "чёрные" приложения. Базы регулярно пополняются разработчиком.

Спасибо за разъяснение.

Честно говоря, у нас тоже начала появлятся такая мода. Не сразу конечно, но потихоньку уже есть такое.

Кстати у меня возник вопрос. Могу ли я по условиям лицензионного соглашения передать право на пользование продуктом иным лицам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Ответы на свои вопросы я нашел здесь:

http://esupport.trendmicro.com/support/mys...07&sliceId=

1. По поводу перехода на новую версию:

Users of Trend Micro PC-cillin Internet Security 2005 and 2006 can upgrade their program to the version 2007 for free.

Вот только не ясно нужно ли запрашивать новый ключевой файл.

2. На счет "трех лицензий по цене одной":

You can use the serial number included in the program to register up to three computers.

Если я правильно понял, то не исключается возможность передачи регистрационного номера еще двум лицам для самостоятельного использования продукта.

3. Новые возможности.

Real-time spyware scanning with rootkit detection - полезная вещь

History cleaning tool - удобно, но это есть в любом браузере.

Password hint feature - неплохая возможность, но есть свои минусы.

Anti-phishing support for Yahoo! Messenger -

в России вряд ли будет использоваться в массовом порядке.

URL Phish Finder - для большинства домашних пользователей России вряд ли актуально.

Chat Monitor for viruses transferred via MSN Messenger - этот messenger насколько я знаю в нашей стране непопулярен.

Anti-spam tool bar for Microsoft Outlook and Outlook Express - вещь полезная, но многие пользователи используют для этих целей встроенный в почтовый клиент спам-фильтр. Outlook Express - это вообще отдельная тема для обсуждения :).

Online normal file hash value checking - судя по всему эта возможность будет востребована, вот только мне понятен механизм

проверки.

Trend Micro HouseCall Management System -

по моему этот on-line сервис существовал и раньше. Непонятно зачем его нужно было интегрировать в OC-Cillin?

Improvements in usability - ну это само собой. :).

Вывод: продукт несомненно "вырос" по своим возможностям, но в большей степени ориентирован на западного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Вывод: продукт несомненно "вырос" по своим возможностям, но в большей степени ориентирован на западного пользователя.
Я бы внёс поправочку :) Ориентирован он на всех пользователей, просто наши не юзают западные фичи типа MSN и YAHOO. А там-то у них каждый второй пользуется. И всвязи с этим российским пользователям наврят ли придётся пользоватся всеми этими дополнениями, на которые "вырос" продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight
этот messenger насколько я знаю в нашей стране непопулярен
У меня есть лицензия на 2006-ую версию до марта 2007 года, но к этому продукту она уже не подойдёт

Всё прекрасно подойдёт.

Вот только не ясно нужно ли запрашивать новый ключевой файл.

Не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Поддержка мессанжеров это вообще глупая вещь, чистый маркетинг, никакого толка от этого нет. Просто об этом сейчас многие говорят, много страшилок о передаче вирья по IM, вот люди и пиарятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Всё прекрасно подойдёт.
Тогда может дадите маленькую справочку по поводу "как скормить 2007-ому серийник от 2006-ого" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight

Денис Лебедев

А что тут непонятного?Установите версию 2007 со своим серийным номером от 2006-й.

Хотя лично я бы дождался версии для всего остального мира (for all other English users) :D

Потому как нынешняя

for US, Canada, Australia, and New Zealand

Кирилл Керценбаум

Кстати,Вы не в курсе,чем принципиально отличаются эти версии?Какими-то бесплатными сервисами?

Сергей Ильин

В принципе,Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
просто наши не юзают западные фичи типа MSN и YAHOO.

Еще следует добавить отсутствие русскоязычного интерфейса...

А там-то у них каждый второй пользуется. И всвязи с этим российским пользователям наврят ли придётся пользоватся всеми этими дополнениями, на которые "вырос" продукт.

Хорошо, пусть будет по Вашему - продукт предназначен для всех пользователей, но далеко не все его возможности будут активно использоваться в России...

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Вы решили за всех российских пользователей,что им актуально,а что нет?

:)

Нет, конечно нет, я лишь констатирую общеизвестные факты.

Между прочим,в списке поддерживаемых интернет пейджеров присутствует та же ICQ.

Да? не знал, спасибо за информацию.

Или для России это тоже не актуально?

Для России - в самый раз. А как на счет анти-спам фильтров для борьбы с почтовым спамом?

Не нужно.

Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
А что тут непонятного?Установите версию 2007 со своим серийным номером от 2006-й.

Скорее всего не пройдет, если ключ выдан более 6 месяцев назад может не подойти, официально переход на новые версии для PcCillin только при продлении

Поддержка мессанжеров это вообще глупая вещь, чистый маркетинг, никакого толка от этого нет. Просто об этом сейчас многие говорят, много страшилок о передаче вирья по IM, вот люди и пиарятся.

В таком виде то просто чистый маркетинг

Кстати,Вы не в курсе,чем принципиально отличаются эти версии?Какими-то бесплатными сервисами?

В первую очередь поддержкой, и также не уверен что для Европейской версии будет доступен TrendSecure

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Для России - в самый раз. А как на счет анти-спам фильтров для борьбы с почтовым спамом?

Антиспам конечно есть

А что касается дебатов о применимости в России той или иной функции, напоминаю что официально PcCillin для домашних пользователей в Россию не поставляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Скорее всего не пройдет, если ключ выдан более 6 месяцев назад может не подойти, официально переход на новые версии для PcCillin только при продлении

Если я Вас правильно понял пользователь PC cillin IS 2006 не может перейти на использование PC cillin 2007, если он не желает продлять лицензию по окончании срока ее действия.

В таком виде то просто чистый маркетинг

?

Антиспам конечно есть

Я знаю. Имелось в виду, что он так расчитан на использование почтовыз программ, популярных на западе.

В первую очередь поддержкой, и также не уверен что для Европейской версии будет доступен TrendSecure
А что касается дебатов о применимости в России той или иной функции, напоминаю что официально PcCillin для домашних пользователей в Россию не поставляется

Значит все таки продукт в большей степени ориентирован на западный рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Если я Вас правильно понял пользователь PC cillin IS 2006 не может перейти на использование PC cillin 2007, если он не желает продлять лицензию по окончании срока ее действия.

Совершеннов верно, тем более без продления лицензий и без автоматических обновлений любая его версия теряет смысл

Я знаю. Имелось в виду, что он так расчитан на использование почтовыз программ, популярных на западе.

Работает как прозрачный прокси с любым почтовым клиентом, просто дополнительный ToolBar доступен только для Outlook

Значит все таки продукт в большей степени ориентирован на западный рынок.

Бесспорно, наш рынок конечных пользователей до сих пор слишком "пиратизирован" и в связи с этим не представляет особого интереса без вложения денег в легализацию (как это делает Microsoft)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Если я Вас правильно понял пользователь PC cillin IS 2006 не может перейти на использование PC cillin 2007, если он не желает продлять лицензию по окончании срока ее действия.

Совершеннов верно, тем более без продления лицензий и без автоматических обновлений любая его версия теряет смысл

Я знаю. Имелось в виду, что он так расчитан на использование почтовыз программ, популярных на западе.

Работает как прозрачный прокси с любым почтовым клиентом, просто дополнительный ToolBar доступен только для Outlook

Значит все таки продукт в большей степени ориентирован на западный рынок.

Бесспорно, наш рынок конечных пользователей до сих пор слишком "пиратизирован" и в связи с этим не представляет особого интереса без вложения денег в легализацию (как это делает Microsoft)

Спасибо Кирилл. Вопросов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
Денис Лебедев

А что тут непонятного?Установите версию 2007 со своим серийным номером от 2006-й.

Так. Я кажется разобрался в чем был мой касяк :) Я-то скачивал 30-ти дневную версию с сайта trendsecure.com. В ней вбит серийник, его активируешь и получаешь бесплатно обновления втечение 30 дней. Размер дистрибутива этой версии - 90,0 Мб.

А сейчас также появилась версия на сайте trendmicro.com (здесь). Размер дистрибутива этой версии всего лишь 67,6 Мб. Хотя билды у обоих дистрибутивов одни и те же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

И всё таки вопрос по поводу обновлений продукта PC-cillin Internet Security 2007 остался открытым :(

Я поставил версию, скаченную с сайта компании. Скормил ей свой серийник от 2006-ой версии. Активировал его, всё нормально. Но обновлятся программа всё равно отказывается. Просто нажимаю ОБНОВИТЬ и ничего не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Всё. Вопрос исчерпан. Проблема моя с обновлениями решена :)

Если у кого будет трабл с проверкой активации и соответственно с невозможностью получения обновлений, решается всё это так. Идём в каталог с установленным PCC 2007, там есть тулза PCCTool.exe. Все есть раздел DEBUG. Запускаете дебагер на обновления (указать галочкой) и вроде бы всё :-) После этого обновления доступны.

ЗЫ: желательно запускать при наличае подключения к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Денис Лебедев, как-то это все сложновато получается ... не уверен, что каждый юзер легко такое проделает и тем более додумается до этого :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
Денис Лебедев, как-то это все сложновато получается ... не уверен, что каждый юзер легко такое проделает и тем более додумается до этого Sad
Я не думаю что у каждого юзера будет такая проблема. Возможно это только у меня так (в силу разных причин, например, зависимость от СервисПака в винде, хотя не уверен). И если вдруг кто-то столкнётся - то вот, есть решение :-) А может это всего лишь единичный глюк :roll:

ЗЫ: Ставил на чистую винду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×