Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения IV (результаты)

Recommended Posts

Лев
Не взяли в силу количественного ограничения участников, не можем пока тестировать слишком много продуктов. Кроме того, ZoneAlarm Extreme Security - это комплексный продукт, а в тест мы брали по возможности простые антивирусы, но на результатах в лечении в данном случае это не влияет.

Что касается оценки ZoneAlarm Extreme Security 2010 в целом, то я бы рекомендовал открыть для этого отдельную тему. Если говорять кратко - продукт очень приличный, антивирусная компонента от Лаборатории Касперского, но отличается, насколько мне известно, от той, что стоит в Kaspersky Internet Security 2010.

Для российского рынка ZoneAlarm Extreme Security несколько экзотичен. Если хотите максимум защиты, то я бы рекомендовал присмотреться к Norton 360 или будущему Kaspersky Crystal (Pure).

Сергей!

Большое спасибо за быстрый ответ.

На мой взгляд тема, которую Вы предлагаете открыть для ZoneAlarm Extreme Security 2010 в целом, была бы очень интересна, в особенности, если расширить ее до анализа и сопоставления с другими аналогичными продуктами.

И отдельный вопрос - когда можно ожидать появление Kaspersky Crystal (Pure).

Лев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
к слову, PCMag протестировал Agnitum Suite, который вроде как использует антивирус BitDefender, однако он почему-то уступил BD Total Security по всем статьям

Агнитум использует движок VirusBuster, а не BitDefender

ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

Сорри, оговорился - Acronis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
к слову, PCMag протестировал Agnitum Suite, который вроде как использует антивирус BitDefender, однако он почему-то уступил BD Total Security по всем статьям

Нейл Рубенкинг возьмет только версию Outpost 7.0.

BitDef наверняка лицензирует для Acronis устаревший движок, отдает сигнатуры с запаздыванием и/или QoS для Acronis хуже. GUI такой, что хоть беги покупай фейковые антивирусы.

Кстати, забавно, что тест VB100-апрель с фолсами не прошли решения от CheckPoint, Microsoft и даже KAV6 MP4 - у всех устаревшие движки ЛК или вышеизложенные причины сыграли (QoS)?

PS: VirusBuster рапортовал о 9 VB100 своего движка за 1 тест, мы аж теряемся - 3 знаем, кто остальные 6? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
И отдельный вопрос - когда можно ожидать появление Kaspersky Crystal (Pure).

Все результаты KIS во всех тестах будут равны результатам Pure.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
BitDef наверняка лицензирует для Acronis устаревший движок

с BD вообще непонятки, eScan/Bullguard/F-Secure во многих тестах отличаются от самого BitDefender то в лучшую сторону, то в худшую

кто остальные 6?

очевидно Agnitum, Central Command, Defenx, Digital Defender, Proland, Preventon, SPAMfighter Plus/Pro

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
с BD вообще непонятки, eScan/Bullguard/F-Secure во многих тестах отличаются от самого BitDefender то в лучшую сторону, то в худшую

очевидно Agnitum, Central Command, Defenx, Digital Defender, Proland, Preventon, SPAMfighter Plus/Pro

Вот так и узнаешь много нового. Спасибо, хотя о 2 мы в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

[off]

хотя о 2 мы в курсе

кто второй, если не секрет?

[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrs Ganzalis
Что касается оценки ZoneAlarm Extreme Security 2010 в целом, то я бы рекомендовал открыть для этого отдельную тему. Если говорять кратко - продукт очень приличный, антивирусная компонента от Лаборатории Касперского, но отличается, насколько мне известно, от той, что стоит в Kaspersky Internet Security 2010.

Буквально на днях пробовал ZoneAlarm Extreme Security 2010. На подробное тестирование времени не было, но кинул ему пару червей, трояна, руткит - ровно также как и KIS 2010 - все поймал и растерзал. Так что возможно компонента и та же, главное что качественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

Судя по этому тесту, 10-я Авира серьёзно прогрессировала в лечении.

http://www.lavasoft.com/products/free_secu...e_challenge.php

Когда планируются новые тесты от A-M.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Судя по этому тесту, 10-я Авира серьёзно прогрессировала в лечении.

Судя по этому тесту ничего сказать нельзя. Там проверялось лечение трех типов вредоносных программ (три графика, детали теста кстати не описаны). И потом что там такого вдруг добавилось в Авире, антируткит нормальный написали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Судя по этому тесту, 10-я Авира серьёзно прогрессировала в лечении.

судя по этому тесту, где используются всего несколько продуктов

Ad-Aware Free Internet Security

Avast! Free Antivirus

AVG Anti-Virus Free Edition

Avira AntiVir Personal — Free Antivirus version

Iobit Security 360

Microsoft Security Essentials

Malwarebytes Anti-Malware

в т.ч. малоизвестные

а также используются аж целых 3 вируса для теста это оооочень авторитетное тестирование на основании которого можно делать много выводов...

не смешите людей, разработчики lavasoft всего-лишь сделали свой тест чтобы показать крутость своей программы Ad-Aware, уверен, что изначально в тесте использовались все антивирусы распространенные в мире, вот только результаты их не попадали в желаемые итоги :))) и потому их нет в табличках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
всего-лишь сделали свой тест чтобы показать крутость своей программы

это как-то отменяет неплохие результаты Avira на фоне MSE/AVG/Avast?

там рядом есть аналогичный тест с участием Norton и BitDefender

что там такого вдруг добавилось в Авире

это я и хочу выяснить. как минимум у них добавился некий Generic механизм лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
это как-то отменяет неплохие результаты Avira на фоне MSE/AVG/Avast?

результаты теста отменяют всего 3 вируса, ведь взяв другие 3 можно получить другие результаты, тест ни о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
как минимум у них добавился некий Generic механизм лечения

Какие-то общие слова от вендора, который, вероятно, хочет приподнять свою репутация и показать видимость проделанной работы - ИБД. У них добавился механизм лечения буткита, TDLх, Rustok или Srizbi? Без этого ничего в тестах на лечение им не светит, по крайней мере у нас.

P.S. Новый тест будет осенью, вот и посмотрим, что они там добавили. Но что-то мне подсказывает, что результат у Авиры будет такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
по крайней мере у нас.

кстати да, давно хочу спросить: почему в тесте присутствуют одни лишь руткиты? малварь юзеру лечить уже неактуально? при наборе семплов надо бы на распространённость ориентироваться

механизм лечения буткита

а кто-то научился его лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
кстати да, давно хочу спросить: почему в тесте присутствуют одни лишь руткиты? малварь юзеру лечить уже неактуально? при наборе семплов надо бы на распространённость ориентироваться

Если лечатся руткиты, то обычная малварь тем более будет лечиться (в основном). Чего тут непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
а кто-то научился его лечить?

Этот вопрос можно переадресовать в зал. Специальные антируткиты его детектят, а перенесли ли эти технологии в массовые продукты пока не протестируешь - не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
Чего тут непонятного?

1) не факт, что любая малварь будет вылечена

2) не факт, что будет ылечено хорошо. можно ведь просто екзешник убить, а система покоцанная останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
1) не факт, что любая малварь будет вылечена

Не факт и что?

2) не факт, что будет ылечено хорошо. можно ведь просто екзешник убить, а система покоцанная останется

И что?

Вы видимо не понимаете :) Например, у нас в модуле сбора веток автозапуска в реестре их (веток) просто дофигища. Причем, у разных вендоров их разное количество, также как и разные методы лечения этих веток. Эти ветки там неспроста, они используются вредоносными программами для запуска. Надеюсь понятно к чему я веду?

Невозможно проверить весь функционал лечения, можно лишь создать искусственный тест на "знание" и "правильное лечение" этих веток (читай: методов заражения).

Тоже самое с руткитами, троянами и т.п.

Так что, на "не факт", я отвечаю "и что?"

P.S. С тестом на активное заражение на АМ не совсем такая же, но примерно похожая ситуация. Используются вредоносные программы-руткиты, которые являются основным трендом в данный момент времени или очень сложные. Если в АВ реализованы универсальные функции лечения руткита(ов), то и все подобные будут найдены и излечены. Если нет, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
Если в АВ реализованы универсальные функции лечения руткита(ов), то и все подобные будут найдены и излечены. Если нет, то нет.

Т.е. вы утверждаете, что победители теста A-M.ru будут лучше всех лечить и малварь? Локеры там всякие и прочие лжеантивирусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Т.е. вы утверждаете, что победители теста A-M.ru будут лучше всех лечить и малварь? Локеры там всякие и прочие лжеантивирусы?

Реплика со стороны (ибо вопрос не ко мне, но, извините, встрял): считаю, что да. Хотя ключевое понятие, конечно, будет "лучше, чем некоторые другие", а не "лучше всех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Локеры там всякие и прочие лжеантивирусы?

А это тут причем? тем более лжеантивирусы?

Я помню, мы обсуждали тему включения в тест винлока и компетентные люди говорили, почему это не нужно делать. Про лжеантивирусы так вообще не по адресу. Давайте будем ожидать от антивируса еще и "лечения" системы после format c: или удаления системного каталога какой-то софтиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
Давайте будем ожидать от антивируса еще и "лечения" системы после format c: или удаления системного каталога какой-то софтиной.

не вижу связи между неосторожными действиями пользователя и подсаженныой с интернета гадостью. 99.9% людей не обладают достаточной квалификацией, чтобы вручную освободить систему от малвари, а её становится всё больше и больше. Не вирусами едиными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Локеры там всякие и прочие лжеантивирусы?

Они используют стандартные методы автозагрузки, которые также проверяются в тесте. Да, они будут сноситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×