Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения IV (результаты)

Recommended Posts

Umnik

Да тут сложно что-то обсуждать, по-моему. Все видно, все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Отмечу, что некоторые семейства вредоносных программ, представители которых были отобраны в тест, на текущий момент активно развиваются. Это касается руткита TDL3, новые варианты которого выходят чуть ли не каждую неделю и руткит Rustock, новый вариант которого появился не столь давно. По сему свежий вариант и не попал в тест. Замечу лишь, что из всех протестированных AV зараженную им систему смог бы вылечить лишь один антивирус ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Отмечу, что некоторые семейства вредоносных программ, представители которых были отобраны в тест, на текущий момент активно развиваются. Это касается руткита TDL3, новые варианты которого выходят чуть ли не каждую неделю и руткит Rustock, новый вариант которого появился не столь давно. По сему свежий вариант и не попал в тест. Замечу лишь, что из всех протестированных AV зараженную им систему смог бы вылечить лишь один антивирус ;)

DrWeb ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
DrWeb ?

I think so. Because we have a concept :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Из крупных остается лишь ЛК, кто не забывает про лечение и постоянно дорабатывает свои технологии. Про всякие Есеты, Авиры и иже с ними я вообще молчу.

ЛК действительно развивается и это видно, но при этом в прошедший год содержимое антивирусных баз мягко говоря начало терять актуальность, наблюдается скатывание практически до уровня аваста, который на_мой_взгляд сейчас является лидером аутсайдеров.

А есет, тренд, панда и даже симантек... они никогда не были интересны и никогда уже не будут, они имеют свой рынок и особо не стремятся его увеличивать. Я бы еще выделил авиру, при довольно хилом уровне самозащиты и способности к лечению (точнее к ее полному отсутствию) она единственная кто сейчас поддерживает базы в актуальном виде сравнимым с безусловным лидером по качеству баз dr.web-ом... правда и убивает вполне "безвредные" кейгены/патчи тоже очень легко :) Однако если добавить хороший проактив класса Comodo и авировский антируткит то эта бесплатная связка легко превосходит по уровню защиты (для домашнего юзера) тот же KIS да еще и работает заметно быстрее.

Т.е. не все так однозначно, у каждого вендора есть свои сильные и слабые стороны и довольно продвинутые аутсайдеры вроде аваста или авиры могут составить заметную конкуренцию хорошим коммерческим продуктам и даже заметно превзойти их по отдельным параметрам... но конечно не по способности к лечению руткитов или даже обычных файловых вирусов, очень затратный это процесс. А как показывает практика даже своевременное пополнение баз для большинства вендоров уже непосильный процесс, какое уж тут может быть лечение, отбиться бы от тех что лезут во все щели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
ЛК действительно развивается и это видно, но при этом в прошедший год содержимое антивирусных баз мягко говоря начало терять актуальность, наблюдается скатывание практически до уровня аваста, который на_мой_взгляд сейчас является лидером аутсайдеров.

И что не так с базами ЛК? :) Только не надо заводить песню о том, что я проверил 5 файлов на вирустотале и так далее. Я на это даже отвечать не буду.

Я бы еще выделил авиру, при довольно хилом уровне самозащиты и способности к лечению (точнее к ее полному отсутствию) она единственная кто сейчас поддерживает базы в актуальном виде сравнимым с безусловным лидером по качеству баз dr.web-ом...

ДрВеб - лидер по качеству баз? Ну не смешите меня :) Может быть в рунете, да и только, т.к. "гео" - важная составляющая актуальности баз текущим угрозам. У топ-лидеров уже давным-давно кластер-центры по автоматическому добавлению, автоматическому анализу и так далее. У большинства обычных антивирусов ни денег, ни технологий таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

Никаких откровений в тесте не нашел :) Лучшие в технологическом плане известны и так. Остальной шлак представляет собой фэйк-антивирусы в законе.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Просто у них такой подход(как например заявляли представители тут Симантек) - лучше защищать, чем устранять - они видимо думают, что их продукты стоят с первого дня жизни ОС.... И не учитывают, что могут их продукт ставить уже на зараженную ОС.. Короче это не просто камень- а кусок скалы в стекла их офисов... :D

Нет, я все понимаю, защитные механизмы крайне важны, я даже думаю, что основную силу надо вкладывать именно в них, но бывает так, что они не срабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Очередной уныленький подкаст. Про тест совершенно что-то невнятное, за исключением его ущербности, причем как обычно без фактов. Просто ущербный и все. Насчет минусов - признали один? Да ну, прям скажем, вы юмористы. Тест воспроизводится: берете реальные машины и повторяете действия, потом пишете, что не согласны с результатами.

Если уж тест такой ущербный, то хрена ли вы товарищи из ДрВеб изобретаете лечение против именно этих руткитов, да еще и гордитесь этим вслух?

Как обычно - клоунада, уже даже не смешно совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
I think so. Because we have a concept smile.gif

А вот и нет. Вы как раз-таки не можете удалить обнаруженный файл.

Про тест совершенно что-то невнятное, за исключением его ущербности, причем как обычно без фактов.

Мда, печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Это невероятно поднимает мне настроение :lol:

что либо читать и слушать у доктор веба еще со времен твоей работы не интересно=))

да еще и гордитесь этим вслух?

пиар есть пиар, лишний десяток пользователей тоже хорошо=)

это называется и рыбку съесть и .. сесть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky

sww

Не успел подкаст выйти , а ссылка на него уже витает на этом форуме , складывается ощущение ,что вы лично следите за жизнью форума Доктор Веб , так и пытаетесь что нибудь от туда ''подхватить'' и перетащить сюда ,а потом начинаются ожесточенные споры , обвинения в троллинге , очередные баны , хотя сами все и спровоцировали.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
И что не так с базами ЛК?

Хилые они стали, я обычно проверяю что наскребу из системы и касперский к концу 2009 уже мало что из свежачка видел, а dr.web с авирой кое-что таки опознавали, а еще в начале прошлого года с базами у ЛК было все нормально.

Может быть в рунете, да

Да, я про него родного, что там делается за бугром мне совершенно безразлично -_-

У большинства обычных антивирусов ни денег, ни технологий таких нет.

С этим я полностью согласен, в этом и причина отсталости основной... массы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
devon
Если уж тест такой ущербный, то хрена ли вы товарищи из ДрВеб изобретаете лечение против именно этих руткитов

Нет, Слав, все проще. мы изобретаем лечение против руткитов чтобы помогать юзерам. а тесты эти уже побочный эффект. мне лично параллельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
sww

Не успел подкаст выйти , а ссылка на него уже витает на этом форуме , складывается ощущение ,что вы лично следите за жизнью форума Доктор Веб , так и пытаетесь что нибудь от туда ''подхватить'' и перетащить сюда ,а потом начинаются ожесточенные споры , обвинения в троллинге , очередные баны , хотя сами все и спровоцировали.

У ЛК везде свои купленные шпионы, они то мне и доносят. Это согласуется с политикой ДрВеб? :lol:

Нет, Слав, все проще. мы изобретаем лечение против руткитов чтобы помогать юзерам. а тесты эти уже побочный эффект. мне лично параллельны.

Да ладно Костя, что за режим "Робин Гуда" такой. Тесты нужны, во-первых, чтобы юзеры были в курсе, а во-вторых, и это очень важно - для пиара. Деньги, быть может, тебе лично и не нужны, а вот компании очень даже нужны.

После прошлого теста все (и я в том числе) возмущались тем, что тестирование проводилось на виртуальных машинах. Исправили. Что в этот раз не так? Может быть Сергей Комаров ответит на этот вопрос, как специалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Спасибо за ссылку на подкаст - всяко проще было послушать и все понять, нежели читать этот топик. :)

А всем петергофским товарищам по обе стороны зеленой берлинской стены - флейменный привет!

[offtop] devon, берегите прекрасных техписов и не забудьте про компенсацию! [/offtop]

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
Спасибо за ссылку на подкаст - всяко проще было послушать и все понять, нежели читать этот топик. :)

я ушел слушать, подкасты от Доктор-ов, которые люблю слушать вечером... Интересно узнать посещаемость подкаста, мне кажется он окажется выше, чем обсуждение данной ветки, и мне серьезно - это жаль, не потому что мне не нравятся подкасты (даже наоборот, идея их просто отличная), а потому что тема лечения (это основная задача антивирусов) проходит неким фоном и не вызвала бурных обсуждений, которых я ждал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

vaber

Василий, зачем отобрали специально те семплы, чтобы конкуренты ЛК показали плохие результаты?

Так... Значит вы считаете нормально, что координатор теста, который ежедневно работает с базами ЛК выбирает из 15 миллионов зловредов именно те 16 о которых он несомненно знает, что другие их не ловят или не лечат? Театр с тестерами-помощниками можно не принимать в счёт - ВСЁ было предрешено, и тестеры уже не смогли на это влиять никак. Если Clementi таким образом будет тестировать, знаете что с ним будет у нас на Западе?

Вот какая задача стояла на AM (по крайне мере такое впечатление дают мне лично): Сначала над было выставлять Доктора как тулзу для "владельцев-лохотронов-партнёрок-смс-мошенников". Потом надо было в тесте показать, что развитие при этом у этого Доктора ещё и вниз идёт (так что: выберите лучше Каспера), и обязательно надо было показать Symantec как средничок. Вот так.

http://symantecclub.getbb.ru/viewtopic.php?p=6703#p6703

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Василий, зачем отобрали специально те семплы, чтобы конкуренты ЛК показали плохие результаты?

Без комментариев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

vaber

Вот и я о томже.... Маразм крепчает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Так... Значит вы считаете нормально, что координатор теста, который ежедневно работает с базами ЛК выбирает из 15 миллионов зловредов именно те 16 о которых он несомненно знает, что другие их не ловят или не лечат?

Паул, ознакомьтесь, пожалуйста, с методикой. Почему отобрались именно эти вредоносы? Какие бы выбрали Вы? Про "не ловят" не буду спрашивать, после прочтения методики поймете ошибку.

Часть сообщений перемещено в Помойку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Приведу пост Паула (если не снесете его в помойку) .....Когда vaber (координатор теста) опубликовал список участвующих зловредов 17.12.2009, 17:02, я уже знал, чем это кончится. Всё равно поздравляю победителей. А народ должен делать правильные выводы: предотвращать лучше, чем потом пытаться лечить. Некоторые зловреды сейчас вообще лечению не поддаются без помощи профессионалов вручную; статистики ВирусИнфо это подтверждают. Больше нечего сказать....http://symantecclub.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=98&st=0&sk=t&sd=a&start=40

С выводами согласен.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
А народ должен делать правильные выводы: предотвращать лучше, чем потом пытаться лечить. Некоторые зловреды сейчас вообще лечению не поддаются без помощи профессионалов вручную; статистики ВирусИнфо это подтверждают.

Я именно эту его мысль хотел донести. А в остальном не буду комментировать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Я именно эту его мысль хотел донести. А в остальном не буду комментировать.

так на результаты посмотрите потому и не лечится=))

а вещи типа бекапа и всего остального и так понятно, но в данном тесте проверяли лечения активного заражения, а не предотвращение и т.д. для этого на том же АМ проводятся другие тесты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Конечно, вне всяких сомнений, я уже 1000 раз это говорил, что необходимо развивать и защитные технологии, но иногда они и не срабатывают, т.к. вирмейкеры специально затачивают свои продукты под анти-вирусы, хипсы, песочницы и так далее. Происходит заражение - факт. Что дальше то?!

Обсуждать же замечание "гениального" гугло-серфера p2u относительно выбора сэмплов я даже не собираюсь, обсуждали много раз, но до многих так и не дошло, что тестируются конкретные методики руткитов ItW. Могу сказать лишь, что если взять тупого пинча и прикрутить к нему защиту от TDL3, то Симантек как сосо раньше, так и будет дальше сосо и ничего в тесте не изменится.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×