Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения IV (результаты)

Recommended Posts

A.
Посмотрите на тот же F-Secure, там движок Касперского, но какие разные результаты по лечению ...

нэту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
Вот это совсем не факт. В данном случае 1+1 не дает 2. Надо отдельно тестировать и проверять.

Посмотрите на тот же F-Secure, там движок Касперского, но какие разные результаты по лечению ...

нет, у него уже год как движок от BitDefender+собственный

в связи с чем непонятно полное фиаско BD в вашем тесте лечения. у тех же AV-comparatives они показали абсолютно идентичные результаты. а у PC Mag F-Secure даже чуть отстал, но там была бета-версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
в связи с чем непонятно полное фиаско BD в вашем тесте лечения. у тех же AV-comparatives они показали абсолютно идентичные результаты.

Что конкретно непонятно? Почему F-Secure выше чем BD? Так потому что у F-Secure есть хоть какой-то анти-руткит.

А если посмотреть то, что тестируется AVC внимательно, то становится понятно почему результат одинаковый. Потому что AVC не умеют тестировать лечение активного заражения и не понимают что за сэмплы они берут в тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak
sda

Люди жмут на аллертах HIPS - то, что считают по их мнению нужно - в итоге зловред попадает в слабые ограничения. Да много факторов на самом деле.

К сожалению, не могу сказать, что 100% виновата домохозяйка. Плохо, когда антивирус не предназначен для полных домохозяек, и пугает их алертами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
нэту
нет, у него уже год как движок от BitDefender+собственный

Ну вот, уже я стал путаться в чехарде движков. В любом случае смысл сказанного выше не меняется. Если один и тот же движок используется, то совсем не факт, что способности лечения и детектирования будут идентичные.

Вот если речь идет о продаже продукта полностью под своим брендом, как в случае Acronis Internet Security (копия BitDefender), то результат должен быть одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

Никакой чехарды нет: Касперский потерял всех (или почти всех) своих клиентов, которые дружно перешли не БитДефендер.

В случае с движком BD я наблюдаю следующие закономерности:

1) чем более ранние семплы используются в тестах, тем сильнее чистый BD опережает своих отпрысков в детекте

2) когда семплы не сильно свежие, G Data/F-Secure/eScan начинают опережать BD

Но вот закономерности по руткитам в вашем тесте лечния я не вижу. Например, F-Secure даже не обнаружил Srizbi, а BD его полностью вылечил. Eterok же не руткит, а BD его не нашёл. Подчистка хвостов также сильно различается, а у AV-C даже по следам и обломкам полный паритет.

Вопрос к авторам теста: предпринималось ли лечение в Windows Safe Mode? У AV-C многое вылечилось в safe mode, многие BSOD-ы закончились успешным исцелением и даже Касперский мочканул Rustock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Никакой чехарды нет: Касперский потерял всех (или почти всех) своих клиентов, которые дружно перешли не БитДефендер.

Так может ЛК просто не продает новый движок?

Вопрос к авторам теста: предпринималось ли лечение в Windows Safe Mode? У AV-C многое вылечилось в safe mode, многие BSOD-ы закончились успешным исцелением и даже Касперский мочканул Rustock.

Нет. Согласно методологии, антивирус должен сделать все сам. Условно говоря, если бы он перезагружал для лечения ОС в безопасный режим и там стартовал и лечил, это бы считалось. Но сам тестировщик в безопасный не должен загружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Плохо, когда антивирус не предназначен для полных домохозяек, и пугает их алертами

Плохо когда АВ не пугает аллертами и пропускает заразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Так может ЛК просто не продает новый движок?

Так не может, а именно - не продает.

Какой смысл и логика может быть в том, чтобы давать прямым конкурентам свое же конкурентное преимущество ? :)

Это когда f-secure и g-data были больше, чем лк, то да - за счет их росли во многом. а как обогнали - все, надо сбрасывать.

ничего личного, просто бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
Нет. Согласно методологии, антивирус должен сделать все сам. Условно говоря, если бы он перезагружал для лечения ОС в безопасный режим и там стартовал и лечил, это бы считалось. Но сам тестировщик в безопасный не должен загружать.

глупость какая. во-первых, винда загрузится в безопасный только с согласия пользователя. во-вторых, даже ежу понятно, что вирусы лучше всего лечить в безопасном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
глупость какая. во-первых, винда загрузится в безопасный только с согласия пользователя. во-вторых, даже ежу понятно, что вирусы лучше всего лечить в безопасном режиме

Конечно глупость. Непонятно, зачем Вы эту глупость предложили. Вы, конечно, ознакомились с методологией тестирования и, конечно, понимаете, что 90-95% пользователей - это не гики и они не знаю, как лучше лечить. Они знаю, что антивирус должен их защищать и не должен их трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

Скажите пожалуйста, какая связь между защищать и лечить? Или касперский позволяет тому же рустоку установиться в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

GReY, Вы ознакомились с методикой тестирования? Далее подобные вопросы я буду молча прибивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

Мне чудится, или получается разговор слепого с глухим? Кажется я именно методику и пытаюсь обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Мне чудится, или получается разговор слепого с глухим? Кажется я именно методику и пытаюсь обсудить

Поверьте, Умник вам дело говорит, почитайте методологию, там всё написано.

К тому же, он пытается до вас донести тот факт, что среднестатистический пользователь ставит Антивирус для ЗАЩИТЫ и при этом они ничего не знают о том, как лучше и правильнее лечить систему. ПОЭТОМУ в тесте и не проводится лечение в безопасном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прохожий

Небольшой offtop на тему лечения активного заражения. Имеется следующий зверь: BackDoor.Bulknet.448 (по классификации DrWeb), он же Trojan-Dropper.Win32.Agent.boui (по Касперскому). 1.JPG

CureIt успешно лечит файл: 2.JPG 3.JPG

В итоге имеем вылеченный драйвер: 4.JPG

Касперский же утверждает, что файл неизлечим, и с чистой совестью грохает его: 5.JPG

В реальной системе заражённый файл лежит в drivers и dllcache. В результате при лечении DrWeb получаем здоровую систему, после лечения Касперским юзер будет долго думать, почему у него вдруг отвалились все CD и DVD дисководы )))

В связи с этим возник такой вопрос: возможно ли проведение исследования, насколько адекватно в различных продуктах реализовано лечение? Т.е. совсем не обязательно брать сложные малвары, использующие разные техники сокрытия, а просто посмотреть, как реализовано лечение в сигнатурах. Просто удалили файл, удалили, но оставили ключи в реестре, всё корректно вылечили. У кого сигнатуры в основном добавляет робот, а кто более тщательно анализирует сэмплы.))) При лечении каким антивирусом больше шансов получить неработоспособную систему. Т.е. это будет не проверка возможностей и технологической продвинутости антивируса, а скорее проверка работы вирлабов у разных вендоров. ИМХО было бы интересно. Хотя как отбирать сэмплы, и сколько их должно быть, не совсем понятно. Такая вот мысль...

post-4509-1267000354_thumb.jpg

post-4509-1267000559_thumb.jpg

post-4509-1267000569_thumb.jpg

post-4509-1267000585_thumb.jpg

post-4509-1267000595_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В связи с этим возник такой вопрос: возможно ли проведение исследования, насколько адекватно в различных продуктах реализовано лечение?

Есть тест на лечение полиморфных вирусов, проводился этим порталом. Сейчас не так много файловых инфекторов на самом деле. Чуть-чуть тех, кто заражает приложения и совсем чуть-чуть тех, кто заражает системные компоненты и драйвера, но мне кажется, что в этом году количество их увеличится.

Насчет удаления зараженного сэмпла - косяк, пришлите сэмпл на newvirus@kaspersky.com и укажите в письме, что это файловый вирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Небольшой offtop на тему лечения активного заражения. Имеется следующий зверь: BackDoor.Bulknet.448 (по классификации DrWeb), он же Trojan-Dropper.Win32.Agent.boui (по Касперскому).

<пропущено>

Спасибо. В скором времени будет добавлено лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Касперский же утверждает, что файл неизлечим, и с чистой совестью грохает его

Смотрю на скрине - Kaspersky Anti-Virus 6.0. А последняя версия - Каспер 2010 тоже грохает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Razboynik

Это WKS MP4. Он тоже последней версии. Юрий сообщил, что проблема будет решена в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigbrain

Сори за офтоп, а где можно взять вирусы, участвовавшие в тестировании?

Я бы хотел сам повторить тест :rolleyes:

Приму в дар любые вирусы для комплексного тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я бы хотел сам повторить тест rolleyes.gif

А какова цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лев

Сергей!

Я только что ознакомился с результатами теста.

Если можно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. Почему не взяли на тестирование антивирусный компонент ZoneAlarm Extreme Security 2010 - заведомо плохой функционал и т.п.?

2. И вообще: Ваша оценка этого продукта как Firewall, антивирус, антишпион и т.д. (т.е. в плане обеспечения информационной безопасности).

3. Ваш совет в плане ПО, осуществляющего комплексную защиту (для обычного пользователя).

Заранее благодарю.

Лев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Почему не взяли на тестирование антивирусный компонент ZoneAlarm Extreme Security 2010 - заведомо плохой функционал и т.п.?

Не взяли в силу количественного ограничения участников, не можем пока тестировать слишком много продуктов. Кроме того, ZoneAlarm Extreme Security - это комплексный продукт, а в тест мы брали по возможности простые антивирусы, но на результатах в лечении в данном случае это не влияет.

Что касается оценки ZoneAlarm Extreme Security 2010 в целом, то я бы рекомендовал открыть для этого отдельную тему. Если говорять кратко - продукт очень приличный, антивирусная компонента от Лаборатории Касперского, но отличается, насколько мне известно, от той, что стоит в Kaspersky Internet Security 2010.

Для российского рынка ZoneAlarm Extreme Security несколько экзотичен. Если хотите максимум защиты, то я бы рекомендовал присмотреться к Norton 360 или будущему Kaspersky Crystal (Pure).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

к слову, PCMag протестировал Agnitum Suite, который вроде как использует антивирус BitDefender, однако он почему-то уступил BD Total Security по всем статьям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×