Фанатов Minecraft атакует новый Python-троян удаленного доступа

Фанатов Minecraft атакует новый Python-троян удаленного доступа

Фанатов Minecraft атакует новый Python-троян удаленного доступа

Эксперты Netskope обнаружили неизвестного ранее RAT-зловреда, раздаваемого под видом Nursultan Client — легитимного приложения для Minecraft, пользующегося популярностью в геймерских сообществах Восточной Европы и России.

Анализ экзешника весом 68,5 Мбайт, созданного с помощью PyInstaller, показал, что это многофункциональный троян, способный воровать данные из Discord и браузеров пользователей Windows, а также облегчать слежку на других платформах (macOS, Linux).

Для получения команд и вывода украденных данных новобранец использует Telegram. Токен доступа к боту и ID авторизованного юзера жестко прописаны в коде Python-зловреда.

При запуске под Windows зловред отображает в консоли фейковый процесс установки легитимного Nursultan Client, пытаясь скрыть свое присутствие.

 

Вредонос также прописывается на автозапуск, создавая новый ключ в системном реестре. Как оказалось, при реализации механизма персистентности автор нового RAT допустил ошибку: команду на запуск исполняемого файла соответствующий код строит некорректно:

 

Новоявленный троян умеет извлекать токены аутентификации из Discord-клиентов, а также сохраненные в браузерах данные (Google Chrome, Microsoft Edge, Firefox, Opera, Brave).

По команде info он собирает исчерпывающую информацию о зараженной системе: имя компьютера, имя пользователя, версия ОС, используемый CPU, емкость памяти и заполнение дисков, локальный и внешний IP-адреса. Закончив профилирование, зловред отправляет оператору русскоязычный отчет.

Возможности слежки с помощью нового RAT включают получение скриншотов и фото с подключенной к компьютеру веб-камеры. Вредонос также наделен функциями adware: умеет отображать полученные с C2 тексты / картинки в виде всплывающих сообщений и автоматически открывать встроенные в них ссылки.

Отсутствие средств противодействия анализу и кастомной обфускации кода, а также вшитая строка ALLOWED_USERS навели исследователей на мысль, что новый зловред удаленного доступа предоставляется в пользование по модели MaaS — Malware-as-a-Service, как услуга.

Мошенники заманивают россиян фейковыми ваучерами на 100 литров топлива

Киберпреступники быстро подстраиваются под любую громкую новость. Стоило в информационном поле появиться разговорам о топливных ограничениях и лимитах, как мошенники запустили новую схему с бесплатным бензином.

Об этом сообщили специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар».

По данным экспертов, злоумышленники начали распространять фишинговый сайт, который выдаёт себя за государственную инициативу поддержки граждан. Посетителям обещают от 20 до 100 литров бесплатного топлива и заявляют, что акция действует более чем на 500 АЗС по всей стране.

Выглядит всё достаточно убедительно: официальные формулировки, ссылки на несуществующие государственные программы и обещания быстрой компенсации расходов на бензин.

Для получения топливного ваучера пользователю предлагают заполнить анкету с персональными данными. Среди обязательных полей — ФИО, номер телефона и реквизиты банковской карты.

После этого жертва рискует не только потерять деньги, но и передать мошенникам данные, которые затем могут использоваться для новых атак, оформления кредитов или социальной инженерии.

По словам директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александра Вураско, подобные предложения не имеют никакого отношения к государственным программам поддержки.

Эксперты напоминают: любые реальные меры поддержки следует проверять только через официальные ресурсы органов власти. Также стоит внимательно смотреть на адрес сайта. Фишинговые страницы часто используют похожие домены с лишними символами, заменой букв или незначительными опечатками.

По данным Solar AURA, число фишинговых сайтов среди клиентов компании по итогам 2025 года выросло в полтора раза. В числе самых популярных приманок остаются поддельные маркетплейсы, инвестиционные платформы, государственные сервисы и банковские ресурсы.

Теперь к этому списку добавились ещё и бесплатные талоны на бензин. Как показывает практика, если в интернете предлагают 100 литров топлива просто за заполнение анкеты, заправиться в итоге может только мошенник — за чужой счёт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru