Вышла САКУРА 3.1.1: улучшения в IR, интеграции и администрировании

Вышла САКУРА 3.1.1: улучшения в IR, интеграции и администрировании

Вышла САКУРА 3.1.1: улучшения в IR, интеграции и администрировании

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила обновление системы информационной безопасности САКУРА — версия 3.1.1. Новый релиз делает акцент на отказоустойчивости, безопасности и удобстве администрирования.

Что изменилось в версии 3.1.1:

  • Отказоустойчивость и масштабируемость. В системе появилась поддержка мультимастерного кластера в режиме active-active. Это позволяет серверной части работать без перебоев даже при сбоях и упрощает горизонтальное масштабирование. Внешний балансировщик теперь не нужен.
  • Безопасность и Incident Response. Добавлены новые инструменты для реагирования на инциденты: отложенный старт задач, проверка сертификатов, автоматический подбор RADIUS, монитор для сбора данных с рабочих мест. Появились дополнительные правила для проверки служб, доменов и поиска rootkit, а также команда «Заблокировать сеанс».
  • Интеграция с другими системами.
    • NAC: поддержка КриптоПро NGate, Континент ZTN Клиент и Check Point.
    • SIEM: работа по TCP/UDP и поддержка формата CEF.
    • LDAP: расширенный список каталогов (РЕД АДМ, ALD Pro, FreeIPA) и сопоставление групп LDAP с ролями в САКУРА.
    • REST: универсальный REST-запрос для взаимодействия с внешними системами.
    • HashiCorp Vault: хранение токенов и ключей в Vault.
  • Администрирование. Введено автоматическое завершение сеансов при блокировке пользователя, экспорт и импорт конфигураций профиля, построчное отображение «матриц реагирования», улучшенные настройки расписаний и обновлённые панели управления.
  • Агент. Обновлён дизайн сессионного агента: интерфейс стал современнее и удобнее. Добавлены новые параметры для автоматического вывода окна при определённых нарушениях.

К слову, сегодня мы опубликовали обзор САКУРА 3, комплекса для контроля и мониторинга удалённых рабочих мест. Рассмотрели функциональные возможности и архитектуру продукта.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru