У ФСБ серьезные претензии к Max по защите персданных

У ФСБ серьезные претензии к Max по защите персданных

У ФСБ серьезные претензии к Max по защите персданных

ФСБ выдвинула обширный перечень претензий к мессенджеру Max. Основные замечания касаются отсутствия криптозащиты необходимого класса и других требований, обязательных для обеспечения безопасности персональных данных. До тех пор, пока эти требования не будут выполнены, речь об интеграции Max с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) идти не может.

О претензиях со стороны ФСБ сообщили журналистки Фарида Рустамова и Мария Коломынченко, ссылаясь на участников заседания Правительственной комиссии по цифровому развитию и источники в ИТ-отрасли.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на заседании, стала возможная интеграция мессенджера Max с ЕСИА — системой, через которую осуществляется авторизация на портале Госуслуг и других государственных платформах.

ФСБ представила детализированный список требований, без выполнения которых подключение к ЕСИА невозможно. По данным источников, этот список занимает несколько страниц. В числе требований — внедрение сертифицированных средств криптозащиты определённого класса, создание модели угроз, а также заключение договоров с лицензиатами ФСТЭК и ФСБ для проведения аттестации.

«Если в какую-то систему передаются персональные данные из ЕСИА — в случае, если они утекут, это станет проблемой Госуслуг. Поэтому, в зависимости от того, куда и к каким данным [в ЕСИА] подключаешься — есть свои требования по информационной безопасности. Поэтому там запрос вплоть до анализа и предоставления исходных кодов на проверку», — рассказал один из источников.

Позицию регулятора поддерживает и первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он выразил обеспокоенность тем, что уязвимости в системе безопасности мессенджера Max, разработанного компанией VK, могут привести к утечкам данных или случаям мошенничества. В самой VK рассчитывают устранить большинство замечаний.

Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что в мессенджере используются проактивные технологии защиты, построенные на постоянном мониторинге угроз и интеграции средств аналитики.

«Лично я сомневаюсь, что другие мессенджеры, представленные на российском рынке, подходят к вопросам безопасности на столь же серьезном уровне. А страх уступить рынок национальному мессенджеру растет с каждым днем. Чем и объясняется информационная активность, построенная на тиражировании фейковых новостей и надуманных претензий», — заявил депутат.

Также протокол OpenID Connect, который использует Max для интеграции с ЕСИА, включает все требования по защите, которые реализованы в том числе на аппаратном уровне в оборудовании от «Инфотекс Интернет Траст».

Сенатор Ольга Епифанова ранее предполагала, что интеграция Max с Госуслугами может быть завершена к осени 2025 года. При этом саму техническую возможность подключения уже продемонстрировали.

О проблемах с безопасностью мессенджера Max ранее неоднократно говорили и на неофициальном уровне. Список нареканий включает использование компонентов из недружественных стран, непонятную сетевую активность и другие потенциальные риски.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru