Госдума отклонила законопроект о легализации белых хакеров

Госдума отклонила законопроект о легализации белых хакеров

Госдума отклонила законопроект о легализации белых хакеров

По рекомендации профильного комитета Госдумы на заседании 8 июня был отклонён законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». Причиной отказа стало то, что документ не учитывает специфику работы государственных структур и противоречит ряду действующих нормативных актов.

Об этом сообщило издание РБК. Один из авторов инициативы, депутат Антон Немкин, уже заявил, что планирует повторно внести законопроект — в составе пакета документов, регулирующих деятельность по анализу защищённости информационных систем.

Вопрос о легализации деятельности специалистов, исследующих информационные системы на предмет уязвимостей, обсуждается с 2022 года. Именно тогда Минцифры озаботилось необходимостью правового регулирования в рамках программ bug bounty.

Отклонённый законопроект был внесён в Госдуму в 2023 году. В нём были выявлены прямые противоречия с нормами законодательства о государственной тайне и защите объектов критической информационной инфраструктуры.

Кроме того, реализация законопроекта потребовала бы серьёзных изменений в ряде других нормативных актов, включая Уголовный кодекс. Однако авторы инициативы этих поправок не предусмотрели, несмотря на то, что ещё в 2023 году на это обращали внимание эксперты. Также в профильном комитете сочли потенциальной угрозой национальной безопасности ситуацию, при которой уведомления об обнаруженных уязвимостях могли бы направляться правообладателям из недружественных юрисдикций.

Как сообщили изданию в Минцифры, ведомство совместно с заинтересованными государственными органами продолжает обсуждение инициатив, направленных на определение правил и требований к проведению мероприятий по поиску уязвимостей, а также на установление ответственности за нарушение этих правил.

В марте 2025 года сенатор Артём Шейкин предложил ввести две формы поиска уязвимостей: закрытую (с участием ограниченного круга специалистов) и открытую (для неограниченного числа исследователей). Также он выступил с инициативой обязать операторов и владельцев информационных систем размещать специальную форму, через которую исследователи могли бы сообщать о найденных уязвимостях.

Отношение профессионального сообщества к законопроекту оказалось неоднозначным. Так, директор сервисного блока компании F6 Александр Соколов указал на серьёзные риски, связанные с неконтролируемой активностью «белых хакеров» в случае полной легализации их деятельности.

В то же время эксперт группы практического анализа защищённости «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин отметил, что каждое исследование влечёт потенциальные риски, и без чёткого правового регулирования сложно обеспечить безопасность и легитимность. По его мнению, преимущества остаются за профессиональными компаниями в сфере информационной безопасности, обладающими необходимыми лицензиями и юридической экспертизой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru