Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

Спецслужбы выдают Android-шпиона за WhatsApp и софт операторов связи

В Lookout провели анализ подозрительных Android-приложений, предоставленных TechCrunch, и подтвердили, что это шпионский софт. Создателем трояна, судя по всему, является итальянская компания SIO, снабжающая спецслужбы и правоохрану инструментами слежки.

Вредонос, именуемый Spyrtacus, распространяется под видом WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и других популярных программ. В Google журналистов заверили, что в их магазине таких фейков нет.

Шпиона интересуют СМС, сообщения в WhatsApp, Signal и мессенджере Facebook (соцсеть признана в России экстремистской и запрещена). Он также умеет собирать информацию о контактах жертвы, вести запись в ходе звонков, работать с камерой и микрофоном.

Некоторые серверы, используемые Spyrtacus как C2, зарегистрированы на компанию ASIGINT — дочку SIO, занимающуюся разработкой софта для прослушки проводных линий связи.

Примечательно, что и фейковые приложения, и поддельные сайты, с которых они раздаются, оформлены на итальянском языке. Кто именно шпионит с их помощью, и за кем, пока неизвестно.

Аналитики из Lookout нашли в Сети еще 13 образцов Spyrtacus; самый ранний датируется 2019 годом, новейший — октябрем 2024-го. Некоторые из них замаскированы под приложения итальянских операторов сотовой связи — TIM, Vodafone, WINDTRE.

По данным «Лаборатории Касперского», шпион Spyrtacus впервые объявился в интернете в 2018 году. Вначале вредоносные APK раздавали через Google Play, затем с этой целью были созданы фейковые сайты.

Кроме Android-версии, эксперты обнаружили образец, заточенный под Windows, а также признаки существования имплантов для iOS и macOS.

 

Недавно стало известно о еще одной шпионской кампании. Ее целью являлись журналисты и активисты, использующие WhatsApp. На устройства через уязвимость 0-click устанавливался специализированный софт разработки израильской компании Paragon.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru