Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Threat Lookup, добавив в него возможность поиска информации об индикаторах компрометации на основе данных из открытых источников (OSINT).

Новый инструмент с элементами ИИ анализирует доступные материалы и формирует краткую сводку из релевантных публикаций.

Это позволяет специалистам по информационной безопасности быстрее получать контекстные сведения, не тратя время на ручной анализ большого объёма информации.

Сервис Kaspersky Threat Lookup предоставляет доступ к накопленным данным о киберугрозах, включая URL-адреса, домены, IP-адреса, хеши файлов, названия угроз, статистику и поведенческие данные, а также информацию WHOIS и DNS, атрибуты файлов, геолокацию, цепочки загрузок и временные метки.

Такой подход позволяет отслеживать как уже известные угрозы, так и новые атаки, что способствует более оперативному реагированию на инциденты. Доступ к сервису осуществляется через Kaspersky Threat Intelligence Portal.

Теперь при запросе индикаторов, таких как хеши, домены или IP-адреса, пользователи смогут получать контекстную информацию о потенциальных угрозах. В результате поиска отображаются сведения об источниках угроз, затронутых странах и отраслях, использованном ПО и связанных кибергруппах.

Пользователи также смогут просматривать список релевантных материалов из открытых источников и краткие выдержки из них, сгенерированные на основе ИИ.

Для поиска данных достаточно ввести в Kaspersky Threat Lookup URL, домен, хеш или другой идентификатор. Полученные результаты включают как информацию из баз «Лаборатории Касперского», так и аналитические данные, собранные из открытых источников, которые будут доступны во вкладке «OSINT».

Расширенный поиск поддерживает анализ IP-адресов, доменов, URL-адресов, строк, соответствующих стандартным соглашениям об именовании хостов, а также хешей файлов (MD5, SHA1, SHA256).

По словам Анатолия Симоненко, старшего менеджера по продукту «Лаборатории Касперского», автоматизация рутинных задач в кибербезопасности помогает специалистам эффективнее работать с угрозами:

«Чем меньше времени тратится на ручной поиск информации, тем больше ресурсов остаётся для анализа сложных атак. Использование ИИ при работе с OSINT позволяет ускорить этот процесс и упростить сбор данных, необходимых для исследования угроз».

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru