Мошенники освоили кражи через СБП

Мошенники освоили кражи через СБП

Мошенники освоили кражи через СБП

Злоумышленники разработали несколько схем хищения денег через систему быстрых платежей (СБП), рассылая фальшивые уведомления о штрафах, налоговой задолженности и других платежах от имени официальных организаций.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предупредил, что мошенники действуют от лица Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов и других ведомств.

Их сообщения выглядят убедительно: написаны официальным стилем, содержат угрозы последствий за неуплату и ссылки на законодательные акты. Однако указанные URL ведут не на официальные сайты, а на фишинговые страницы, через которые злоумышленники получают доступ к банковским данным или заражают устройства жертвы вредоносными программами.

«Одна из уловок связана с тем, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В нём указывается конкретная сумма, включая пени и штрафы, и предлагается срочно оплатить её через СБП. Для этого предоставляется QR-код или ссылка на оплату», — рассказал Гаврилов в интервью РИА Новости.

Куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова в комментарии «Известиям» отметила, что мошенники особенно активны перед 1 декабря — сроком уплаты налогов. Они используют массовые почтовые рассылки и рассчитывают на невнимательность людей.

«Многие торопятся и не проверяют ни сообщения от банка, ни детали платежных уведомлений», — подчеркнула она.

Адвокат Шон Бетрозов добавил, что злоумышленники эксплуатируют юридическую безграмотность граждан, угрожая арестом имущества в случае якобы неуплаченной задолженности.

Эксперты рекомендуют проверять информацию о задолженностях только на официальных ресурсах, например, в личном кабинете на Госуслугах.

«Если в личном кабинете нет информации о задолженности, скорее всего, перед вами мошенники, и лучше не вступать с ними в контакт», — советует Бетрозов.

«Настоящие организации никогда не требуют немедленной оплаты через СБП без достаточных подтверждений», — добавляет интернет-аналитик «Газинформсервиса» Марина Пробетс.

Если вы уже совершили подозрительный платеж, необходимо срочно обратиться в банк — возможно, деньги ещё можно вернуть. Стоит также сообщить о мошенничестве в Роскомнадзор для оперативной блокировки фишингового сайта.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru